Недействующий

Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 августа 2002 г. № 399

О мерах по усилению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 13.04.05 № 84
___________________________________________________________


Несмотря на принимаемые меры по повышению эффективности использования лесных ресурсов, в крае продолжают иметь место нарушения законодательства по вопросам лесопользования, незаконные рубки и транспортировка древесины. В 2001 году органами лесной охраны во взаимодействии с правоохранительными органами выявлено 284 случая незаконных рубок древесины в объеме 14,5 тыс. кубических метров. В следственные органы передано 139 материалов по которым возбуждено 166 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 9 человек. За 5 месяцев 2002 года возбуждено 29 уголовных дел, 29 человек привлечены к административной ответственности.

В целях усиления государственного контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда, воспроизводством лесов, а также законностью проведения рубок древесины, ее транспортировкой  и оборотом на территории края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Министерствам природных ресурсов края (Почеревин Г. Е.), лесной промышленности края (Титков П. Ф.) совместно с главами муниципальных образований городов и районов края и Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Хабаровскому краю (Болтрушко В. М.):

1.1. Разработать и осуществить дополнительные меры по усилению государственного контроля за использованием и охраной лесного фонда, и также имеющимся нарушениям законодательства в области лесопользования.

1.2. В течение 2002 года проанализировать наличие доступной расчетной лесосеки по лесхозам края и определить меры по ее эффективному использованию. Составить по каждому лесхозу мероприятия и карты-схемы по закреплению свободного доступного лесосечного фонда за арендаторами, определить кварталы, выставляемые на аукционы и предоставляемые в краткосрочное пользование на основании статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации, а также требующие проведения рубок промежуточного пользования, в целях максимального вовлечения имеющегося лесного фонда в эксплуатацию.

2. Предложить Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Хабаровскому краю:

2.1. Усилить контроль со стороны органов государственной лесной охраны за законностью проведения рубок древесины и ее транспортировкой.

2.2. В каждом лесхозе определить и подготовить места хранения секвестрованной и незаконно заготовленной древесины, утвердить процедуру ее реализации.

2.3. Совместно с управлением внутренних дел Хабаровского края (Баранов В. А.) разработать и утвердить положение по проверке, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом лесоматериалов на территории Хабаровского края. Ввести в практику систематическое, не реже одного раза в два месяца, проведение рейдовых операций «Лес» мобильными оперативными межведомственными инспекторскими группами лесной охраны с включением в их состав работников правоохранительных органов управления по борьбе с экономическими преступлениями. Обеспечить их транспортом и средствами связи.

3. На основании Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ред. от 25.04.2002) в министерстве природных ресурсов края укрепить службу государственного контроля.

4. Признать утратившими силу постановления главы администрации края:

от 22 февраля 1999 г. № 81 «О дополнительных мерах государственного регулирования при заготовке, реализации и экспорте древесины ценных лесных пород»;

от 10 января 2000 г. № 3 «О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации края от 22.02.99 № 81».

5. Управлению правительственной информации края (Леховицер О. И.) опубликовать настоящее постановление в изложении в газете «Тихоокеанская звезда».

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам Сыркина В. И.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор В. И. Ишаев

Документ сверен по:

Официальная рассылка

 Редакция документа

 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»