Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 1996 года № 144


Об утверждении Положения о департаменте печати и информации
администрации края и штатного расписания департамента

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 30.07.01 № 317
_______________________________________________________________


В связи с образованием с 12 февраля 1996 г. департамента печати и информации администрации края


     постановляю:

1. Утвердить Положение о департаменте печати и информации администрации края согласно приложению 1 и штатное расписание департамента согласно приложению 2.

2. Финансирование деятельности департамента печати информации производить в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание администрации края.

3. Управлению делами администрации края (Н.Н.Ломакин) обеспечить департамент печати и информации мебелью, компьютерной и оргтехникой, автотранспортом.

4. Пункт 2 постановления главы администрации края от 02.02.96 N 49 "О департаменте печати и информации администрации края" изложить в следующей редакции:

"Реорганизовать управление печати и информации администрации края в управление печати и полиграфической промышленности администрации края.

Установить, что управление печати и полиграфической промышленности администрации края находится в оперативном подчинении департамента печати и информации администрации края".

5. Пункт 4 постановления главы администрации края от 02.02.96 N 49 изложить в следующей редакции:

"Утвердить следующую структуру департамента печати и информации администрации края:

отдел по работе со средствами массовой информации и предприятиями полиграфической промышленности;

отдел изучения общественного мнения и организации информационного обеспечения населения".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на директора департамента печати и информации администрации края В.П.Филенкова.

Глава администрации
     В.И.Ишаев


Приложение 1
к постановлению
главы администрации края
от 27.03.1996 № 144

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте печати и информации администрации края


1. Общие положения

1.1. Департамент печати и информации администрации края является структурным подразделением администрации края, организующим проведение в крае государственной политики в деятельности средств массовой информации, обеспечивающим удовлетворение потребностей населения в своевременной, объективной и полной информации, организующим рабочее взаимодействие средств массовой информации с органами власти различных уровней.

1.2. Департамент печати и информации в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, главы администрации Хабаровского края, краевыми законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.3. Департамент по всем вопросам своей деятельности подчиняется непосредственно главе администрации края.

2. Основные задачи

2.1. Обеспечение выполнения постановлений и распоряжений администрации края по вопросам деятельности средств массовой информации края, в составе учредителей которых находятся государственные органы, по развитию материально - технической базы печати, телевидения и радиовещания.

2.2. Обеспечение выполнения указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности средств массовой информации, нормативных документов Комитета Российской Федерации по печати и Федеральной службы телевидения и радиовещания.

2.3. Разработка рекомендаций по выработке политики администрации края в отношении краевых средств массовой информации

2.4. Разработка основных направлений размещения и развития материально - технической базы средств массовой информации края, координация экономической деятельности по развитию мощностей полиграфических предприятий, технических центров телевидения и радиовещания, находящихся в собственности Хабаровского края, в муниципальной собственности городов и районов.

2.5. Разработка по поручению администрации края или по своей инициативе нормативных документов администрации края по вопросам деятельности средств массовой информации, распространения их продукции, развития материально - технической базы средств массовой информации.

2.6. Обеспечение публикации материалов администрации края в средствах массовой информации, в состав учредителей которых входят государственные органы.

2.7. Изучение работы краевых, городских и районных средств массовой информации, публикуемых ими оценок деятельности органов власти края, эффективности работы журналистских коллективов в формировании общественного мнения в крае.

2.8. Сбор статистической информации о деятельности городских и районных газет, местного телевидения и радиовещания, в состав учредителей которых входят государственные органы, а также о работе полиграфических предприятий, находящихся в собственности Хабаровского края или в муниципальной собственности городов и районов.

2.9. Оказание методической и организационной помощи коллективам средств массовой информации, полиграфических предприятий в вопросах повышения эффективности их деятельности, поиска оптимальных организационно - правовых форм их функционирования в обеспечении оборудованием и материалами для производства.

2.10. Организация систематического анализа и контроля за тематической направленностью издаваемой литературы, газет, телерадиопрограмм, определенной свидетельством о регистрации их деятельности.

3. Основные функции

3.1. Обеспечение средств массовой информации, в состав учредителей которых входят государственные органы, а также полиграфические и технические предприятия телерадиовещания, находящиеся в собственности Хабаровского края и муниципальной собственности городов и районов, директивными материалами федеральных органов власти и администрации края по вопросам деятельности средств массовой информации.

3.2. Обеспечение названных выше средств массовой информации и предприятий нормативной документацией и методическими материалами Комитета Российской Федерации по печати, Федеральной службы телевидения и радиовещания, а также соответствующей документацией по вопросам деятельности средств массовой информации, разработанной администрацией края.

3.3. Накопление и анализ материалов о деятельности средств массовой информации края, полиграфических предприятий, технических предприятий телевидения и радиовещания.

3.4. Подготовка ежемесячных обзоров материалов краевых средств массовой информации для руководства администрации края, аналитических материалов о тех или иных вопросах работы средств массовой информации, предприятий полиграфии, технических центров телевидения и радиовещания.

3.5. Разработка оптимальных схем функционирования средств массовой информации; полиграфических предприятий, технических предприятий телевидения и радиовещания, подготовка долгосрочных прогнозов тенденций их развития. Контроль за качеством полиграфического исполнения печатной продукции.

3.6. Осуществление контроля за эффективностью использования финансовых средств и материально - технической помощи, оказываемой средствам массовой информации администрацией края.

3.7. Организация обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов полиграфических предприятий, средств массовой информации. Проведение семинаров, методических совещаний, "круглых столов", выпуск информационных обзоров. Оказание практической помощи редакциям в подготовке высококвалифицированных кадров.

3.6. Защита средств массовой информации от политического давления и использования их в антиобщественных целях отдельными партиями и движениями.

3.9. Оказание практической помощи в деятельности краевой организации Союза журналистов России, направленной на ее сплочение, создание в журналистских коллективах атмосферы требовательности и ответственности за качество и достоверность информации.

3.10. Подготовка предложений по распределению и осуществлению контроля за использованием средств, выделяемых из федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "Об экономической поддержке районных (городских) газет". Оказание содействия в развитии материально - технической базы районных и городских газет

3.11. Организация взаимодействия пресс - службы администрации края с редакциями городских и районных средств массовой информации с целью обеспечения их объективной и своевременной информацией о деятельности исполнительной власти края.

4. Права и обязанности

4.1. Принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию департамента и давать по ним разъяснения.

4.2. Вносить на рассмотрение главы администрации края, руководителей органов местного самоуправления предложения по вопросам функционирования и развития средств массовой информации, предприятий полиграфической промышленности.

4.3. Запрашивать и получать необходимую информацию от государственных органов, предприятий и организаций, должностных лиц для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента.

4.4. Утверждать положение об управлении печати и полиграфической промышленности администрации края.

4.5. Департамент может быть наделен главой администрации края другими правами и полномочиями.

4.6. Готовить в установленные сроки главе администрации края аналитические материалы.

5. Структура

5.1. Департамент печати и информации имеет следующую структуру:

- отдел по работе со средствами массовой информации и предприятиями полиграфической промышленности;

- отдел изучения общественного мнения и организации информационного обеспечения населения.

5.2. Отдел по работе со средствами массовой информации и предприятиями полиграфической промышленности:

- обеспечивает проведение в крае государственной политики в области печати, обустройстве рынка прессы, телевидения, радио, рекламного пространства;

- анализирует и контролирует тематическую направленность издаваемой литературы, газет, телерадиопрограмм, определенной свидетельством о регистрации их деятельности;

- разрабатывает оптимальные схемы функционирования средств массовой информации и полиграфических предприятий.

5.3. Отдел изучения общественного мнения и организации информационного обеспечения населения:

- изучает работу краевых, городских и районных средств массовой информации, публикуемых ими оценок деятельности органов власти края, эффективность работы журналистских коллективов в формировании общественного мнения;

- готовит обзоры материалов краевых средств массовой информации;

- изучает общественное мнение, анализирует редакционную почту, вырабатывает на этой основе предложения по углублению и совершенствованию информационного обеспечения населения.

6. Организация работы

6.1. Департамент печати и информации возглавляет директор, который подчиняется непосредственно главе администрации края, назначается и освобождается от занимаемой должности в установленном порядке.

6.2. Директор департамента осуществляет общее руководство на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и функций.

Директор департамента устанавливает степень ответственности заместителя и начальников отделов за руководство соответствующими направлениями деятельности департамента.

6.3. Директор департамента предлагает на утверждение главе администрации края структуру и штатное расписание аппарата департамента.

6.4. Директор департамента вносит на утверждение главе администрации края кандидатуры на должность начальника управления печати и полиграфической промышленности и работников департамента печати и информации.

6.5. Ликвидация департамента осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.



Приложение 2
к постановлению
главы администрации края
от 27.03.1996 № 144

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
департамента печати и информации администрации края

Должность

Количество единиц

Оклад

Примечание

1

2

3

4

Директор департамента

1

567727

Отдел по работе со средствами массовой информации и предприятиями полиграфической промышленности

Заместитель директора департамента - начальник отдела

1

510952

Заместитель начальника отдела

1

428547

Главный специалист

1

366277

Отдел изучения общественного мнения и организации информационного обеспечения населения

Начальник отдела

1

476160

Главный специалист

1

347961

Ведущий специалист

1

311336

Всего по департаменту

7

3008960




     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»