Недействующий

МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 05.03.2003 № 323

О социально-экономической ситуации в г. Хабаровске в 2002 году и задачах администрации города по выполнению основных направлений социально-экономического развития на 2003 год

(с изменениями на 29.04.03)

     ____________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 29.04.03 № 569
     ____________________________________________________

____________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска от 15.03.04 № 300
____________________________________________________


Деятельность администрации города, направленная на закрепление и развитие накопленного потенциала позитивных тенденций, позволила сохранить в 2002 году положительную динамику важнейших показателей, создать условия для устойчивого функционирования жизнеобеспечивающих отраслей экономики и развития социальной инфраструктуры.

Объем валового продукта увеличился на 22,5 % в действующих ценах к уровню 2001 года. Промышленной продукции в сопоставимой оценке произведено на уровне прошлого года. Сохранили позитивную динамику предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, топливно-энергетического комплекса, пищевой отрасли.

Важным экономическим фактором функционирования городского хозяйства и пополнения городского бюджета выступает муниципальная собственность. Муниципальными предприятиями в 2002 году произведено продукции (работ, услуг) на сумму 2,5 млрд. руб., что на 42,2 % больше, чем в 2001 году. Все отрасли муниципального сектора экономики, кроме транспорта, получили прибыль.

Общему оздоровлению экономики способствует активизация инвестиционной деятельности.

В 2002 году построен нижний пруд в парковой зоне стадиона "Динамо", завершена перепланировка и реконструкция встроенного помещения 5-ти этажного жилого дома по Матвеевскому шоссе, 1, проведена реконструкция КНС-3, завершено строительство пристройки к школе № 1 по ул. Вяземской.

Введен в эксплуатацию муниципальный торговый комплекс на территории торговой зоны "19 школа", организована муниципальная торговая зона "Индустриальный поселок". Ведется строительство экспериментального жилого дома на 156 квартир по ул. Лермонтова, торговой зоны "68 школа".

В 2002 году в городе введено жилых домов общей площадью 92,4 тыс. кв. м., что на 10,9 % больше, чем в 2001 году.

Достигнуты позитивные изменения показателей уровня жизни населения. Реальная заработная плата в 2002 году увеличилась на 26,8 %, что обеспечивает 2,5 прожиточных минимума против 1,9 в 2001 году.

На 16 % в сопоставимой оценке к уровню 2001 года увеличился оборот розничной торговли. Оживление в экономике привело к увеличению численности занятого населения.

Вместе с тем, анализ социально-экономической ситуации в городе показывает, что позитивные тенденции не приняли устойчивого характера. Финансовое состояние многих предприятий остается сложным, не повышается эффективность хозяйственной деятельности.

Удорожание топливно-энергетических ресурсов и транспортных тарифов, ведущее к росту цен и не конкурентоспособности продукции, снижение закупочных цен при одновременном росте цен на сырье, привело к спаду производства в машиностроении и металлообработке, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, медицинской промышленности.

В целом промышленностью города в 2002 году получен отрицательный сальдированный финансовый результат в сумме 272 млн. рублей.

Просроченная задолженность по заработной плате наблюдается на 22 из 93 промышленных предприятий.

В целях сохранения положительных тенденций развития всех отраслей городского хозяйства, создания условий стабилизации в материальном производстве, притока инвестиций в реальный сектор экономики и сферу услуг, повышения уровня жизни населения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить основными неотложными задачами на 2003 год:  

- создание условий для роста экономически эффективных социально-значимых производств;

- содействие притоку инвестиций через активизацию инвестиционной деятельности, формирование привлекательного инвестиционного имиджа города, проведение активных рекламных кампаний инвестиционных проектов, реализуемых на территории города;

- повышение эффективности результатов финансово-хозяйственной, деятельности муниципального сектора экономики путем мобилизации внутренних резервов по экономии бюджетных средств, оптимизации расходов и привлечения дополнительных доходов;

- формирование условий для развития современной рыночной, инфраструктуры, предпринимательской инициативы  и деятельности некоммерческих объединений;

- совершенствование организации управления, механизма хозяйствования и использования средств бюджета города;

- обеспечение роста реальных доходов населения, развитие социальной поддержки в направлении адресной помощи социально незащищенным, реально нуждающимся жителям города;

- совершенствование системы здравоохранения, повышение качества и доступности медицинских услуг;

- развитие отрасли образования, культуры, физической культуры и спорта.

2. В целях достижения реальных результатов по приоритетным направлениям, сохранения положительных тенденций в экономике города, увеличения доходов бюджета заместителям Мэра города, председателям комитетов по управлению округами, руководителям структурных подразделений администрации города обеспечить:

2.1. Достижение прогнозных показателей развития важнейших сфер экономики города (приложения 1-4).

2.2. Безусловное выполнение контрольных показателей финансово-экономической деятельности отраслей муниципального хозяйства (приложения 5-12).

2.3. Выполнение задания по оказанию дополнительных платных услуг (приложение 13).

2.4. Выполнение задания по созданию кондоминиумов и товариществ собственников жилья на 2003 год (приложение 14).

2.5. Доведение в месячный срок дифференцированных контрольных показателей финансово-экономической деятельности до подведомственных муниципальных предприятий и учреждений.   

2.6. Ежеквартальное рассмотрение показателей финансово-экономической деятельности подведомственных муниципальных предприятий и учреждений с разработкой необходимых мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению.

2.7. Еженедельный контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности муниципальных предприятий и учреждений города.

2.8. Перевод финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий в режим конкурсного осуществления закупок за счет собственных средств.

2.9. Разработку проектно-сметной документации на объекты строительства и реконструкции программы капитальных вложений 2003 года и проекта программы 2004 года.

2.10. Переобучение в срок до 01.07.2003 на семинарах Регионального центра по ценообразованию в строительстве специалистов технического надзора в связи с внедрением Госстроем России новой сметно-нормативной базы.

2.11. Использование потенциальных возможностей по расширению перечня и увеличению объемов дополнительных платных услуг.

3. Структурным подразделениям экономического блока:

3.1. Управлению экономического развития (Анисимов А.С.) до 31.12.2003 года совместно с организациями и структурными подразделениями:

3.1.1. Институтом экономических исследований ДВО РАН обеспечить разработку "Стратегического плана развития г. Хабаровска".

3.1.2. Управлением торговли, питания и бытового обслуживания, управлением транспорта, отделом пищевой промышленности, отделами экономического развития округов города, Советом предпринимателей при Мэре города разработать программу поддержки малого предпринимательства на период 2004-2007 годы.

3.1.3. Департаментом муниципальной собственности, финансовым департаментом разработать программу выпуска муниципальных жилищных облигаций.

3.1.4. Департаментом архитектуры, строительства и землепользования обеспечить разработку программы накопительной схемы приобретения жилья через создание ссудно-сберегательных строительных товариществ.

3.1.5. Финансовым департаментом, управлением жилищно-коммунального хозяйства, МУП "Водоканал" продолжить работу по привлечению инвестиций для финансирования проекта освоения Тунгусского месторождения подземных вод

3.1.6. Структурными подразделениями администрации города, отделами экономического развития комитетов по управлению округами ежеквартально проводить анализ выполнения контрольных показателей финансово-экономической деятельности муниципальных унитарных предприятий.

3.3.7. Департаментом муниципальной собственности, департаментом архитектуры, строительства и землепользования, управлением торговли, питания и бытового обслуживания, отделами экономического развития комитетов по управлению округами до 01.07.2003 подготовить предложения по реализации работы с предпринимательским сектором экономики по принципу "в одно окно".

3.1.8. Межрайонным отделом статистики (Примак Л.А.) до 01.07.2003 подготовить предложения о порядке предоставления статистической информации по финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.

3.2. Управлению экономического развития (анисимов А.С.):

3.2.1. До 01.12.2003 подготовить выпуск третьего издания сборника инвестиционных предложений организаций города Хабаровска.

3.2.2. С 01.03.2003 перейти на размещение муниципальных заказов через городскую конкурсную комиссию.

3.2.3. Обеспечить формирование муниципального заказа города Хабаровска по основным видам закупаемой продукции (работ, услуг) одновременно с разработкой проекта бюджета города на 2004 год.

3.2.4. Во II квартале 2003 года провести обучающий семинар по ценообразованию в строительстве со специалистами отраслевых подразделений, выполняющих функции заказчика.

3.2.5. До 31.05.2003 провести конкурсы "Лучший предприниматель города Хабаровска" и "Десять лучших товаров города Хабаровска".

3.3. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.):

3.3.1. До 31.12.2003 совместно со структурными подразделениями администрации города разработать "Общегородскую инвестиционную программу на 2004-2007 годы".

3.3.2. Повысить эффективность работы муниципальных торговых зон путем расширения существующих границ МТЗ "Привокзальная площадь" и "Индустриальный поселок".

3.3.3. В 1 квартале 2003 года решить вопрос начисления арендной платы по объектам защитных сооружений.

3.3.4. До 25.05.2003 провести конкурс на лучший дизайн-проект наружной рекламы социально значимой тематики.

3.3.5. Усилить работу по сохранению и развитию муниципального имущества за счет арендной составляющей.

3.3.6. Совместно с кадровой службой администрации города, управлением экономического развития до 01.06.2003 подготовить предложения по тематике обучения руководителей и специалистов финансово-экономических служб муниципальных предприятий и учреждений.

3.4. Отделам экономического развития комитетов по управлению округами (Радомская И.Н., Штепа И.П., Лихачева Л.И., Орлов А.Ю.):

3.4.1. Обеспечить ежемесячный контроль за соблюдением организациями города условий реструктуризации задолженности и ежеквартальный контроль за соблюдением условий консервации основных средств.

3.4.2. Ежеквартально проводить анализ процессов банкротства предприятий с целью контроля за социально-экономическими изменениями на предприятиях.

3.4.3. Содействовать развитию малого и среднего бизнеса в округе.

4. Первому заместителю Мэра города, директору департамента городского хозяйства Крейсу И.А, структурным подразделениям:

4.1. Управлению энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций (Волокжанин А.Н.) обеспечить:

4.1.1. Координацию и контроль за ходом проведения работ по подготовке к работе в осенне-зимний период 2003-2004 годов топливно-энергетического хозяйства города.

4.1.2. Реализацию программы капитальных вложений по переключению потребителей котельной № 1 к ТЭЦ-3.

4.1.3. Выполнение программы установки узлов учета тепловой энергии и горячей воды на 2003 год в учреждениях бюджетной сферы и осуществление контроля за выполнением энергосберегающих мероприятий.

4.1.4. Меры действенного контроля по взаиморасчетам за услуги ОАО "Хабаровскэнерго".

4.1.5. До 01.05.2003 разработку мероприятий по повышению доходности МУП "Тепловые сети".

4.1.6. Усилить контроль за соблюдением муниципальными предприятиями и учреждениями, финансируемыми из местного бюджета, утвержденных годовых лимитов на потребление энергоресурсов. Информацию о соблюдении утвержденных лимитов на потребление энергоресурсов представлять Мэру города ежемесячно.

4.1.7. Активизировать разработку и внедрение энергосберегающих технологий в отраслях городского хозяйства.

4.1.8. Усилить координирующее влияние на деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса города.

4.2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда (Чернышев С.А.):

4.2.1. Обеспечить расширение конкурентной среды для обслуживания жилого фонда.

4.2.2. До 01.05.2003 разработать мероприятия по переводу жилищно-эксплуатационных управлений на внутрихозяйственный расчет.

4.2.3. До 25.05.2003 провести смотр-конкурс на лучшее предприятие жилищной отрасли.

4.2.4. До 01.06.2003 разработать, утвердить и в течение года обеспечить применение правил предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории города.

4.2.5. До 01.09.2003 создать компьютерную базу технического состояния муниципального жилищного фонда по состоянию на 01.01.2003 и разработать целевую Программу капитального ремонта жилищного фонда г. Хабаровска на 2004-2008 годы.

4.2.6. До 25.12.2003 обеспечить: переход на подомовой учет ремонтных работ; выполнение городских целевых программ в объемах 2003 года: "Мой двор, мой подъезд", "Программа ремонта жилищного фонда", "Программа модернизации и реконструкции лифтового хозяйства г. Хабаровска", "О внедрении приборов учета потребления холодной и горячей воды", "Учет потребления электрической энергии в местах общего пользования".

4.3. Управлению дорог и внешнего благоустройства (Ананьин А.И.) обеспечить:

4.3.1. Выполнение муниципального заказа по содержанию и ремонту дорог и объектов внешнего благоустройства в объемах бюджетных назначений.

4.3.2. В срок до 01.10.2003 разработку программы развития отрасли на период до 2010 года.

4.3.3. Увеличение до 40 % к уровню 2002 года объема работ по договорам со сторонними организациями.

4.3.4. Совместно с отделом промышленности и связи, департаментом муниципальной собственности организацию работы неонового завода.

5. Заместителю Мэра города, директору департамента архитектуры, строительства и землепользования Новицкому В.А.:

5.1. Обеспечить:

5.1.1. До 31.05.2003 завершение реконструкции:

- поликлиники № 5 по ул. Забайкальской;

- парка "Динамо" - 1 очередь.

5.1.2. Ввод в эксплуатацию за счет привлеченных средств жилых домов по ул. Краснодарской и Вологодской.

5.1.3. Реконструкцию родильного дома № 4.

5.1.4. Корректировку Проекта зон охраны памятников истории и культуры центральной части города за счет средств финансирования общегородских архитектурных программ.

5.1.5. Разработку Проекта формирования объемно-пространственной композиции города Хабаровска.

5.1.6. В 4 квартале 2003 года проведение архитектурного конкурса "Столица в новом тысячелетии. История + перспектива".

5.1.7. До 30.12.2003 завершение работ по корректировке Генерального плана города.

5.1.8. Привлечение средств населения на реализацию программы ссудно-сберегательных строительных товариществ.

5.2. Продолжить:    

5.2.1. Разработку проектов планировки территорий в границах города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»