Недействующий


Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1995 г. N 210


О переименовании государственных заказников республиканского
(РСФСР) значения «Хехцир», «Баджальский», «Тумнинский», «Удыль»,
«Ольджиканский» и утверждении Положений о них в новой редакции

___________________________
Утратило силу с 17 февраля 2003 года на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 28 января 2003 года N 26

___________________________


На основании Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды», а также в соответствии с приказом Департамента по охране и ряпионплкпому использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 03.03.94 N 21

постановляю:

1. Переименовать государственные заказники республиканского (РСФСР) значения «Хехцир», «Баджальский», «Тумнинский», «Удыль», «Ольджиканский», расположенные на территории Хабаровского края, в государственные охотничьи заказники общереспубликанского (федерального) значения Российской Федерации «Хехцир», «Баджальский», «Тумнинский», «Удыль», «Ольджиканский».

2. Утвердить Положение о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения «Хехцир» в новой редакции (приложение 1).

3. Утвердить Положение о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения « Баджальский» в новой редакции (приложение 2).

4. Утвердить Положение о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения «Тумнинский» в новой редакции (приложение 3).

5. Утвердить Положение о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения «Удыль» в новой редакции (приложение 4).

6. Утвердить Положение о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения «Ольджиканский» в новой редакции (приложение 5).

7. Признать утратившими силу решения Хабаровского крайисполкома об утверждении Положений о государственных заказниках республиканского (РСФСР) значения «Хехцир», «Баджальский», «Тумнинский», «Удыль», «Ольджиканский».

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на начальника управления охотничьего хозяйства Хабаровского края Балаганского Н.М.

     Глава администрации
     В. И. Ишаев



     Приложение 1
     к постановлению главы
     администрации Хабаровского края
     от 30.05.95 г. N 210

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения «Хехцир»



1. Общие положения  


1.1. Настоящее Положение о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения «Хехцир» (в дальнейшем - заказник «Хехцир») разработано в соответствии с Положением о государственных природных заказниках, утвержденным приказом Минприроды России от 25.01.93 N 14.

1.2. Заказник «Хехцир» учреждён постановлением Совета Министров РСФСР от 18.06.59 N 1035.

1.3. Заказник «Хехцир» расположен в Хабаровском районе Хабаровского края, занимает хребет Малый Хехцир и восточные отроги хребта Большой Хехцир. Площадь заказника 56,0 тыс. га в следующих границах:

северная граница начинается от села Бычихи, далее проходит по правому берегу Амурской протоки вниз по течению до села Красная Речка, затем по автомобильному шоссе на с. Ильинка - Некрасовка до реки Малая Сита и далее по реке Малая Сита до её устья.

Восточная граница: от устья реки Малая Сита по реке Сита до её истоков.

Южная граница: от истоков реки Сита по прямой линии через водораздел до истоков реки Чирки и далее по реке Чирки вниз по течению до пересечения её с железнодорожной линией Хабаровск - Владивосток.

Западная граница: от пересечения железнодорожной линии Хабаровск - Владивосток с рекой Чирки на север по восточной границе заповедника «Больше-Хехцирский» до села Бычихи.

Охотничьи угодья заказника представлены: лесными угодьями 36,5 тыс. га, лугами и пастбищами - 11,3 тыс. га, болотами и марями - 4,1 тыс. га, водоемами - 0,1 тыс. га, пашнями, огородами и садами - 4,0 тыс. га.

1.4. Центральная усадьба заказника расположена в г. Хабаровске в здании управления охотничьего хозяйства Хабаровского края.

В заказнике выделено 5 егерских обходов.

1.5. Заказник «Хехцир» входит в состав управления охотничьего хозяйства Хабаровского края, которое несет ответственность за создание его производственной базы, планирование, материально-техническое и финансовое обеспечение, соблюдение режима и не является юридическим лицом.

1.6. Финансирование, общее руководство и контроль за деятельностью заказника «Хехцир» осуществляет Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода Российской Федерации.

1.7. Заказник «Хехцир» возглавляет старший охотовед - руководитель заказника, который назначается и освобождается от работы приказом начальника управления охотничьего хозяйства Хабаровского края по согласованию с администрацией Хабаровского района.

1.8. Объявление территории заказником «Хехцир» не влечет за собой изъятие занимаемого им земельного участка и водной поверхности у землепользователей и водопользователей.

1.9. Заказник «Хехцир» состоит на федеральном бюджете, имеет круглую печать и штамп с указанием названия заказника и ведомственной принадлежности.

1.10. Руководитель заказника «Хехцир» в своей деятельности руководствуется настоящим Положением, руководящими и методическими документами управления охотничьего хозяйства Хабаровского края и Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода Российской Федерации, законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

1.11. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны соблюдать установленный в заказнике режим, возмещать убытки, причиненные нарушением режима государственному заказнику, в пределах и порядке, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.

1.12. Ликвидация заказника «Хехцир», изменение его площади и границ, изменения и дополнения настоящего Положения производятся Департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода РФ по согласованию с администрацией Хабаровского края.

2. Функции и задачи  


2.1. Заказник «Хехцир» в своей совокупности выполняет функции сохранения, восстановления и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красные книги МСОП, Российской Федерации, видов животных, охраняемых в рамках международных соглашений, заключенных между Российской Федерацией и зарубежными странами, охотничьих животных, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, сохранения среды их обитания, а также поддержания общего экологического баланса. Является буферной зоной заповедника «Большехехцирский».

2.2. На заказник «Хехцир» возлагается выполнение следующих задач:

2.2.1. Выявление и обеспечение охраны и среды обитания животных, занесенных в Красные книги МСОП и Российской Федерации, а также видов животных, охраняемых в рамках соглашений, заключенных между Российской Федерацией и зарубежными странами.

2.2.2. Обеспечение охраны охотничьих животных и среды их обитания, их сохранения, восстановления и воспроизводства на территории заказника.

2.2.3. Охрана природного ландшафта, охрана редких и ценных видов растений и растительных группировок.

2.2.4. Систематическое проведение биотехнических, охранных и учетных работ для создания наиболее благоприятных условий охраняемым объектам животного мира.

2.2.5. Мечение животных.

2.2.6. Содействие в проведении научно-исследовательских работ без нарушения установленного режима заказника.

2.2.7. Проведение учебной практики студентов по профилю заказника.

2.2.8. Пропаганда передового опыта охраны природы и животного мира среди местного населения, учащихся, туристов.

3. Режим  


3.1. На территории заказника «Хехцир» запрещается:

3.1.1. Всякая охота и отлов диких животных, за исключением регулирования их численности по разрешениям Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов и истребления вредных хищников, причиняющих вред охотничьим и сельскохозяйственным животным.

3.1.2. Разорение нор, гнезд, дупел, кладок яиц и других убежищ животных, сбор яиц, пуха, а также другие действия, способные причинить прямой или косвенный вред диким животным и среде их обитания.

3.1.3. Нахождение посторонних лиц с оружием, орудиями лова и собаками.

3.1.4. Сбор и повреждение редких и исчезающих видов растений, лекарственно-технического сырья.

3.1.5. Выжигание лесной, болотной и луговой растительности.

3.1.6. Применение всех видов ядохимикатов, минеральных удобрений.

3.1.7. Засорение территории заказника мусором, нефтепродуктами, а также отходами производственной деятельности.

3.1.8. Движение транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением случаев, указанных в п. 3.2. настоящего Положения.

3.1.9. Беспривязное содержание собак.

3.1.10. Всякая производственная деятельность, наносящая вред среде обитания животных и непосредственно им самим, не предусмотренная настоящим Положением.

3.2. На территории заказника «Хехцир» допускается:

3.2.1. Промысловый сбор дикорастущих плодов, ягод и грибов по согласованию с управлением лесами Хабаровского края и разрешениям управления охотничьего хозяйства Хабаровского края.

3.2.2. Движение транспортных средств, принадлежащих службам лесной охраны, комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Хабаровского края при исполнении служебных обязанности с соблюдением режима заказника

3.2.3. Рубки ухода и санитарные рубки, в сроки и способами, не наносящими вред животному миру и среде их обитания.

3.2.4. Акклиматизация и разведение диких животных по согласованию с научно-исследовательскими организациями Хабаровского края по разрешениям Департамента по охране и рациональному использованию ресурсов охотничьих животных Минсельхозпрода Российской Федерации.

3.2.5. Привлечение коллективов учебных заведений и различных общественных организаций для проведения плановых биотехнических, охранных, хозяйственных работ и фенологических наблюдений.

3.2.6. Работа научно-исследовательских коллективов и отдельных лиц, а также производственная практика студентов по темам, относящимся к изучению охраняемых объектов, среды их обитания, рациональному использованию природных ресурсов, по согласованию с управлением охотничьего хозяйства Хабаровского края.

3.2.7. Регулирование численности животных допускается только по разрешениям Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов, силами работников заказника «Хехцир» и службы Госохотнадзора под контролем сотрудников управления охотничьего хозяйства Хабаровского края.

3.2.8. Истребление на территории заказника в любое время года без разрешения управления охотничьего хозяйства (силами егерей заказника и службы Госохотнадзора) волков, бродячих собак и кошек, ворон, сорок и их гнезд.

3.2.9. Изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, а также движение транспортных средств и нахождение на территории заказника посторонних лиц, не предусмотренных настоящим Положением, с разрешения управления охотничьего хозяйства Хабаровского края.

3.2.10. Заказник «Хехцир» обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру границ.

4.Охрана  


4.1. Охрана заказника «Хехцир» обеспечивается егерской службой.

4.2. Работники заказника вправе составлять протоколы (акты) на нарушителей установленного порядка природопользования на территории заказника и передавать их в соответствующие компетентные органы для принятия установленных законом мер.

4.3. К охране заказника «Хехцир» могут привлекаться специализированные инспекции, службы и иные формирования предприятий, учреждений, организаций и объединений граждан, осуществляющие ведомственный и общественный экологический контроль и надзор за соблюдением установленного порядка природопользования.

4.4. Руководитель и егерская служба заказника имеют право ношения форменного обмундирования установленного образца, а также ведомственного оружия, которое используется при исполнении служебных обязанностей.

4.5. Руководителем заказника «Хехцир» назначается специалист с высшим или среднетехническим образованием (охотовед), имеющий стаж работы в охотохозяйственных и природоохранных организациях не менее двух лет.

4.6. Во время работы по охране заказника егерям, при необходимости, предоставляется бесплатно на территории заказника в пользование служебное помещение-кордон с надворными постройками и необходимое количество дров из отходов.

4.7. При выполнении служебных обязанностей старший охотовед - руководитель заказника и егеря руководствуются соответствующей инструкцией.

5. Контроль за соблюдением режима заказника «Хехцир»  


Контроль за соблюдением режима заказника «Хехцир» осуществляется управлением охотничьего хозяйства и комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Хабаровского края.

     Заместитель управляющего делами
     администрации Хабаровского края Н. А. Куликова



     Приложение 2
     к постановлению главы
     администрации Хабаровского края
     от 30.05.95 г. N 210

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения «Баджальский»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о государственном охотничьем заказнике общереспубликанского (федерального) значения «Баджальский» (в дальнейшем - заказник «Баджальский») разработано в соответствии с Положением о государственных природных заказниках, утвержденным приказом Минприроды России от 25.01.93 N 14.

1.2. Заказник «Баджальский» учрежден приказом Главохоты РСФСР от 17.07.87 N 280 без ограничения срока его действия, по согласованию с Госпланом РСФСР и на основании решения Хабаровского крайисполкома от 28.05.87 N 259/1.

1.3. Заказник «Баджальский» расположен в Солнечном районе Хабаровского края. Площадь заказника 275,0 тыс. га в следующих границах:

начинается от устья реки Эпкакан и идет вверх по ее руслу до вершины крайнего левого истока. Далее продолжается в юго-восточном направлении по водоразделу рек Амгунь, Дуки и Горюн с одной стороны и реками Болтону, Баджал - с другой и доходит до пересечения административных границ Солнечного, Хабаровского и Верхнебуреинского районов. Далее проходит по административной границе Солнечного района до реки Амгунь (устье р. Каркальту), затем поворачивает на северо-восток и идет главным руслом реки Амгунь до первоначальной точки описания.

Охотничьи угодья заказника представлены:

лесопокрытой площадью - 198,0 тыс. га; рединами, гарями, прогалинами, пустырями - 17,85 тыс. га; марями - 12,3 тыс. га; гольцами, каменистыми россыпями - 45,2 тыс. га; реками - 1,65 тыс. га.

1.4. Центральная усадьба заказника «Баджальский» расположена в п. Джамку, на левом берегу реки Амгунь. В заказнике выделено 8 егерских обходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»