Недействующий


ЗАКОН

Хабаровского края

От 27.12.95 № 24

О выборах депутатов Законодательной Думы Хабаровского края  

_______________________________________________
Утратил силу с 14 августа 2000 года на основании
Избирательного кодекса Хабаровского края
от 4 июля 2000 года № 227
_______________________________________________


Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные принципы выборов депутатов Законодательной Думы Хабаровского края

1.1. Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края (далее Думы) избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего, равного прямого избирательного права при тайном голосовании.

1.2. Участие граждан в выборах является добровольным.

Статья 2. Законодательная основа выборов депутатов Думы

2.1. Законодательную основу выборов депутатов Думы составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантия избирательных прав граждан Российской Федерации", Устав Хабаровского края краевой закон "О системе избирательных комиссии в Хабаровском крае" настоящий закон.

Статья 3. Избирательное право

3.1. Право избирать депутатов Думы принадлежит каждому гражданин Российской Федерации, проживающему на территории Хабаровского края, достигшему на день выборов 18 лет.

3.2. Депутатом Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 21 года, обладающий избирательным правом постоянно проживающий на территории края.

3.3. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин, признанный судом недееспособным, или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Назначение выборов депутатов Думы

4.1. Выборы депутатов Думы назначаются Думой предыдущего созыва. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который была избрана Дума прежнего созыва. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее трех месяцев.

4.2. В случае досрочного прекращения полномочий Думы дату выборов депутатов Думы нового созыва, назначает избирательная комиссия Хабаровского края. Выборы депутатов Думы нового созыва проводятся не позднее, чем в 3-х месячный срок со дня досрочного прекращения полномочий Думы прежнего созыва.

Статья 5. Выборы депутатов Думы

5.1. В соответствии с Уставом Хабаровского края Дума состоит из 50 депутатов.

5.2. Выборы депутатов Думы осуществляются на основе мажоритарной системы по 25 двухмандатным избирательным округам (один округ два депутата).

5.3. В двухмандатных округах один депутат избирается для работы в Думе на постоянной основе, другой - на непостоянной.

5.4. Кандидаты в депутаты, баллотирующиеся для работы в Думе на постоянной основе, дают письменное обязательство о сложении депутатских полномочий, если они по каким-либо причинам не смогут выполнять депутатские обязанности на постоянной основе.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты

6.1. Право выдвижения кандидатов в депутаты Думы принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам.

6.2. Избирательными объединениями и избирательными блоками являются:

краевые отделения общефедеральных партий, политических движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и предусматривает их участие в выборах;

партии, политические движения, иные общественные организации, устав которых зарегистрирован в установленном порядке и предусматривает их участие в выборах;

блок указанных общественных объединений на период проведения выборов.

6.3. Краевые организации партий, политических движений и общественных организаций не могут входить в состав более чем одного избирательного объединения. Партия, политическое движение и общественная организация в случае вхождения в состав избирательного блока не могут выступать в качестве самостоятельного избирательного объединения. Избирательное объединение, избирательный блок должны быть зарегистрированы в избирательной комиссии края в срок, не превышающий одного месяца со дня назначения выборов в Думу.

Статья 7. Финансирование выборов

7.1 Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Думы, осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов Думы

8.1 Подготовка и проведение выборов депутатов Думы осуществляется открыто и гласно. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления края, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию.

Глава II ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ


Статья 9. Образование избирательных округов

9.1. Для проведения выборов депутатов Думы решением избирательной комиссии Хабаровского края образуются 25 двухмандатных избирательных округов, охватывающих всю территорию Хабаровского края.

9.2. Избирательные округа должны отвечать следующим требованиям:

равенство числа избирателей в избирательных округах с допустимым взаимным отклонением не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных районах " не более 15 процентов;

избирательный округ образует единую территорию, не допускается создание избирательных округов из не граничащих между собой территорий.

9.3.  Схема избирательных округов  утверждается  и публикуется избирательной комиссией Хабаровского края не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

Статья 10. Образование избирательных участков

10.1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов Думы образуются избирательные участки.

10.2. Избирательные участки образуются не позднее, чем за 60 дней до дня выборов решением избирательной комиссии Хабаровского края из расчета от 100 до 3000 избирателей на один избирательный участок. В малонаселенных местностях допускается образование избирательных участков из расчета от 20 избирателей.

10.3. Избирательные участки образуются с учетом границ районов, городов,   районов в городах, а также возможностей транспортного обеспечения, и с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

10.4. В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, труднодоступных и отдаленных районах, на судах, находящихся в плавании, избирательные участки могут образовываться в срок, установленный п. 10.2. настоящей статьи, а в исключительных случаях не позднее, чем за 5 дней до выборов. Такие участки входят в избирательные округа по месту их расположения или месту приписки судна.

10.5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускаются образования избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах. В этих случаях избирательные участки организуют командиры воинских частей по решению соответствующей окружной избирательной комиссии.

При этом должен быть обеспечен доступ в помещения для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам в депутаты, их доверенным лицам по предъявлению соответствующих удостоверений.

10.6. Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и номеров  телефонов  участковых   избирательных  комиссий  публикуются территориальными избирательными комиссиями в местной печати в течение пяти дней после принятия решения, указанного в п. 10.2. настоящей статьи.         

Глава III СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ


Статья 11. Список избирателей

11.1. Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании данных, представляемых по установленной форме Главой местной администрации.   Периодическое   уточнение   списка   зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет Глава местной администрации. Указанные сведения направляются в соответствующие избирательные комиссии не позднее, чем за 40 дней со дня назначения выборов.

11.2. В список избирателей включается каждый гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям статьи 3 настоящего закона и проживающий на территории соответствующего избирательного участка.

11.3. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения (в возрасте 18 лет дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателя. Уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее, чем за 30 дней до дня выборов.

11.4. Список избирателей военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают  на территории расположения воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в срок, установленный в настоящей статье.  

Военнослужащие, проживающие вне территории воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

11.5. Список избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания составляется на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений за 7 дней до дня выборов.

11.6. Списки избирателей по избирательным участкам, образованным на судах, находящихся в день проведения голосования в плавании, метеостанциях, составляются на основании данных, представляемых капитанами судов и руководителями метеостанций.

11.7. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих место их жительства на территории данного избирательного участка.

11.8. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

11.9. Список избирателей составляется в машиночитаемом виде и распечатывается в двух экземплярах по форме, утвержденной избирательной комиссией Хабаровского края, подписывается председателем и секретарем избирательной комиссии. Один экземпляр списка передается в соответствующую окружную избирательную комиссию.

11.10. Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее, чем за 30 дней до дня выборов.

11.11. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Глава IV ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ


Статья 12. Система избирательных комиссий

12.1. Подготовку и проведение выборов депутатов Думы обеспечивают избирательные комиссии:

Избирательная комиссия Хабаровского края;

Окружные избирательные комиссии;

Территориальные (районные, городские) избирательные комиссии;

Участковые избирательные комиссии.

12.2. Порядок формирования всех видов комиссий, полномочия и организация их деятельности по подготовке и проведению выборов депутатов Думы определяется краевым законом "О системе избирательных комиссий в Хабаровском крае".

12.3. Окружные избирательные комиссии формируются не позднее, чем за 30 дней со дня вступления в силу настоящего закона. Участковые избирательные комиссии формируются не позднее, чем за 45 дней до дня выборов.

Глава V
ВЫДВИЖЕНИЕ, РЕГИСТРАЦИЯ И СТАТУС КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ДУМЫ


Статья 13. Выдвижение кандидатов в депутаты избирательным объединением, избирательным блоком

13.1. Выдвижение кандидатов в депутаты Думы производится на конференциях (собраниях) избирательного объединения, избирательного блока.

13.2. Избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвигать не более одного кандидата в депутаты, на каждый мандат в избирательном округе.

13.3. Избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвигать в депутаты лиц, не являющихся членами входящих в него общественных объединений.

13.4. Избирательное объединение, блок представляют в избирательную комиссию Хабаровского края копию свидетельства о своей регистрации, свой зарегистрированный Устав, протокол с решением конференции, собрания, объединения, на котором были выдвинуты кандидаты, а также доверенность на полномочного представителя избирательного объединения.  В протоколе указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы, занимаемая должность (род занятий), место жительства и округ, по которому баллотируется кандидат.

Уполномоченные представители избирательного блока представляют протоколы конференций, собраний, пленумов, общественных объединений с решением о вхождении в избирательный блок и совместное решение о создании данного блока.

13.5. Избирательная комиссия Хабаровского края в 3-х дневный срок рассматривает   представленные   документы,   выдает   уполномоченному представителю разрешение на право сбора подписей в поддержку выдвинутых ими кандидатов.

Отказ избирательной комиссии Хабаровского края в приеме документов может быть обжалован в краевой суд, который обязан рассмотреть жалобу не позднее, чем в 3-х дневный срок.

Статья 14. Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями

14.1. Право выдвинуть свою кандидатуру для баллотировки на выборах депутатов Думы по двухмандатному избирательному округу принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, обладающему активным избирательным правом и достигшим на день выборов 21 года.

14.2. Право выдвинуть кандидата по двухмандатному избирательному округу принадлежит также избирателям по месту работы, службы, учебы и  жительства на территории данного избирательного округа.

14.3. Группа избирателей, выдвинувшая своего кандидата в депутаты Думы, представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию решение собрания избирателей о выдвижении с указанием даты проведения собрания, списка участников, а также полные данные о выдвигаемом кандидате.

14.4. После представления указанных документов окружная избирательная комиссия выдает разрешение на право сбора подписей в поддержку выдвинутых кандидатов.

14.5. Отказ окружной избирательной комиссии в приеме документов может быть обжалован в избирательную комиссию Хабаровского края или краевой суд, которые обязаны рассмотреть жалобу не позднее, чем в 3-х дневный срок.

Статья 15. Сбор подписей в поддержку кандидата в депутаты

15.1. Сбор подписей в поддержку кандидата в депутаты начинается со дня официального опубликования избирательной комиссией Хабаровского края списка двухмандатных избирательных округов.

15.2. Для регистрации кандидатов в избирательном округе по выборам депутатов Думы требуется, чтобы в его поддержку были собраны подписи избирателей данного округа в количестве не менее 1 процента от общего числа избирателей округа. Абсолютное количество подписей для каждого округа устанавливается избирательной комиссией Хабаровского края и доводится до сведения окружных избирательных комиссий, при образовании последних. Сбор подписей проводится по месту работы, службы, учебы и жительства граждан, на предвыборных мероприятиях, а также в других местах, где агитация и сбор подписей не запрещены федеральными законами и настоящим законом. При этом недопустимо принуждение и подкуп избирателей со стороны лица, собирающего подписи. Подписные листы изготавливаются по форме, установленной в приложениях 1, 2 к настоящему закону.

15.3. Инициаторы сбора подписей в поддержку кандидата в депутаты уведомляют в письменной форме соответствующую окружную избирательную комиссию о своей инициативе. В уведомлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы, занимаемая должность (род занятий) и место жительства кандидата

Статья 16. Регистрация кандидатов в депутаты

16.1.  Для  регистрации  кандидата,  выдвинутого  непосредственно избирателями, а также избирательными объединениями, избирательными блоками, инициаторы выдвижения, либо сам кандидат, представляют в окружную избирательную комиссию не позднее, чем за 30 дней до дня выборов подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата. Одновременно в окружную избирательную комиссию представляются данные о кандидате, включающие его фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы, занимаемую должность (род занятий), место жительства, а также заявление кандидата о его согласии баллотироваться по данному избирательному округу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»