Недействующий


ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 01 февраля 1995 года № 1


О социальной адаптации лиц, оставшихся без попечения родителей, выпускников
образовательных учреждений всех типов

(с изменениями на 27 ноября 2002 года)
____________________________________
Утратил силу с 19 мая 2007 года на основании
Закона Хабаровского края
от 25 апреля 2007 года № 119
___________________________________


     __________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 31.07.02 № 42  
     Законом Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73
     __________________________________

 

Настоящий закон направлен на защиту законных интересов выпускников образовательных учреждений всех типов: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также на создание благоприятных условий для их адаптации, на обеспечение их социальной защиты в период создания семьи и обустройства по месту жительства.

Преамбула изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  -См. предыдущую редакцию.

     
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Общие понятия

1. Действующее законодательство - Конституция Российской Федерации, Законы бывшего Союза ССР в части, не противоречащей федеральному законодательству, законы Российской Федерации, Законы Хабаровского края и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации.

2. Выпускники - выпускники образовательных учреждений всех типов в возрасте до 23 лет, проживающие или воспитывающиеся в крае, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Часть 2 статьи 1 изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  -См. предыдущую редакцию.

3. Квотирование рабочих мест (квота) - определение минимальной численности лиц, подлежащих трудоустройству на данном предприятии, в процентах к среднесписочной численности работников.


Статья 2. Правительство края, администрации муниципальных образований в целях повышения социальной защищенности выпускников, создания благоприятных условий для включения их в активные социально - экономические отношения:

- организуют персональный учет выпускников, нуждающихся в трудоустройстве, профессиональном переобучении, жилищном обеспечении, материальной помощи;

- организуют оздоровление выпускников (в санаториях, домах отдыха и т.д.);

- обеспечивают учет, закрепление и сохранность, а в необходимых случаях - приватизацию жилых помещений, где ранее проживали выпускники до определения их в детские дома и школы - интернаты, а также в семьи опекунов (попечителей);

- информируют местные органы государственной службы занятости о количественном и профессиональном составе прибывающих на учет выпускников.


Статья 3. Предприятия, учреждения и организации, использующие труд выпускников, вправе устанавливать для них дополнительные льготы в обеспечении жильем или финансировании индивидуального жилищного строительства; приобретении строительных материалов; оказании материальной помощи. Порядок оказания этой помощи закрепляется в коллективном договоре.

Правительство края и администрации муниципальных образований за счет средств соответствующих бюджетов стимулируют предприятия, помогающие социальной адаптации выпускников, путем предоставления компенсаций, налоговых и других льгот. Средства на компенсирование предприятиям затрат на решение социальных вопросов выпускников предусматриваются в бюджетах на соответствующий год.

     
Глава 2. ОБУЧЕНИЕ И ТРУДОУСТРОЙСТВО


Статья 4. Руководители начальных, средних, высших профессиональных учебных заведений, независимо от ведомственной подчиненности, выплачивают выпускникам стипендии, пособия и обеспечивают их общежитиями, а также выплачивают денежные средства на питание (при отсутствии в учреждении организованного питания), приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря в период обучения, а при выпуске - денежную компенсацию взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, предусмотренных действующим законодательством, в ценах, сложившихся на данной территории на момент выплаты денежных средств.

Статья 4 изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  -См. предыдущую редакцию.

Статья 5. Администрации муниципальных образований устанавливают в соответствии с действующим законодательством и с учетом ситуации, складывающейся на региональном рынке труда, квоты для приема на работу выпускников. Размер квоты определяется ежегодно в зависимости от имеющегося контингента, работодателей, финансовых возможностей местных бюджетов на срок не менее одного календарного года.


Статья 6. Выпускники интернатных учреждений в соответствии с действующим законодательством с учетом их желаний, медико - психологических рекомендаций принимаются в профессиональные училища, средние специальные и высшие учебные заведения в рамках контрольных цифр вне конкурса и на полное государственное обеспечение.

При отсутствии государственного набора на обучение по соответствующей специальности администрация муниципального образования с учетом возможностей бюджетов заключают договоры на обучение выпускников на коммерческой основе.


Статья 7. Органы службы занятости края в первоочередном порядке и в установленный Законом срок с момента обращения выпускников по вопросу трудоустройства решают вопросы об их трудоустройстве или переобучении. На период поиска работы или переобучения выпускников, зарегистрированных безработными, центры занятости населения выплачивают им пособия по безработице в соответствии с действующим законодательством.

   Статья 7 изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  - См. предыдущую редакцию.

     
Глава 3. ЖИЛИЩНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Статья 8. Руководители детских домов, школ-интернатов, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений не позднее чем за год обязаны письменно уведомлять администрацию того района, где закреплено жилье за воспитанником, о времени их выпуска из образовательного учреждения, и профессии, по которой он обучался, для решения вопроса об его трудоустройстве и освобождении его жилья к моменту выпуска.

Статья 8 изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  - См. предыдущую редакцию.     


Статья 9. Администрации муниципальных образований при наличии жилья однократно обеспечивают выпускников жилыми помещениями во внеочередном порядке по договору найма, а при отсутствии жилья - не позднее, чем в 2-х летний срок со дня подачи заявления об улучшении жилищных условий. Право на получение жилого помещения за выпускниками сохраняется и после достижения ими возраста 23 лет, если они состояли до этого возраста на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не были к этому сроку обеспечены жилыми помещениями. До предоставления жилого помещения администрации муниципальных образований временно размещают выпускников в общежитиях (муниципальных) или выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере, определяемом администрацией муниципальных образований. При этом расходы выпускников на оплату жилых помещений не должны превышать размеров оплаты за проживание в муниципальных общежитиях (муниципальном жилье) с учетом социальной нормы площади жилья и предельного уровня платежей граждан по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных действующим законодательством.

Статья 9 изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  - См. предыдущую редакцию.   

Статья 10. Администрации муниципальных образований заключают договоры с выпускниками по их желанию на аренду их жилья в случаях:

- призыва на действительную воинскую службу и службу в армии по контракту;

- временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и тому подобное), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;

- выезда на работу за границу - на все время пребывания, а в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности - на все время действия трудового договора (контракта);

- на срок пребывания детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях общественного воспитания, в семьях опекунов;

- в других случаях.

По истечении срока аренды администрация принимает меры к освобождению помещений для вселения выпускников.

Средства, полученные от сдачи в аренду жилья, принадлежащего выпускнику должны зачисляться на его счет.


Статья 11. Администрации муниципальных образований предоставляют выпускникам земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения для индивидуального строительства, обеспечивают индивидуальных застройщиков из числа выпускников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, безвозмездными ссудами на строительство жилья с учетом состава семьи и социальной нормы площади жилья.

По истечении 10 лет после окончания строительства эти жилые помещения передаются в собственность выпускникам, а в случае их смерти - наследникам.

     
Глава 4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ПОДДЕРЖКА)


Статья 12. Правительство края, администрации муниципальных образований при формировании бюджетов на текущий год предусматривают ассигнования для оказания финансовой поддержки, жилищных субсидий выпускникам в размерах, устанавливаемых Правительством с учетом местных условий.

Администрации муниципальных образований предусматривают ассигнования для открытия счетов в сбербанках на оплату оформления документов по приватизации жилья несовершеннолетним, лишенным попечения родителей, а также на оплату нотариальных услуг, связанных с защитой их прав.

Статья 12 изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  - См. предыдущую редакцию.

Статья 13. Лицам из числа выпускников, уволенным в запас из рядов Вооруженных сил Российской Федерации; выпускникам, впервые вступившим в брак, а также при рождении первого ребенка в десятидневный срок с момента обращения за счет средств соответствующих бюджетов выделяются администрациями муниципальных образований единовременные пособия на обустройство в размере 30 минимальных размеров оплаты труда с последующей компенсацией средств из краевого бюджета.

Статья 13 изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  - См. предыдущую редакцию.

Статья 14. В случае смерти выпускника пособие выплачивается физическим или юридическим лицам, взявшим на себя организацию похорон. При утрате близких родственников (дети, супруги) выпускников им выплачивается ритуальное пособие - пособие на погребение - в сумме, равной 40 минимальным размерам оплаты труда, с учетом пособия, установленного федеральным законом в день обращения.

Основанием для выплаты пособия служит справка о смерти, выдаваемая в установленном порядке одновременно со свидетельством о смерти.

Выплата пособия на погребение производится предприятием, учреждением, где работают (служат, учатся) обратившиеся за пособием, или по его желанию предприятием, учреждением, где работал (служил, учился) умерший, с последующей компенсацией из краевого бюджета.

В тех случаях, когда умерший не работал, а взявший на себя организацию похорон не может получить пособие в установленном (настоящим Законом) порядке, пособие на погребение выдается органом социальной защиты населения с последующей компенсацией из краевого бюджета.


Статья 14 изменена - Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года № 73  - См. предыдущую редакцию.

Статья 15. Администрации муниципальных образований обеспечивают первоочередное устройство детей выпускников в детские дошкольные учреждения, независимо от ведомственной принадлежности и предусматривают льготы по оплате содержания в этих учреждениях, выплачивают дополнительные ежемесячные пособия на детей до достижения ими трех лет в размере 50 процентов от суммы, установленной федеральным законодательством.

     

Глава 5 исключена - Закон Хабаровского края от 31.07.02 № 42 - См. предыдущую редакцию

      
Глава 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 17. Закон Хабаровского края "О социальной адаптации лиц, оставшихся без попечения родителей, выпускников образовательных учреждений всех типов" вступает в силу с 1 марта 1995 года.


Статья 18. Статья 12 настоящего Закона вводится в действие со дня утверждения "Положения о предоставлении долгосрочных льготных кредитов на строительство жилья лицам, оставшимся без попечения родителей".

     
     Глава администрации      В.И. Ишаев


Хабаровская краевая Дума

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 01.02.1995 № 2

О Законе Хабаровского края "О социальной адаптации лиц, оставшихся
без попечения родителей, выпускников образовательных учреждений всех типов"


Краевая Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Закон Хабаровского края "О социальной адаптации лиц, оставшихся без попечения родителей, выпускников образовательных учреждений всех типов".

2. Направить Главе администрации Хабаровского края для подписания и опубликования.

3. Рекомендовать администрации края разработать и представить на рассмотрение краевой Думы Положение о предоставлении долгосрочных льготных кредитов на. строительство жилья лицам, оставшимся без попечения родителей.

4. Контроль за исполнением настоящего закона возложить на комитет по правам человека, законности и социальной защите краевой Думы (Вовк М.Ф.)

Председатель Думы     В.А. Озеров

     

     Редакция документа
     подготовлена Софтинформбюро

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»