Недействующий

Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21.06.2002 N 301

Об усилении государственного контроля за предоставлением участков Лесного фонда в краткосрочное пользование согласно части 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 13.04.05 № 84
___________________________________________________________


Проведенной министерством природных ресурсов края и прокуратурой Хабаровского края проверкой установлены факты нарушений при пользовании участками лесного фонда, выделенными в соответствии с частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

Главами муниципальных образований городов и районов края лимиты лесосечного фонда для удовлетворения муниципальных нужд во многих случаях распределяются между лесопользователями в целях осуществления их предпринимательской деятельности, не организован надлежащий контроль за использованием древесины по назначению.

     Договоры    о    выполнении    муниципальных заказов с лесозаготовителями  часто  не  заключаются  или  носят  формальный характер, в них указывается только незначительная часть древесины, которая   предоставляется   для  нужд  муниципальных  предприятий, основная ее часть в договорах не указывается  и  используется  для реализации не по назначению.

Главы сельских муниципальных образований формируют заявки для заготовки древесины без фактического учета потребности населения.

В целях усиления государственного контроля за целевым использованием древесины, заготавливаемой на участках лесного фонда, выделенных в соответствии с частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации, а также учитывая замечания прокуратуры Хабаровского края,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Министерству природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.) совместно с Департаментом природных ресурсов по Дальневосточному региону (Коломыцев В.М.) и министерством лесной промышленности края (Титков П.Ф.) в двухмесячный срок пересмотреть все соответствующие заявки по выделению лесосечного фонда для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории с учетом предоставленных администрациями районов расчетов и потребностей бюджетных организаций и населения в древесине.

2. Главам муниципальных образований городов и районов края до 15 июля 2002 г. представить в министерство природных ресурсов края отчет о проведенных за 6 месяцев текущего года заготовках древесины, выделенной в соответствии с частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации, и расчеты по обоснованию заявок на заготовку в 2002 году.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке удовлетворения потребностей в древесине общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

4. Министерству природных ресурсов края, главам муниципальных образований городов и районов края:

     - повысить требовательность к обоснованию и качеству заявок;

- ежеквартально анализировать отчеты предприятий о ходе выполнения решения Правительства края об использовании лесосечного фонда, выделенного для указанных нужд;

- производить проверки по целевому использованию выделенных объемов лесосечного фонда с выездом на место;

- принимать своевременные меры по фактам нарушения использования выделенных объемов лесосечного фонда;

- при не целевом использовании древесины вносить предложения в Департамент природных ресурсов по Дальневосточному региону по лишению предприятий права лесопользования.

5. Главам муниципальных образований городов и районов края, всем лесопользователям (юридическим и физическим лицам), получившим лесосечный фонд в краткосрочное пользование в соответствии с частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации, обеспечить выполнение объемов заготовки и договорных обязательств по целевому использованию древесины и предоставление своевременной отчетности.

6. До 1 сентября 2002 г. приостановить действие распоряжения Губернатора края от 11 января 2002 г. N 15-р "О выделении лесосечного фонда в краткосрочное пользование в соответствии с частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации на 2002 год".

7. Признать утратившим силу постановление главы администрации края от 13 августа 1997 г. N 364 "Об утверждении Положения о порядке мелкого отпуска древесины на корню в новой редакции".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра природных ресурсов края Почеревина Г.Е.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     
     Губернатор края     В.И. Ишаев



     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление Губернатора края
     от 21 июня 2002 г. N 301

Положение
о порядке удовлетворения потребностей в древесине общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1998 г. N 551.

1.2. В соответствии с частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное пользование лесопользователям на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации для удовлетворения потребностей в древесине общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

1.3. Отпуск древесины на корню лесопользователям, указанным в п.1.2 настоящего Положения, осуществляется в пределах расчетной лесосеки на территории каждого лесхоза по группам лесов и хозяйств при рубках главного пользования.

1.4. Отпуск древесины на корню при проведении рубок главного пользования производится в первую очередь за счет назначения в рубку древостоев, в которых требуется рубка их по состоянию (поврежденных пожарами, ветром, снегом, насекомыми, в результате грибных заболеваний, выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, других неблагоприятных воздействий), недорубов прошлых лет, перестойных насаждений.

1.5. Подбор лесосечного фонда для указанных целей производится заблаговременно, при этом своевременно выявляется наличие дровяной валежной, ветровальной и сухостойной древесины, проводится учет и клеймение подлежащих рубке деревьев.

При отводе лесосечного фонда лесосеки предоставляются с учетом вывозки древесины на наиболее короткие расстояния, преимущественно на свободных, не переданных в аренду для заготовки древесины участках. При этом лесосечный фонд отводится в первую очередь физическим и юридическим лицам, которым действующим законодательством предусмотрены льготы при отпуске древесины на корню.

1.6. Местному населению (физическим лицам) отпуск древесины на корню производится в порядке мелкого отпуска, исходя из следующих норм:

- на строительство крестьянских (фермерских) хозяйств в количестве 100 кубометров на хозяйство;

- на строительство индивидуальных жилых домов и надворных построек в количестве 75 кубометров на хозяйство;

- на ремонт жилых домов и надворных построек - в зависимости от необходимости, но не более 35 кубометров;

- на отопление - в соответствии с существующими в районе нормами.

     1.7. Мелким считается отпуск древесины одному физическому лицу в объеме до 100 кубометров в год.

1.8. Лесопользователи обязаны соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, выполнять другие требования, установленные правилами, регулирующими порядок пользования лесным фондом.

     
2. Порядок утверждения и сроки оформления заявок на выделение лесосечного фонда


2.1. Сельские (поселковые) администрации на основании заявлений жителей и местных потребностей в древесине бюджетных организаций направляют в районную (городскую) администрацию в срок не позднее 1 июля развернутую заявку на заготовку древесины на следующий год.

2.2. К заявке на выделение лесосечного фонда для заготовки древесины для строительства и ремонта жилых, производственных и сельскохозяйственных помещений должны прилагаться документы, подтверждающие необходимость проведения данных работ с указанием объемов, качества и породного состава древесины.

2.3. Потребность в древесине физических лиц на строительство и ремонт жилых и хозяйственных строений определяется на основании ходатайства заявителя и проверки на месте его жилищных условий комиссией, создаваемой районной (городской) или сельской (поселковой) администрацией.

К заявлению на отпуск древесины для нового строительства должна быть приложена справка о наличии отведенного под застройку участка.

2.4. Заявка на топливные дрова формируется с учетом фактической численности населения и местными нормами потребления.

2.5. При составлении заявок на выделение лесосечного фонда в соответствии с частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации необходимо учитывать обязательства по объемам поставки древесины и дров лесопользователями с арендуемой территории согласно договорам аренды и ежегодным договорам о вкладе в социально - экономическое развитие района.

2.6. Заказ на заготовку древесины для указанных нужд в первую очередь необходимо поручить арендаторам при заключении ежегодного договора о вкладе в социально - экономическое развитие района на предстоящий год.

2.7. При отсутствии арендаторов для выполнения работ по заготовке древесины для указанных нужд могут привлекаться предприятия всех форм собственности, имеющие опыт лесозаготовительной деятельности и устойчивые финансово - экономические показатели деятельности.

2.8. К сводной заявке должно быть приложено обоснование выполнения работ силами сторонних предприятий и их соответствие требованиям, указанным в п.2.7 настоящего Положения.

2.9. Районные (городские) администрации проверяют заявки, формируют их в сводную ведомость в разрезе лесхозов района и согласовывают с лесхозами по объемам и местам проведения рубок.

2.10. Лесхозы с учетом размеров расчетной лесосеки подготавливают и до 1 августа года, предшествующего рубке, представляют в Департамент природных ресурсов по Дальневосточному региону предложения об объемах отпуска древесины для удовлетворения потребностей учреждений, организаций и населения района, указанных в п.1.2 настоящего Положения.

2.11. Администрации городов и районов края не позднее 1 августа года, предшествующего рубке, защищают согласованную с лесхозами сводную заявку в министерстве природных ресурсов края.

2.12. Министерство природных ресурсов края совместно с Департаментом природных ресурсов по Дальневосточному региону рассматривают предложения районов и лесхозов, обобщают сводные ведомости по районам в ведомость размещения лесосечного фонда в целом по краю с разделением его по административным районам, лесхозам и группам лесов с указанием лесопользователей.

2.13. На основании материалов, согласованных с Департаментом природных ресурсов по Дальневосточному региону, министерство природных ресурсов края в срок до 1 октября года, предшествующего рубке, готовит и выносит на утверждение проект распоряжения Губернатора края "О предоставлении участков лесного фонда для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории".

2.14. Распоряжение Губернатора края направляется в Департамент природных ресурсов по Дальневосточному региону и администрациям городов и районов края. Департамент природных ресурсов по Дальневосточному региону направляет его в лесхозы.

2.15. Администрации городов и районов края на основании распоряжения Губернатора края заключают договоры с предприятиями на обеспечение древесиной общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, и населения, проживающего на данной территории, с указанием объемов заготовки, сроков и порядка поставки древесины, порядка расчетов и отчетности.

Копия заключенного договора в месячный срок со дня выхода распоряжения Губернатора края направляется в министерство природных ресурсов края.

2.16. Предприятия, привлекаемые на выполнение указанных работ, обязаны ежеквартально предоставлять отчет в министерство природных ресурсов края о результатах своей деятельности и ходе выполнения договора.

2.17. В соответствии с распоряжением Губернатора края лесхоз оформляет лесорубочный билет на соответствующее лесничество с внесением в него записи "В соответствии с ч.2 ст.43 Лесного кодекса Российской Федерации", на основании которого лесничество производит отпуск древесины.

     
3. Разрешительные документы и порядок их получения


3.1. Специальными лесными разрешительными документами на заготовку древесины на корню являются:

     - лесорубочный билет;
     - ордер на мелкий отпуск.

3.2. Ордер выдается лесопользователю при мелком отпуске древесины на основании лесорубочного билета, выписанного лесничеству.

3.3. Лесорубочные билеты, ордера на мелкий отпуск древесины на корню являются документами, дающими право лесопользователям производить заготовку и вывозку древесины. Никакие другие документы, а также устные разрешения должностных лиц, не могут служить основанием к производству этих работ.

3.4. Лесорубочные билеты или ордера выдаются при отпуске древесины как растущего, так и мертвого и поврежденного леса.

3.5. Мелкий отпуск древесины по ордерам производится лесничеством по согласованию с сельской (поселковой) администрацией.

Пункт 3.5. Положения - признан недействующим со дня принятия на основании решения Хабаровского краевого суда от 07.04.2004 года

3.6. Комплект ордера на мелкий отпуск древесины на корню состоит из ордера, дубликата и корешка.

Первый экземпляр ордера выдается на руки лесопользователю, который обязан хранить его у себя при заготовке и вывозке древесины и предъявлять по требованию государственной лесной охраны и контролирующих лиц.

Дубликат ордера выдается леснику соответствующего обхода как распоряжение о допуске лесопользователя к заготовке и вывозке древесины.

Корешок ордера остается в лесничестве, выдавшем ордер, до окончания сроков заготовки и вывозки древесины по лесорубочному билету, в счет которого выписан ордер.

3.7. Лесорубочные билеты и ордера на мелкий отпуск древесины действительны в течение срока действия распоряжения Губернатора края.

        Пункт 3.7. Положения - признан недействующим со дня принятия на основании решения Хабаровского краевого суда от 07.04.2004 года

3.8. При выдаче ордера лесничеству необходимо ознакомить лесопользователя с Правилами отпуска древесины на корню и Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

3.9. До начала заготовки и вывозки древесины лесопользователь обязан предъявить ордер леснику и принять в натуре от него лесосеку (деляну) или участок леса.

3.10. При получении лесорубочного билета, к которому прилагаются корешки и дубликаты всех выданных по этому лесорубочному билету ордеров с актами освидетельствования заготовленной древесины и мест рубок и документы, на основании которых были произведены мелкие отпуски древесины, лесхоз обязан проверить правильность произведенных мелких отпусков древесины по количеству, а также правильность начисления и взимания за них платы.

3.11. По окончании лесопользователем заготовки и вывозки древесины по ордеру и после составления на оборотной стороне ордера и дубликата ордера актов освидетельствования заготовленной древесины и места рубки, дубликат ордера сдается лесником в лесничество.

3.12. Лесорубочный билет, выданный лесничеству для производства мелких отпусков древесины по ордерам, по истечении указанного в лесорубочном билете срока на заготовку и вывозку соответствующей лесопродукции, представляется в лесхоз. К нему прилагаются:

- корешки и дубликаты всех выданных по этому лесорубочному билету ордеров с актами освидетельствования заготовленной древесины и мест рубок;

- документы, на основании которых были произведены мелкие отпуски древесины.

     
4. Плата за отпуск древесины на корню


4.1. Платежи за древесину, заготовленную в соответствии с частью 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации, взимаются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2001 г. N 127 "О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню".

4.2. От платежей за пользование лесным фондом для собственных нужд освобождаются физические и юридические лица, указанные в ст.107 Лесного кодекса Российской Федерации.

4.3. При отпуске древесины на корню по лесорубочному билету в объеме до 500 куб. метров и при мелком отпуске древесины по ордерам сумма платы за древесину по срокам не разбивается, а вносится полностью перед выпиской лесорубочного билета или ордера.

     

 Редакция документа

 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»