Недействующий

Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 30 декабря 2002  № 532

Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности нежилыми зданиями, сооружениями и отдельными помещениями, расположенными на территории Хабаровского края

(с изменениями на 28.02.05)

     ______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 12.02.04 № 37
     Постановлением Губернатора Хабаровского  края от 19.04.04 № 99
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11.01.05 № 3
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28.02.05 № 36
     ______________________________________________________________     

__________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 30.12.05 № 266
__________________________________________________________

В целях повышения эффективности использования объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности, совершенствования порядка определения величины арендной платы, упорядочения взимания платы за аренду объектов государственного нежилого фонда и привлечения дополнительных ресурсов в бюджет края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности нежилыми зданиями, сооружениями и отдельными помещениями, расположенными на территории Хабаровского края.

Рекомендовать Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю рассмотреть вопрос применения утвержденного настоящим постановлением Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности нежилыми зданиями, сооружениями и отдельными помещениями, расположенными на территории Хабаровского края, при сдаче в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в федеральной собственности.

Пункт 1 дополнен новым абзацем - Постановление Губернатора Хабаровского края от 11.01.05 № 3 -См. предыдущую редакцию.

2. Руководителям организаций всех форм собственности, имеющих на балансе или во владении и пользовании объекты государственной собственности, сдаваемые в аренду на территории Хабаровского края:

2.1. В месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления произвести перерасчет платежей по договорам аренды.

2.2. Материалы по перерасчету представить соответственно в министерство имущественных отношений края и арендаторам.

3. Министерству имущественных отношений края (Громова Г. А.) в установленном порядке заключать договоры на передачу в безвозмездное пользование органам государственной власти Хабаровского края, финансируемым из краевого бюджета, нежилых помещений, относящихся к краевой государственной собственности, по перечням, представляемым министерством финансов края.

4. В целях совершенствования методики расчета арендной платы за пользование нежилыми помещениями и недопущения фактического сокращения поступления доходов от использования государственного имущества, сдаваемого в аренду на территории края, установить, что:

4.1. В 2005 году для расчета арендной платы за пользование государственными нежилыми помещениями и иным государственным имуществом применяется базовая ставка арендной платы в размере 9,89 тыс. рублей за один квадратный метр основной площади в год.

Пункт 4.1 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 12.02.04 № 37 - См. предыдущую редакцию.

Пункт 4.1 изменен -  Постановление Губернатора Хабаровского  края от 19.04.04 № 99 - См. предыдущую редакцию.

Пункт 4.1.изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 11.01.05 № 3 -См. предыдущую редакцию.

4.2. Базовая ставка арендной платы ежегодно устанавливается постановлением Губернатора края на основании данных о стоимости строительства одного квадратного метра площади зданий нежилого назначения.

5.  Минимальная ставка арендной платы в год за один квадратный метр основной площади нежилого фонда устанавливается:

для коммерческих организаций - 2 процента от базовой ставки арендной платы с применением соответствующего коэффициента зональности;

для некоммерческих организаций -1 процент от базовой ставки арендной платы с применением соответствующего коэффициента зональности

Пункт 5 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 12.02.04 № 37 - См. предыдущую редакцию.



6. Признать утратившими силу пункты 1- 3, подпункт 5.1 пункта 5, пункты 6, 7 постановления и приложение 1 к постановлению главы администрации края от 24 июня 1998 г. № 255 «Об утверждении Положения о порядке определения ставок арендной платы и перечисления в бюджет арендной платы за пользование нежилыми помещениями, относящимися к объектам государственной собственности, на территории Хабаровского края, и Положения о порядке страхования государственного имущества, сдаваемого в аренду комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края».

7. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию Правительства края (Левков С. А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Тихоокеанская звезда».

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра имущественных отношений края Громову Г.А.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор        В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО

Постановление Губернатора края

от 30.12.2002 № 532

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности нежилыми зданиями, сооружениями и отдельными помещениями, расположенными на территории Хабаровского края

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 72, 73 Конституции Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 17 Закона Хабаровского края от 23 апреля 1996 г. № 40 «Об управлении государственной собственностью Хабаровского края»» (в действующей редакции), распоряжениями Министерства государственного имущества Российской Федерации от 30 апреля 1998 г. № 396-р, от 14 мая 1999 г. № 671-р «О порядке расчета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом».

1.2. Настоящее Положение устанавливает на территории края единый порядок определения величины арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности объектами нежилого фонда, учитывающий издержки и доходы собственника, а также порядок перечисления платы за аренду объектов государственного нежилого фонда в бюджет.

1.3. Настоящее Положение применяется при аренде государственных зданий, строений, сооружений, помещений в них а также нежилых помещений в жилых домах, расположенных на территории Хабаровского края (далее - недвижимое имущество).

1.4. Арендодателями недвижимого имущества на территории края являются:

- министерство имущественных отношений Хабаровского края (далее - Министерство) в случаях сдачи в аренду недвижимого имущества, входящего в состав казны Хабаровского края и недвижимого имущества, закрепленного за государственными организациями на праве оперативного управления;

Абзац 2 пункта 1.4. Положения изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 11.01.05 № 3 -См. предыдущую редакцию.

- государственные предприятия при участии Министерства в случаях сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за указанными предприятиями на праве хозяйственного ведения;

- иные органы и организации в соответствии с действующим законодательством и краевыми правовыми актами.    

1.5. За арендуемое недвижимое имущество, относящееся к объектам государственной собственности, арендатор уплачивает арендную плату в виде периодических ежемесячных платежей, если иное не предусмотрено законодательством и договором аренды.

1.6. Арендная плата является платой за пользование недвижимым имуществом и устанавливается в соответствии с настоящим Положением исходя из ставки арендной платы в расчете на один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества.

Под основной площадью в настоящем Положении понимается площадь внутренних помещений, используемых для осуществления деятельности, без учета коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей, определяемая на основании инвентаризационных (правоустанавливающих) документов     

       Пункт 1.6 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 12.02.04 № 37 - См. предыдущую редакцию.

          

1.7. Министерство вправе давать разъяснения о порядке и условиях применения настоящего Положения, а также определять конкретные условия заключаемых договоров аренды.

1.8. Величина арендной платы за пользование недвижимым имуществом определяется в соответствии с разделом 2 настоящего Положения   

1.9. Арендная плата уплачивается арендатором в соответствии с действующим законодательством, краевыми правовыми актами и договором аренды.

1.10. В случае сдачи арендатором в субаренду или распоряжения арендуемым недвижимым имуществом иным образом без согласия Министерства величина арендной платы в разовом порядке может быть увеличена до 5-кратного размера. Решение по данному вопросу принимается Министерством без согласования с арендатором (с предварительным письменным уведомлением).

1.11. Оплата за эксплуатационные услуги, в том числе коммунальные и административно-хозяйственные услуги и амортизационные отчисления по арендуемому недвижимому имуществу, не включается в сумму арендной платы и производится арендатором по отдельному договору (договор на оказание услуг), который балансодержатель (арендодатель, владелец или иная полномочная организация) обязан заключить с арендатором одновременно с подписанием договора аренды.

Стоимость эксплуатационных услуг, возмещаемых арендатором, определяется в соответствии с Методикой расчета платежей за эксплуатационные услуги по содержанию используемых нежилых помещений (зданий, сооружений), относящихся к объектам государственной собственности на территории Хабаровского края, утвержденной постановлением главы администрации края от 17 сентября 2001 г. № 404 «Об утверждении Методики расчета платежей за эксплуатационные услуги по содержанию используемых нежилых помещений (зданий, сооружений), относящихся к объектам государственной собственности на территории Хабаровского края».

1.12. Капитальный ремонт недвижимого имущества производится арендатором за свой счет в случаях, предусмотренных договором аренды, при условии получения письменного согласия, соответственно Министерства, арендодателя и владельца.

1.13. В случае, если договор аренды недвижимого имущества вступает в силу (прекращает действие) после начала календарного месяца, размер арендной платы за данный месяц определяется исходя из количества дней фактического действия договора в данном календарном месяце.

Раздел 1 дополнен пунктом 1.13. - Постановление Губернатора Хабаровского края от 11.01.05 № 3 -См. предыдущую редакцию.

  

2. Порядок определения величины арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом, по которому не проведена оценка рыночной стоимости объектов

      Наименование раздела изменено -Постановление Губернатора Хабаровского края от 11.01.05 № 3 -См. предыдущую редакцию.

 
     2.1. Годовая ставка арендной платы за пользование недвижимым имуществом, относящимся к государственной собственности на территории края, в расчете за один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества устанавливается в значении не ниже уровня арендной платы, сложившегося в предшествующем году, и не более, чем в 1,5 раза выше указанного уровня арендной платы и определяется по формуле:



«Аст = А6 х Кпр х Кзон х Ккач х Ктип х Квд х Кзн х Кпик хКсч х Кин,»;



где:  

Аст - годовая ставка арендной платы за недвижимое имущество в расчете за один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества (руб./кв. м);

Аб - базовая ставка арендной платы за один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества в год (руб./кв. м);

Кпр - коэффициент пригодности арендуемого недвижимого имущества;

Кзон - коэффициент зональности расположения арендуемого недвижимого имущества;

Ккач  - коэффициент качества (комфортности) арендуемого недвижимого имущества;

Ктип - коэффициент типа здания;

Квд - коэффициент вида деятельности арендатора;

Кзн - коэффициент приоритетности и социальной значимости;

Кпик - коэффициент архитектурной ценности недвижимого имущества;

Ксч - коэффициент приведения (пересчета) учетной стоимости одного квадратного метра арендуемого недвижимого имущества к базовой ставке арендной платы;

Кин - коэффициент инфляции.

Пункт 2.1. изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 11.01.05 № 3 -См. предыдущую редакцию.


2.1.1. Базовая ставка арендной платы (Аб) за один квадратный метр основной площади недвижимого имущества на очередной календарный год определяется как базовая ставка, установленная на текущий год, откорректированная с учетом индекса цен производителей в строительстве.

Подпункт 2.1.1 изменен -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 12.02.04 № 37 - См. предыдущую редакцию.

               

2.1.2. Коэффициент пригодности арендуемого недвижимого имущества (Кпр ) определяется с учетом данных по износу здания (помещения) в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

2.1.3. Коэффициент зональности расположения арендуемого недвижимого имущества (Кзон) устанавливается с учетом уровня деловой активности территории, на основании анализа рынка недвижимости и отражает соотношение рыночной стоимости однотипных объектов в разных местах территории городов (населенных пунктов). Значения коэффициента зональности для г. Хабаровска определяются в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.   

2.1.4. Коэффициент качества (комфортности) арендуемого недвижимого имущества (Ккач ) учитывает потребительские свойства недвижимого имущества и определяется расчетным путем:

Ккач = К1 х К2 х К3 х К4 х К5 х К6

где:

К1- коэффициент этажности;

К2 - коэффициент расположения входа;

К3 - коэффициент технического состояния;

К4 - коэффициент уровня благоустройства;

К5 - коэффициент вида строительного материала;

К6 - коэффициент приближенности к транспортным магистралям (удобства коммерческого использования).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»