Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2002 года N 10-пр


Об основных направлениях обеспечения экономики края кадрами рабочих профессий

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 27 августа 2010 года N 245-пр

___________________________


Прогноз развития отраслей и сфер народного хозяйства края на период до 2005 года показывает, что растет потребность в кадрах рабочих профессий для отраслей промышленности, строительства, топливно-энергетического комплекса, нефтеперерабатывающей промышленности, цветной и черной металлургии, всех отраслей транспорта.

Ожидаемые изменения занятости произойдут главным образом в отраслях материального производства, где в 2002 году предполагается увеличение занятого населения на 0,5 процента.

Потребность предприятий и организаций Хабаровского края в кадрах рабочих профессий на 2002 - 2005 годы составляет более 9,0 тыс. человек. Наиболее востребованы рабочие кадры в промышленности - 36 процентов от общей потребности, в строительстве - 18,8 процента, в пищевой промышленности, в торговле и бытовом обслуживании - 15,5 процента, в сельском хозяйстве - 6 процентов, в лесной промышленности - 6 процентов.

Подготовка рабочих кадров в крае осуществляется по различным направлениям.

Наиболее значимой в настоящее время по объемам подготовки и переподготовки рабочих кадров является система начального профессионального образования.

Сеть начального профессионального образования края включает 49 профессиональных училищ и лицеев, которые готовят кадры по 183 рабочим профессиям. Общая численность учащихся в учебных заведениях начального профессионального образования в 2001/2002 учебном году составила свыше 25 тыс. человек. В 2001 году по дневной форме обучения было выпущено 8,2 тыс. выпускников, 60 процентов которых в период прохождения предвыпускной производственной практики были приглашены для постоянной работы на 1244 предприятия и организации.

В профессиональных училищах и лицеях обучаются выпускники общеобразовательных школ, а также проводится подготовка, переподготовка и повышение квалификации более 6 тыс. взрослого населения, в том числе в 2001 году по договорам с предприятиями подготовлено 1877 человек, по индивидуальным договорам - 1913 человек, по направлениям службы занятости населения -2340 человек. Несмотря на сложные социально-экономические условия, за последние 10 лет удалось не только сохранить сеть учебных заведений, но и открыть новые, что позволило, не снижая объемов подготовки на дневном обучении, увеличить подготовку и переподготовку взрослого населения с 2 тыс. до 6 тыс. человек. С 1992 года в различных районах края открыты 6 училищ и 7 филиалов, тем самым решаются две задачи:

- удовлетворение потребности предприятий и организаций районов в кадрах рабочих профессий из числа выпускников школ в местах их постоянного проживания;

- социальная защищенность подростков из малообеспеченных семей через получение профессионального образования по рабочим профессиям.

Вопросами обучения безработного населения занимается Федеральная государственная служба занятости населения (ФГСЗН). Органами службы занятости населения Хабаровского края было направлено на профессиональное обучение 9111 человек, в том числе 6855 безработных, из них 80,8 процента по рабочим профессиям. Больше всего было обучено в учреждениях начального профессионального образования - 46,4 процента, в учебно-курсовых комбинатах, техшколах, отделах предприятий - 30 процентов, в учреждениях высшего, среднего профессионального образования - 8,6 процента, в других учебных заведениях дополнительного образования - 7,9 процента, в учебном центре службы занятости - 7,1 процента.

Кроме того, подготовкой рабочих кадров занимаются 73 предприятия и организации, получившие лицензию на право обучения по 89 рабочим профессиям на 7850 человек.

В связи с длительным периодом спада производства на большинстве предприятий края не уделялось достаточного внимания вопросу подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по рабочим профессиям, не создавались необходимые условия при прохождении производственной практики учащимся профтехучилищ, не выплачивалась заработная плата, что негативно сказывалось на притоке новых молодых рабочих, их закрепляемости на предприятиях. По данным ФГСЗН на 1 мая 2002 г. вакансии по рабочим местам на рабочие профессии высокой квалификации составляют более 5 тыс. человек.

Положительные тенденции развития производственной сферы экономики, поиск решения кадровых проблем обусловили создание общественных координационных советов в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и шести районах края (Советско-Гаванском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, им. Лазо, Солнечном). В состав общественных координационных советов вошли представители администраций городов и районов, службы занятости населения, профтехобразования и работодателей.

Несмотря на достаточно большую работу, проводимую по различным направлениям обучения кадров по рабочим профессиям, предприятия и организации края испытывают острый недостаток рабочих высокой квалификации.

В целях подготовки высококвалифицированных кадров по рабочим профессиям, обеспечивающих необходимые темпы роста объемов производства и качества выпускаемой продукции, Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый состав комиссии по прогнозированию и координации подготовки и переподготовки рабочих кадров в Хабаровском крае.

2. Утвердить прилагаемые контрольные показатели подготовки и переподготовки рабочих кадров для отраслей народного хозяйства края на период до 2005 года.

3. Отраслевым министерствам края и иным органам исполнительной власти края:

3.1. В срок до 1 декабря 2002 г. разработать планы мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров рабочих профессий, предусмотрев меры по созданию необходимых условий для качественной производственной практики учащихся профтехучилищ и адаптации молодых рабочих.

3.2. Совместно с департаментом начального профессионального образования министерства образования края (Довжко Ф.Е.) и Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю (Жуганов В.М.) обеспечить подготовку и переподготовку рабочих кадров в соответствии с утвержденными контрольными показателями.

3.3. Совместно с Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю активно проводить договорную практику с организациями и учреждениями начального профессионального образования по подготовке и переподготовке рабочих кадров, в том числе из незанятого населения.

4. Министерству образования края (Обухова Л.Ф.):

4.1. Подготовить обращение к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Хабаровского края о рассмотрении и принятии Федерального закона "О государственной поддержке опережающего развития начального профессионального образования".

4.2. Совместно с Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, руководителями организаций и предприятий проводить целенаправленную работу по профориентации выпускников общеобразовательных школ на рабочие профессии.

5, Департаменту начального профессионального образования министерства образования края:

5.1. Добиваться увеличения выделения средств из федерального бюджета на приобретение оборудования для учебных заведений начального профессионального образования края до 12 млн. рублей ежегодно.

5.2. Расширять систему договорных отношений профессиональных училищ с предприятиями края о прохождении производственной практики и последующими взаимными обязательствами по трудоустройству учащихся.

6. Главам муниципальных образований городов и районов края продолжить работу по организации общественных координационных советов по обеспечению взаимодействия в вопросах подготовки и переподготовки рабочих кадров.

7. Главе Охотского района Масалитину В.С. изыскать площади для размещения профессионального училища № 21 в п. Охотск.

8. Главе Ульчского района Колесняку В.И. проработать вопрос по открытию филиала профессионального училища № 12 в п. Де-Кастри.

9. Министерству сельского хозяйства края (Кологоров Н.В.) при формировании потребности в минеральных удобрениях, средствах защиты растений, сельскохозяйственной технике, связанной с проведением сельскохозяйственных работ, учитывать заявки профессиональных училищ края с предоставлением им материально-технических ресурсов на возвратной основе.

10. Министерству природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.) решить вопросы закрепления сельскохозяйственных угодий за обеспечивающими обучение кадров механизаторов и растениеводов профессиональными училищами № 10, № 46 (Хабаровский район) - по 50 га и за профессиональным лицеем № 17 (район им. Лазо) - 150 га.

11. Министерству средств массовой информации, молодежной политики и спорта края (Левков С.А.) шире освещать в средствах массовой информации труд молодых рабочих и проблемы их адаптации в трудовых коллективах.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам, министра экономического развития и внешних связей края Левинталя А.Б. и заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С.А.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


     Губернатор, Председатель
     Правительства края В.И. Ишаев


     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление
     Правительства края
     от 31.05.2002 N 10-пр

Состав комиссии
по прогнозированию и координации подготовки и переподготовки рабочих кадров в Хабаровском крае


Левинталь А.Б. - исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам, министр экономического развития и внешних связей края, председатель комиссии

Чиханацкий С.А. - заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам, заместитель председателя комиссии

Тафеенко А.М. - заместитель директора департамента начального профессионального образования министерства образования края, ответственный секретарь комиссии

Бойко А.Г.      - заместитель министра строительства края

Дельнов В.А. - начальник социально-административного отдела министерства лесной промышленности края

Довжко Ф.Е. - первый заместитель министра, директор департамента начального профессионального образования министерства образования края

Донец В.А. - первый заместитель министра сельского хозяйства края

Катренко Н.К. - заместитель министра, начальник управления топливной промышленности и топливообеспечения министерства топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края

Коновалов В.А. - председатель совета по предпринимательству при Губернаторе края

Костюченко Н.К. - председатель совета директоров промышленных предприятий и организаций Хабаровского края

Лысенко Г.И. - директор департамента предпринимательства и уровня жизни населения министерства экономического развития и внешних связей края

Меняйлов А.И. - начальник управления промышленности министерства промышленности, транспорта и связи края

Слипченко Э.В. - начальник управления по экономике природопользования и по делам национальностей министерства природных ресурсов края

Чаткин Н.М. - первый заместитель министра, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства министерства топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края

Щербатый В.С. - заместитель руководителя Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю


     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление
     Правительства края
     от 31.05.2002 N 10-пр

Контрольные показатели подготовки и переподготовки рабочих
кадров для отраслей народного хозяйства края на период до 2005 года


(человек)

N п/п

Наименование министерств и управлений

Контрольные цифры по годам

  

  

2003

2004

2005

1.

Министерство промышленности, транспорта и связи края

2100

2100

2100

2.

Министерство топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края

430

430

440

3.

Министерство природных ресурсов края

310

260

300

4.

Министерство лесной промышленности края

550

630

690

5.

Министерство сельского хозяйства края

540

540

530

6.

Министерство строительства края

1700

1900

2100

7.

Главное управление рыбного хозяйства Правительства края

30

30

30

8.

Министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края

1400

1400

1400

9

Агентство по оборонным отраслям промышленности Правительства края

2000

2000

2100



Всего

9060

9290

9690



Документ сверен по:

Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена  "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»