Недействующий

Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2002 г. № 233

Об оказании медицинской помощи населению Хабаровского края

(с изменениями на 05.06.02)

___________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Губернатора Хабаровского края от 05.06.02 № 284

___________________________________________________________________

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 24.05.04 № 134
___________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 г. №. 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" (с изменениями и дополнениями) и в целях обеспечения населения Хабаровского края медицинской помощью

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Территориальную программу обеспечения жителей Хабаровского края бесплатной медицинской помощью;

Перечень медицинских услуг, оказываемых за счет средств организаций, учреждений, предприятий и других хозяйствующих субъектов с любыми формами собственности, личных средств граждан;

Перечень платных немедицинских услуг, оказываемых населению Хабаровского края государственными учреждениями здравоохранения;

Правила обязательного медицинского страхования населения Хабаровского края.

2. Финансирование краевых и муниципальных лечебно-профилактических учреждений и мероприятий здравоохранения производить в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете по отрасли "Здравоохранение", бюджетах муниципальных образований, средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Хабаровского края и в соответствии с Территориальной программой обеспечения жителей Хабаровского края бесплатной медицинской помощью, утвержденной настоящим постановлением.

3. Министерству здравоохранения края (Савкова В.М.) по согласованию с Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования (Халилов Н.Д.) и органами здравоохранения муниципальных образований городов и районов края:

3.1. До 1 мая 2002 г. утвердить объемы медицинской помощи и финансовые средства, предусмотренные Территориальной программой обеспечения жителей Хабаровского края бесплатной медицинской помощью в разрезе территорий и лечебно-профилактических учреждений края.

3.2. Утвердить условия и порядок предоставления медицинской помощи населению на территории Хабаровского края.

3.3. Ежегодно утверждать расчетную территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения Хабаровского края бесплатной медицинской помощью.

4. Признать утратившими силу постановления главы администрации края:

от 13 января 1994 г. № 36 "Об утверждении Положения о порядке введения обязательного медицинского страхования на территории Хабаровского края и правил обязательного медицинского страхования граждан на территории Хабаровского края";

от 1 июня 1998 г. № 234 "О платных услугах в медицинских учреждениях системы здравоохранения Хабаровского края".

5. Признать утратившим силу с 1 января 2003 г. постановление главы администрации края от 15 июня 2000 г. № 223 "Об утверждении Территориальной программы обеспечения жителей Хабаровского края бесплатной медицинской помощью".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С.А.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     Губернатор края
 В.И. Ишаев



     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление
     Губернатора края
     от 20.04.2002 № 233

Территориальная программа обеспечения жителей Хабаровского края
бесплатной медицинской помощью


I. Общие положения


Территориальная программа обеспечения жителей Хабаровского края бесплатной медицинской помощью (далее именуется - Программа) определяет виды медицинской помощи, предоставляемые населению бесплатно.

Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Программа включает в себя перечень видов медицинской помощи, предоставляемых населению бесплатно, программу обязательного медицинского страхования, нормативы объемов медицинской помощи.

Программа разработана в соответствии с Программой государственных гарантий обеспечения населения Российской Федерации бесплатной медицинской помощью и Методическими рекомендациями по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и согласованными с Министерством финансов Российской Федерации, исходя из нормативов объемов медицинской помощи, которые являются основой формирования расходов на здравоохранение в краевом бюджете, бюджетах муниципальных образований и бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Оплата за лечение граждан, не являющихся жителями Хабаровского края, производится на основании договоров с Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования через систему обязательного медицинского страхования и лечебно-профилактическими учреждениями края.

II. Перечень видов медицинской помощи, предоставляемых населению бесплатно


Населению Хабаровского края в рамках Программы бесплатно предоставляются:

а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому, а также в дневных стационарах и стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений);

в) стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

при плановой госпитализации в целях проведения лечения и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения в стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Условия и порядок предоставления медицинской помощи определяются министерством здравоохранения Хабаровского края по согласованию с территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

г) медицинская помощь при плановой госпитализации в целях проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях.

Раздел II дополнен пунктом "г" - Постановление Губернатора Хабаровского края от 05.06.02 № 284 - См. предыдущую редакцию.

III. Программа обязательного медицинского страхования


В рамках Программы обязательного медицинского страхования населению Хабаровского края (далее именуется - программа):

- предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита); при новообразованиях; болезнях эндокринной системы; расстройствах питания и нарушениях обмена веществ; болезнях нервной системы; болезнях крови; кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих в патологический процесс иммунный механизм; болезнях глаза и его придаточного аппарата; болезнях уха и сосцевидного отростка; болезнях системы кровообращения; болезнях органов дыхания; болезнях органов пищеварения; болезнях мочеполовой системы; болезнях кожи и подкожной клетчатки; болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани; при острых отравлениях и заболеваниях, а также несчастных случаях и травмах, произошедших на производстве; заболеваниях зубов и полости рта; при беременности, родах и в послеродовом периоде, включая аборты, и некоторых других последствиях воздействия внешних причин, врожденных аномалиях (пороках развития), хромосомных нарушениях у взрослых;

        Абзац  второй Раздела III изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 05.06.02 № 284 - См. предыдущую редакцию.

- проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение здоровых детей, иммунопрофилактика (согласно календарю прививок), флюорографическое обследование населения, лабораторное обследование контактных в очагах инфекционных заболеваний;

- проводится обследование призывников по направлению призывных комиссий военкоматов;

- проводятся предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу подростком до 18 лет;

- предоставляется бесплатная лекарственная помощь при оказании стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования, в пределах денежных норм расходов и в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств при оказании скорой медицинской, стационарной и стационарозамещающей помощи.

Программа осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования по следующим категориям расходов экономической классификации бюджетов Российской Федерации: 110100 "оплата труда", 110200 "начисления на оплату труда", 110310 "медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы", 110320 "мягкий инвентарь и обмундирование", 110330 "продукты питания".

Программа реализуется на основе договоров, заключаемых между участниками обязательного медицинского страхования, и регулируется законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.

IV. Медицинская помощь, предоставляемая населению за счет средств краевого бюджета


За счет средств краевого бюджета:

- оказывается скорая медицинская помощь Дальневосточным региональным центром медицины катастроф;

- предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в специализированных диспансерах, больницах краевой собственности при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях, при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде, дорогостоящие виды медицинской помощи, перечень которых утверждается министерством здравоохранения Хабаровского края;

- осуществляется содержание медицинского центра "Резерв";

- финансируется медицинская помощь, оказываемая центром медицинской реабилитации и спортивной медицины (врачебно-физкультурным диспансером), домом ребенка, бюро судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомической экспертизы, центрами экстренной медицинской помощи, станцией переливания крови;

- финансируются централизованная бухгалтерия краевого онкологического диспансера, бюро медицинской статистики, центра контроля качества и сертификации лекарственных средств;

- производится оплата труда медицинских работников, участвующих в краевых призывных комиссиях, краевых сельскохозяйственных отрядах;

- приобретаются иммунобиологические препараты и вакцины в соответствии с постановлением Губернатора края;

- производится оплата лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения амбулаторным больным, имеющим льготы;

- производится оплата за льготное слуховое и глазное протезирование категориям населения, имеющим льготы;

- производится оплата льготного зубопротезирования, кроме драгоценных металлов и металлокерамики, отдельным категориям граждан в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации по заключению краевой экспертной комиссии по стоматологии;

- производится оплата за ортодонтическую помощь детям и подросткам, импортные брекет-системы (по заключению экспертной краевой комиссии по стоматологии);

- производится оплата по содержанию матерей, госпитализированных по уходу за больными детьми до 3 лет по медицинским показаниям;

- оплачивается проезд больным на обследование и лечение за пределами края по направлению министерства здравоохранения Хабаровского края;

- производится оплата за постдипломную подготовку и переподготовку медицинских и фармацевтических кадров учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными планами;

- производится оплата учреждениям здравоохранения краевой собственности за бланки медицинских документов (истории болезни, амбулаторные карты, бланки учетно-отчетной документации) в соответствии с утвержденными заявками.

Финансирование деятельности учреждений здравоохранения краевой собственности осуществляется по всем категориям расходов экономической классификации бюджетов Российской Федерации.

V. Медицинская помощь, предоставляемая населению за счет средств муниципальных бюджетов


За счет средств муниципальных бюджетов:

- оказывается скорая медицинская помощь станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи;

- предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в специализированных диспансерах, больницах при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях, при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде, дорогостоящие виды медицинской помощи, перечень которых утверждается муниципальным органом управления здравоохранением;

- финансируется медицинская помощь, оказываемая центром медицинской реабилитации и спортивной медицины (врачебно-физкультурным диспансером), домом ребенка, станциями переливания крови;

- производится оплата труда медицинских работников, участвующих в городских и районных призывных комиссиях, сельскохозяйственных отрядах;

- приобретаются иммунобиологические препараты и вакцины в соответствии с постановлением Губернатора края;

- производится оплата льготного зубопротезирования, кроме драгоценных металлов и металлокерамики, отдельным категориям граждан, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации по заключению городской, районной экспертной комиссии по стоматологии;

- производится оплата за ортодонтическую помощь детям и подросткам, импортные брекет-системы (по заключению экспертной городской, районной комиссии по стоматологии);

- оплачивается проезд больным на обследование и лечение за пределами района и края по направлению органа управления здравоохранением;

- производится оплата по содержанию матерей, госпитализированных по уходу за больными детьми до 3 лет по медицинским показаниям;

- производится оплата за постдипломную подготовку и переподготовку медицинских и фармацевтических кадров учреждений здравоохранения муниципальной собственности в соответствии с утвержденными планами;

- производится оплата учреждениям здравоохранения муниципальной собственности за бланки медицинских документов (истории болезни, амбулаторные карты, бланки учетно-отчетной документации) в соответствии с утвержденными заявками.

Финансирование деятельности учреждений здравоохранения муниципальной собственности осуществляется по всем категориям расходов экономической классификации бюджетов Российской Федерации.

VI. Нормативы объемов медицинской помощи


Объемы медицинской помощи, предоставляемой населению Хабаровского края бесплатно, определяются исходя из нормативов объемов лечебно-профилактической помощи на 1000 человек.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»