Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2002 года № 2-пр


О ходе реализации в Хабаровском крае основных
направлений государственной молодежной политики

(с изменениями на 14 мая 2007 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 26 января 2016 года N 10-пр

__________________________


     __________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 14 мая 2007 года № 96-пр
     __________________________________


Государственная молодежная политика как приоритетное направление социально-экономического развития Хабаровского края реализуется в соответствии с Законом Хабаровского края от 24 декабря 1999 г. №175 "Об основах молодежной политики в Хабаровском крае" и постановлением главы администрации края от 5 января 2001 г. № 9 "Об основных направлениях государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2001-2003 годы".

Численность молодежи Хабаровского края на 1 января 2001 г. 371 тыс. 446 человек, что составляет 24% всего и 38% трудоспособного населения. Анализ выполнения утвержденного постановлением главы администрации края плана мероприятий, изучение состояния работы с молодежью в муниципальных образованиях городов и районов края позволяют сделать вывод, что в течение последних лет молодежная политика занимает все более весомое место в деятельности органов управления всех уровней.

Для решения задач молодежной политики к имеющейся сети краевых учреждений в 2001 году дополнительно образованы государственные учреждения "Краевой детский центр "Созвездие" (п. Переяславка, район имени Лазо), "Краевой военно-патриотический центр" (г. Советская Гавань), сдан в эксплуатацию Центр социальной реабилитации подростков, склонных к употреблению наркотических веществ (с. Воронежское- III, Хабаровский район), В настоящее время на территории края работает 11 муниципальных комплексных учреждений "Районный (городской) молодежный центр", в том числе в 2001 году созданы центры в Николаевском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, Нанайском, Хабаровском, районах, городах Хабаровске и Советской Гавани.

В 2001 году 198 молодых семей в рамках реализации краевой программы "Решение жилищных проблем молодежи" получили квартиры в молодежном жилищном комплексе по пер. Фабричному в г. Хабаровске.

Дальнейшее развитие в крае получило детское и молодежное движение, возрождена традиция студенческих строительных отрядов, продолжилось увеличение численности краевых молодежных и детских общественных организаций. На 1 октября 2001 г. численность детей и молодежи, являющихся членами общественных объединений, составляет 15 тыс. человек. Наиболее массовыми являются Федерация детских организаций края, Союз молодежи Хабаровского края, Клуб веселых и находчивых Хабаровского края.

В целях формирования в молодежной среде здорового образа жизни, профилактики наркомании и правонарушений ежегодно проводится подготовка около 4 тыс. общественных инструкторов из числа молодежи для работы в среде сверстников, организуются семинары, конференции, в которых принимают участие специалисты социальной сферы края, ведется просветительская и консультационная работа с родителями подростков.

Вместе с тем в условиях продолжающегося социального расслоения, отсутствия у молодых граждан равных шансов на получение образования, достойной работы, медицинских, социально-правовых и других услуг положение в молодежной среде остается сложным. Особую тревогу вызывают:

- размывающиеся духовные ценности и ориентиры;

- состояние здоровья молодежи;

- высокий уровень преступности в молодежной среде, распространение наркомании табакокурения и алкоголизма.

По данным социологических исследований, многие школьники в возрасте 14 -17 лет пробовали психоактивные вещества, многие старшеклассники курят. Особую тревогу вызывает рост этих показателей среди девушек. К восемнадцати годам две трети молодых людей имеют опыт сексуальных отношений, в результате чего остается высокой доля несовершеннолетних в абсолютном числе абортов и, заболеваний, передаваемых половым путем. Среди ВИЧ-инфицированных 80,0% составляет молодежь в возрасте 15 до 30 лет.

На основании анализа результатов, достигнутых в ходе, реализации основных направлений государственной молодежной политики, и реального положения молодежи в Хабаровском крае Правительство края

постановляет:

1. Определить следующие основные задачи реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае на 2002 - 2003 годы:

1.1. Формирование здорового образа жизни, профилактика беспризорности и безнадзорности, дальнейшее развитие сети муниципальных молодежных социальных учреждений как организаторов социальной работы по месту жительства граждан.

1.2. Решение вопросов занятости молодежи. Содействие в решении жилищных проблем молодежи, поддержка молодых семей.  

1.3. Осуществление государственной поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений.      

2. Комитету по молодежной политике Хабаровского, края. (Базилевский А. А.):

2.1. В срок до 1 апреля 2002 г. разработать типовое положение о территориальном (муниципальном) молодежном центре.

2.2. В срок до 1 сентября 2002 г. разработать и утвердить критерии оценки эффективности социальной работы с молодежью, положение об аттестации кадров.

2.3. Провести в 2002 году краевую социально-образовательную акцию "Молодежный проект". Утвердить прилагаемое Положение о проведении краевой молодежной социально-образовательной акции "Молодежный проект".

3. Утвердить прилагаемое Примерное типовое положение о центре социальной реабилитации подростков, склонных к употреблению наркотических веществ.

4. Для качественной подготовки краевой программы по профилактике беспризорности и безнадзорности "Дети улиц":

4.1. Утвердить состав авторской рабочей группы по разработке и изданию концепции целевой программы "Дети улиц" (прилагается).

4.2. Министерствам средств массовой информации, молодежной политики и спорта (Левков С. А.), социальной защиты населения (Щипанов Л. В.), здравоохранения (Савкова В. М.), образования (Обухова Л. Ф.) края, управлению внутренних дел Хабаровского края (Баранов В. А.) продолжить в течение 2002 года эксперимент профилактической и социальной работы по проблеме с подростками в г. Комсомольске-на-Амуре, Бикинском, Ванинском, имени Лазо, Солнечном районах.

4.3. Авторской рабочей группе в срок до 1 сентября 2002 г. представить на утверждение Губернатора края концепцию и основные направления программы.

5. Администрации г. Бикина и Бикинского района (Кекоть Г.И.) совместно с комитетом, по молодежной политике Хабаровского края решить вопрос об открытии на базе бывшей школы с. Лончаково краевого оборонно-спортивного лагеря "Живем у границы".

6. В целях осуществления государственной поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений Хабаровского края:  

6.1. Утвердить прилагаемое Положение о механизме государственной поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений, действующих на территории Хабаровского края.

6.2. Комитету по молодежной политике Хабаровского края в срок до 1 мая 2002 г. образовать в структуре государственного общеобразовательного учреждения культуры "Краевой Дом молодежи" центр поддержки детских и молодежных общественных объединений.

7. В целях координации работы с молодежью, занятой в промышленном производстве:

7.1. Комитету по молодежной политике Хабаровского края, совету директоров промышленных предприятий края (Костюченко Н. К.):

7.1.1. Организовать ежегодное проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых работников промышленных предприятий края.

7.1.2. Организовать работу социальных консультационных центров для молодежи на предприятиях края.

7.1.3. Оказывать содействие в организации деятельности молодежных студенческих отрядов.

7.2. Рекомендовать руководителям промышленных предприятий края ввести должность специалиста по работе с молодежью.

8. Комитету по молодежной политике Хабаровского края, министерствам образования, строительства (Тимченко В.В.) и здравоохранения края в срок до 1 июня 2002 г. разработать и представить на утверждение Губернатора края перспективный план развития краевого детского центра "Созвездие" на период до 2007 года как образовательного учреждения, содействующего развитию интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи, организации занятости, обучения, круглогодичного отдыха и оздоровления.

9. Министерству имущественных отношений края (Громова Г.А.) в срок до 1 апреля 2002 г. решить вопрос о выделении помещений, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, нормам по охране труда и противопожарной безопасности, государственным учреждениям: "Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр" - для осуществления деятельности медико-социального (кризисного) центра "Контакт", "Краевой детский центр "Созвездие" - для размещения эвакобазы, "Хабаровское краевое объединение детско-юношеских оздоровительно-образовательных центров" - для размещения служб обеспечения жизнедеятельности объединения.

10. Управлению внутренних дел Хабаровского края, министерству образования края изучить вопрос о введении штата школьных уполномоченных инспекторов милиции. В срок до 1 мая 2002 г. подготовить и внести на рассмотрение Правительства края проект постановления по данному вопросу.

11. Министерству средств массовой информации, молодежной политики и спорта края, главам муниципальных образований городов и районов края повысить контроль за исполнением законов, касающихся ограничения рекламной деятельности по продаже и употреблению табака, наркотиков, алкогольной продукции, пропаганды насилия и жестокости.

12. Главам муниципальных образований городов и районов края:

12.1. Проработать вопрос о строительстве в городах и районах края молодежных жилищных комплексов.

12.2. Рекомендовать решить в приоритетном порядке вопросы организации и деятельности комплексных территориальных молодежных центров.

12.3. Создать при действующих районных молодежных центрах структурные подразделения по поддержке деятельности детских, молодежных и общественных объединений.

12.4. Предусматривать при формировании местных бюджетов ежегодное выделение средств на поддержку деятельности детских, молодежных и общественных объединений.

12.5. Предоставлять детским и молодежным общественным объединениям для осуществления ими своей деятельности право пользования имуществом, находящимся в муниципальной собственности (в первую очередь помещениями школ, внешкольных учреждений, клубов, дворцов и домов культуры, спортивных и иных сооружений) на безвозмездной или льготной основе.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство средств массовой информации, молодежной политики и спорта края (Левков С.А.).

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

   Губернатор - Председатель
     Правительства края
В. И. Ишаев



     УТВЕРЖДЕНО
     постановление
     Правительства края
     от 19 февраля 2002 года № 2-пр

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении краевой молодежной социально-образовательной акции "Молодежный проект"


1. Цели и задачи


Краевая молодежная социально-образовательная акция "Молодежный проект" (далее - Акция) проводится в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики на 2001 - 2003 годы в целях:

1. Содействия и поддержки молодежи в области охраны здоровья, в профилактике поведенческих болезней и формирования здорового образа жизни.

2. Содействия обеспечению экономической самостоятельности молодежи и реализации их трудовых прав и обязанностей.    

3. Содействия духовному, культурному и физическому развитию, социализации молодежи.

4. Активного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Хабаровского края.  

5. Реализации общественно значимых инициатив молодежи через образовательную и досуговую деятельность. ,

2. Основные мероприятия


2.1. Подготовительный этап включает в себя:

- формирование и обучение: мобильного агитколлектива по трем направлениям проведения акции: социальное воспитание, поддержка молодежного предпринимательства, поддержка талантливой молодежи и досуговая занятость;

- организация и проведение социологических исследований, мониторинга проблем молодежи;

- подготовка молодежного актива, творческих коллективов.

2.2. Основной этап включает в себя:

- работу с молодежью в районах края (по плану-графику мероприятий, утверждаемому комитетом по молодежной политике Хабаровского края) как комплексно, так и по каждому направлению самостоятельно;   

- оказание методической помощи территориальным (районным) молодежным центрам.

3. Организаторы и исполнители:


- комитет по молодежной политике Хабаровского края;

- государственное образовательное учреждение культуры "Краевой Дом молодежи";

- государственное учреждение "Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр";

- краевой фонд поддержки молодых талантов "Звезды Амура";

- отделы по делам молодежи городов и районов края;  

- краевые детские и молодежные общественные организации;

- учреждения по работе с молодежью муниципальных образований.

4. География акции:  

     города и районы Хабаровского края.


5. Целевая аудитория акции


5.1. Первичная - подростки и молодежь в возрасте до 30 лет, проживающие на территории Хабаровского края.

5.2. Вторичная - руководители социальных структур, специалисты по социальной работе с молодежью, представители средств массовой информации, родительская общественность.

6. Сроки проведения акции


Проведение акции планируется на январь - декабрь 2002 года.

7. Ожидаемые результаты


7.1. Повышение информированности молодежи и общественности:

- по вопросам развития предпринимательства и малого бизнеса, пропаганды и развития предпринимательского мышления;

- о проблемах молодежи, связанных с формированием здорового стиля жизни и путях их решения;

- о работе территориальных молодежных центров и оказываемых услугах;

- о проведении краевых конкурсов, фестивалей, массовых мероприятиях.

7.2. Вовлечение молодежи в общественно активную жизнь общества, развитие и распространение новейших форм организации досуга, отдыха, художественного и технического творчества, массовых видов спорта и туризма, профилактика безнадзорности.

7.3. Создание в районах комплексных учреждений и общественных организаций для подростков и молодежи.

7.4. Выработка основных механизмов координации деятельности всех государственных органов и заинтересованных организаций в целях совместного взаимодействия с социальными, политическими, общественными структурами в работе с молодежью.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»