Недействующий

Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 3 марта 2003 г. № 66

О плане краевых первоочередных мероприятий по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2003 год

________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 31.12.04 № 291

________________________________________________________________


Во исполнение Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в крае принята программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Хабаровском крае на 2001 - 2003 годы". В результате проведенного комплекса мер уровень преступности среди несовершеннолетних в 2002 году в крае снизился на 13,4%.

Однако, несмотря на принимаемые меры по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, ситуация в крае остается напряженной.

В 2002 году зарегистрирован 4201 факт доставления несовершеннолетних в органы внутренних дел края, из них 2823 - в г. Хабаровске, 661 - в г. Комсомольске-на-Амуре (в 2001 году - 3896).

Растет число неблагополучных семей. В 2002 году количество неблагополучных семей увеличилось с 7433 до 7800.

В целях активизации работы по решению проблем детской беспризорности и безнадзорности, оказания своевременной социальной, медицинской и правовой помощи несовершеннолетним, содействия в вопросах их жизнеустройства

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый план краевых первоочередных мероприятий по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2003 год.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хабаровского края (Чиханацкий С. А.) обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти по реализации краевых первоочередных мероприятий по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

3. Поручить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хабаровского края разработать и внести на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края проект краевой целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Хабаровском крае в 2004 - 2006 годах" до 1 августа 2003 г.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов края:

4.1. В срок до 1 апреля 2003 г. образовать оперативные штабы по координации деятельности органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4.2. Рассмотреть вопрос о создании отделов (введении должностей специалистов) по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4.3. Организовать на территориях муниципальных образований работу пунктов временного содержания беспризорных и безнадзорных детей.

4.4. Принять меры по развитию сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, приведению ее в соответствие с потребностями территорий.

4.5. Провести анализ работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и принять необходимые меры по ее совершенствованию в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

5. Министерству здравоохранения края (Савкова В. М.), министерству образования края (Обухова Л.Ф.), министерству социальной защиты населения края (Щипанов Л. В.), управлению внутренних дел Хабаровского края (Баранов В.А.), комитету по молодежной политике Правительства края (Базилевский А.А.), комитету по физической культуре, спорту и туризму Правительства края (Сачук С. И) обеспечить безусловное выполнение первоочередных мероприятий по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

6. Управлению внутренних дел Хабаровского края обеспечить деятельность органов внутренних дел городов и районов края по оперативному выявлению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, а также детей, находящихся в социально опасном положении, и доставке их в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

7. Ответственным за выполнение настоящего постановления представить информацию в управление по социальным вопросам Губернатора и Правительства края в срок до 1 декабря 2003 г.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С. А.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования

Губернатор          В.И. Ишаев

     Документ сверен по:
     Официальная рассылка

     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»