Недействующий


Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 1999 года N 107

Об утверждении правил пребывания иностранных граждан на территории Хабаровского края

(с изменениями на 10.07.00)
_______________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 13 августа 2007 года № 121

_______________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 12.04.99 № 161
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 10.07.00 № 244
     ________________________________

В целях упорядочения пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Хабаровского края согласно статье 6 Договора "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Хабаровского края" от 24 апреля 1996 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Хабаровского края.

2. Комитетам, департаментам, управлениям и службам администрации края совместно с федеральными органами исполнительной власти на территории края, главам муниципальных образований городов и районов края, руководителям организаций всех форм собственности обеспечить неукоснительное выполнение утвержденных Правил.

3. Миграционной службе Хабаровского края ввести в действие на постах иммиграционного контроля иммиграционные карточки для иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением безвизовых туристов) для определения цели их въезда, маршрута следования и выезда (приложение 1).

4. Управлению внутренних дел Хабаровского края и миграционной службе Хабаровского края создать автоматизированный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих по иммиграционным карточкам, и организовать ежемесячный обмен информацией между взаимодействующими ведомствами по контролю за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в Хабаровском крае согласно схеме (приложение 2).

5. Признать утратившими силу постановления главы администрации края:

   - от 16.11.93 N 537 "О введении Временного порядка пребывания и проживания иностранных граждан на территории Хабаровского края", за исключением п.6, определяющего меры административной ответственности, установив их за нарушения Правил пребывания иностранных граждан на территории Хабаровского края, утвержденных постановлением главы администрации края от 12.03.99 N 107;

- от 25.03.94 N 174 "О ходе выполнения постановления главы администрации края от 16.11.93 N 537 "О введении Временного порядка пребывания и проживания иностранных граждан на территории Хабаровского края";

- от 10.11.95 N 443 "О ходе выполнения постановлений главы администрации края от 16.11.93 N 537 "О введении Временного порядка пребывания и проживания иностранных граждан на территории Хабаровского края" и от 27.12.94 N 625 "О привлечении и использовании в Хабаровском крае иностранной рабочей силы";

- от 27.12.95 N 502 "О порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в строительном комплексе Хабаровского края";

- от 06.03.96 N 110 "О мерах по регулированию пребывания иностранных граждан, въезжающих в качестве туристов на безвизовой основе на территорию Хабаровского края";

- от 23.09.96 N 421 "О реализации постановления Правительства РФ от 15 мая 1995 года N 459 "О введении нового порядка оформления приглашений иностранных граждан на территорию Российской Федерации";

- от 04.05.98 N 184 "Об упорядочении торговли на рынках Хабаровского края гражданами КНР";

- от 23.09.98 N 373 "О порядке взимания платы за осуществление торговли на территории Хабаровского края с иностранных граждан".

Пункт 5 изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 12.04.99 № 161 - См. предыдущую редакцию.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по экономике администрации края (Левинталь А.Б.).

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации
В.И.Ишаев


УТВЕРЖДЕНО
     Постановление
     главы администрации края
     от 12 марта 1999 г. N 107
     (в редакции постановления
     главы администрации края
     от 10. 07.2000 N 244)

     

ПРАВИЛА

ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

     
Общие положения


Настоящие Правила определяют порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Хабаровского края, их права и обязанности, ответственность должностных лиц, а также российских и иностранных юридических и физических лиц, приглашающих иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию края.

Положения настоящих Правил распространяются на иностранных граждан государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие соглашения о безвизовом туризме.

     

     Статья 1. Основные понятия

Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств о принадлежности к гражданству другого государства.

Пребывание - временное проживание на территории Хабаровского края иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья 2. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории края


2.1. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане) на территории края определяется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами.

2.2. Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории края, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

2.3. Иностранные граждане могут постоянно проживать на территории края, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.

2.3.1. Основанием для разрешения постоянного проживания иностранных граждан может быть:

- воссоединение близких родственников;

- наличие детей от совместного брака.

2.3.2. Постоянное проживание может быть не разрешено:

- если иностранный гражданин состоит в партиях и других организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами Российской Федерации;

- если деятельность иностранного гражданина в период его нахождения на территории края противоречила целям, указанным во въездных документах, а также в случае грубого нарушения действующих федеральных законов и законов Хабаровского края;

- за правонарушение, предусмотренное уголовным законодательством Российской Федерации;

- за систематическое нарушение административного законодательства Российской Федерации;

- за укрытие сведений о доходах, уклонение от уплаты налогов;

- в случае заключения фиктивного брака.

В этих случаях вид на жительство у иностранного гражданина изымается и ему выдается выездная виза сроком действия до 30 дней.

Наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства приобретенного в собственность движимого или недвижимого имущества не является основанием для оставления на постоянное место жительства на территории края.

2.4. Главы муниципальных образований городов и районов Хабаровского края при согласовании ходатайств иностранных граждан и лиц без гражданства об оставлении на постоянное проживание обязаны проверять:

- наличие у заявителя жилья или возможность регистрации по месту проживания у родственников;

- обеспеченность работой или возможность трудоустройства, а при намерении воссоединения с родственниками (семьей) гражданин, проживающий на территории края, должен предоставить гарантии способности содержания приглашаемых членов семьи, при этом сумма доходов должна перекрывать расходы на содержание всех членов семьи;

- наличие установленных департаментом здравоохранения медицинских документов, применяемых в международной практике, свидетельствующих об отсутствии заболеваний, препятствующих оставлению на постоянное место жительства на территории края.

В случае, если члены семьи не могут быть допущены по состоянию здоровья в страну, осуществление воссоединения семьи может быть рекомендовано на родине члена семьи иностранца с предоставлением льготных условий российскому члену семьи в виде освобождения от уплаты пошлины за получение заграничного паспорта или компенсации, сокращения срока оформления выездных документов и других.

2.5. Иностранные граждане, находящиеся в крае на ином законном основании, считаются временно пребывающими на территории края. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы в органах внутренних дел и выехать за пределы Российской Федерации по истечении определенного им срока пребывания.

2.6. Все иностранные граждане, временно прибывающие на территорию края, обязаны иметь, кроме действительных документов на пересечение государственной границы Российской Федерации, действующие въездные - выездные визы или приглашения принимающей стороны, если въезд осуществляется на безвизовой основе.

Статья 3. Порядок регистрации юридических лиц в Представительстве МИД России в г. Хабаровске и оформления приглашений на территорию Хабаровского края иностранных граждан


Оформление приглашений на территорию края иностранных граждан осуществляется юридическими лицами, состоящими на консульском обслуживании в Представительстве МИД России в г. Хабаровске.

3.1. Регистрации подлежат юридические лица, действующие на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Для регистрации организация представляет в Представительство МИД России в г. Хабаровске следующие документы:

3.2.1. Заявку на оказание консульских услуг, подписанную руководителем организации и скрепленную печатью.

3.2.2. Нотариально заверенные копии учредительных документов.

3.2.3. Свидетельство о регистрации организации как юридического лица.

3.2.4. Справку о постановке на учет в органах Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю.

3.2.5. Подтверждение на право трудовой деятельности, выданное миграционной службой Хабаровского края работодателю, если он не является гражданином Российской Федерации.

3.2.6. Разрешение на открытие в Российской Федерации представительства иностранного юридического лица, выданное в установленном порядке аккредитующей российской организацией.

3.2.7. Для туристической организации - лицензию на осуществление международной туристической деятельности и сертификат соответствия.

Для регистрации также представляются паспорт руководителя организации, если он является гражданином Российской Федерации, либо действительный документ, удостоверяющий личность руководителя организации и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и российская виза, если он не является гражданином Российской Федерации.

Регистрация осуществляется в срок до двух недель со дня представления всех документов.

3.3. Организация вносится в реестр зарегистрированных в Представительстве МИД России в г. Хабаровске организаций под соответствующим номером.

3.4. Регистрация действительна в течение одного года. За месяц до истечения этого срока зарегистрированная организация может обратиться в Представительство МИД России в г. Хабаровске с заявлением о продлении регистрации (перерегистрации) на очередной год.

При перерегистрации организация представляет в Представительство МИД России в г. Хабаровске соответствующее заявление с уведомлением об изменении (отсутствии изменения) ее учредительных документов.

При изменении учредительных документов организацией дополнительно представляются:

3.4.1. Нотариально заверенные копии новых учредительных документов.

3.4.2. Свидетельство о регистрации организации как юридического лица.

3.4.3. Справка о постановке на учет в органах Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю.

3.5. Представительство МИД России в г. Хабаровске может отказать в регистрации (перерегистрации) организации в случае:

3.5.1. Нарушения организацией установленного настоящими Правилами порядка регистрации (перерегистрации), а также недостоверности сведений об изменении учредительных документов организации.

3.5.2. Нарушения организацией законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан.

3.5.3. Неоднократного представления организацией документов для оформления паспортов гражданам Российской Федерации, приглашений в Российскую Федерацию иностранных граждан с заведомо недостоверными сведениями.

3.5.4. Прекращения в установленном порядке деятельности организации.

3.6. Приглашение является основанием для рассмотрения вопроса о выдаче российской визы иностранным гражданам. В случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при наличии действительного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, приглашение является основанием для въезда в Российскую Федерацию без визы.

3.6.1. Приглашения иностранным гражданам, въезжающим на территорию Хабаровского края с деловыми целями, на обучение, лечение или в представительство инофирмы и т.д., оформляются в Представительстве МИД России в г. Хабаровске на основании обращений и анкет - заявлений, подготовленных принимающими организациями, законно действующими на территории Хабаровского края, которыми могут являться:

а) дипломатические и консульские учреждения иностранных государств и приравненные к ним по статусу представительства международных организаций;

б) российские государственные организации, являющиеся юридическими лицами;

в) общественные объединения и организации, включая партии, движения, религиозные объединения и т.п.;

г) представительства иностранных компаний, банков и средств массовой информации, аккредитованные при российских организациях;

д) организации с привлечением иностранных инвестиций, являющиеся юридическими лицами.

3.6.2. Приглашения для посещения Хабаровского края иностранными гражданами на срок свыше трех месяцев принимаются консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом к рассмотрению по предъявлении требуемых документов, включая оригинал или заверенную копию сертификата установленной формы об отсутствии ВИЧ - инфекции, действительный на территории Российской Федерации полис медицинского страхования и подтверждение наличия достаточных финансовых средств для пребывания в крае либо заверенную гарантию приглашающей организации или физического лица полного или частичного обеспечения пребывания иностранного гражданина в крае.

3.6.3. Российские и иностранные юридические лица, приглашающие иностранных граждан:

- для работы по найму;

- преподавателей средних, специальных и профессиональных учебных заведений

обязаны иметь согласование с миграционной службой края.

3.6.4. Российские и иностранные юридические и физические лица, получившие разрешение ФМС России на привлечение иностранной рабочей силы, оформляют въездные визы по информации, направленной миграционной службой края в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации за границей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»