Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА



от 05 марта 2008 года № 479


О проведении городских смотров-конкурсов по организации
 летней оздоровительной кампании

(с изменениями на 29 июля 2008 года)
(редакция, действующая с 5 августа 2008 года)
____________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Мэра города Хабаровска
от 3 октября 2008 года N 1793-р

____________________________



     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 29 июля 2008 N 2173
     ________________________________

Во исполнение постановления Мэра города от 14.11.2006 № 1407 «О приоритетных направлениях в работе с детьми и молодежью на территории города Хабаровска на 2006 - 2008 гг.», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск», в целях поддержки и развития системы летнего отдыха и оздоровления детей в г. Хабаровске

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о городском смотре - конкурсе на лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (приложение № 1)

1.2. Положение о городском смотре-конкурсе воспитательных программ среди учреждений и предприятий, организующих летний отдых детей и подростков (приложение № 2),

2. Комитетам по управлению округами (Костырин В.А., Курочкин Г.Н., Панков М.Б., Фокин A.M.), структурным подразделениям администрации города (Бадрутдинов Т.М., Паршин В.Г., Тен О.Я., Чечелева Н.В., Шапиро И.А.,);

2.1. Провести смотры - конкурсы на лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков среди учреждений и предприятий разных форм собственности всех типов и видов, организующих отдых, оздоровление и занятость детей.

2.2. Провести организационную работу по участию учреждений и предприятий разных форм собственности всех типов и видов, организующих отдых, оздоровление и занятость детей, в городском смотре-конкурсе воспитательных программ среди учреждений и предприятий, организующих летний отдых детей и подростков в соответствии с Положением о конкурсе (приложение № 2).

3. Финансовому департаменту администрации города (Соколов В.Е.) профинансировать расходы в сумме 280000,0 рублей, утвержденной в бюджете города по отрасли «Молодежная политика» на 2008 год, на организацию городского смотра - конкурса на лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, городского смотра - конкурса воспитательных программ среди учреждений и предприятий, организующих летний отдых детей и подростков.

4. Управлению по социальным вопросам администрации города (Шубин В.Ю.) провести церемонию награждения победителей городских смотров - конкурсов на лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, воспитательных программ среди учреждений и предприятий, организующих летний отдых детей и подростков.

5. Пресс-службе администрации города (А.В. Горбунов) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести». (Пункт дополнительно включен с 5 августа 2008 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 29 июля 2008 N 2173).

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. (Пункт дополнительно включен с 5 августа 2008 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 29 июля 2008 N 2173).

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.



И.о. Мэра города
В.П. Казаченко


Приложение № 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Мэра города
от 05 марта 2008 года № 479


ПОЛОЖЕНИЕ
о городском смотре - конкурсе на лучшую организацию летнего отдыха,
оздоровления и занятости детей и подростков


     1. Общие положения


1.1. Городской смотр - конкурс на лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (далее по тексту - Конкурс) проводит городская межведомственная комиссия по организации летней оздоровительной кампании (далее по тексту - Комиссия).

1.2. Настоящее Положение определяет порядок проведения городского смотра - конкурса на лучшую организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и отбора победителей по установленным номинациям.     

     2. Цели и задачи смотра - конкурса


2.1. Конкурс проводится с целью поддержки и развития системы летнего отдыха и оздоровления детей города Хабаровска.

2.2. Конкурс способствует решению следующих задач:

- созданию условий для творческого развития и безопасного пребывания детей в учреждениях, организациях и объединения всех типов и видов, организующих отдых и оздоровление детей в летний период;

- выявлению и стимулированию творчески работающих коллективов;

- реализации разнообразных по направлениям воспитательных программ;

- поддержки перспективных идей и инновационных проектов, реализуемых на базе учреждений, организаций и объединений всех типов и видов, организующих отдых и оздоровление детей в летний период;

- формированию общественного представления о потенциале развития действующих оздоровительных учреждений для детей.     

     3. Участники смотра - конкурса


3. В Конкурсе принимают участие учреждения и предприятия разных форм собственности всех типов и видов, организующие отдых, оздоровление и занятость детей г. Хабаровска (далее по тексту - учреждения предприятия).     

     4. Порядок проведения Конкурса


4.1. Учреждения и предприятия подают заявки на участие в Конкурсе до 15.06.2008 в окружные межведомственные комиссии, утвержденных председателями комитетов по управлению округами, структурных подразделения администрации города.

4.1. Окружные межведомственные комиссии по организации летней оздоровительной кампании, утверждаемые председателями комитетов по управлению округами, структурные подразделения администрации города проводят смотр - конкурс на местах и вносят предложения в Комиссию кандидатах в победители Конкурса (справка - характеристика по итогам работы) до 05.09.2008 по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66, к. 201 управление по социальным вопросам администрации города.

4.2. Учреждения и предприятия, имеющие нарушения, зафиксированные официально представителями Комиссии, а также случаев травматизма, эпидемий, произошедшие по вине сотрудников учреждений и предприятий к подведению итогов смотра - конкурса не допускаются.

4.3. На заседании Комиссии рассматриваются представленные кандидатуры в победители Конкурса, принимается решение о победителях Конкурса в соответствии с номинациями.     

     5. Номинации смотра- конкурса


5.1. «Лучший городской лагерь с дневным пребыванием для учащихся 1-5 классов» - 4 призовых места.

5.2. «Лучший городской лагерь для учащихся 6-10 классов» - 4 призовых места.

5.3. «Лучший загородный оздоровительный лагерь» - 3 призовых места.

5.4. «Лучший оборонно-спортивный лагерь» - 2 призовых места.

5.5. «Лучшая школа - центр» - 4 призовых места.

5.6. «Лучшее учреждение дополнительного образования» - 4 призовых места.

5.7. «Лучшее учреждение спорта» - 2 призовых места.

5.8. «Лучшее лечебно - профилактическое учреждение» - 3 призовых места.

5.9. «Лучший центр по работе с населением» - 3 призовых места.

5.10. «Лучшая профильная смена на базе школ - искусств» - 2 призовых места.     

     6. Критерии оценки

6.1. Своевременная подготовка учреждений и организаций всех типов и видов, организующих отдых, оздоровление и занятость детей, к летнему сезону, создание необходимых условий для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

6.2. Состояние материально - технической базы учреждений и организаций всех типов и видов, организующих отдых детей:

- благоустройство и эстетическое оформление;

- создание условий для реализации образовательных программ;

- для загородных оздоровительных лагерей дополнительно: наличие клубных и спортивных сооружений, малых архитектурных форм, помещений для кружковой работы;

- условия организации быта.

6.3. Содержание деятельности учреждений и организаций всех типов и видов, организующих отдых детей:

- реализация воспитательных программ, прогнозирование результатов;

- традиции, использование и применение символики города, края;

- дополнительные образовательные и оздоровительные услуги.

6.4. Оздоровление и занятость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети, оставшиеся без попечения родителей; дети - инвалиды; дети - сироты; дети из малоимущих семей; несовершеннолетние, состоящие на учете в органах внутренних дел; дети из неблагополучных семей, в том числе безнадзорные).

6.5. Укомплектованность учреждений и организаций всех типов и видов, организующих отдых детей, педагогическим, медицинскими кадрами, техническим персоналом.

6.6. Организация режима дня, питания, медицинского обслуживания, санитарно - гигиенического режима.

Максимальное количество баллов по каждому критерию - 10.

6.7. Победителем Конкурса признаются учреждения и предприятия, набравшие максимальное количество баллов.     

     7. Сроки проведения смотра - конкурса


7.1. Подготовительный и основной этапы Конкурса проводятся окружными межведомственными комиссиями по организации летней оздоровительной кампании, структурными подразделениями администрации города с марта по август 2008 года:

- март - май - подготовительный этап:

- июнь - август - основной этап.

7.2. Подведение итогов Конкурса проводится на заседании Комиссии. Лучшие учреждения и предприятия, организаторы летней оздоровительной кампании, руководители структурных подразделены администрации города, руководители предприятий - балансодержателе загородных оздоровительных лагерей награждаются Благодарственными письмами Мэра города и ценными подарками.

7.3. Итоги смотра - конкурса утверждаются распоряжением Мэра города «Об итогах городских смотров - конкурсов по организации летней оздоровительной кампании в 2008 году».

7.4. Настоящее Положение о Конкурсе доводится окружными межведомственными комиссиями по организации летней оздоровительной кампании, структурными подразделениями администрация города до сведения коллективов учреждений и предприятий, руководителей предприятий - балансодержателей.



Приложение № 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Мэра города
от 05 марта 2008 года № 479

ПОЛОЖЕНИЕ
о городском смотре-конкурсе воспитательных программ среди учреждений
и предприятий, организующих летний отдых детей и подростков

     

     1.Общие положения


1.1. Городской смотр-конкурс воспитательных программ среди учреждений и предприятий, организующих летний отдых детей и подростков (далее по тексту - Конкурс) проводится городской межведомственной комиссией по организации летней оздоровительной кампании (далее по тексту - Комиссия).

1.2. Положение определяет порядок отбора воспитательных программ, тематических и профильных смен, отражающих содержание деятельности по созданию условий для летнего отдыха, оздоровления и творческого развития детей и подростков, критерии оценки их реализации.

1.3. Авторы - организаторы программ, победивших в Конкурсе, становятся обладателями премий. Премией является безвозмездная передача финансовых средств администрацией города победителю.     

     2. Цель и задачи конкурса


2.1. Основная цель Конкурса:

- выявление и поддержка программ, способствующих обновлению содержания отдыха, оздоровления, занятости, образования детей и подростков в летних оздоровительных лагерях всех типов в соответствии с современным взглядом на психолого-педагогические основы воспитательного процесса.

2.2. Задачи Конкурса:

- поддержка перспективных идей и программ тематических и профильных смен для детей и подростков;

- стимулирование учреждений, служб, коллективов на создание и реализацию летних вариативных программ тематических и профильных смен в оздоровительных лагерях всех типов;

- развитие услуг по летнему оздоровлению, занятости и отдыху несовершеннолетних, предоставляемых населению города, учреждениями, организациями всех форм собственности.     

     3. Участники конкурса


3.1. В Конкурсе могут принять участие муниципальные учреждения образования, культуры, спорта, социальной защиты населения, учреждения предприятия всех форм собственности - организаторы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Хабаровска.     

     
     4. Порядок проведения конкурса


4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- лучшая программа загородного оздоровительного лагеря;

- лучшая программа городского оздоровительного лагеря;

- лучшая программа оборонно-спортивного лагеря;

- лучшая программа профильного лагеря (смены).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»