Недействующий

Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 5 декабря 1996 г. № 544

Об учреждении пожизненных стипендий Губернатора Хабаровского края для творческих работников, внесших значительный вклад в дело развития культуры и искусства края

(с изменениями на 09.02.04)

     ______________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 09.02.04
     ______________________________________________________

____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 30.09.05 № 215
____________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.11.93 № 1904 «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации» и в целях сохранения и развития культурного потенциала Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить с 1 октября 1996 г. пожизненные стипендии Губернатора Хабаровского края для творческих работников, внесших значительный вклад в дело развития культуры и искусства края.

Название и пункт 1 изменен -   Постановление Губернатора Хабаровского края от 09.02.04 - См. предыдущую редакцию


2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке присуждения пожизненных стипендий Губернатора Хабаровского края для творческих работников, внесших значительный вклад в дело развития культуры и искусства края.

Пункт 2 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 09.02.04 - См. предыдущую редакцию     

Пункт 3, 4 отменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 09.02.04 - См. предыдущую редакцию        

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации В.И. Ишаев



Приложение 1

к постановлению

главы администрации края

от 05.12.96 № 544

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке присуждения пожизненных стипендий Губернатора Хабаровского края для творческих работников, внесших значительный вклад в дело развития культуры и искусства края

1. Пожизненные стипендии учреждаются Губернатором Хабаровского края для творческих работников, внесших значительный вклад в дело развития культуры и искусства края.

В число соискателей пожизненных стипендий включаются деятели культуры и искусства - авторы художественных произведений, научных трудов, педагоги образовательных учреждений культуры и искусства, общественные деятели, имеющие государственные награды, ведомственные знаки отличия, награды Хабаровского края, принимающие активное участие в общественной и культурно-просветительской деятельности.

2. Стипендии присуждаются деятелям культуры и искусства, проживающим в Хабаровском крае и проработавшим в крае не менее 25 лет, возрастом для женщин - 65 лет, для мужчин - 70 лет. Общее списочное количество стипендиатов устанавливается 70 человек.

Стипендии устанавливаются в размере семи минимальных размеров оплаты труда и выплачиваются ежемесячно, индексируются одновременно с повышением заработной платы в бюджетной сфере. Стипендии не наследуются.

3. Кандидаты на присуждение пожизненных стипендий предлагаются коллегиальными руководящими органами творческих союзов, фондов, других объединений работников культуры и искусства края один раз в три года. Поступившие от творческих союзов и организаций материалы на соискателей рассматриваются членами общественного совета творческой интеллигенции при Губернаторе Хабаровского края и утверждаются распоряжением Губернатора края.

4. Материалы по каждому соискателю, представляемые в общественный совет творческой интеллигенции при Губернаторе Хабаровского края для принятия решения о присуждении стипендии, должны включать выписку соответствующего коллегиального органа, выдвигающей организации о выдвижении кандидата на присуждение пожизненной стипендии с мотивированной характеристикой его творческого вклада в культуру и искусству края.

5. Средства на выплату стипендий предусматриваются в составе ассигнований краевого бюджета министерству культуры края.

6. Торжественное вручение стипендий проводит Губернатор Хабаровского края с участием членов общественного совета творческой интеллигенции при Губернаторе Хабаровского края и представителей средств массовой информации.


Управляющий делами

администрации края                     Н. Н. Ломакин


Документ сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена Софтинформбюро.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»