Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2002 г. N 205


Об утверждении положения о порядке установления конкретных
размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 13.04.05 N 84
___________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах”, Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 126-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации”, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 926 “Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами”

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами.

2. Министерству природных ресурсов края (Почеревин Г.Е.) совместно с министерством экономического развития и внешних связей края (Левинталь А.Б.) и Департаментом природных ресурсов по Дальневосточному региону (Коломыцев В.М.) установить конкретные размеры ставок регулярных платежей за пользование недрами по всем участкам недр, на которые в установленном порядке выданы лицензии, и ввести их в действие с 1 января 2002 г.

3. Внести изменение в постановление главы администрации края от 11 января 1994 г. N 24 "О порядке установления квот добычи минеральных ресурсов на территории Хабаровского края”, изложив пункт 3 в следующей редакции:

“3. Предприятиям, осуществляющим свою деятельность на континентальном шельфе и иных участках недр, находящихся в исключительном ведении Российской Федерации, а также действующим на основании соглашений о разделе продукции, квоты добычи минеральных ресурсов определяются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о недрах.”.

4. Признать утратившими силу постановления главы администрации края:

от 16 сентября 1994 г. N 450 “О Положении по определению размеров регулярных платежей за право на поиски, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых”;

от 30 декабря 1994 г. N 629 “О внесении изменений в постановление главы администрации края от 16.09.94 N 450 "О Положении по определению размеров регулярных платежей за право на поиски, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых”;

от 17 февраля 1997 г. N 54 “О внесении изменений и дополнений в Положение по определению размеров регулярных платежей за право на поиски, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, утвержденное постановлением главы администрации края от 16.09.94 N 450”.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам Левинталя А.Б.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     Губернатор края
      В.И. Ишаев


     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление
     Губернатора края
     от 04.04.2002 N 205

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах”, Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 126-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации”, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 926 “Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами”.

1.2. Настоящее Положение определяет размеры регулярных платежей за предоставление пользователям исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению.

1.3. Регулярные платежи за пользование недрами взимаются с пользователей недр отдельно по каждому виду работ, осуществляемых на территории края.

1.4. За основу расчета размеров регулярных платежей за пользование недрами взята методика, изложенная в Положении об определении конкретных регулярных платежей за добычу твердых полезных ископаемых, разработанном Комитетом по геологии и использованию недр Российской Федерации в 1995 году и согласованном с Министерством экономики, Министерством топлива и энергетики, Комитетом по металлургии и Комитетом по драгоценным металлам и камням Российской Федерации.

1.5. За основной критерий, определяющий конкретный размер регулярного платежа, принимаются минимальные и максимальные ставки регулярных платежей за пользование недрами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 926 «Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами”.

2. Определение конкретных размеров ставок платежей


2.1. Ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается в рублях за один квадратный километр площади участка недр.

2.2. Основными свойствами и условиями пользования недрами, подлежащими обязательному учету, при определении конкретных размеров ставок регулярных платежей являются:

1) вид полезного ископаемого;

2) экономико-географические условия;

3) размер участка недр;

4) степень геологической изученности территории;

5) продолжительность работ.

2.3. Расчет ставок регулярных платежей по конкретным объектам производится по формуле:

Ст. расч. = Ст. мин. + (Ст. макс. - Ст. мин.) х /100 ,

где:

Ст. мин. и Ст. макс. - минимальные и максимальные значения ставок регулярных платежей;

 - сумма показателей свойств и условий пользования недрами.

2.4. Показатели, учитывающие влияние свойств и условий пользования недрами на размеры регулярных платежей, выражаются в относительных процентах от разницы установленных предельных нормативов ставок этих платежей.

Максимальное значение суммы процентных показателей, равное 100, характеризует наиболее благоприятное сочетание свойств и условий пользования недрами.

Минимальное значение суммы процентных показателей, равное 0, характеризует наименее благоприятное сочетание свойств и условий пользования недрами.

2.5. Показатели свойств и условий освоения участков недр, учитываемые при расчете размеров регулярных платежей за пользование недрами:

1) в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых:

N
п/п

Свойства и условия пользования недрами

Показатели (процентов)

1

2

3

1.

Экономико-географические условия:

районы Крайнего Севера

0

районы, приравненные к районам Крайнего Севера

30

районы центральные и южные

60

2.

Степень геологической изученности (по категориям)

Р3

0

Р2

15


Р1, С2 (уголь, горючие сланцы, торф и другие неметаллические полезные ископаемые)

30

3.

Продолжительность работ:

Лицензионная

0

продленная

10


2) в целях разведки месторождений полезных ископаемых:

N
п/п

Свойства и условия пользования недрами

Показатели (процентов)

1

2

3

1.

Экономико-географические условия:

0

районы Крайнего Севера

0

районы, приравненные к районам Крайнего Севера

45

районы центральные и южные

90

2.

Продолжительность работ:

Лицензионная

0

продленная

10


3) в целях геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых:

N
п/п

Свойства и условия пользования недрами

Показатели (процентов)

1

2

3

1.

Экономико-географические условия:

районы Крайнего Севера

0

районы, приравненные к районам Крайнего Севера

45

районы центральные и южные

90

2.

Продолжительность работ:

Лицензионная

0

продленная

10


2.6. Выбор показателей, необходимых для расчета ставок платежей, осуществляется на основе сравнения свойств и условий осваиваемого участка недр с соответствующими характеристиками и показателями, приведенными в данных таблицах.

В случае, если участок недр по свойствам и условиям относится к различным категориям, для расчета ставок платежей применяются средневзвешенные значения показателей этих свойств и условий.

3. Примеры расчета регулярных платежей


3.1. В целях поиска и оценки месторождений россыпного золота.

Условия:

1) участок недр расположен в районе Крайнего Севера;

2) степень геологической изученности - категория РЗ;

3) продолжительность лицензионная.

Ст. расч. = Ст. мин. + (Ст. макс. - Ст. мин.) х 0+0+0 /100= 45 + (135 - 45) х 0 = 45 руб./1 кв. км

Условия:

1) участок недр расположен в районе, приравненном к районам Крайнего Севера;

2) степень геологической изученности - категория Р2;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»