Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2003 года № 162


Об утверждении Положения о порядке предоставления
социальных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Хабаровска

_________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 5 июля 2007 года № 1159

_________________________________


В целях социальной поддержки и защиты детей из бедных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,

постановляю:

1. Разрешить управлению образования администрации города оплачивать 100% расходов на содержание 200 социальных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Хабаровска в пределах утвержденных бюджетных средств по отрасли «Образование».

2. Утвердить Положение о порядке предоставления социальных мест для детей из бедных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Хабаровска согласно приложению.

3. Председателям комитетов по управлению округами города (Костырин В.А., Фокин A.M., Казаков В.П., и. о. председателя комитета округа Кравчук С.А.) до 01.03.2003 сформировать комиссии по предоставлению социальных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

4. Начальнику управления образования администрации (Козиной О.И.):

4.1. Совместно с комитетами по управлению округами до 01.04.2003 провести перераспределение детей из социальных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений в детские сады по месту жительства.

4.2. Ежегодно до 20 февраля определять число социальных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Хабаровска.

4.3. Организовать контроль за соблюдением указанного Порядка предоставления социальных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Хабаровска.

5. Признать утратившим силу постановление Мэра г. Хабаровска от 21.03.2002 №813 «Об утверждении положения о группах социальной поддержки для детей, требующих социальной и правовой защиты, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Хабаровска» и распоряжения Мэра города:

От 30.06.1997 №293-р «Об открытии групп социальной поддержки в дошкольных образовательных учреждениях Железнодорожного района»;

От 30.06.1997 №294-р «Об открытии групп социальной поддержки в дошкольных образовательных учреждениях Центрального района»;

От 25.06.1997 № 283-р «Об открытии групп социальной поддержки в дошкольных образовательных учреждениях Краснофлотского района»;

От 09.06.1997 № 254-р «Об открытии групп социальной поддержки в дошкольных образовательных учреждениях Индустриального района»;

От 09.06.1997 № 255-р «Об открытии групп социальной поддержки в дошкольных образовательных учреждениях Кировского района».

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Мэра города, председателя комитета по социальным вопросам Шевченко С.И.

   И.о. Мэра города
     В.П. Казаченко




 Приложение
     к постановлению Мэра
     г. Хабаровска
     от 31 января 2003 года № 162

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке предоставления социальных мест в муниципальных
дошкольных образовательных учреждениях г. Хабаровска


I. Общие положения.


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления социальных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях для детей из бедных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым  положением  о  дошкольном   образовательном  учреждении, постановлениями Главы администрации края от 03.06.96 № 257 «О мерах по сохранению сети ДОУ на территории Хабаровского края», от 13.01.97 №1 «Об утверждении Положения о группах социальной поддержки для детей, требующих социальной и правовой защиты».

1.2. Социальные места в МДОУ предназначены для оказания временной социальной помощи детям из бедных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

1.3. Срок предоставления социального места устанавливается комиссией округа, создаваемой при заместителе председателя комитета округа по социальным вопросам (далее по тексту комиссией округа), на основании документов, представленных управлением социальной защиты округа и подтверждающих право семьи на предоставление социального места в ДОУ.

В состав комиссии округа входят специалисты управления образования администрации города, управления социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

1.4. Настоящее положение распространяется на муниципальные дошкольные образовательные учреждения города.

2. Порядок предоставления социальных мест в МДОУ.


2.1. В управления социальной защиты населения округов с ходатайством о необходимости определения ребенка в МДОУ могут обратиться:

родители (законные представители),

дошкольные образовательные учреждения,

опекуны,

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

органы внутренних дел;

учреждения здравоохранения,

другие заинтересованные органы, организации, учреждения и физические лица.

2.2. В управления социальной защиты населения округа заявители представляют следующие документы:

заявление родителей (законных представителей).

свидетельство о рождении ребенка,

справка о составе семьи,

справки о доходах семьи за 3 месяца, предшествующих обращению.

2.3. Комиссия округа принимает решение о предоставлении социального места на основании акта обследования социально-бытовых условий семьи и ходатайства управлений социальной защиты населения округов. Решение комиссии направляется в управление образования администрации.

Заседания указанной комиссии проводятся по мере необходимости.

2.4. Управление образования администрации города на основании решения комиссии округа выдает путевку заявителю в ДОУ по месту жительства ребенка.

2.5. Управление образования администрации города ежегодно до 1 февраля определяет число социальных мест в МДОУ для каждого округа.

2.6. В случае большего количества детей указанной категории, управления социальной защиты населения округов ведут журнал очередности граждан, нуждающихся в предоставлении социальных мест для детей в МДОУ, на основании документов, перечисленных в п. 2.2. настоящего Положения.

3. Правила приема и отчисления ребенка в МДОУ.


3.1. В дошкольное образовательное учреждение ребенок принимается на основании следующих документов:

путевка управления образования,

свидетельство о рождении ребенка (копия),

медицинская справка о состоянии здоровья.

3.2. При приеме администрация МДОУ обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом учреждения, настоящим Положением и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.3. Основанием для отчисления ребенка может служить:

заявление родителей (законных представителей),

наличие медицинского заключения о состоянии здоровья, препятствующего дальнейшему пребыванию ребенка в МДОУ,

окончание срока пребывания ребенка, определенного решением комиссии округа.

3.4. Руководитель МДОУ обязан в 3-хдневный срок письменно проинформировать об отчислении  ребенка управление образования администрации города, которое, в свою очередь, информирует управление социальной защиты населения округа.

4. Финансирование.


4.1. Финансирование социальных мест осуществляется в пределах утвержденного бюджета по отрасли «Образование».

5. Ответственность за соблюдение порядка предоставления социальных мест в МДОУ.


5.1. Ответственность за соблюдение порядка предоставления социальных мест в МДОУ несут:

управления социальной защиты населения - за качественную подготовку и своевременное направление документов в комиссию округа, ведение очередности граждан, нуждающихся в предоставлении социальных мест для детей в МДОУ,

комиссия округа - за своевременное принятие решения о выделении социальных мест в течение 10 дней со дня поступления документов,

управление образования администрации - за своевременную выдачу путевок заявителям, расходование средств на содержание социальных мест, своевременное информирование управлений социальной защиты населения округов об освобождающихся местах.


  Управляющий
     В.Д. Безлепкин


Документ сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»