Недействующий

Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 августа 2002 г. № 379

О краевых стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2002 год


____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 23.07.2004 № 191

____________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2001 г. № 804 «О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2002 год», а также в целях создания необходимых условий для дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства края, совершенствования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг и трансфертов, предоставляемых муниципальным образованиям городов и районов края из краевого бюджета,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить на 2002 год следующие краевые стандарты перехода на новую систему оплаты жилищно-коммунальных услуг:

1.1. Краевой стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 22 процента.

1.2. Краевой стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по Хабаровскому краю - 43,2 рубля и по муниципальным образованиям городов и районов края в размерах согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов края:

2.1. Устанавливать уровень платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги в 2002 году в размере, предусмотренном в Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. № 425, а также Основными направлениями реформы жилищно-коммунального хозяйства на территории Хабаровского края на период 1997 - 2003 годов, утвержденными постановлением главы администрации края от 28 ноября 1997 г. № 506 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.97 № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации», с учетом реальной платежеспособности населения, инфляционных процессов и исполнения местных бюджетов.

2.2. Осуществлять изменение оплаты жилищно-коммунальных услуг с одновременной реализацией мероприятий по социальной защите малоимущих категорий граждан, а также по снижению издержек при оказании жилищно-коммунальных услуг и повышению качества обслуживания потребителей.

2.3. Исходить из указанных в пункте 1 настоящего постановления краевых стандартов и установленного стандарта уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги при расчете размера средств бюджетов муниципальных образований, направляемых на покрытие расходов предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

2.4. Обеспечить в 2002 - 2003 годах поэтапное сближение тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение, а также на уничтожение, утилизацию и захоронение твердых бытовых отходов (по категориям потребителей) и сокращение дотирования предоставляемых населению услуг за счет промышленных и приравненных к ним потребителей.

3. Министерству финансов края (Кацуба А. С.) при сохранении за органами муниципальных образований городов и районов края права устанавливать основные параметры перехода на новую систему оплаты жилищно-коммунальных услуг определять размеры финансовой помощи, оказываемой муниципальным образованиям городов и районов края из средств краевого бюджета (в первую очередь в виде трансфертов), исходя из указанных в пункте 1 настоящего постановления краевых стандартов и фактически установленного уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

При фактическом перечислении муниципальным образованиям городов и районов края финансовых средств из краевого бюджета производится уменьшение расчетных размеров трансфертов с учетом величины дополнительных дотаций, предоставляемых жилищно-коммунальному хозяйству в результате отклонения от установленных настоящим постановлением краевых стандартов. При этом не допускается уменьшение размеров трансфертов для муниципальных образований городов и районов края, снижающих бюджетные дотации, предоставляемые жилищно-коммунальному хозяйству в ходе проведения реформы.

4. Главам муниципальных образований городов и районов края обеспечить ежеквартальное представление в министерство топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края информации о ходе выполнения настоящего постановления.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попова В. А.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор     В. И. Ишаев



Приложение

к постановлению Губернатора края

от 9.08.2002 № 379

КРАЕВОЙ СТАНДАРТ
предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц по муниципальным образованиям городов и районов края на 2002 год

(рублей)

г. Хабаровск

40,07

Г. Комсомольск-на-Амуре

32,09

г. Советская Гавань с Советско-Гаванским районом

52,16

г. Николаевск-на-Амуре и Николаевский район

38,50

г. Амурск с Амурским районом

35,60

г. Бикин и Бикинский район

54,77

Аяно-Майский район

81,73

Ванинский район

63,86

Верхнебуреинский район

52,63

Вяземский район

42,32

Комсомольский район

52,87

Район им. Лазо

44,73

Нанайский район

83,26

Охотский район

123,95

Район им. Полины Осипенко

35,95

Солнечный район

49,45

Тугуро-Чумиканский район

137,18

Ульчский район

65,43

Хабаровский район

51,53



Документ сверен по:

Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»