Недействующий


ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от  02 октября 1997 года № 51

Об отзыве главы муниципального образования в Хабаровском крае

(с изменениями на 02.07.98)
_________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Хабаровского края
от 28 декабря 2005 года № 2

_________________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 02.07.98 № 39
     ________________________________


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Отзыв главы муниципального образования в Хабаровском крае


1. Глава муниципального образования в Хабаровском крае может быть отозван избирателями в порядке, установленном настоящим Законом, в случае, если глава муниципального образования не оправдал доверия избирателей, самоустранился от выполнения своих обязанностей.

2. Предложение о проведении голосования об отзыве главы муниципального образования в Хабаровском крае не может быть внесено ранее, чем через 6 месяцев с момента его избрания или голосования об его отзыве, если он в результате этого голосования сохранил свои полномочия.

3. Голосование об отзыве главы муниципального образования в Хабаровском крае не может быть проведено позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока его полномочий.


Статья 2. Законодательная основа отзыва главы муниципального образования в Хабаровском крае


Законодательную основу отзыва главы муниципального образования в Хабаровском крае составляют Конституция Российской Федерации, Федеральных законы "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устав края, Законы Хабаровского края "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае", "О выборах главы муниципального образования в Хабаровском крае" и "О системе избирательных комиссий в Хабаровском крае", настоящий закон.


Статья 3. Право граждан на участие в голосовании об отзыве главы муниципального образования


Право принимать участие в голосовании об отзыве главы муниципального образования принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему на день проведения голосования 18 лет и проживающему на территории данного муниципального образования. Не могут принимать участие в голосовании об отзыве главы муниципального образования граждане, признанные судом недееспособными и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


Статья 4. Принципы участия граждан в голосовании об отзыве главы муниципального образования


Граждане участвуют в голосовании об отзыве главы муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного муниципального образования, в голосовании об отзыве главы муниципального образования является добровольным.


Статья 5. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение голосования об отзыве главы муниципального образования в Хабаровском крае


1. Подготовку и проведение голосования об отзыве главы муниципального образования, подведение итогов голосования обеспечивают комиссии по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования.

2. Порядок формирования всех видов комиссий, полномочия и организация их деятельности по подготовке и проведению голосования об отзыве главы муниципального образования, статус члена комиссии определяются Законами Хабаровского края "О системе избирательных комиссий в Хабаровском крае" и "О выборах главы муниципального образования в Хабаровском крае".


Статья 6. Гласность при подготовке и проведении голосования об отзыве главы муниципального образования


Подготовка и проведение голосования об отзыве главы муниципального образования осуществляются открыто и гласно. Решения комиссий по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования, краевых органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой, проведением и организацией голосования об отзыве главы муниципального образования, подлежат опубликованию.


Статья 7. Финансирование проведения голосования об отзыве главы муниципального образования


1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением голосования об отзыве главы муниципального образования, осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета.

2. В случае, если представительный Орган местного самоуправления не согласился с представлением Законодательной Думы или главы администрации края и не принял решение о дате проведения голосования, то финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением голосования, осуществляется за счет средств краевого бюджета.

3. Средства, выделяемые на проведение голосования об отзыве главы муниципального образования, поступают в распоряжение территориальной комиссии по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования и расходуются ею в соответствии с нормативными актами представительного органа местного самоуправления.


Статья 8. Избирательные фонды и порядок их создания


1. Глава муниципального образования, в отношении которого проводится кампания по отзыву и инициативные группы избирателей, объединений вправе создавать собственные фонды для проведения агитационной работы за или против отзыва главы муниципального образования.

2. Собственные фонды могут формироваться за счет:

- денежных средств, выделенных главе муниципального образования, инициативной группе избирателей и объединению по проведению голосования об отзыве на агитационную кампанию территориальной комиссией муниципального образования, которые не могут превышать 100-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день проведения голосования;

- собственных денежных средств главы муниципального образования и инициативных групп избирателей, объединений, которые не могут превышать 100-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день проведения голосования;

- добровольных пожертвований физических и юридических лиц. Сумма добровольного пожертвования отдельного физического лица в фонды главы муниципального образования, инициативной группы избирателей, объединений не может превышать 10-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда. Сумма пожертвования, отдельного юридического лица, в собственные фонды главы муниципального, образования, инициативной группы избирателей, объединений не может превышать установленный законом минимальный размер оплаты труда более чем в 100 раз.

3. Право распоряжения средствами собственных фондов принадлежит исключительно создавшим эти фонды главе муниципального образования, инициативным группам избирателей, объединений.

4. Не позднее 30 дней после определения результатов выборов глава муниципального образования, инициативные группы избирателей, объединения обязаны представить в территориальную комиссию по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования (далее по тексту - территориальная комиссия) финансовый отчет, в котором указываются источники денежных поступлений в собственные фонды и все затраты, совершенные в целях агитационной кампании. Территориальная комиссия обязана обнародовать эти отчеты не позднее 45 дней после их представления в комиссию.

5. Все денежные средства, составляющие собственные фонды главы муниципального образования, инициативной группы избирателей, объединений перечисляются на специальный счет в банке или кредитном учреждении, который открывается главой муниципального образования, инициативной группой избирателей, объединений по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования с разрешения территориальной комиссии после принятия решения о дате проведения голосования.

6. Порядок учета и расходования денежных средств собственных фондов устанавливается территориальной комиссией.

7. Остатки денежных средств собственных фондов после завершения голосования перечисляются пропорционально вложенным средствам на текущие (расчетные) счета организаций и лиц, осуществивших перечисления и пожертвования.


Глава II. ПОРЯДОК ИНИЦИИРОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Статья 9. Право инициативы проведения голосования об отзыве главы муниципального образования


1. Право инициативы проведения голосования об отзыве главы муниципального образования принадлежит гражданам, имеющим право на участие в голосовании об отзыве в соответствии со ст.3 настоящего закона, а также Законодательной Думе, главе администрации края, представительному органу местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

2. Голосование об отзыве главы муниципального образования назначается, если под требованием проведения голосования о его отзыве поставят подписи в порядке, установленном настоящим законом, не менее 5 процентов от общего числа избирателей соответствующего округа, зарегистрированных на момент избрания главы муниципального образования.

3. Сбор подписей осуществляют в соответствии с требованиями настоящего закона инициативные группы избирателей из числа граждан, обладающих правом на участие в голосовании об отзыве главы муниципального образования, а также объединения по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования (далее по тексту - объединения).


Статья 10. Образование инициативной группы избирателей


1. Инициативные группы избирателей по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования образуются на собраниях непосредственно избирателями.

2. Численный состав инициативных групп избирателей определяется уставом муниципального образования. Если уставом муниципального образования не определен численный состав инициативных групп избирателей, а также при отсутствии устава муниципального образования численный состав инициативных групп избирателей определяется в количестве не менее десяти человек.

Часть 2 статьи 10 дополнена с 10.08.98 - Закон Хабаровского края от 02.07.98 № 39 - См. предыдущую редакцию.


Статья 11. Порядок назначения собрания (конференции) непосредственно избирателями и объединениями


1. Инициаторы проведения собрания (конференции) не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты его проведения направляют в администрацию муниципального образования, на территории которого планируется провести собрание (конференцию) по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования, письменное заявление с указанием предполагаемых времени и места проведения собрания (конференции).

2. Администрация соответствующего муниципального образования в течение пяти дней рассматривает заявление о выделении помещения для проведения собрания (конференции) и принимает меры к обеспечению безопасности его участников.

3. Инициаторы проведения собрания (конференции) публикуют объявление о месте и времени проведения собрания (конференции), заблаговременно письменно уведомляют главу муниципального образования, в отношении которого предполагается проведение голосования об отзыве, с изложением мотивов постановки данного вопроса на собрании (конференции).

4. Дата проведения собрания (конференции), предложенная инициаторами, может быть изменена инициаторами в случае невозможности участия в нем главы муниципального образования по причине болезни, нахождения его в отпуске или служебной командировке.

5. Помещение, выделяемое для проведения собрания (конференции), должно вмещать необходимое число граждан и отвечать установленным санитарным нормам. Не допускается проведение собрания (конференции) на территории воинских частей.

6. Воспрепятствование в проведении собрания (конференции) граждан, необоснованный перенос места или времени собрания могут быть обжалованы инициаторами в судебном порядке.

7. Все расходы, связанные с организацией и проведением собрания (конференции), осуществляются за счет инициаторов собрания (конференции).


Статья 12. Порядок образования инициативной группы избирателей, объединений


1. Инициативные группы избирателей, объединений по отзыву главы муниципального образования образуются на собраниях избирателей по месту жительства, работы и учебы, а также собраниях (конференциях) избирательных объединений.

2. Перед собранием проводится письменная регистрация его участников с указанием фамилии и инициалов избирателя, года рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно указываются день и месяц), его постоянного места жительства. Участники собрания самостоятельно определяют регламент его работы в соответствии с настоящим законом.

3. Правомочность собрания определяется уставом муниципального образования. Если уставом муниципального образования не определена правомочность собрания, а также, в случае отсутствия устава муниципального образования собрание граждан считается правомочным при участии в нем не менее 25 человек, при численности избирателей до500 человек, 50 человек - при численности избирателей от 500 до 1000 человек, 100 человек - при численности избирателей от 1000 и более.

Часть 3 статьи 12 изменена с 10.08.98 - Закон Хабаровского края от 02.07.98 № 39 - См. предыдущую редакцию.

4. Глава муниципального образования, в отношений которого предлагается проведение голосования об отзыве, вправе представить на собрание избирателей свои объяснения в устной или письменной форме по поводу обстоятельств, послуживших основанием для постановки вопроса об его отзыве. При этом главе муниципального образования должно быть обеспечено право лично присутствовать на собрании избирателей, а также выступать и давать личные объяснения.

5. Каждому участнику собрания (конференции), предоставляется право выступать при обсуждении вопроса об отзыве главы муниципального образования, беспрепятственно агитировать за или против отзыва.

6. В случае принятия решения об отзыве главы муниципального образования собрание (конференция) открытым или тайным голосованием избирает инициативную группу избирателей и поручает ей организацию сбора подписей.

7. Решение об отзыве главы муниципального образования принимается открытым или тайным голосованием, если за него проголосовало более половины от общего числа участников собрания (конференции). О принятом решении составляется протокол, в котором указываются дата, место проведения собрания (конференции), число участников, существо рассматриваемого вопроса, результаты голосования и принятые решения, список инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества и адреса места жительства каждого из ее членов. К протоколу прилагаются регистрационные списки участников собрания.


Статья 13. Регистрация инициативной группы избирателей, объединений по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования


1. Регистрация инициативной группы избирателей, объединения по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования производится территориальной комиссией по месту проведения собрания на основании протокола собрания (конференции).

2. Протокол собрания (конференции) с приложениями не позднее трех дней с момента его проведения представляется в территориальную комиссию для регистрации инициативной группы избирателей, объединений по проведению голосования об отзыве главы муниципального образования. Территориальная комиссия на основании представленного протокола собрания (конференции) и приложений к нему не позднее семи дней с момента получения регистрирует инициативную группу избирателей, объединений по отзыву главы муниципального образования.

3. В регистрации инициативной группы избирателей, объединений может быть отказано в случае нарушения установленных настоящим законом порядка проведения собрания (конференции) или сроков представления документов для регистрации. Отказ в регистрации инициативной группы избирателей, объединений по проведению голосования об отзыве может быть обжалован в суд по месту нахождения соответствующей территориальной комиссии. Территориальная комиссия, зарегистрировавшая инициативную группу избирателей, объединений, выдает удостоверения членам инициативной группы избирателей, объединений, пронумерованные и заверенные подписные листы и извещает главу муниципального образования о принятом решении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»