Недействующий

ЗАКОН
Хабаровского края

От 25.06.2003 № 122

О внесении изменений и дополнений в Закон Хабаровского края "О транспортном налоге в Хабаровском крае"

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края от 10.11.05 № 308
___________________________________________________________


Статья 1. Внести в Закон Хабаровского края от 26 ноября 2002 года № 70 "О транспортном налоге в Хабаровском крае" (газета "Приамурские ведомости" от 29.11.2002 № 218; Собрание законодательства Хабаровского края, 2003, № 2(7)) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 8:

1) в пункте 3 части 1 слова "на сельскохозяйственных угодьях" исключить;

2) в части 2:

в пункте 2 слово "автомобилей." заменить словом "автомобилей;";

дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3) физических лиц, которым в соответствии с действующим законодательством присвоено звание "Ветеран боевых действий" или "Ветеран труда"; лиц, получающих пенсии по старости и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - соответственно 35 и 30 лет) - на одно транспортное средство, полученное до 1991 года от организаций (учреждений, предприятий) в качестве поощрения за высокие достижения в труде, при наличии документов, подтверждающих факт поощрения, с объемом карбюраторного двигателя свыше 1600 куб. см до 2445 куб. см.

Льгота предоставляется владельцу транспортного средства, управляющему им самостоятельно и (или) при управлении данным транспортным средством его супругой (ее супругом) и состоящему на учете в органах социальной защиты как категория "малообеспеченные граждане".

При этом владелец транспортного средства: лицо, которому в соответствии с действующим законодательством присвоено звание "Ветеран боевых действий" или "Ветеран труда"; лицо, получающее пенсию по старости и имеющее трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - соответственно 35 и 30 лет), - имеет право на получение льготы по достижении им пенсионного возраста по старости мужчинам 60 лет, женщинам 55 лет (для лиц, вышедших на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - соответственно 55 и 50 лет).

Настоящая льгота применяется при исчислении налога при условии представления налогоплательщиком в налоговые органы подлинных документов и их копий в одном экземпляре:

- соответствующего удостоверения (ветерана боевых действий, ветерана труда, пенсионного удостоверения);

- справки из органов социальной защиты населения;

- технического паспорта автотранспортного средства;

- водительских прав;

- доверенности на управление автотранспортным средством (в случае управления транспортным средством супругой (супругом) лица, подтверждающего право на льготу).";

3) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Ставки налога для налогоплательщиков, основным видом деятельности которых является оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, устанавливаются в рублях в расчете на одну лошадиную силу по грузовым автомобилям, имеющим срок полезного использования более 8 дет от года выпуска транспортных средств, в зависимости от мощности двигателя в следующих размерах:

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 30;

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - 32;

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9) включительно - 34;

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 36.

Налоговые ставки, установленные настоящей частью, применяются при исчислении транспортного налога при условии, если:

- налогоплательщик имеет более 50 зарегистрированных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации грузовых автомобилей со сроком полезного использования более 8 лет от года выпуска транспортного средства;

- за год, предшествующий налоговому периоду, доля выручки от перевозки грузов составила более 70 процентов общей выручки;

- в налоговом периоде налогоплательщиком приобретены основные средства производственного назначения стоимостью не менее суммы, высвобожденной от уплаты в бюджет, и была произведена оплата принятых к бухгалтерскому учету объектов основных средств.

При применении льготы сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за соответствующие транспортные средства, исчисляется как произведение налоговой базы на установленные настоящей частью налоговые ставки.

Для определения суммы средств, высвобождаемых от налогообложения, и заполнения декларации по транспортному налогу расчет налога производится по ставкам, установленным в статье 6 настоящего закона без учета налоговых льгот. Высвобожденные от уплаты налога средства определяются как величина, равная разности между суммой налога, исчисленной на общих основаниях, и суммой налога, подлежащей уплате в бюджет. Рассчитанная величина высвобожденных от налогообложения средств указывается в графе 8 листа 07 декларации.".

2. В приложении к закону:

1) лист 04 (приложение А) изложить в следующей редакции:

"Лист 04

Наименование налогоплательщика



Приложение А Расчет суммы налога (авансовых платежей*) по транспортным средствам, налоговая база по которым определяется как мощность двигателя в лошадиных силах

№ п/п

Вид и марка транспортного средства

Мощность двигателя в лошадиных силах

Дата

Число
полных месяцев
налогового периода, в течение которых средство зарегистрировано**

Ставка налога

Сумма налога

Коэффициент пересчета
(гр.6: 12 мес.)

Сумма налога с учетом коэффициента пересчета

регистрации транспортного средства

снятия транспортного средства с регистраций

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1



















2



















3



















4



















5





















Итого: начислено налога по транспортным средствам, налоговая база по которым определяется как мощность двигателя в лошадиных силах

х

х

х

х

х

х

х



* Налогоплательщиками, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, в количестве более 50 единиц, при заполнении листа декларации для расчета авансовых платежей по состоянию на 1 июля (1 октября) текущего налогового периода в графе 2 строки 1 приложения указывается текст: "Сумма авансовых платежей, исчисленная ранее в течение налогового периода", в графе 10 указывается соответствующая итоговая сумма исчисленных авансовых платежей по состоянию на 1 апреля (1 июля). Следующие строки приложения по состоянию на 1 июля (1 октября) заполняются указанными налогоплательщиками в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение апреля - сентября года текущего налогового периода. По транспортным средствам, снятым с регистрации, данные в графе 10 указываются двумя строками: в первой указывается сумма налога, исчисленного по предыдущему расчету, со знаком "минус", во второй - сумма налога, рассчитанная с учетом коэффициента пересчета. При этом в графе 5 данной строки указывается дата снятия транспортного средства с регистрации.

** При заполнении листа декларации для расчета авансовых платежей по состоянию на 1 апреля (1 июля, 1 октября) число полных месяцев налогового периода, в течение которых транспортное средство зарегистрировано на налогоплательщика, определяется по 31 декабря текущего налогового периода включительно. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода при определении числа полных месяцев учитывается дата регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства, указанная в гр.4 (5).

Правильность указанных

в настоящей декларации "____" _________ 200 __ г. _________________________

сведений подтверждаю:                                (подпись главного бухгалтера)

Отметка налогового органа";

2) в листе 07 (приложение Г) из справочных строк 1.1 и 2 слова "на сельскохозяйственных угодьях" исключить.

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

Заместитель председателя Законодательной

Думы Хабаровского края                    Н.И. Цилюрик

Законодательная Дума Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 25.06.2003 № 797

О Законе Хабаровского края "О внесении изменений и дополнений в Закон Хабаровского края "О транспортном налоге в Хабаровском крае"


Законодательная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Закон Хабаровского края "О внесении изменений и дополнений в Закон Хабаровского края "О транспортном налоге в Хабаровском крае".

2. Направить настоящий закон Губернатору края для обнародования.

Заместитель председателя Думы          Н.И. Цилюрик

     Документ сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»