Недействующий


ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 27 марта 2002 года N 17


Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае

(с изменениями на 25 апреля 2007 года)
(редакция, действующая с 19 мая 2007 года)

___________________________
Утратил силу с 23 сентября 2010 года на основании
Закона Хабаровского края
от 28 июля 2010 года N 34
__________________________

     
     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года N 117
     ________________________________


Настоящий закон устанавливает правовые основы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае (далее - край) в целях укрепления их здоровья, формирования здорового образа жизни, приобщения детей к труду, получения ими профессиональных навыков, развития творческого потенциала личности.

Глава 1


Общие положения


Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем законе

В настоящем законе применяются следующие основные понятия:

государственная поддержка системы организации отдыха, оздоровления и занятости детей - совокупность правовых, социальных, экономических и организационных мер, принимаемых органами государственной власти края в целях обеспечения круглогодичного функционирования системы отдыха, оздоровления и занятости детей; (Абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

инфраструктура отдыха, оздоровления и занятости детей - система объектов (зданий, сооружений, строений), оборудования, необходимых для обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей; (Абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

отдых и оздоровление детей - комплекс условий и мероприятий, способствующих развитию у детей творческого потенциала личности, охране жизни и укреплению здоровья, медицинскому и санитарно-противоэпидемическому обеспечению, профилактике заболеваний, закаливанию организма, улучшению показателей их физического развития, полноценному и сбалансированному питанию, отдыху в экологически благоприятной среде, занятию физической культурой, спортом и туризмом, формированию здорового образа жизни;

отдых и занятость детей - отдых в детско-юношеских оздоровительно-образовательных центрах, являющихся эффективным элементом социализации молодого человека; приобщение детей к труду, получение профессиональных навыков в условиях, обеспечивающих сохранение их здоровья и соответствующих физиологическим возможностям организма; адаптация к трудовой деятельности;

дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации - дети, оставшиеся без попечения родителей; дети - инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Статья 2. Принципы организации отдыха, оздоровления и занятости детей

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей основывается на следующих принципах:

1) приоритет интересов личности ребенка;

2) приоритетное право детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на пользование системой отдыха, оздоровления и занятости;

3) координация действий специально уполномоченных органов края и местного самоуправления, организаций, реализующих краевые и муниципальные целевые программы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей;

4) создание социальной и экономической заинтересованности организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей; (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

5) обеспечение социальных гарантий отдыха, оздоровления и занятости детей.

Статья 3. Основные формы государственной поддержки системы организации отдыха, оздоровления и занятости детей *

_____________

*Наименование статьи изменено с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

Основными формами государственной системы организации отдыха, оздоровления и занятости детей являются: (Абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

1) принятие нормативных правовых актов, регламентирующих систему отдыха, оздоровления и занятости детей;

2) разработка и финансирование краевых целевых программ по организации отдыха, оздоровления и занятости детей; (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

3) предоставление налоговых и иных льгот организациям, обеспечивающим отдых, оздоровление и занятость детей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и края;

4) сохранение и развитие материально-технической базы отдыха, оздоровления и занятости детей;

5) информационно-методическая поддержка деятельности организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей;

6) кадровая поддержка деятельности организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей; (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

7) развитие и внедрение новых форм оздоровительной работы.

Статья 4. Организации, обеспечивающие отдых, оздоровление и занятость детей

1. К организациям, обеспечивающим отдых, оздоровление и занятость детей, относятся:

1) загородные оздоровительные лагеря общего типа (центры, базы, комплексы);

2) санаторные оздоровительные лагеря (круглогодичные, сезонные);

3) оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей;

4) профильные лагеря; (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

5) лагеря труда и отдыха, в том числе для учащихся профессиональных училищ; (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

6) детские санатории;

7) краевые государственные учреждения, осуществляющие отдых, оздоровление и занятость детей; (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

8) учреждения дополнительного образования детей;

9) иные организации.

2. Организации, обеспечивающие отдых, оздоровление и занятость детей, могут быть стационарными (специально созданными для целей отдыха, оздоровления и занятости детей) и приспособленными (лагеря, в том числе передвижные, центры, базы с круглосуточным или дневным пребыванием детей на базе образовательных, досуговых, спортивных учреждений, клубов по месту жительства, санаторно-курортных учреждений).

Статья 4.1. Участие органов местного самоуправления в организации отдыха, оздоровления и занятости детей

Органы местного самоуправления организуют отдых детей в каникулярное время, а также участвуют в организации оздоровления и занятости детей в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами.

Статья дополнительно включена с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117.

Глава 2

Права детей, их родителей или законных представителей
в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей


Статья 5. Права детей, их родителей или законных представителей в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей

Дети, их родители или законные представители имеют право:

1) получать информацию об имеющейся инфраструктуре отдыха, оздоровления и занятости детей в крае;

2) выбирать формы отдыха, обеспечивающие укрепление здоровья и развитие личности детей;

3) пользоваться услугами организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей;

4) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.

Глава 3

Компетенция органов государственной власти края,
специально уполномоченных органов края в сфере
организации отдыха, оздоровления и занятости детей *


     * Наименование главы изменено с 19 мая 2007 года - Закон Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию     

Статья 6. Компетенция Законодательной Думы края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей

Законодательная Дума края обладает следующей компетенцией в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей:

1) принятие краевых законов и постановлений, не носящих нормативный правовой характер, в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей; (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).     

2) Утратил силу с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию;    

3) Утратил силу с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию;

4) осуществление контроля за исполнением краевых законов и постановлений, не носящих нормативный правовой характер, в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей; (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию).

5) осуществление иных полномочий, установленных федеральным и краевым законодательством.

Статья 7. Компетенция Правительства края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей

Правительство края обладает следующей компетенцией в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей:

1) принятие нормативных правовых актов края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей в пределах своей компетенции;

2) разработка краевых целевых программ по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и обеспечение их выполнения;

3) определение органов, являющихся специально уполномоченными органами края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей;

4) определение компетенции специально уполномоченных органов края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей;

4.1) координация деятельности организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей; (Пункт дополнительно включен с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117).

4.2) формирование и исполнение краевого бюджета в части расходов на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей; (Пункт дополнительно включен с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117).

4.3) ведение реестра организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей; (Пункт дополнительно включен с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117).

4.4) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров загородных оздоровительных лагерей и специалистов учреждений-организаторов летнего отдыха детей; (Пункт дополнительно включен с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117).

4.5) методическое обеспечение деятельности организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей; (Пункт дополнительно включен с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117).

4.6) регулирование ценообразования на путевки и составляющих затрат на отдых, оздоровление и занятость детей; (Пункт дополнительно включен с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117).

5) осуществление иных полномочий, установленных федеральным и краевым законодательством.

Статья 8. Утратила силу с 19 мая 2007 года - Закон Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию.

Статья 9. Компетенция специально уполномоченных органов края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей

Компетенция специально уполномоченных органов края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей устанавливается Правительством края.

Глава 4

Основные направления обеспечения организации отдыха,
оздоровления и занятости детей в крае


Статья 10. Меры по обеспечению организации отдыха, оздоровления и занятости детей в сфере образования

В целях обеспечения организации отдыха, оздоровления и занятости детей в сфере образования органы государственной власти края, специально уполномоченные органы края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей содействуют развитию сети оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, профильных лагерей (смен), организуемых образовательными учреждениями.

Статья в редакции,введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию.

Статья 11. Меры по обеспечению организации отдыха, оздоровления и занятости детей в сфере социальной защиты населения

Органы государственной власти края, специально уполномоченные органы края в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей принимают меры по обеспечению реабилитации и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в санаторно-курортных и летних оздоровительных организациях.

       Статья в редакции, введенной в действие с 19 мая 2007 года Законом Хабаровского края от 25 апреля 2007 года № 117 - см. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»