Недействующий


Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2002 г. № 386


О порядке составления и ведения единого баланса активов и пассивов Хабаровского края

(с изменениями на 23 января 2006 года)

_________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 10 октября 2012 года N 94

_________________________


     _____________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 23.01.06 № 7
     _____________________________________________________________


В целях исполнения Перечня мероприятий по реализации Программы реформирования системы управления региональными финансами Хабаровского края на 2002-2003 годы, утвержденного постановлением Губернатора края от 30 апреля 2002 г. № 254 «Об участии Хабаровского края в Проекте технического содействия реформ бюджетной системы на региональном уровне для получения средств из Фонда реформирования региональных финансов федерального бюджета в 2002--2003 годах»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Принципы ведения активов и пассивов Хабаровского края;

Структуру единого баланса активов и пассивов Хабаровского края;

Порядок составления и ведения единого баланса активов и пассивов Хабаровского края.

2. Возложить ведение единого баланса активов и пассивов Хабаровского края на министерство финансов края.

3. Министерству финансов края (Кацуба А. С.) в срок до 1 сентября 2002 г. подготовить проект закона Хабаровского края «О едином балансе активов и пассивов Хабаровского края» и представить его в установленном порядке в Законодательную Думу Хабаровского края.

4. Министерству экономического развития и внешних связей края (Левинталь А. Б.) разместить настоящее постановление на сайте Правительства края в сети Интернет.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра финансов края Кацубу А. С.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор В. И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО

Постановление Губернатора края

от 19.08.2002 № 386

Принципы ведения баланса активов и пассивов Хабаровского края


Ведение активов и пассивов Хабаровского края основано на принципах бюджетной системы Российской Федерации, закрепленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, и требованиях к ведению бухгалтерского учета, предусмотренных Федеральным законом «О бухгалтерском учете», в том числе на:

двойной записи, предусматривающей отражение хозяйственных операций на счетах учета, при которой сведения о совершении хозяйственной операции находят одновременное отражение на разных счетах и в равных суммах;

достоверности, означающей обоснование показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией;

единства баланса, построенного на единых принципах учета и оценки;

ясности, основанной на доступности и единообразии понимания финансово-правовых понятий и показателей;

преемственности баланса, выражающейся в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из предыдущего;

других принципах, предусмотренных финансовым и гражданским законодательством.

Уполномоченными органами исполнительной власти Хабаровского края по ведению единого баланса активов и пассивов Хабаровского края являются министерства финансов и имущественных отношений края.

Активы и пассивы краевых государственных унитарных предприятий не учитываются в едином балансе активов и пассивов Хабаровского края, так как в соответствии с гражданским законодательством унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе закрепленном на праве хозяйственного ведения.

В активах и пассивах Хабаровского края ежегодно справочно указывается стоимость чистых активов краевых государственных унитарных предприятий на конец отчетного периода.


УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Губернатора края

От 19.08.2002 № 386



Структура единого баланса активов и пассивов Хабаровского края


1. Активы Хабаровского края, учитываемые в едином балансе активов и пассивов Хабаровского края, классифицируются следующим образом:

1.1. Финансовые активы:

1.1.1. Средства в кассе бюджетных учреждений.

1.1.2. Средства на счетах бюджетных учреждений.

1.1.3. Средства на депозитах.

1.1.4. Вложения в долговые ценные бумаги.

1.1.5. Акционерный капитал.

1.2. Материальные активы:

1.2.1. Здания и сооружения нежилого фонда, находящиеся в казне Хабаровского края и закрепленные на праве оперативного управления за бюджетными учреждениями.

1.2.2. Оборудование и предметы длительного пользования, находящиеся в казне Хабаровского края и закрепленные на праве оперативного управления за бюджетными учреждениями-

1.2.3. Не завершенные строительством объекты (кроме объектов жилого фонда), находящиеся в казне Хабаровского края или на балансе бюджетных учреждений.

1.2.4. Не котирующиеся на фондовых рынках участия в хозяйствующих субъектах.

1.3. Кредиты и ссуды предоставленные:

1.3.1. Кредиты и ссуды, предоставленные организациям (неналоговые).

1.3.2. Кредиты и ссуды, предоставленные бюджетам других уровней.

1.3.3. Предоставленные налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки.

1.4. Накопленные несанкционированные налоговые недоимки.

1.5. Накопленные недоимки по платежам в целевые бюджетные фонды.

1.6. Просроченная дебиторская задолженность бюджетных учреждений.

1.7. Прочие активы.

2. Пассивы Хабаровского края, учитываемые в едином балансе активов и пассивов Хабаровского края, классифицируются следующим образом:

2.1. Государственный долг края.

2.2. Выставленные получателями бюджетных средств обязательства по компенсации недофинансированных расходов прошлых лет, кроме оформленных в качестве кредиторской задолженности бюджетных учреждений.

2.3. Излишне перечисленные налоги (налоги к возмещению).

2.4. Излишне перечисленные платежи в целевые бюджетные фонды.

2.5. Просроченная кредиторская задолженность бюджетных учреждений.

2.6. Прочие пассивы.

3. Чистый резерв - разница между активами Хабаровского края и пассивами Хабаровского края - является балансирующей строкой в едином балансе активов и пассивов Хабаровского края.



УТВЕРЖДЕНО

Постановление Губернатора края

от 19.08.2002 № 386

ПОРЯДОК
составления и ведения единого баланса активов и пассивов Хабаровского края


Настоящий Порядок составления и ведения единого баланса активов и пассивов Хабаровского края определяет правила формирования единого баланса активов и пассивов Хабаровского края.

1. Единый баланс активов и пассивов Хабаровского края как единая система данных об активах и пассивах Хабаровского края составляется органами управления в сфере имущественных и финансовых (бюджетных) отношений Хабаровского края ежегодно на конец отчетного года нарастающим итогом по форме единого баланса активов и пассивов Хабаровского края.

2. Данные составляемого единого баланса активов и пассивов Хабаровского края приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков.

3. После представления годовой бухгалтерской отчетности данные единого баланса активов и пассивов Хабаровского края в течение 20 дней заполняются:

по строкам № 111, 112, 113, 114, 131, 132, 133, 140, 150, 160, 170, 311, 312, 320, 330, 340, 350, 360 министерством финансов края;

по строкам № 115, 121, 122, 123, 124 министерством имущественных отношений края, после чего в течение 3 дней представляются в министерство финансов края для его последующего формирования.

4. Для проведения оценочных работ по определению стоимости краевого имущества, учитываемого по строкам № 115, 121, 122, 123, 124, 170 единого баланса активов и пассивов Хабаровского края, министерству имущественных отношений края выделяются целевым назначением денежные средства на ежегодное финансирование расходов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в краевом бюджете на очередной финансовый год.

Пункт 4 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 23.01.06 № 7 -См. предыдущую редакцию.


5. Министерство финансов края не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, публикует в средствах массовой информации единый баланс активов и пассивов Хабаровского края по итогам финансового года.

6. Информация о едином балансе активов и пассивов Хабаровского края может быть представлена по запросу органов государственной власти Хабаровского края в установленном законодательством порядке.

7. Методология учета активов и пассивов по отдельным статьям единого баланса активов и пассивов Хабаровского края разрабатывается министерствами финансов и имущественных отношений края и утверждается их нормативными документами.

Единый баланс активов и пассивов Хабаровского края
на «__» _____ 20__ г.


(тыс. рублей)

Активы

Код строки

На начало отчетного периода

На конец отчетного периода

Финансовые активы (сумма строк 111, 112,113,114,115)

110





Средства к кассе бюджетных учреждений

111





Средства на счетах бюджетных учреждений

112





Средства на депозитах

113

  



Вложения в долговые ценные бумаги

114



  

Акционерный капитал

115



  

Материальные активы (сумма строк 121, 122,123,124)

120



  

Здания и сооружения нежилого фонда, находящиеся в казне Хабаровского края и закрепленные на праве оперативного управления за бюджетными учреждениями

121



  

Оборудование и предметы длительного пользования, находящиеся в казне Хабаровского края и закрепленные на праве оперативного управления за бюджетными учреждениями

122





Не завершенные строительством объекты (кроме объектов жилого фонда), находящиеся в казне Хабаровского края или на балансе бюджетных учреждений

123





Не котирующиеся на фондовых рынках участия в хозяйствующих субъектах

124





Кредиты и ссуды, предоставленные (сумма строк 131,132,133)

130





Кредиты и ссуды, предоставленные организациям (неналоговые)

131





Кредиты и ссуды, предоставленные бюджетам других уровней

132





Предоставленные налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки

133





Накопленные несанкционированные налоговые недоимки

140





Накопленные недоимки по платежам в целевые бюджетные фонды

150





Просроченная дебиторская задолженность бюджетных учреждений

160





Прочие активы

170





Баланс (сумма строк 110,120,130,140,150,160,170)

200





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»