Хабаровская краевая Дума

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 31.07.97 № 187

О поправках к проекту Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях


Краевая Дума

постановляет:

1. Отозвать законодательную инициативу Хабаровской краевой Думы, направленную в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.

2. Считать утратившим силу постановление Хабаровской краевой Думы от 26.04.97 №89 «О законодательной инициативе по внесению изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях».

3. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласно приложению.

4. Направить настоящее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель Думы
 В.А.Озеров


Приложение к
постановлению Хабаровской краевой Думы
от 31.07.97 №187

     
ТАБЛИЦА
поправок к проекту Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
одобренных комитетом по правам человека, законности и социальной защите Хабаровской краевой Думой

№ № пп

Субъект законодательной инициативы

Глава, статья, часть, пункт

Текст законопроекта

Поправка

Текст законопроекта с учетом поправки

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

1.

Хабаровская краевая Дума

Глава 1, статья 1.1, часть 3

3. Законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях не могут противоречить настоящему Кодексу. В случае противоречия между данным Кодексом и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях действует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Исключить как дублирующую положения Конституции.



КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 76

2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

5. Законы и иные нормативные правовые субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

2.

Хабаровская краевая Дума

Глава 2, статья 2.5., примечание

Примечание. Под должностными лицами в настоящем Кодексе следует понимать лиц, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющих функции представителей власти, то есть наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от данных лиц, а равно лиц, выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Руководители и другие работники иных организаций, индивидуальные предприниматели, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, несут административную ответственность как должник 1 мыс лица.

Частично не соответствует понятию должностного лица, данного в УК РФ. Привести в соответствие с положениями Уголовного Кодекса Российской Федерации или внести поправку в УК РФ.



УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции . представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административнохозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других виш-кал и воинских формированиях Российской Федерации.

3.

Хабаровская краевая Дума

Глава 1



Дополнить статьей, аналогичной по смыслу статье 11 УК РФ, Статья 1.9. Действие настоящего

Кодекса в отношении лиц, совершивших административное правонарушение на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Административные правонарушения, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на административные правонарушения, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

3 Лицо, административное правонарушение на судне, приписанном к порту российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит административной ответственности по настоящему Кодексу, распространяется международным договором Российской Федерации.

4. Вопрос об административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами административного правонарушения на территории российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права



УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1I. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации 1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, 2. Преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории российской Федерации. Действие настоящего ..Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. 3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве уме пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, по настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами "преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права

4.

Хабаровская краевая Дума

Глава 7, статьи 7.16,

7.17

Статья 7.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями Порча нанимателем жилых домов или жилых помещений, контроль за использованием которых осуществляется государственными жилищными инспекциями, а равно порча их оборудования, самовольное переустройство или реконструкция таких домов и помещений, использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного

штрафа: на граждан от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7.17. Нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений. Нарушение должностными лицами, ответственными за содержание жилых помещений, указанных в ст. 7.16 настоящего Кодекса, правил их содержания либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование их без согласия нанимателя, если переоборудование существенно изменяет условия пользования жильем, влечет наложение административного штрафа от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Изложить в следующей редакции:

Статья 7.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территории, правил

эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов

Статья 7.36. Нарушение правил пользования жилыми помещениями Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства: нарушающее(ая) удобство проживания граждан влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда; снижающее(ая) эксплуатационные показатели и срок службы зданий и инженерного оборудования влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; влияющее(ая) на безопасность проживания и создаюптее(ая) угрозу здоровью граждан или которое(ая) может привести к значительному ущербу их имуществу влечет наложение штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.


Планировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства: нарушающее(ая) удобство проживания граждан влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда; снижающее(ая) эксплуатационные показатели и срок службы зданий и инженерного оборудования влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; влияющее(ая) на безопасность проживания и создающее(ая) угрозу здоровью граждан или которое(ая) может привести к значительному ущербу их имуществу влечет наложение штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

5.

Хабаровская краевая Дума

Глава 32, статья 32.3, часть 1

1. Право принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, определение по результатам рассмотрения жалобы, протеста принадлежит Генеральному прокурору Российской Федерации, прокурору республики в составе Российской Федерации, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербург, автономного округа, автономной области и их заместителям.

Изложить в следующей редакции: 1.Право принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, определение по результатам рассмотрения жалобы, протеста принадлежит Генеральному прокурору Российской Федерации, прокурору субъекта Российской Федерации и их заместителям.

1. Право принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, определение по результатам рассмотрения жалобы, протеста принадлежит Генеральному прокурору Российской Федерации, прокурору субъекта Российской Федерации и их заместителям.

В соответствии со статьей 65 Конституции РФ

     Председатель Думы В.А.
      Озеров


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»