Недействующий

Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 декабря 2002 г. № 510

О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

(с изменениями  на 11.03.03)

     ___________________________________________________________
      Документ с изменениями, внесенными
      Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11.03.03 № 73

___________________________________________________________

____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 30.03.05 № 72

_____________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. федеральных законов от 02.01.2000 № 40-ФЗ, от 04.05.2000 № 57-ФЗ, от 08.08.2001 № 124-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, с изменениями, внесенными федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ) и в целях реализации в Хабаровском крае Указа Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. № 1270 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации края от 21 июня 1995 г. № 247 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С. А.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 г.

Губернатор     В. И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО

Постановление Губернатора края

от 18.12.2002 № 510

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»


1. Звание «Ветеран труда» присваивается Губернатором Хабаровского края от имени Правительства края:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

3. Лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

4. Лица, указанные в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

5. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

6. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя в министерство социальной защиты населения Хабаровского края.

7. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается Губернатором Хабаровского края в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Документы лиц, не имеющих оснований для присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», на рассмотрение Губернатору края не представляются.

Уведомление о возврате документов направляется министерством социальной защиты населения Хабаровского края заявителю и в орган социальной защиты населения по месту жительства с указанием причин возврата и с приложением представленных заявителем документов.

8. Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Оформление удостоверений осуществляется министерством социальной защиты населения Хабаровского края. Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью министра социальной защиты населения Хабаровского края и печатью министерства.

Абзац  первый пункта 8 Положения изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 11.03.03 № 73 - См.предыдущую редакцию.

   

Документ сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена Софтинформбюро.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»