Недействующий


ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

№198 от 26.04.2000

     

О социальной норме площади жилья на территории Хабаровского края

(с изменениями на 25.07.01)
______________________________
Утратил силу с 13 ноября 2005 года на основании
Закона Хабаровского края
от 13 октября 2005 года № 304
______________________________

_____________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Законом Хабаровского края от 25.07.01 № 322
_____________________________________________

Настоящий закон устанавливает социальную норму площади жилья и порядок ее определения для всех жилых помещений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности на территории Хабаровского края.

Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем законе

В настоящем законе используются следующие термины:

социальная норма площади жилья - размер площади жилья, приходящийся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление государственной социальной помощи, льгот и услуг, установленных федеральными и краевыми нормативными правовыми актами, в том числе предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг;

компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг - средства, предоставляемые гражданам в безналичной форме в виде уменьшения их платежей за жилье и коммунальные услуги;

жилые помещения - жилые дома, квартиры, комнаты;

жилая комната - часть квартиры, общежития, изолированная от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания.

Статья 2. Порядок определения социальной нормы площади жилья

1. Общая площадь жилого помещения, применяемая для расчета социальной нормы, определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений (кухонь, передних, внутриквартирных коридоров, ванных или душевых, туалетов, кладовых или хозяйственных встроенных шкафов, а также мансард, мезонинов, террас, веранд, отапливаемых и пригодных для проживания) в соответствии с утвержденной в установленном порядке технической документацией.

2. В общую площадь жилого помещения, применяемую для расчета социальной нормы площади жилья, не включаются:

площадь, занимаемая неотапливаемыми балконами, лоджиями, террасами, верандами, мансардами и мезонинами, а также отдельно стоящими летними кухнями, банями, сараями, беседками, дачами, садовыми домиками и другими, приспособленными для временного проживания помещениями (вагонами, землянками и др.);

отапливаемая площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами.                                               

3. В жилую площадь, применяемую для расчета социальной нормы площади жилья для коммунальных квартир и общежитий, не включается площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами.

Статья 3. Размер социальной нормы площади жилья

1. На территории Хабаровского края социальная норма площади жилья устанавливается в размере 20 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

2. Для проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях социальная норма площади жилья устанавливается в размере 12 квадратных метров жилой площади.

3. Для одиноко проживающего человека социальная норма площади жилья устанавливается в размере 33 квадратных метра общей площади жилья.

4. На семью, состоящую из двух человек, социальная норма площади жилья устанавливается в размере 42 квадратных метра общей площади жилья.

5. Социальная норма площади жилья увеличивается на десять квадратных метров жилой площади на одного проживающего, но не более фактически занимаемой общей площади жилого помещения, следующим категориям граждан:

а)инвалидам, имеющим право на дополнительную жилую помощь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

б)гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, которым в установленном законом порядке предоставлено право на дополнительную жилую площадь;

в)ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам;

г)участникам ликвидаций последствий на Чернобыльской АЭС и приравненным к ним лицам;

д)семье из двух человек, если оба члена семьи являются пенсионерами по возрасту;

неполной семье, в которой имеется ребенок в возрасте до 18 лет, если они не имеют право на предоставление льгот при оплате жилья и коммунальных услуг, установленных действующим федеральным и краевым законодательством;

е)семье из двух человек, в которой женщина находится в отпуске по беременности и родам, а второй член семьи обучается с отрывом от производства.

6. Компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и нормативов потребления коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, но не более фактически занимаемой общей площади жилого помещения.


Часть 6 статьи 3 изменена с 18.08.01 - Закон Хабаровского края от 25.07.01 № 322 - См. предыдущую редакцию.

Статья 4. О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов

Со дня вступления в силу настоящего закона утрачивают силу следующие нормативные правовые акты Хабаровской краевой Думы:

- решение Хабаровской краевой Думы от 28.07.94 № 60-А "Об установлении социальной нормы площади жилья и социальных гарантий при переходе на новую систему оплаты жилья в Хабаровском крае";

- решение Хабаровской краевой Думы от 29.09.94 № 79-А "О внесении изменений и дополнений в решение Хабаровской краевой Думы от 28.07.94 № 60-А "Об установлении социальной нормы площади жилья и социальных гарантий при переходе на новую систему оплаты жилья в Хабаровском крае";

- постановление Хабаровской краевой Думы от 29.09.94 № 80 “О толковании пункта 1 решения Хабаровской краевой Думы от 28.07.94 № 60-А “Об установлении социальной нормы площади жилья и социальных гарантий при переходе на новую систему оплаты жилья в Хабаровском крае”;

- решение Хабаровской краевой Думы от 01.02.95 № 1 “О внесении изменений и дополнений в решение Хабаровской краевой Думы от 28.07.94 № 60-А “Об установлении социальной нормы площади жилья и социальных гарантий при переходе на новую систему оплаты жилья в Хабаровском крае”.

Статья 5. Вступление в силу настоящего закона

1. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Нормативные правовые акты Главы Администрации края подлежат приведению в соответствие с настоящим законом в двухмесячный срок со дня его официального опубликования.

Председатель Законодательной

Думы Хабаровского края                                  В.А.Озеров




Законодательная Дума Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 26.04.2000 №849

О повторном рассмотрении Закона Хабаровского края
“О социальной норме площади жилья на территории Хабаровского края”

Рассмотрев повторно Закон Хабаровского края “О социальной норме площади жилья на территории Хабаровского края”, принятый Законодательной Думой Хабаровского края 5 апреля 2000 года и отклоненный Главой Администрации края 21 апреля 2000 года, Законодательная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить Закон Хабаровского края “О социальной норме площади жилья на территории Хабаровского края” в ранее принятой редакции.

2. Направить настоящий закон для официального опубликования.

Председатель Думы                                     В.А. Озеров


Документ сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа
подготовлена Софтинформбюро

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»