ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


от 28 декабря 1996 года N 90


О бюджетной системе Хабаровского края на 1997 год  

(с изменениями на 1 октября 1997 года)
(редакция, действующая с 21 октября 1997 года)


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 1 октября 1997 года N 45
     ________________________________



Статья 1. Определить бюджет Хабаровского края на 1997 год по расходам в сумме 9940,8 млрд. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов 4660,3 млрд.рублей.

Определить предельный размер дефицита бюджета края на 1997 год в сумме 5280,5 млрд. рублей.

Направить на покрытие дефицита бюджета Хабаровского края причитающийся трансферт из Федерального фонда финансовой поддержки регионов в сумме 1645,2 млрд. рублей и мобилизацию внутренних ресурсов 653 млрд. рублей.

Статья 2. Консолидировать (включить) в бюджет Хабаровского края средства следующих внебюджетных фондов, образованных в соответствии с законами Хабаровского края:

территориальный дорожный фонд;

фонд экологии;

фонд охраны и воспроизводства лесных ресурсов.

Установить, что консолидированные внебюджетные фонды сохраняют свое целевое назначение, кроме средств, направляемых на погашение дефицита бюджета.

Операции со средствами указанных фондов проводятся через финансовое управление Администрации края.

Статья 3.Установить, что доходы бюджета края на 1997 год формируются за счет;

25 процентов от налога на добавленную стоимость на товары, работы и услуги, производимые на территории края, за исключением налога на добавленную стоимость на импортные товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, а также драгоценные металлы и драгоценные камни, отпускаемые из государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации;

50 процентов доходов от акцизов на водку, питьевой спирт и ликероводочные изделия, 100 процентов доходов от остальных подакцизных товаров, за исключением акцизов на нефть, газ и бензин;

налога на прибыль предприятий и организаций по ставкам согласно действующему законодательству и статье 4 настоящего закона;

90 процентов подоходного налога с физических лиц;

100 процентов поступлений налога на доходы (включая доходы от аренды и других видов использования), казино, иных игорных домов (мест) другого игорного бизнеса, видеосалонов (видеопоказа), от проката видео и аудиокассет и записи на них;

платежей за право пользования природными ресурсами по ставкам, установленным в лицензиях на право добычи полезных ископаемых по каждому конкретному месторождению и нормативам распределения между бюджетами согласно действующему законодательству;

доходов от приватизации, продажи акций акционерных обществ, от размещения средств на депозитных счетах и доходов от коммерческого использования объектов краевой и муниципальной собственности по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству;

отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству;

средств земельного налога и арендной платы за землю по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству и статье 5 настоящего закона;

государственной пошлины по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству;

транспортного налога по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству;

50 процентов поступлений лесных податей и арендной платы за пользование лесным фондом;

платы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем по ставкам и нормативам согласно действующему законодательству и статье 6 настоящего закона;

налога на имущество согласно статье 7 настоящего закона;

лицензионного сбора за право оптовой продажи алкогольной продукции;

100 процентов налога с розничных продаж;

прочих налогов и сборов, других платежей, подлежащих зачислению в бюджет края в соответствии с законодательством российской Федерации и законами Хабаровского края.

Статья 4. Установить дифференцированную ставку для зачисления в бюджет края налога на прибыль:

банков, страховых организаций, бирж, брокерских контор и иных предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, в размере 30 процентов;

предприятий и организаций в размере 22 процентов, кроме доходов (прибыли предприятий), налогообложение которых регулируется статьей 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций";

предприятий по производству лекарственного сырья и препаратов, включая женьшень, в размере 13 процентов, при условии, что выручка от указанных видов деятельности составит не менее 70 процентов.

Предприятиям, добывающим драгоценные металлы, драгоценные камни, общественным организациям, религиозным объединениям, жилищно-строительным, дачно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим товариществам установить ежеквартальную уплату налога на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли за истекший квартал. (Часть дополнительно включена с 21 октября 1997 года Законом Хабаровского края от 1 октября 1997 года N 45).

Статья 5. Установить, что ставки земельного налога, действующие в 1996 году, применять в 1997 году с коэффициентом 2, за исключением пользования земель лесного фонда.

Установить на 1997 год среднюю долю централизации средств земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков в размере 50 процентов, из которых 30 процентов зачислять в федеральный бюджет для направления их на обеспечение финансирования комплексной программы повышения плодородия земель и ведения земельного кадастра и 20 процентов в краевой бюджет на централизованно выполняемые мероприятия по инвентаризации земель и инженерному обустройству территорий.

Статья 6. Установить с 1 января 1997 года тарифы за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем:

бассейна реки Амур в размере 5520 рублей за 1000 кубометров воды;

других рек и озер края 2400 рублей за 1000 кубометров воды;

подземных источников 9600 рублей за 1000 кубометров воды.

Статья 7. Установить с I января 1997 года ставку налога на имущество юридических лиц в размере 1,5 процента от налогооблагаемой базы.

Установить ставку налога на строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, в размере 0,1 процента от их стоимости.

Налог на имущество физических и юридических лиц зачисляется в бюджет края по месту постановки налогоплательщика на учет в налоговой инспекции.

Статья 8. Установить на 1997 год ставку сбора на нужды образовательных учреждений в размере 1 процента от фонда заработной платы с зачислением поступлений в бюджеты соответствующих муниципальных образований по месту регистрации плательщиков.

Статья 9. Образовать в 1997 году в краевом бюджете:

краевой фонд подготовки жилья, коммунальных и других объектов муниципального хозяйства к работе в зимних условиях;

фонд образования;

фонд завоза товаров и продуктов в северные территории края;

региональный фонд зерна;

резервный фонд;

фонд финансовой поддержки территорий;

инвестиционный фонд;

валютный фонд;

кредитный фонд.

Статья 10. Установить в 1997 году сбор за нецелевое использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, действовавшей на момент установления нарушения.

Суммы, израсходованные не по целевому назначению, взыскивать в соответствующие бюджеты и фонды.

Статья 11. Руководствуясь Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" установить, что в 1997 году не включаются в доход, подлежащий налогообложению, суммы разовой материальной помощи и пособий, выплачиваемых в соответствии с решениями администрации края и администраций городов и районов, предприятиями и организациями пенсионерам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, многодетным семьям и другим социально незащищенным группам населения, состоящим на учете в органах социальной защиты населения.

Статья 12. Установить, что в 1997 году з краевой бюджет зачисляются отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, кроме отчислений, поступающих в Федеральный бюджет.

Указанные средства направляются на целевое финансирование работ по геологическому изучению недр, за исключением 10 процентов, которые используются на погашение дефицита краевого бюджета.

Статья 13. Установить на 1997 год ставку налога с розничных продаж:

а) в размере 10 процентов на товары:

виноводочные изделия и пиво;

табачные изделия;

легковые автомобили, мотоциклы, катера, лодки-и яхты;

ювелирные изделия, за исключением обручальных колец без драгоценных камней;

б) в размере 3 процентов на прочие непродовольственные товары, за исключением льготируемых, а также товаров повседневного спроса согласно приложению 7.

Установить на 1997 год, что 70 процентов фактически поступившего налога с розничных продаж направляются в бюджеты городов и районов края для финансирования мероприятий, предусмотренных программой социальной защиты ветеранов войны и труда, малообеспеченных, нетрудоспособных граждан и семей с несовершеннолетними детьми, организацию летнего отдыха детей.

Статья 14. Утвердить краевой бюджет Хабаровского края на 1997 год по расходам в сумме 4090,1 млрд. рублей, в том числе бюджет текущих расходов в сумме 3874,6 млрд. рублей и бюджет развития в сумме 215,5 млрд. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 1847,1 млрд. рублей, и оборотную кассовую наличность в сумме 20,0 млрд. рублей.

Установить предельный размер дефицита краевого бюджета на 1997 год в сумме 2243,0 млрд. рублей.

Направить на погашение дефицита краевого бюджета:

неиспользованные остатки бюджетных средств на 1 января 1997 года;

10 процентов средств консолидированных внебюджетных фондов в сумме 53 млрд. рублей, в том числе:

от территориального дорожного фонда 51,5 млрд. рублей;

от экологического фонда 0,6 млрд. рублей;

от фонда охраны и воспроизводства лесных ресурсов -, 0,9 млрд. рублей;

10 процентов отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы в сумме 6,0 млрд. рублей;

причитающуюся часть трансферта из Федерального фонда финансовой поддержки территорий 747,4 млрд. рублей.

мобилизацию внутренних резервов в сумме 214,0 млрд. рублей.

Статья 15. Учесть в краевом бюджете на 1997 год поступления доходов по основным источникам в следующих суммах:

млн.рублей

I. Налоговые доходы

1462197

1.Налог на прибыль

529662

2. Подоходный налог с физических лиц

347427

3. Налог на добавленную стоимость

252946

4. Акцизы

123040

в том числе:


спирт

60272

водка и ликероводочные изделия

22659

коньяк, шампанское, вино натуральное

14863

пиво

23835

прочие товары

141

5. Налог на имущество

15820

в том числе:


на имущество предприятий

15820

6. Платежи за пользование природными ресурсами

87888

в том числе:


платежи за пользование недрами

8397

земельный налог

19491

в том числе:


налог за земли несельскохозяйственного назначения

19491

отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

60000

7. Транспортный налог

50927

8. Налог с розничных продаж

39902

9. Доходы от приватизации

4000

10. Прочие поступления

10585

в том числе:


лицензионные сборы

2500

дивиденды по акциям

600

от аренды государственного имущества

5800

штрафные санкции

1685

II. Неналоговые доходы

384956

в том числе:


торговая наценка по водке

84778

возврат бюджетных ссуд и кредитов

250000

прочие неналоговые платежи

50178

Доходы краевого бюджета

Всего

1847153

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»