Недействующий


ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 18 июня 2002 года N 221


Об утверждении Положения о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в городе Хабаровске

____________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Хабаровской городской Думы от 22.03.05 N 51

____________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования города Хабаровска Хабаровская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в городе Хабаровске согласно приложению.

2. Считать решение Хабаровской городской Думы от 26.12.1995 N 104 “Об утверждении Положения о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в городе Хабаровске” утратившим силу.

3. Возложить контроль за исполнением настоящего решения на Вице-Мэра города Хабаровска Казаченко В.П.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мэр города
А.Н. Соколов

          


     Приложение
к решению
Хабаровской городской Думы
     от 18 июня 2002 года N 221



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в городе Хабаровске  


Настоящее Положение устанавливает на основе Конституции Российской Федерации порядок участия муниципального образования города Хабаровска в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, определяет компетенцию органов городского самоуправления в сфере управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Хабаровска.

Собственность и управление ею являются одним из основных средств реализации социально-экономической политики города Хабаровска.

Управление собственностью - комплекс административных, экономических и правотворческих действий органов городского самоуправления, объединенных единой политикой и нацеленных на сбалансированное развитие жизнедеятельности города Хабаровска.

Муниципальное образование город Хабаровск в отношениях собственности выступает в двух аспектах:

властной структуры, устанавливающей нормы и правила взаимодействия хозяйствующих субъектов, обеспечивающей их выполнение и обременяющей всех собственников и хозяйствующих субъектов местными налогами, иными обязательными платежами и требованиями по содержанию собственности;

собственника, действующего на рынке. Хозяйственная деятельность муниципального образования ведется не только в интересах получения дохода и решения социально-экономических проблем, но и регулирования общего хозяйственного оборота.

Целью управления собственностью города Хабаровска является обеспечение доходной части бюджета для решения социально-экономических задач города, повышение благосостояния и жизненного уровня населения, а также создания благоприятной для проживания городской среды.

Статья 1. Муниципальная собственность


1. Муниципальная собственность города Хабаровска является достоянием граждан Российской Федерации, проживающих на территории города Хабаровска.

2. Муниципальное образование город Хабаровск (далее - город) самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается муниципальной собственностью.

3. Муниципальная собственность может быть использована для любых не запрещенных федеральным законодательством видов деятельности. От имени города права владения, распоряжения муниципальной собственностью осуществляют органы городского самоуправления в соответствии с полномочиями, установленными Уставом города.

4. Муниципальная собственность может быть передана во владение, пользование, распоряжение юридическим и физическим лицам, использована в качестве предмета залога, аренды, ипотеки, доверительного управления, объединена с имуществом юридических лиц (в том числе негосударственных) и физических лиц, использована и обременена иным способом.

5. В муниципальной собственности города находятся:

1) средства местного бюджета, целевых бюджетных фондов, валютных фондов;

2) ценные бумаги и другие финансовые активы;

3) муниципальные унитарные предприятия, учреждения и их имущественные комплексы, рынки, муниципальные торговые зоны;

4)  муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности;

5) имущество, закрепленное за органами городского самоуправления;

6) муниципальный жилищный фонд и нежилые здания, помещения, сооружения, другое движимое и недвижимое имущество;

7) муниципальные объекты инженерной инфраструктуры города, муниципальный пассажирский транспорт.

6. Результаты хозяйственного или иного использования муниципального имущества (плоды, продукция, доходы, а также имущество, приобретенное муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями) являются муниципальной собственностью, если иное не предусмотрено действующим федеральным законодательством или договором с лицом, которому передано данное Имущество.

7. Средства бюджета города, целевых бюджетных фондов и другое муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями, составляют казну города.

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Положением


1. Настоящее Положение регулирует отношения в области:

возникновения и прекращения прав муниципальной собственности;

создания, ликвидации и реорганизации муниципальных предприятий, учреждений, организаций, а также владения, пользования, распоряжения и управления движимым и недвижимым имуществом, закрепленным за данными предприятиями и учреждениями, акциями акционерных обществ, долями (вкладами) в уставных капиталах иных хозяйственных обществ и товариществ, находящихся в муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством;

определения условий владения, пользования и распоряжения имуществом, составляющим казну города, земельными и природными ресурсами.

2. Определение условий в финансово-кредитной и социальной сферах, жилищного муниципального фонда осуществляется уполномоченными органами в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и решениями органов городского самоуправления.

Статья 3. Специализированный учет муниципальной собственности. Реестры муниципальной собственности


1. Ведение специализированного учета объектов муниципальной собственности возлагается на уполномоченные органы по управлению муниципальной собственностью города.

2. Учет средств бюджета города и целевых бюджетных фондов осуществляется финансовым департаментом администрации города в соответствии с действующим законодательством и установленным порядком.

3. Учет объектов, составляющих казну города, производится органом, уполномоченным Мэром города.

4. Учет муниципальных унитарных предприятий, учреждений, организаций, акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ, движимого и недвижимого имущества, в том числе земельных участков, объектов незавершенных строительством, и другого муниципального имущества, осуществляет департамент муниципальной собственности города в соответствующих реестрах объектов муниципальной собственности города.



Статья 4. Полномочия Хабаровской городской Думы по управлению, владению и распоряжению муниципальной собственностью


1. Представительный орган городского самоуправления - Хабаровская городская Дума (далее - городская Дума) устанавливает общий порядок управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью города.

2. Городская Дума:

1) устанавливает полномочия органов городского самоуправления по управлению, владению и распоряжению муниципальной собственностью города;

2) утверждает перечень объектов муниципальной собственности города, подлежащих приватизации, другому отчуждению, если иное не предусмотрено действующим федеральным законодательством;

3) принимает решения по оформлению объектов государственной собственности в муниципальную собственность, а также по оформлению объектов муниципальной собственности в государственную собственность;

4) утверждает бюджет города и отчет о его исполнении;

5) устанавливает порядок образования целевых бюджетных фондов города, заслушивает отчеты об использовании этих фондов;

6) устанавливает порядок предоставления льгот;

7) осуществляет контроль за использованием муниципальной собственности города.

Статья 5. Полномочия администрации города по управлению, владению и распоряжению муниципальной собственностью


1. Исполнительный орган городского самоуправления - администрация города осуществляет права владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью в порядке, установленном Уставом города, настоящим Положением и действующим законодательством.

2. Администрация города:

1) принимает в пределах своих полномочий, установленных Уставом города и решениями городской Думы, правовые акты по управлению муниципальной собственностью, включая земельные участки, в том числе Положения, регулирующие порядок аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления и иных видов управления муниципальной собственностью;

2) разрабатывает бюджет города и обеспечивает его исполнение;

3) принимает решения о создании коммерческих или некоммерческих организаций в соответствии с действующим законодательством, в том числе кредитных, или участия в них с использованием имущества или имущественных прав, являющихся муниципальной собственностью, определяет размер и форму внесения имущественного вклада;

4) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, учреждений и организаций в соответствии с действующим законодательством;

5) назначает руководителей муниципальных унитарных предприятий, учреждений, организаций в соответствии с действующим законодательством;

6) принимает решения о приобретении имущества в муниципальную собственность в пределах средств, определенных бюджетом города, сметами целевых бюджетных фондов, а также за счет других источников, предусмотренных действующим законодательством;

7) принимает решения о передаче имущества в пользование, а также об отчуждении имущества, находящего в муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством и решениями городской Думы;

8) организует разработку и представляет на утверждение городской Думы программу приватизации, обеспечивает ее выполнение;

9) определяет порядок ведения специализированного учета муниципальной собственности (реестров);

10) осуществляет управление финансовыми средствами города в соответствии с федеральным законодательством. Положением о бюджетной системе, бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Хабаровске;

11) принимает решения о приобретении в муниципальную собственность в рамках утвержденных бюджетом средств акций (долей, паев) в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ;

12) определяет порядок и условия выполнения уполномоченными органами полномочий собственника на общих собраниях акционеров и советах директоров (правлениях) хозяйственных обществ и товариществ;

13) устанавливает размеры ставок арендной платы за пользование объектами муниципальной собственности, включая земельные участки;

14) осуществляет контроль за использованием объектов муниципальной собственности и поступлением средств в бюджет города от владения, распоряжения и использования муниципальной собственности;

15) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города-

Статья 6. Полномочия департамента муниципальной собственности города по управлению, владению и распоряжению муниципальной собственностью


I. Департамент муниципальной собственности (далее - департамент) города является самостоятельным структурным подразделением администрации города, осуществляющим в пределах своих полномочий в соответствии с настоящим Положением от имени города управление и распоряжение муниципальной собственностью.

2. Департамент в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством, Уставом города, настоящим Положением, Положением о департаменте, утверждаемым Мэром города.

3. Департамент подотчетен Мэру города.

4. Департамент:

1) готовит перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации, обеспечивает его выполнение и отчитывается о его реализации;

2) в соответствии с утвержденным перечнем объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации, принимает решения о приватизации объектов муниципальной собственности, создает комиссии по приватизации;

3) в установленном Мэром города порядке осуществляет управление и распоряжение муниципальным имуществом по следующим направлениям:

заключение договоров аренды муниципального имущества (движимого, недвижимого, в том числе земельных участков), осуществление контроля за поступлением средств от аренды муниципального имущества в бюджет города;

оформление необходимых документов о закреплении и изъятии муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, о закреплении в безвозмездное пользование;

утверждение уставов муниципальных унитарных предприятий, согласование уставов муниципальных учреждений, организаций, которые включают в себя помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, сведения о предмете и целях деятельности предприятий, имуществе, размере уставного фонда, порядке и источниках его формирования, а также иные требования, установленные Мэром города и действующим законодательством;

4) осуществляет выдачу разрешений на продажу закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями движимого имущества, сдачу его в аренду, внесение его в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также иные формы распоряжения имуществом в соответствии с порядком, установленным Мэром города;

5) осуществляет контроль за сохранностью и использованием по назначению имущества, переданного предприятиям, учреждениям, организациям;

6) в установленном Мэром города порядке осуществляет внесение имущественных вкладов, являющихся муниципальное собственностью, в уставные капиталы хозяйственных обществ в соответствии с федеральным законодательством о приватизации;

7) осуществляет создание акционерных обществ при участии администрации города, в том числе взнос в порядке оплаты приобретаемых акций средств, выделяемых целевым назначением из бюджета города, целевых бюджетных фондов либо муниципальным имуществом из казны города;

8) разрабатывает и ведет специализированный учет объектов муниципальной собственности (реестры муниципальной собственности), включая земельные участки;

9) выступает в качестве истца и ответчика в суде и арбитражном суде при рассмотрении споров, связанных с использованием и распоряжением муниципальным имуществом;

10) обеспечивает проведение инвентаризации и оценки муниципального имущества;

11) выполняет функции продавца объектов муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством о приватизации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»