Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 25.01.2002 № 82

Об утверждении Положения “О комитете по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности г. Хабаровска”

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска от 24.06.05 № 1026
_______________________________________________________________


На основании постановления Мэра г. Хабаровска от 14.12.2001 № 1377 “Об утверждении структуры управления городом Хабаровском”

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О комитете по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности администрации г. Хабаровска” согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города - председателя комитета по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности (Никитин Н.Д.).

Мэр города     А.Н. Соколов



Приложение к

постановлению

мэра города

От 25.01.2002 № 82

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности администрации города Хабаровска


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комитет по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности администрации города Хабаровска (далее комитет) образован в соответствии с постановлением мэра города Хабаровска от 14.12.2001 года № 1377 “Об утверждении структуры управления городом Хабаровском”.

1.2. Комитет является структурным подразделением администрации города и создан в целях проведения единой политики, направленной на повышение эффективности работы торговли, бытового обслуживания и пищевой промышленности.

1.3. Комитет находится в прямом административном функциональном подчинении у мэра города и имеет методическую подчинённость перед вице-мэром города, первым заместителем мэра по экономическим вопросам.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными Законами, Указами президента Российской Федерации, постановлениями и решениями Правительства РФ, Уставом муниципального образования г. Хабаровска, постановлениями и Законами Хабаровской краевой и  решениями  Хабаровской  городской  Думы,  постановлениями  и распоряжениями губернатора Хабаровского края и мэра города Хабаровска, а также другими нормативными актами.

1.5. Финансирование комитета осуществляется за счёт средств бюджета города.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА


2.1. Осуществление методами экономического, правового и нормативного регулирования единой политики, направленной на создание благоприятных условий для эффективной работы курируемых отраслей.

2.2. Анализ социально-экономического положения в сфере потребительского рынка и определение перспективных направлений развития отраслей “Торговля”, “Питание”, “Бытовое обслуживание”, “Пищевая промышленность” на основании прогнозов, программ экономического и социального развития города, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию форм и методов организации процессов в торговле, бытовом обслуживании, пищевой промышленности.

2.3. Повышение эффективности использования муниципальной собственности.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает проекты нормативных актов и вносит предложения по совершенствованию   нормативно-правового обеспечения  деятельности подведомственной отрасли.

3.2. Разрабатывает в установленном порядке предложения по совершенствованию системы     государственного  регулирования продовольственного рынка города.

3.3. Осуществляет анализ экономической ситуации в курируемых отраслях, тенденции их развития, выявляет диспропорции и определяет пути их устранения.

3.4. Определяет основные направления развития отраслей, осуществляет поиск путей оказания помощи в стабилизации работы и развитии предприятий курируемых отраслей в целях увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

3.5. Содействует развитию всех форм хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур.

3.6. Представляет предложения по формированию и реализации инвестиционной политики в подведомственных отраслях.

3.7. Координирует деятельность предприятий всех организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, в подведомственных отраслях.

3.8. Организует работу по обеспечению соблюдения законодательства в сфере торговли, контроля за качеством и безопасностью товаров народного потребления, законодательства о защите прав потребителей.

3.9. Координирует деятельность служб, обеспечивающих ветеринарный контроль на территории города.

3.10. Участвует в обеспечении системы мер по поддержке предприятий пищевой промышленности города.

3.11. Подготавливает предложения о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий в подведомственных отраслях.

3.12. Согласовывает уставы муниципальных предприятий, осуществляет подбор кандидатур на должность директоров муниципальных предприятий, участвует в установленном порядке в управлении муниципальных предприятий, а также предприятий, в уставном капитале которых есть доля администрации города.

3.13. Осуществляет координацию деятельности соответствующих структурных подразделений   администрации города по вопросам экономического развития, разработки программ и прогнозов, реализации политики в области торговли, бытового обслуживания и пищевой промышленности.

3.14. Обеспечивает взаимодействие курируемых отраслей с городским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, отделом по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и услуг и исполнения административного законодательства УООП УВД Хабаровского края и др.

3.15. Обеспечивает выполнение муниципального заказа по закладке сельскохозяйственной продукции для социальных нужд города.

3.16. Участвует в проведении конкурсов по размещению муниципальных заказов на организацию питания в школах города и поставкам продуктов питания в детские дошкольные, школьные и лечебные учреждения города.

3.17. Организует конкурсы на право размещения мелкорозничной сети в весенне-летний период.

3.18. Осуществляет полномочия арендодателя при сдаче земельных участков под сезонные точки торговли и общественного питания.

3.19. Участвует в рассмотрении перспективных планов застройки города в части строительства стационарных объектов торговли и бытового обслуживания.

3.20. Согласовывает распоряжения мэра города о предоставлении земельных участков в аренду под некапитальные сооружения (киоски, павильоны).

3.21. Участвует в рассмотрении заявок на предоставление в аренду зданий, сооружений, помещений при использовании помещений для торговой деятельности, оказания бытовых услуг и малых предприятий пищевой промышленности.

3.22. Осуществляет работу по мобилизации налоговых поступлений в бюджет города, по привлечению к налогообложению юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в подведомственных отраслях.

3.23. Проводит работу по привлечению предприятий и предпринимателей к решению социальных проблем города.

3.24. Курирует деятельность общества защиты прав потребителей, городского Совета садоводов и огородников, станции по борьбе с болезнями животных.

3.25. Обеспечивает организацию торгового обслуживания городских мероприятий.

3.26. Оказывает содействие в организации краевых и межрегиональных ярмарок.

3.27. Организует проведение смотров-конкурсов профессионального мастерства, на лучшее предприятие отрасли, городских выставок, ярмарок, конкурсов.

3.28. Выполняет другие функции в соответствии с действующим законодательством.

4. СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ КОМИТЕТОМ


4.1. Деятельностью комитета руководит заместитель мэра города - председатель комитета.

4.2. Председатель комитета назначается на должность и освобождается от должности мэром города.

4.3. Структура и штаты комитета утверждаются мэром города.

4.4. В структуру комитета входят:

- управление торговли, питания и бытового обслуживания;

- отдел пищевой промышленности и аграрного сектора;

- отдел защиты прав потребителей;

- государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей;

- отдел ветеринарной службы.

4.5. Заместитель мэра города - председатель комитета в рамках задач и функций, определённых для комитета настоящим Положением:

- руководит деятельностью Комитета, представляет его в органах государственной власти, учреждениях, организациях;

- обеспечивает устойчивую эффективную работу сферы потребительского рынка и пищевой промышленности;

- вносит предложения мэру города по планам и программам социально-экономического развития города;

- взаимодействует со структурными подразделениями администрации города и отдельными должностными лицами по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

- осуществляет оперативное управление и контроль за деятельностью муниципальных предприятий торговли, бытового обслуживания, пищевой промышленности;

- согласовывает назначение на должность и увольнение с должности руководителей муниципальных   предприятий  торговли,  бытового обслуживания и пищевой промышленности;

- взаимодействует с городским центром государственного санэпиднадзора, с отделом по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и услуг по исполнению административного законодательства УООП УВД Хабаровского края;

- утверждает должностные инструкции  руководителей  структурных подразделений Комитета;

- организует работу с населением по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

- решает в соответствии с действующим законодательством о муниципальной службе вопросы,   связанные с прохождением муниципальной службы в Комитете;

- представляет интересы города в пределах своей компетенции во всех краевых, городских и иных организациях, ведомствах и учреждениях;

- вносит мэру города ходатайства о направлении муниципальных служащих Комитета в служебные командировки, на учёбу, переподготовку и повышение квалификации;  

- представляет интересы муниципалитета в органах управления обществ, в уставном капитале которых имеется доля администрации города;

- обеспечивает работу предприятий торговли и питания при проведении мобилизационных мероприятий;

- возглавляет комиссии, создаваемые по распоряжению мэра города для решения вопросов, входящих в компетенцию комитета;

- осуществляет другие полномочия по обеспечению деятельности комитета в пределах установленных для него задач и функций;

4.6. На период отсутствия председателя комитета его обязанности исполняет заместитель председателя комитета - начальник управления торговли, питания и бытового обслуживания.

5. КОМИТЕТ ИМЕЕТ ПРАВО


5.1.Вносить на рассмотрение мэра города Хабаровска предложения по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

5.2. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от структурных  подразделений  администрации  города, подведомственных предприятий.

5.3. Пользоваться в установленном порядке информацией межрайонного Хабаровского отдела статистики, банком данных отраслевых структур администрации города.

5.4. Вести служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

5.5. Выступать доверенным лицом в управлении долей администрации города в уставных капиталах обществ, осуществляющих деятельность в подведомственных отраслях.

5.6. Привлекать к работе над вопросами, входящими в компетенцию комитета, специалистов структурных подразделений администрации города, научных организаций, руководителей предприятий.

5.7. Представлять интересы города в пределах своей компетенции во всех краевых, городских и иных организациях, ведомствах и учреждениях.

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА


Ликвидация или реорганизация комитета производится на основании постановления мэра города.

Управляющий делами администрации города     В.Д. Безлепкин

Документ сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»