Недействующий


Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2001 года N 73


Об организации медицинского обеспечения призыва, первоначальной постановки на
воинский учет и подготовки граждан к военной службе

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 19 декабря 2015 года N 146

__________________________


В Хабаровском крае продолжается рост заболеваемости среди подростков, показатель которой в 1999 году составил 799,2 на 1000 подростков, и ее ранняя хронизация. Состояние здоровья граждан, поступающих на комплектование войск и сил флота, находится в прямой зависимости от социально - экономических условий в крае, а также качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

Проведение призывов на военную службу существенно осложняется необходимостью направления призывными комиссиями граждан на медицинское обследование. В Хабаровском крае количество граждан, направленных на обследование во время призыва, составило в 1998 году - 3756 человек, в 1999 году - 4688, в 2000 году - 3755 человек.

В определенной мере указанные негативные факты связаны с недостаточно эффективным взаимодействием военных комиссариатов с органами управления муниципальных образований городов и районов края и медицинскими учреждениями.

В целях улучшения организации медицинского обеспечения призыва, первоначальной постановки на воинский учет и подготовки граждан к военной службе в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

постановляю:

1. Главам муниципальных образований городов и районов края:

1.1. Ежегодно в срок до 10 января утверждать план медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

1.2. Для проведения медицинского освидетельствования граждан в ходе первоначальной постановки на воинский учет и призыва выделять из местных медицинских учреждений независимо от ведомственной принадлежности необходимое количество врачей - специалистов и среднего медицинского персонала по представлению военных комиссариатов районов.

1.3. Выделять необходимые средства для оплаты труда врачей - специалистов и среднего медицинского персонала; обеспечения призывных комиссий инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, необходимым для медицинского освидетельствования граждан. Планировать и финансировать командировочные расходы специалистов, привлекаемых из краевых лечебных учреждений.

1.4. Определить перечень медицинских учреждений для проведения внеочередного медицинского обследования и лечения граждан, подлежащих призыву на военную службу, и порядок финансирования этих мероприятий.

1.5. Обеспечить персональную ответственность должностных лиц органов управления здравоохранением муниципальных образований за качество, полноту, правильность и своевременность проведения медицинского обследования (лечения) граждан, подлежащих призыву на военную службу, и оформления на них врачебно - экспертных документов.

1.6. Выделять необходимые средства для направления призывников на обследование в краевые лечебные учреждения.

1.7. Обеспечить организацию и проведение оздоровительных кампаний для подростков с дефицитом веса.

1.8. Главам муниципальных образований г. Комсомольска - на - Амуре, г. Амурска с Амурским районом, Комсомольского и Солнечного районов отработать порядок взаиморасчетов за обследование и лечение призывников, направляемых из районов в лечебные учреждения г. Комсомольска - на - Амуре.

1.9. Главам муниципальных образований г. Советская Гавань с Советско - Гаванским районом и Ванинского района определить порядок обследования и лечения призывников в психоневрологическом диспансере г. Советская Гавань, предусмотрев восстановление финансовых затрат.

2. Военному комиссариату Хабаровского края (Феоктистов Е.В.):

2.1. Обязать военные комиссариаты районов осуществлять совместно с органами управления здравоохранением ежегодную подготовку планов мероприятий по медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе, проведению медицинского освидетельствования и обследования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в установленные сроки:

2.1.1. До 1 октября утверждать план медицинского освидетельствования и обследования граждан при первоначальной постановке граждан на воинский учет.

2.1.2. До 10 марта (10 сентября) утверждать планы медицинского освидетельствования и обследования граждан при призыве на военную службу.

2.2. Обязать военные комиссариаты районов проводить совместно с органами управления здравоохранением анализ медицинского обеспечения по итогам первоначальной постановки и призыва, вносить предложения, направленные на улучшение этой работы.

2.3. Обязать военные комиссариаты районов направлять запросы в медицинские и другие учреждения на получение документов, характеризующих состояние здоровья граждан, в сроки:

2.3.1. До 5 ноября - на граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в очередном году.

2.3.2. До 15 марта (15 сентября) - на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу.

2.4. Организовать регулярное обеспечение военных комиссариатов районов и отделения по клинико - экспертной работе с призывниками при краевой консультативно - диагностической поликлинике N 2 методическими материалами по организации медицинского освидетельствования, обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и проведению лечебно - оздоровительных мероприятий среди них.

2.5. Обязать военные комиссариаты районов заниматься повышением профессиональной подготовки медицинских работников военкоматов, врачей - специалистов, участвующих в медицинском освидетельствовании граждан.

2.5.1. До 1 декабря представлять заявки в военный комиссариат Хабаровского края для направления на учебу на будущий год медицинских работников военкоматов на базе 12-й военно - врачебной комиссии Дальневосточного военного округа.

2.5.2. Перед началом призыва два раза в год проводить инструкторско - методические сборы с врачами - членами призывных комиссий.

2.6. Организовать через медицинскую службу Дальневосточного военного округа проведение контрольно - медицинского обследования граждан по отдельным специальностям на базе 301 окружного клинического военного госпиталя с финансированием из средств Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

2.7. Обеспечить краевой сборный пункт недостающим диагностическим оборудованием.

3. Департаменту здравоохранения администрации края (Савкова В.М.):

3.1. Обеспечить районные военно - врачебные комиссии недостающими специалистами по заявкам руководителей органов управления здравоохранением и военных комиссаров района с оплатой командировочных расходов за счет бюджета района, куда они направляются.

3.2. Утвердить перечень краевых лечебных учреждений для проведения внеочередного обследования и лечения призывников, направляемых из краевого сборного пункта, а также определить порядок финансирования данных мероприятий.

3.3. Установить постоянный контроль за ходом обследования призывников.

3.4. Обязать руководителей органов управления здравоохранением и главных врачей краевых лечебно - профилактических учреждений:

3.4.1. Обеспечить запас расходных материалов для обследования лиц призывного возраста, вызываемых на призывные комиссии.

3.4.2. Обеспечить участие врачей призывных комиссий в краевых сборах по утверждаемому департаментом здравоохранения администрации края перечню с оплатой командировочных расходов по основному месту работы.

3.5. Обеспечить краевую призывную комиссию подготовленными врачами и средним медицинским персоналом для проведения медицинского осмотра призывников перед отправкой к месту службы.

3.6. Обеспечить финансирование заработной платы медицинского персонала, задействованного в работе краевого сборного пункта.

4. Департаменту здравоохранения администрации края, врачебно - санитарной службе Дальневосточной железной дороги, руководителям лечебных учреждений гражданской авиации и водного транспорта согласно ст.26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

4.1. Обязать главных врачей наркологических, туберкулезных, психоневрологических, венерологических и других диспансеров по запросам военных комиссариатов передавать сведения на граждан призывного возраста, состоящих на диспансерном учете.

4.2. Обязать руководителей амбулаторно - поликлинических учреждений по запросам военных комиссариатов передавать сведения на лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и непереносимости медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из историй болезни при наличии госпитализаций, рентгенограммы. Заключения специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан.

5. Департаменту социальной защиты населения администрации края (Щипанов Л.В.) обязать учреждения медико - социальной экспертизы по запросам районных военкоматов представлять сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами.

6. Комитету общего образования администрации края (Обухова Л.Ф.) обязать руководителей школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей по запросам районных военкоматов представлять медико - педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние здоровья воспитанников.

7. Управлению внутренних дел Хабаровского края (Золотарев А.П.) обязать органы внутренних дел по запросам районных военкоматов представлять информацию на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоявших и состоящих на учете за правонарушения.

8. Хабаровскому краевому фонду обязательного медицинского страхования (Халилов Н.Д.):

8.1. Заключить с 301 окружным клиническим военным госпиталем договор на обследование призывников в объемах, согласованных с департаментом здравоохранения администрации края.

8.2. Обеспечить финансирование всех видов обследования граждан в период призыва и подготовки к службе в армии в объемах, согласованных с органами управления здравоохранением муниципальных образований городов и районов края.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края - председателя комитета по социальным вопросам Оноприенко Ю.И.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Глава администрации
В.И.Ишаев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»