Недействующий


Администрация Хабаровского края

Президиум Совета Хабаровского Краевого
Объединения Профсоюзов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2001 года N 89


О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2001 году


____________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 27 марта 2002 года N 18/182

___________________________     


В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей, создания условий для их творческого развития и обеспечения безопасности глава администрации края и президиум совета Хабаровского краевого объединения профсоюзов

ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Главам муниципальных образований городов и районов края, руководителям предприятий, организаций, отраслевых комитетов профсоюзов, профсоюзных комитетов предприятий и организаций, молодежных, детских и других объединений:

1.1. Осуществлять в первоочередном порядке организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

1.2. Рассматривать организованный отдых детей и подростков в летний период как одно из средств их социальной защиты.

1.3. Обеспечить отдых, оздоровление, занятость, а также проезд к месту отдыха и оздоровления и обратно детей, оставшихся без попечения родителей, детей - инвалидов, детей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также детей других категорий, нуждающихся в особой заботе государства.

Производить оплату хозяйственных расходов, входящих в стоимость путевки, детям, родители которых работают в бюджетных организациях.

1.4. Обеспечить своевременную и качественную подготовку, стабильную деятельность детских оздоровительных лагерей, безусловное соблюдение санитарных норм и правил, обратив особое внимание на организацию содержательного и безопасного отдыха детей, выполнение требований к организации питания и водоснабжения.

Не допускать открытия детских оздоровительных учреждений без разрешения территориальных центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

1.5. Согласовывать назначение на работу директоров загородных оздоровительных лагерей (центров) с межведомственными комиссиями по организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

1.6. Не допускать перепрофилирования загородных оздоровительных лагерей, находящихся на балансе предприятий, в случае прекращения функционирования лагерей рассматривать вопрос об их передаче в муниципальную собственность.

1.7. Создавать в период каникул для учащихся общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования в возрасте от 14 до 18 лет временные рабочие места.

1.8. В срок до 1 сентября 2001 г. представить межведомственной координационной комиссии предложения для формирования краевой программы перспективного развития материально - технической базы загородных оздоровительных лагерей.

2. Финансовому департаменту администрации края (Кацуба А.С.):

2.1. Направлять средства на финансирование мероприятий по организации летнего отдыха детей и подростков в пределах сумм, утвержденных в городском бюджете.

2.2. В целях обеспечения своевременной подготовки к работе загородных оздоровительных лагерей перечислить средства:

- муниципальным образованиям городов и районов края на укрепление материальной базы загородных оздоровительных лагерей в сумме 8,5 млн. (восемь миллионов пятьсот тысяч) рублей. Из них:

- 1,5 млн. рублей в срок до 30 марта 2001 года;

- 3,5 млн. рублей в срок до 20 апреля 2001 года;

- 3,5 млн. рублей в срок до 20 мая 2001 года;

- департаменту социальной защиты населения администрации края в сумме 1,5 млн. (один миллион пятьсот тысяч) рублей на оздоровление и отдых детей из остронуждающихся семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Срок до 10 мая 2001 года;

- муниципальным образованиям городов и районов края в сумме 1 млн. (один миллион) рублей на оплату хозяйственных расходов, входящих в стоимость путевки, детям работников бюджетной сферы.

Срок до 20 мая 2001 года.

2.3. Направление средств производить согласно распределению межведомственной координационной комиссии по организации отдыха детей и подростков, в соответствии с представленными сметами и отчетами.

3. Главам муниципальных образований городов и районов края:

3.1. В целях своевременного финансирования и упорядочения отчетности о расходовании средств представлять в финансовый департамент администрации края:

- смету доходов и расходов загородных оздоровительных лагерей в срок до 15 апреля 2001 г. по форме согласно приложению 1;

- отчет о доходах и расходах загородных оздоровительных лагерей - в 10-дневный срок по окончанию работы каждой смены, итоговую информацию - в срок до 20 сентября 2001 г. по форме согласно приложению 2.

3.2. Установить в период школьных каникул льготные тарифы на водоснабжение, коммунально - бытовые услуги, санитарную обработку территорий загородных оздоровительных лагерей, культурно - экскурсионное и транспортное обслуживание организованных групп детей и подростков.

3.3. Обеспечить бесперебойной телефонной связью районы дислокации загородных оздоровительных лагерей в течение всего летнего периода.

3.4. Предусмотреть частичное финансирование летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, профильных и разновозрастных формированиях, загородных лагерях, находящихся в муниципальной собственности, за счет средств муниципальных бюджетов, внебюджетных фондов, спонсорских средств и иных источников.

Установить минимальный размер торговой наценки при определении стоимости набора продуктов питания для оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

3.5. Совместно с Хабаровским краевым советом Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) (Пушкина З.Ф.) подготовить места организованного купания, провести обследование и очистку водоемов.

3.6. Совместно с комитетами по физической культуре, спорту и туризму (Нафталин С.К.), по культуре и искусству (Журомский В.В.) администрации края обеспечить участие учреждений культуры, спорта и туризма в работе с детьми и подростками в период летних школьных каникул, в организации и проведении спартакиад и смотров самодеятельного творчества.

3.7. Совместно с департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю (Бекошина В.Ф.) организовать в первоочередном порядке трудоустройство на временную работу подростков из семей безработных, одиноких и многодетных родителей, а также детей, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Обеспечить за счет финансовых средств департамента приобретение путевок для отдыха и лечения детей безработных граждан.

3.8. Обеспечить силами территориальных оздоровительных комиссий прием к работе загородных оздоровительных лагерей независимо от их ведомственной принадлежности.

4. Комитету общего образования администрации края (Обухова Л.Ф.):

4.1. Обеспечить координацию и контроль организации отдыха и оздоровления детей, развития сети лагерей с дневным пребыванием, загородных оздоровительных лагерей и других формирований отдыха, организуемых органами управления образованием. Не допускать снижения численности оздоравливаемых детей во всех типах лагерей в течение всего периода школьных каникул и добиваться максимального охвата учащихся различными формами отдыха, оздоровления и занятости.

4.2. Провести краевой смотр - конкурс деятельности образовательно - оздоровительных учреждений по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

5. Рекомендовать Хабаровскому государственному педагогическому университету (Костенко М.И.), Комсомольскому - на - Амуре педагогическому институту (Никитин А.Г.), Хабаровскому педагогическому колледжу (Гостев Г.М.) направлять студентов для работы в детских оздоровительных лагерях, обеспечив их предварительную подготовку.

6. Департаменту средств массовой информации, молодежной политики и спорта (Левков С.А.), комитету по молодежной политике (Базилевский А.А.) администрации края:

6.1. Организовать работу краевых детско - юношеских образовательных центров "Юность" и "Созвездие", краевых слетов, сборов и школ общественных и молодежных организаций.

6.2. Совместно с Хабаровским крайсовпрофом организовать учебу специалистов различных профилей для загородных оздоровительных лагерей и провести краевой конкурс вариативных программ воспитательной работы загородных оздоровительных лагерей.

6.3. Разработать и издать методические рекомендации, программы, пособия в помощь организаторам воспитательной работы в загородных оздоровительных лагерях.

7. Департаменту социальной защиты населения администрации края (Щипанов Л.В.), органам социальной защиты населения муниципальных образований городов и районов края:

7.1. Принять меры по организации оздоровления и отдыха детей и подростков из остронуждающихся и социально незащищенных семей.

7.2. Обеспечить своевременное заключение договоров с загородными лагерями на приобретение путевок детям, состоящим на учете в органах социальной защиты населения.

8. Департаменту здравоохранения администрации края (Савкова В.М.) обеспечить на договорных условиях загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием кадрами медицинских работников, провести их обучение.

Организовать медицинские осмотры персонала оздоровительных лагерей. Осуществлять контроль за соблюдением санитарно - гигиенических мероприятий и эффективностью оздоровления детей в лагерях всех типов, обеспечением их необходимыми лекарственными препаратами и оборудованием.

9. Центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Хабаровском крае (Либерова Р.Н.):

9.1. Обеспечить действенный санитарно - эпидемиологический надзор за подготовкой и работой детских оздоровительных учреждений всех типов, принимать жесткие меры по пресечению выявленных нарушений санитарного законодательства.

9.2. Провести обучение и аттестацию руководителей загородных оздоровительных лагерей по санитарно - гигиеническим требованиям к их устройству, содержанию и организации работы.

10. Управлению внутренних дел Хабаровского края (Золотарев А.П.) совместно с руководством детских оздоровительных лагерей обеспечить безопасную перевозку детей к местам отдыха и обратно, соблюдение правопорядка в оздоровительных лагерях.

11. Комитету по торговле и пищевой промышленности (Павлов Э.А.), агропромышленному комитету (Кологоров Н.В.) администрации края осуществлять первоочередное снабжение учреждений детского отдыха и оздоровления необходимыми продуктами, обеспечивающими полноценное питание.

12. Региональной энергетической комиссии администрации края по государственному регулированию тарифов на электрическую, тепловую энергию и газ (Матвеев Ю.Ф.) установить в летний период льготный тариф на электрическую энергию для детских оздоровительных лагерей.

13. Комитету по топливно - энергетическому комплексу и жилищно - коммунальному хозяйству администрации края (Сливко В.М.) обеспечить контроль за бесперебойным снабжением лагерей электроэнергией.

14. Акционерному обществу "Электрическая связь" Хабаровского края (Романов В.А.) приравнять загородные оздоровительные лагеря по оплате телефонной связи к тарифам бюджетных организаций.

15. Комитету по строительству администрации края (Тимченко В.В.) производить проверку смет на объекты капитального ремонта и строительства в детских загородных оздоровительных учреждениях края.

16. Хабаровскому региональному отделения фонда социального страхования Российской Федерации (Мушицын В.Ф.) и его филиалам оплачивать не менее 70 процентов стоимости путевок (без учета хозяйственных расходов) в детские оздоровительные лагеря детям работающих граждан.

17. Руководителям предприятий и организаций при приобретении путевок детям сотрудников производить оплату хозяйственных расходов, входящих в стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря, за счет собственных средств.

18. Профсоюзным комитетам предприятий, организаций, учреждений оплачивать не менее 20 процентов стоимости путевок в оздоровительные лагеря (без учета хозяйственных расходов) для детей работающих граждан, членов профсоюзов.

19. В целях своевременного финансирования рекомендовать организациям, имеющим детские загородные оздоровительные лагеря, обеспечить в срок до 15 мая 2001 года заключение договоров и представление смет органам, финансирующим детский отдых и оздоровление.

20. Установить родительский взнос за путевку не более 50 процентов ее стоимости без учета хозяйственных расходов.

21. Координацию работы по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков поручить межведомственной координационной комиссии приложение 3).

22. Для проверки финансово - хозяйственной деятельности загородных оздоровительных лагерей образовать ревизионную группу в составе согласно приложению 4.

23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края - председателя комитета по социальным вопросам Оноприенко Ю.И., заведующего отделом Хабаровского крайсовпрофа Зайцеву Т.Ф.

24. Департаменту средств массовой информации, молодежной политики и спорта (Левков С.А.) опубликовать данное постановление в изложении в газете "Тихоокеанская Звезда".

25. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Глава администрации
В.И.Ишаев

Председатель Хабаровского
краевого объединения
профсоюзов
В.И.Качимов



Приложение 1
к постановлению
главы администрации края
и президиума крайсовпрофа
от 13 марта 2001 г. N 89

СОГЛАСОВАНО
Глава города, района

СМЕТА
ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ЗАГОРОДНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ

                 ________________________ 2001 г.

Количество загородных учреждений ______________________
Число детей, в т.ч. детей работников бюджетной сферы _____________

(тыс. рублей)

Наименование показателя   

Всего

Расходы по  
хозяйственному
содержанию  

Расходы на
социально -
культурные
мероприятия

1               

2  

3      

4     

1. Доходы и поступления     

  

  

  

Доходы всего                   

  

  

  

в том числе:                 
- средства краевого бюджета  

  

  

  

- средства муниципальных     
образований                

  

  

  

- средства фонда социального
страхования                

  

  

  

- средства предприятий       

  

  

  

- средства профсоюзного      
бюджета                    

  

  

  

- средства родителей         

  

  

  

- прочие                     

  

  

  

2. Расходы и направления   

  

  

  

Текущие расходы                

  

  

  

Оплата труда                   

  

  

  

Начисления на оплату труда     

  

  

  

Материальные и приравненные к  
ним затраты - всего            

  

  

  

в том числе:                 
- приобретение предметов     
снабжения и расходных      
материалов                 

  

  

  

в том числе:               
- канцелярские             
принадлежности, материалы
и предметы для текущих   
нужд                     

  

  

  

- медикаменты и            
перевязочные средства    

  

  

  

- мягкий инвентарь и       
оборудование             

  

  

  

- продукты питания         

  

  

  

- оплата транспортных услуг

  

  

  

- оплата услуг связи       

  

  

  

- оплата коммунальных услуг

  

  

  

- оплата прочих услуг      

  

  

  

Приобретение оборудования и    
предметов длительного          
пользования                    

  

  

  

Капитальный ремонт             

  

  

  

Всего расходов                 

  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»