Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 года N 138


О порядке реализации на территории Хабаровского края федерального и краевого законодательства
о мерах социальной защиты пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми
и других категорий граждан, финансируемых из краевого бюджета

(с изменениями на 8 декабря 2003 года)
(редакция, действующая с 10 января 2004 года)

     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26.09.03 N 281
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 08 декабря 2003 года N 307
     ________________________________

_______________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 18.05.04 N 130
________________________________________________________

В целях обеспечения мер по реализации федерального и краевого законодательства, совершенствования порядка возмещения выпадающих доходов предприятий от предоставления льгот, обеспечения защиты конституционных прав и гарантий, оказания адресной социальной помощи пожилым гражданам, инвалидам, малообеспеченным семьям с детьми и другим категориям граждан на территории Хабаровского края

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации на территории Хабаровского края федерального и краевого законодательства о мерах социальной защиты пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан, финансируемых из краевого бюджета (далее именуется - Порядок).

2. Организациям, предоставляющим услуги, независимо от ведомственной принадлежности и вида собственности обеспечить предоставление льгот гражданам, имеющим на них право, в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

3. Возмещение выпадающих доходов организациям от предоставления гражданам льгот в соответствии с федеральным и краевым законодательством производить на основании договоров, заключенных между распорядителями бюджетных средств и организациями, предоставляющими услуги.

4. Организациям, предоставляющим услуги, независимо от ведомственной принадлежности и вида собственности обеспечить ведение раздельного учета по видам предоставленных льгот по каждой категории граждан и источникам их финансирования. Ежеквартально представлять органам социальной защиты населения муниципальных образований городов и районов края информацию (преимущественно на магнитных носителях) о предоставленных гражданам льготах.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов края:

5.1. Ежегодно до 1 мая принимать постановления по осуществлению городских (районных) мероприятий по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан.

5.2. Проводить работу по привлечению внебюджетных средств для финансирования мероприятий по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан.

5.3. Направлять в министерство социальной защиты населения края сводные отчеты по муниципальному образованию об исполнении мероприятий согласно Порядку ежегодно в сроки до 25 июля и 25 октября, до 1 февраля года, следующего за отчетным.

6. Министерству социальной защиты населения края (Щипанов Л. В.):

6.1. Внести изменения в формы отчетности по исполнению мероприятий Порядка и направить их в администрации муниципальных образований края, министерства края, иные органы исполнительной власти края для составления отчетов.

6.2. Информацию о реализации льгот и услуг в соответствии с федеральным и краевым законодательством представлять Губернатору края ежегодно в срок к 1 апреля и 15 сентября.

7. Военному комиссариату Хабаровского края (Феоктистов Е. В.), управлению внутренних дел Хабаровского края (Баранов В. А.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю (Маренков А. И.), Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю (Конецких В. Г.) ежеквартально представлять в органы социальной защиты населения края сведения о пенсионерах своих ведомств, имеющих право на льготы в соответствии с федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также краевой целевой программой социальной защиты населения.

8. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 23 августа 2002 г. № 395 "О порядке реализации федерального и краевого законодательства по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан на территории Хабаровского края";

от 20 января 2003 г. № 15 "О внесении изменений в Порядок реализации федерального и краевого законодательства по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан на территории Хабаровского края, утвержденный постановлением Губернатора края от 23 августа 2002 г. № 395".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С. А. и министра социальной защиты населения края Щипанова Л. В.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Губернатор В. И. Ишаев



     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Губернатора
     Хабаровского края
     от 30.04.2003 N138

ПОРЯДОК


реализации на территории Хабаровского края федерального и краевого
законодательства о мерах социальной защиты пожилых граждан, инвалидов,
малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан,
финансируемых из краевого бюджета


Настоящим документом устанавливается единый порядок предоставления льгот и услуг, компенсационных выплат, оказания адресной социальной помощи, а также порядок возмещения предприятиям, организациям независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности выпадающих доходов от предоставления гражданам льгот в соответствии с федеральным и краевым законодательством, финансируемых из краевого бюджета, в соответствии с краевой целевой программой "Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми и других категорий граждан на 2001 -2003 годы" в редакции Закона Хабаровского края от 30 декабря 2002 г. № 76.

Термины, определения и сокращения, используемые в тексте настоящего Порядка:

I. Сокращенные наименования некоторых категорий льготников, имеющих право на льготы:

1.1. Ветераны труда - лица, имеющие звание "Ветеран труда" и получающие пенсии в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. № 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"; лица, имеющие звание "Ветеран труда" и получающие пенсии по иным основаниям либо пожизненное содержание за работу (службу), по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".   

1.2. Ветераны военной службы - ветераны военной службы, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

1.3. Малообеспеченные участники боевых действий в Чеченской Республике - малообеспеченные участники боевых действий в Чеченской Республике из числа уволенных в запас военнослужащих по призыву, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

1.4. Малообеспеченные ветераны боевых действий - малообеспеченные ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", уволенные в запас.

1.5. Пенсионеры по старости - лица, достигшие возраста: женщины 55 лет, мужчины 60 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа согласно статье 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

1.6. Пенсионеры пожилого возраста - лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), получатели государственных пенсий, независимо от ведомственной принадлежности.

1.7. Жители блокадного Ленинграда - лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
    1.8. Жители блокадного Ленинграда, признанные инвалидами, - лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). (Пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 08 декабря 2003 года N 307).

1.9. Труженики тыла - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.     

Преамбула 1 изменена - Постановление Губернатора Хабаровского края от 26.09.03 № 281 - См. предыдущую редакцию.

II. Следующие основные понятия:

прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины (минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности), а также обязательные платежи и сборы;

малообеспеченная семья (гражданин) - семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного постановлением Губернатора края;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

льгота - временное или постоянное предоставление конкретному лицу или группе лиц определенных материальных выгод в денежной или натуральной форме;

адресная социальная помощь - материальная поддержка, оказываемая из источников финансирования, установленных настоящим Порядком, малообеспеченным гражданам или группе лиц безвозмездно временно или постоянно в денежной или натуральной форме,

субсидия - оплата предоставляемых конкретному лицу или группе лиц материальных благ или услуг, имеющая целевое назначение;

компенсация - возмещение конкретному лицу или группе лиц, а также предприятиям и организациям, предоставляющим услуги с учетом льгот определенным категориям граждан, произведенных ими расходов на установленные законодательством цели;

общий трудовой стаж - это страховой стаж, определяемый в порядке, установленном статьями 10 - 12 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

III. Предоставление льгот и адресной социальной помощи.

Предоставление адресной социальной помощи и льгот осуществляется на основании заявлений и соответствующих документов граждан, нуждающихся и имеющих право на льготы. Социальная помощь в денежной или натуральной форме предоставляется малообеспеченным пожилым гражданам, инвалидам, семьям с детьми в зависимости от их дохода. Для пенсионеров пожилого возраста, не достигших 70 лет, участников боевых действий в Чеченской Республике, ветеранов боевых действий, членов семьи инвалида с детства краевые льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги, за пользование домашним телефоном, предусмотренные в первом разделе настоящего Порядка, предоставляются с учетом доходов членов семьи заявителя.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Гражданам, имеющим право на льготы, установленные федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также краевыми целевыми программами по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми, получающим пенсии в органах Минобороны России, МВД России, ФСБ России, Минюста России, либо не достигшим пенсионного возраста и не получающим пенсии, льготы предоставляются службами и предприятиями, оказывающими населению соответствующие услуги, по предъявлении документов, подтверждающих право на льготы.Проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ветеранам труда, получающим пенсии в силовых ведомствах, и ветеранам военной службы льготы, установленные для ветеранов труда, предоставляются: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали (прослужили) не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Органы пенсионного и социального обеспечения военного комиссариата Хабаровского края, управления внутренних дел Хабаровского края, Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, Управления исполнения наказаний Минюста России по Хабаровскому краю представляют в органы социальной защиты населения края списки пенсионеров своего ведомства, имеющих право на льготы в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также краевой целевой программой социальной защиты населения. В последующем производится ежеквартальное уточнение списков прибывших и выбывших льготников.

Органы социальной защиты населения муниципальных образований по месту жительства ведут учет граждан, имеющих право на льготы, в том числе не достигших пенсионного возраста и не получающих пенсии (no обращению, отдельным списком), на основании документов, удостоверяющих личность граждан и подтверждающих их право на льготы. Этот учет, а также списки, поступившие из силовых ведомств, являются основанием для проведения сверок льготников в ходе работы по возмещению расходов за предоставленные услуги.

Для пожилых граждан, имеющих общий трудовой стаж 35-40 лет, документом, подтверждающим право на получение льгот, является пенсионное удостоверение с фотографией и справка. Городские, районные комитеты (отделы), управления социальной защиты населения обеспечивают выдачу пенсионного удостоверения с фотографией и справки о праве на льготы.

Право на льготы, за исключением льгот по проезду на всех видах городского пассажирского транспорта, пригородного автомобильного, водного, железнодорожного транспорта, и медицинскому обслуживанию, предоставляется гражданам, проживающим на территории Хабаровского края, по предъявлении документов, подтверждающих факт проживания в крае, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

Если гражданин имеет право на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям, он пользуется льготами по одному основанию по его выбору, указанному в заявлении.

Граждане, имеющие право на льготы, обращаются на предприятия, в организации, учреждения, предоставляющие льготные услуги, с документами, подтверждающими право на льготную скидку.

    IV. Отчетность по реализации мер социальной защиты.

Министерство социальной защиты населения края, городские, районные комитеты (отделы) социальной защиты населения, предприятия, организации, предоставляющие льготные услуги, ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, производят сверку списков льготников по категориям и суммам. По результатам сверки составляется акт для возмещения предприятиям, организациям, предоставляющим льготные услуги, расходов за счет средств, предусмотренных на выполнение мероприятий по федеральному и краевому законодательству.

Мероприятия, предусмотренные Законом Хабаровского края от 27 декабря 2000 г. № 281 (в ред. от 30.12.2002 № 76), финансируются из средств краевого бюджета, которые предусматриваются в законе Хабаровского края о бюджетной системе Хабаровского края на очередной финансовый год.

Возмещение выпадающих доходов предприятиям, организациям, учреждениям, предоставляющим услуги с учетом льгот определенным категориям граждан, производится на основе заключенных договоров между распорядителями бюджетных средств и предприятиями, организациями, учреждениями.

Администрации городов и районов края направляют отчеты о предоставлении гражданам льгот и затратах, предусмотренных мероприятиями настоящего Порядка, в министерство социальной защиты населения края (далее - именуется Министерство) ежегодно в сроки:

за первое полугодие - до 25 июля текущего года;

за 9 месяцев - до 25 октября текущего года;

за год - до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Информацию о выполнении краевой целевой программы по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми отраслевые министерства, департаменты, управления, отделы Правительства края направляют разрезе районов по установленным формам в Министерство ежегодно в сроки до 25 июля, 25 октября текущего года, до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Сводный отчет об исполнении настоящего Порядка утверждается главой администрации города (района) и направляется в Министерство.

Главы муниципальных образований городов и районов края определяют ответственных лиц за составление сводного отчета об исполнении краевой целевой программы по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми.    

Отчетность представляется по формам, установленным Министерством.

Отчеты о предоставлении услуг, льгот, субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезду на транспорте, медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению и о других мероприятиях составляются, подписываются ответственными лицами структурных подразделений по отраслевой принадлежности администраций городов и районов края.

Предприятия, организации и учреждения, предоставляющие услуги, льготы, субсидии, осуществляют учет льготников по численности и категориям, затратам по источникам финансирования в разрезе каждого мероприятия, утвержденного настоящим Порядком, и направляют ежеквартальные отчеты в администрации городов и районов края для возмещения выпадающих доходов.

Городские, районные комитеты (отделы), управления социальной защиты населения края представляют отчеты о расходовании денежных средств и исполнении мероприятий настоящего Порядка в Министерство. Отчеты о выполнении некоторых (дополнительных) мероприятий по социальной защите должны быть представлены в течение 10 дней после их завершения в соответствии с утвержденным планом.   

Городские, районные комитеты (отделы), управления социальной защиты населения края ежемесячно представляют предприятиям, организациям и учреждениям списки убывших (прибывших) льготников по установленной форме в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»