Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2002 года N 130


О правлении и экспертном совете комитета по ценам и тарифам
Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 30 декабря 2009 года)
(редакция, действующая с 1 января 2010 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 27 августа 2010 года N 107

___________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 02.08.05 N 168
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73     
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 декабря 2009 года N 189
     ________________________________


Название изменено -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 02.08.05 N 168 -См.предыдущую редакцию.

В соответствии с Положением комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 13 мая 2005 г. N 45-пр "Об утверждении Положения о комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края,

(Преамбула изменена Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию).


постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о правлении комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края и его состав;

Положение об экспертном совете комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края и его состав.    

Пункт 1 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 02.08.05 N 168 -См.предыдущую редакцию.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попова В. А.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     Губернатор
В. И. Ишаев



     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление Губернатора края
     от 05.03.2002 N130

ПОЛОЖЕНИЕ
о правлении комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 30 декабря 2009 года)

 

Название положения изменено - Постановление Губернатора Хабаровского края от 02.08.05 N 168 -См.предыдущую редакцию.

 

1. Общие положения


1.1. Правление комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее именуется - Правление) является органом

комитета по ценам и тарифам Правительства края (далее именуется - Комитет), принимающим коллегиальные решения по вопросам регулирования тарифов на электрическую, тепловую энергию и газ на территории Хабаровского края.

1.2. При принятии решений Правление руководствуется федеральными и краевыми законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Губернатора края, постановлениями Правительства края, правовыми актами органов исполнительной власти Российской Федерации и Правительства края, постановлениями Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации и приказами Федеральной службы по тарифам России, Положением о комитета по ценам и тарифам Правительству Хабаровского края и настоящим Положением.     

Пункт 1.2. изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 02.08.05 N 168 -См.предыдущую редакцию.


1.3. Основной формой работы Правления являются его заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в квартал. По решению председателя Правления заседания могут переноситься.

1.4. Право внесения вопросов на рассмотрение Правления имеют председатель и члены Правления, а также начальники структурных подразделений Комитета. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию).

Основанием для внесения вопросов на рассмотрение Правления указанными лицами могут быть их самостоятельные заявления, а также их заявления по обращениям органов исполнительной власти Правительства края, экспертного совета Комитета регулируемых организаций, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, общественных организаций, потребителей электрической, тепловой энергии и газа.

1.5. Организационно-техническое обеспечение работы Правления осуществляет отдел аналитической работы и мониторинга цен и тарифов Комитета.

1.6. Для рассмотрения отдельных вопросов на заседании Правления приказом председателя Правления может быть назначено уполномоченное лицо из числа сотрудников Комитета для обеспечения проработки вопроса, подготовки материалов и проекта решения Правления по указанному вопросу. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию).

2. Состав Правления


2.1. Правление состоит  из 7 человек: председателя Комитета, заместителей председателя Комитета, а также высококвалифицированных специалистов  Комитета, имеющих опыт работы в соответствующей  области.

2.2. Председатель  Комитета является председателем правления по должности; заместители председателя Комитета являются членами Правления по должности.

2.3. Персональный состав Правления и изменения в составе Правления утверждаются распоряжением Губернатора края по представлению председателя  Комитета.

(Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию).

2.4. В случае отсутствия председателя Правления или невозможности выполнения им своих обязанностей функции председателя выполняет его заместитель, исполняющий обязанности председателя Комитета в установленном порядке. (Пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73).

3. Компетенция Правления


3.1. К компетенции Правления относятся:

3.1.1. Подпункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

3.1.2. Рассмотрение и внесение проектов нормативно-методических документов по вопросам тарифной политики в Правительство края.

3.1.3. Согласование балансов энергии и мощности.

3.1.4. Принятие решений по установлению экономически обоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию, платы за услуги по передаче энергии, розничных цен на газ для населения.

3.1.5. Принятие решений об отказе по пересмотру тарифов.

3.1.6. Подпункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

3.1.7. Подпункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

3.1.8. Подпункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

3.1.9. Подпункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

3.1.10. Принятие решений о привлечении на договорной основе независимых экспертов для приведения экспертиз по отдельным или комплексным вопросам регулирования и применения тарифов.

3.1.11. Принятие решений об участии в разработке и формировании краевых программ энергосбережения, энергосберегающих мероприятий.

3.1.12. Принятие решений по осуществлению контроля за реализацией энергосберегающих мероприятий и программ в регулируемых организациях.

3.1.13. Принятие решений по осуществлению контроля за участниками потребительского рынка энергии в части эффективного ее потребления, а также применения приборов учета производства и потребления электрической и тепловой энергии.

3.1.14. Подпункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

3.1.15. Принятие решений по осуществлению контроля за правильностью применения энергоснабжающими и газоснабжающими организациями тарифов на электрическую, тепловую энергию и газ.

3.1.16. Принятие решений о выдаче предписаний, обязательных для всех организаций, об устранении выявленных нарушений требований действующего законодательства по применению тарифов на электрическую, тепловую энергию и газ на всех стадиях реализации электрической, тепловой энергии и газа.

3.1.17. Подпункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

3.2. Правление по решению председателя вправе рассматривать иные вопросы, отнесенные к компетенции Комитета, а также вопросы, не внесенные в план заседаний Правления.

3.3. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

4. Права и обязанности членов Правления


4.1. Председатель Правления:

- обеспечивает общее руководство работой Правления;

- ведет заседания Правления.

4.2. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

4.3. Члены Правления имеют право:

- предлагать вопросы для рассмотрения Правлением;

- вносить замечания и предложения по повестке дня, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

- вносить проекты решений и поправок к ним;

- выступать, задавать вопросы, давать справки;

- иметь особое мнение по рассматриваемому вопросу.

5. Обеспечение деятельности Правления


5.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Правления осуществляется отделом аналитической работы и мониторинга цен и тарифов Комитета.

Для обеспечения деятельности Правления отдел обязан:

5.1.1. Готовить проект повестки заседания Правления.

5.1.2. Готовить проекты протоколов заседаний, принимаемых решений, вести протокол заседания Правления.

5.1.3. Доводить проект повестки заседания Правления до членов Правления, главного управления внутренней политики и информации Губернатора и Правительства края, министерства финансов края, министерства жилищно-коммунального хозяйства края, размещать повестку заседания Правления на официальном сайте Правительства Хабаровского края в разделе "Новости".

5.1.4. Знакомить с проектом протокола и прилагаемыми к нему материалами членов Правления, уполномоченное лицо, начальника отдела правовой работы Комитета в сроки, установленные настоящим Положением.

5.1.5. Оформлять протоколы заседаний и решения Правления в соответствии с требованиями действующего законодательства.

5.1.6. Доводить до сведения организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, решения, принятые Правлением, в соответствии с перечнем рассылки.

5.1.7. Направлять принятые решения для опубликования в Собрании законодательства Хабаровского края, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу для включения в федеральный регистр (дополнительно размещать на официальном сайте Правительства Хабаровского края и в средствах массовой информации).

5.1.8. Осуществлять общий контроль за исполнением поручений Правления.

5.1.9. Направлять ежеквартально информацию о принятых, опубликованных и внесенных в федеральный регистр нормативных правовых актах Комитета в главное государственно-правовое управление Губернатора и Правительства края.

5.2. Начальник отдела аналитической работы и мониторинга цен и тарифов Комитета имеет право требовать от уполномоченных лиц предоставления материалов к заседанию Правления в сроки, установленные настоящим Положением, и в объеме, необходимом для подготовки проекта решения по рассматриваемому вопросу.

Раздел изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

6. Права и обязанности уполномоченного лица


6.1. Уполномоченное лицо обязано:

6.1.1. Предоставлять в отдел аналитической работы и мониторинга цен и тарифов Комитета экспертное заключение и необходимые обосновывающие материалы по рассматриваемому вопросу в сроки, установленные настоящим Положением.

6.1.2. Извещать организацию, осуществляющую регулируемую деятельность, за 10 дней до рассмотрения дела об установлении тарифов и (или) их предельных уровней о дате, времени и месте заседания Правления (с подтверждением получения извещения).

6.1.3. Знакомить организацию, осуществляющую регулируемую деятельность, с материалами дела, включая проект постановления, не позднее чем за один день до заседания Правления.

6.2. Уполномоченное лицо имеет право в случае необходимости:

6.2.1. Обращаться к специалистам Комитета за разъяснениями по рассматриваемому вопросу.

6.2.2. Требовать от специалистов соответствующих подразделений Комитета выполнения конкретных заданий по рассматриваемому вопросу.

Раздел изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 21 мая 2008 года N 73 - см. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»