Недействующий

Правительство Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 ноября 2002 г. № 22-пр

Об итогах работы предприятий пищевой промышленности за 9 месяцев 2002 г. и о перспективах развития отрасли на 2003 - 2005 годы

(с изменениями на 30.12.03)


     _________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.03 № 63-пр
     _________________________________________________________________

_________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края от 23.01.06 № 2-пр
_________________________________________________________________


За 9 месяцев 2002 г. предприятиями пищевой промышленности, подведомственными министерству пищевой промышленности торговли и бытового обслуживания края, произведено товарной продукции на сумму 2,5 млрд. рублей, что составляет 101,5 процента к уровню 2001 года в сопоставимых ценах. Доля продукции, произведенной предприятиями пищевой промышленности, от всей произведенной в крае, составила 4,2 процента. Достигнут рост объемов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по выработке цельномолочной продукции на 15,7 процента, колбасных изделий - на 3,2 процента, мясных полуфабрикатов - на 3,9 процента, масла животного - на 5,7 процента, мороженого - на 3,4 процента. Увеличен выпуск пива на 18,9 процента, безалкогольных напитков - на 15,9 процента, спирта из пищевого сырья - на 19,9 процента.

В бюджет края перечислено налогов на сумму 375 млн. рублей. Сумма налогов на одного работающего составила 50,2 тыс. рублей.

Из 52 предприятий 43 получили прибыль, которая составила 164,4 млн. рублей. По сравнению с началом 2002 года снижена дебиторская задолженность на 3,8 процента.

На капитальное строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятиями направлено 301,2 млн. рублей.

С начала года освоено 58 новых видов продукции, в том числе 13 видов алкогольной, 3 вида безалкогольных напитков, 8 видов пива, 6 наименований кондитерских изделий, 12 - колбасных изделий и мясных деликатесов, 5 - молочной продукции, 11 - мороженого.

Собственная торговая сеть предприятий пищевой промышленности насчитывает 402 предприятия розничной и оптовой торговли. До 45 процентов продукции реализуется через фирменную торговую сеть.

Вместе с тем экономическая ситуация на предприятиях отрасли остается сложной. Снижены объемы производства водки и ликероводочных изделий на 5,3 процента, кондитерских изделий - на 33 процента, маргариновой продукции на 52,2 процента. Снижение объемов производства алкогольной продукции повлекло за собой снижение поступления в бюджет акцизных платежей. Задание по мобилизации доходов в бюджет края выполнено на 98,9 процента. Не выполнено задание на 3,3 процента предприятиями ликероводочной отрасли. Для ряда предприятий таких, как краевые государственные унитарные предприятия "Винзавод Хабаровский", "Комбинат детского питания", открытые акционерные общества "Комбинат кондитерский "Спутник", "Масложировой комбинат "Хабаровский", "Игристые вина" остается острой проблема недостатка оборотных средств.

Несмотря на проводимую работу по повышению качества, улучшению дизайна упаковки, в условиях жесткой конкуренции на потребительском рынке многие предприятия испытывают трудности в реализации продукции в крае и за его пределами из-за сложившейся более высокой цены по сравнению с ценой продукции, завозимой в край.

В целях стабилизации пищевой промышленности края Правительство края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Работу министерства пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания по повышению эффективности работы отрасли считать недостаточной.

2. Утвердить прилагаемые мероприятия по развитию предприятий пищевой промышленности на 2003 - 2005 годы.

3. Министерству пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края (Блох И. В.), руководителям предприятий пищевой промышленности:

3.1. Обеспечить выполнение установленных контрольных показателей по выпуску пищевой продукции и мобилизации доходов в бюджет края.

3.2. В срок до 20 декабря 2002 г. провести инвентаризацию задолженности предприятий по платежам в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет края, выявить безнадежную к взысканию. В месячный срок определить меры по погашению задолженности.

3.3. По итогам 2002 года в срок до 25 апреля 2003 г. провести анализ финансово-экономического состояния убыточных предприятий, подготовить предложения по выводу предприятий на безубыточный уровень работы.

3.4. В целях повышения конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности края обеспечить снижение себестоимости продукции за счет технического перевооружения предприятий и увеличения объемов производства.

3.5. Обеспечить поступление текущих платежей в бюджет и реструктуризированной задолженности в полном объеме и в установленные сроки. В целях стабилизации поступлений доходов в бюджет края не допускать снижения налогооблагаемой базы отрасли, применять меры к ее дальнейшему росту.

3.6. До 1 января 2003 г. провести инвентаризацию задолженности и принять эффективные меры по снижению дебиторской и кредиторской задолженности предприятий.

4. Генеральному директору открытого акционерного общества "Игристые вина" Галину Ю. В. принять меры по улучшению финансового состояния предприятия, для чего:

- до 1 декабря 2002 г. разработать и утвердить план мероприятий по выводу предприятия из кризисного состояния;

- обеспечить уплату текущих платежей в 2002 году и решить вопрос по погашению задолженности прошлых лет перед бюджетом края.

5. Министерству пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края:

5.1. Осуществлять контроль и оказывать помощь в строительстве и реконструкции предприятиям пищевой промышленности.

5.2. В целях совершенствования контроля за работой краевых унитарных предприятий, а также предприятий с долей краевой собственности в уставном капитале продолжить практику проведения анализа их финансово-хозяйственной деятельности с обсуждением результатов работы за полугодие и год на заседаниях межведомственных балансовых комиссий.

5.3. Обеспечить выполнение в 2003 году программы выпуска продукции массового потребления КГУП "Комбинат детского питания".

5.4. Осуществлять постоянный контроль за целевым использованием и соблюдением графика расчетов за полученные бюджетные кредиты краевыми государственными унитарными предприятиями "Винзавод "Хабаровский", "Лазовский спиртовик".

5.5. Совместно с управлением внутренних дел Хабаровского края (Баранов В. А.), Дальневосточным УВД на транспорте МВД России (Кирилюк С. И.), Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Хабаровскому краю (Чепурных А. В.), Управлением Министерства Российской Федерации по налога и сборам по Хабаровскому краю (Петрик А. А.) разработать мероприятия на 2003 год по борьбе с незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей.

6. Министерству пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края совместно с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю до 1 января 2003 г. решить вопрос по упорядочению размещения на территории края акцизных складов, реализации алкогольной продукции предприятиями оптовой торговли.

7. В целях исключения возможности реализации в крае некачественной продукции министерству пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края совместно с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю, управлением государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Хабаровскому краю (Мясникова Н. С.) проводить проверки качества завезенных в край, а также произведенных предприятиями края продовольственных товаров.

8. Министерству здравоохранения края (Савкова В. М.) обеспечить контроль за поступлением в край лекарственных препаратов с содержанием спирта более 70 процентов и их реализацией согласно нормативным документам в аптечных пунктах края.

9. Главам муниципальных образований городов и районов края:

9.1. Проводить планомерную работу по созданию благоприятных условий для продвижения продукции предприятий пищевой промышленности края на потребительском рынке территорий.

       Пункт 9.2. исключен -  Постановление Правительства Хабаровского края от 11.03.03 № 4-пр -См. предыдущую редакцию.

10. Министерству имущественных отношений края (Громова Г. А.), главам муниципальных образований городов и районов края:

         Пункт 10.1. исключен -  Постановление Правительства Хабаровского края от 11.03.03 № 4-пр -См. предыдущую редакцию.

10.2. В целях обеспечения перспективы развития фирменной торговой сети ежегодно в срок до 15 января направлять в министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края план предоставления в аренду нежилых помещений муниципальной собственности для организации торговли продукцией собственного производства в соответствии с поданными предприятиями заявками.

10.3. Рекомендовать рассмотреть вопрос о возможности снижения арендной платы предприятиям торговли, реализующим продукцию предприятий пищевой промышленности края не менее 50 процентов от общего товарооборота.

Подпункт 10.3. изменен - Постановление Правительства Хабаровского края от 30.12.03 № 63-пр -См. предыдущую редакцию.

11. Директорам государственных унитарных предприятий "Хабаровский рынок" Симонову И. Г., "Оптовый рынок" Ковнеру А. С. пересмотреть дислокацию торговой сети в целях предоставления в аренду магазинов, торговых мест предприятиям пищевой промышленности края.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства края - министра пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края Блоха И. В.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор, Председатель

Правительства края          В. И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО

Постановление Правительства края

от 26.11.2002 № 22-пр

МЕРОПРИЯТИЯ
по развитию предприятий пищевой промышленности на 2003 - 2005 годы

№ п/п

Содержание мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель

1

2

3

4

1.

Провести реконструкцию производственного цеха ОАО "Переяславский молочный завод" с увеличением мощности по переработке молока с 10 тыс. тонн до 18 тыс. тонн в год

2003 - 2005 гг.

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, ОАО "Переяславский молочный завод"

2.

Освоить производство молочной продукции массового потребления на КГУП "Комбинат детского питания" и довести ее выпуск до 2,4 тыс. тонн в год

2003 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, КГУП "Комбинат детского питания"

3.

Завершить строительство цехов по производству мясных полуфабрикатов ООО "Кооператор - 2" и филиала Хабаровского крайпотребсоюза "Хабаровский пищевой комбинат" общей мощностью 2,4 тыс. тонн в год

2003 - 2005 гг.

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, ООО "Кооператор - 2" , филиал Хабаровского крайпотребсоюза "Хабаровский пищевой комбинат"

4.

Рассмотреть вопрос об обеспечении ООО "Григ Чернобельского" тепловой энергией от энергосистемы ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" и увеличении мощности потребляемой электрической энергии

2003 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, министерство топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края, ООО "Григ Чернобельского"

5.

Ввести в эксплуатацию цех по выпуску сырокопченой мясной продукции мощностью 1,5 тыс. тонн в год на ООО "Григ Чернобельского"

2004 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, ООО "Григ Чернобельского"

6.

Обеспечить постоянное получение разрешений на ввоз мяса для мясоперерабатывающих предприятий из близлежащих к Хабаровскому краю стран (в том числе из Монголии)

2003 - 2005 гг.

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, управление ветеринарии Правительства края

7.

Проработать вопрос по централизованной поставке импортного мяса под гарантию Правительства края для переработки мясоперерабатывающими предприятиями под залог их имущества

2003 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, министерство финансов края, министерство экономического развития и внешних связей края

8.

Ввести в эксплуатацию филиал ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - завод "Балтика - Хабаровск" по производству пива мощностью 10 млн. дал в год

апрель 2003 г.

филиал ОАО "Пивоваренная компания Балтика" - завод "Балтика - Хабаровск"

9.

Завершить реконструкцию производства ОАО "Амур-пиво" с увеличением мощности по выпуску пива до 15 млн. дал в год

2005 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, ОАО "Амур-пиво"

10.

Разработать план реконструкции ОАО "Ликеро-водочный завод "Хабаровский"

2003 год

министерство строительства края, ОАО "Ликеро-водочный завод "Хабаровский"

11.

Увеличить до 20 процентов объем реализации алкогольной продукции, произведенной предприятиями края, через фирменную торговую сеть. Открыть дополнительно пять предприятий фирменной торговли

2003 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, предприятия алкогольной отрасли

12.

Увеличить до 20 процентов объем реализации за пределами края продукции, произведенной предприятиями пищевой промышленности края

2003 год

-//-

13.

Обеспечить контроль за наличием в розничной торговой сети максимального ассортимента продукции, выпускаемой предприятиями края

постоянно

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, главы муниципальных образований городов и районов края

14.

В целях обеспечения согласованности действий в сфере государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции создать рабочую группу по межведомственной координации регулирования производства и оборота алкогольной продукции в крае

до 01.01.2003

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Хабаровскому краю, УВД Хабаровского края, Хабаровская таможня, Дальневосточное УВД на транспорте МВД России

15.

Для обеспечения контроля за оборотом алкогольной продукции проводить встречные проверки поступающей в край алкогольной продукции с поставщиками, предприятиями-изготовителями и предприятиями оптовой торговли края

постоянно

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю, УВД Хабаровского края

16.

В целях организации контроля за реализацией спирта этилового и спиртосодержащих лекарственных средств с содержанием спирта этилового более 70 процентов обеспечить создание системы учета их поступления и реализации

до 01.05.2003

министерство здравоохранения края

17.

Установить линии по выпуску питьевой воды и безалкогольных напитков в полиэтиленовых бутылках на ООО "Корфовский ликеро-водочный завод", КГУП "Винзавод "Хабаровский", ОАО "Горпищекомбинат в Совгаванский "

2003 - 2005 гг.

ООО "Корфовский ликеро-водочный завод", КГУП "Винзавод "Хабаровский", ОАО "Горпищекомбинат "Совгаванский"

18.

Обеспечить безубыточный режим работы КГУП "Вин-завод "Хабаровский", ОАО "Масложировой комбинат "Хабаровский", ОАО "Игристые вина", КГУП "Комбинат детского питания"

2003 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, КГУП "Винзавод "Хабаровский", ОАО "Масложировой комбинат "Хабаровский", ОАО "Игристые вина", КГУП "Комбинат детского питания"

19.

Обеспечить вывод предприятия КГУП "Лазовский спиртовик" на проектную мощность. За счет повышения объемов производства добиться снижения себестоимости продукции и улучшения финансового состояния предприятия

2003 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, КГУП "Лазовский спиртовик"

20.

Обеспечить прирост налога на доходы физических лиц за счет создания новых рабочих мест, увеличения численности работающих в отрасли и повышения заработной платы

в течение 2003 года

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, предприятия пищевой промышленности

21.

Для обеспечения продовольственной безопасности, соблюдения качества и санитарии производства безалкогольной, кондитерской, мясной и молочной продукции разработать положение и провести аттестацию предприятий края

2003 - 2004 гг.

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Хабаровском крае, Хабаровский краевой центр стандартизации, метрологии и сертификации, инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Хабаровскому краю

22.

Провести анализ ассортимента выпускаемой алкогольной продукции и его оптимизацию

в течение 2003 года

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, предприятия пищевой промышленности

23.

Освоить выпуск спирта альфа КГУП "Лазовский спиртовик" и на его основе предприятиям алкогольной промышленности начать выпуск новых высококачественных водок

2004 год

КГУП "Лазовский спиртовик", предприятия алкогольной отрасли

24.

Проводить сравнительные смотры качества продукции, произведенной предприятиями края

ежеквартально

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Хабаровскому краю, предприятия пищевой промышленности

25.

Разработать совместную объединенную рекламную стратегию, направленную на создание привлекательности продукции местных производителей, и приступить к ее внедрению

2003 год

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, предприятия отрасли

26.

Расширить производство пищевых продуктов лечебно-профилактического назначения

2003 - 2005 гг.

министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края, предприятия пищевой промышленности

27.

Обеспечить внедрение на предприятиях отрасли международной системы качества ИСО-9000

2003 - 2005 гг.

-//-



Документ сверен по:

Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»