Недействующий


Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 1999 г. N 85


О создании краевого художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам

(с изменениями на 10.06.05)

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 30 декабря 2011 года N 136

________________________

     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
    Постановлением Администрации Хабаровского края от 08.11.00 N 374
    Постановлением Губернатора Хабаровского края от 17.10.03 N 294
    Постановлением Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143
     _________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1994 г. N 1987 "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов" и в соответствии с Федеральным Законом от 6 января 1999 г. N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах", в целях сохранения и развития народных художественных промыслов на территории Хабаровского края

постановляю:

1. Создать краевой художественно - экспертный совет по народным художественным промыслам при Губернаторе Хабаровского края, возложив на него:

- организацию и проведение экспертизы художественных изделий, представляемых предприятиями, организациями, художниками и мастерами;

- принятие решений и выдачу экспертных заключений об отнесении продукции и предприятий к народным художественным промыслам.

Пункт 1 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.     

2. Утвердить прилагаемые Положение о краевом художественно - экспертном совете по народным художественным промыслам при

Губернаторе Хабаровского края.

Пункт 2 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.    

3. Состав краевого художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам утверждается распоряжением Губернатора Хабаровского края.    

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра экономического развития и внешних связей края Левинталя А.Б.

Пункт 3 предыдущей редакции считать пунктом 4 новой редакции - Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.


Глава администрации
        В.И.Ишаев


УТВЕРЖДЕНО
Постановление
главы администрации края
от 01 марта 1999 г. N 85

ПОЛОЖЕНИЕ
О КРАЕВОМ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ
ПРОМЫСЛАМ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


1. Общие положения

Краевой художественно - экспертный совет по народным художественным промыслам создается при Губернаторе Хабаровского края.

В своей деятельности краевой художественно - экспертный состав по народным художественным промыслам при Губернаторе Хабаровского края (далее Совет) руководствуется Федеральным Законом от 6 января 1999 г. N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах", Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1994 г. N 1987 "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов", Методическими рекомендациями по отнесению продукции к изделиям народных художественных промыслов, утвержденными Министерством экономики Российской Федерации от 27 июля 1993 г. N МЮ-634/14-150 и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике от 27 июля 1993 г. N 10-6-1/247, другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Совет призван оказывать содействие в развитии и возрождении декоративно - прикладного искусства, сохранении существующих народных художественных традиций края на основе сочетания лучших, исторически сложившихся традиций местного народного искусства с современными эстетическими требованиями, способствовать повышению качества и расширению ассортимента художественных изделий в соответствии со спросом населения.

Раздел 1 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.


2. Задачи Совета


Основными задачами Совета являются:

2.1. Обеспечение сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов как важной части культурного наследия народов края.

2.2. Контроль за качеством художественных изделий, производимых предприятиями народных промыслов, индивидуально работающими художниками и мастерами, прочими предприятиями и организациями различных организационно - правовых форм.

2.3. Установление соответствия художественного и качественного уровня представляемых образцов изделий признанным критериям традиционных художественных промыслов с учетом их стилистических особенностей, национальных традиций и современных эстетических требований.

2.4. Подтверждение мест традиционного бытования народных художественных промыслов.

2.5. Подготовка предложений по правовой и социальной защите предприятий, организаций художественных промыслов, художников и мастеров, работающих в традициях народного искусства.

2.6. Улучшение форм пропаганды народного искусства, творчества народных мастеров и художников. Оказание помощи творческим коллективам художественных промыслов, отдельным мастерам и художникам в организации выставок, проведении творческих конкурсов и других мероприятий, направленных на развитие и повышение художественного уровня и качества изделий.

2.7. Создание региональных программ поддержки народных художественных промыслов.

2.8. Подготовка перечня образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства для регистрации их Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации.

Раздел дополнен пунктом 2.8. -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.


3. Функции Совета


Основными функциями Совета являются:

3.1. Проведение экспертизы образцов изделий на предмет выявления их художественно - стилевой направленности и соответствия традициям национальной культуры согласно критериям оценки художественного уровня и технического качества.


Пункт 3.1.изменен -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.

3.2. Принятие решения:

3.2.1. О признании образцов, производимых предприятиями, организациями, индивидуально работающими художниками и мастерами, изделиями народных художественных промыслов.

3.2.2. О признании производств предприятиями народных художественных промыслов, в объеме продукции которых изделия народных художественных промыслов составляют не менее 50 процентов.


4. Организация проведения Совета и порядок работы


4.1. Экспертиза проводится Советом по письменному обращению предприятий, организаций, а также индивидуально работающих художников и мастеров.

4.2. Изделия принимаются к рассмотрению в виде образцов, выполненных в материале, с приложением двух цветных фотографий размером 13 х 18, впоследствии являющихся документом, прилагаемым к протоколу Совета.

4.3. Рассмотрение документов Советом осуществляется в месячный срок со дня их подачи.

4.4. Решение Совета принимается простым большинством голосов при обязательном присутствии на заседании не менее 2/3 состава Совета.

4.5. Заседание Совета протоколируется. Протоколы подписываются председателем Совета и ответственным секретарем. Выписка из протокола и заключение, заверенные печатью Совета, выдаются предприятиям, организациям, индивидуально работающим художникам и мастерам.

Пункт 4.5. изменен -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.

4.6. Заседания Совета проводятся по мере необходимости. Могут проводиться также выездные заседания Совета на предприятиях и организациях, мастерских художников и мастеров.

Заседания Совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

Пункт 4.6. изменен -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.

4.7. Представленным на утверждение образцам художественных изделий и сувениров даются оценки: "принять с одобрением", "принять", "принять с поправками", "отклонить".

В протоколе дается точное описание требуемых поправок и обоснование отклонения представленного образца.


5. Состав Совета


5.1. В состав Совета входят высококвалифицированные искусствоведы, специалисты декоративно - прикладного искусства, ведущие художники и мастера народных промыслов, этнографы, члены творческих союзов, представители органов государственного управления, общественных организаций и др.

5.2. В заседаниях Совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители организаций народных художественных промыслов, органов исполнительной власти и налоговых органов.

Пункт 5.2. изменен -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.


6. Права и обязанности членов Совета


6.1. Члены Совета имеют право:

- вносить отдельные вопросы для обсуждения на заседание Совета;

- участвовать в принятии решений;

- знакомиться с материалами и докладами, подготовленными к обсуждению на заседаниях Совета;

- участвовать в составлении и обсуждении плана работы Совета.

6.2. Члены Совета обязаны:

- выполнять поручения Совета в установленные сроки;

- систематически участвовать в работе Совета;

- активно участвовать в выполнении принятых решений Совета.

 

Состав краевого художественно - экспертного совета по народным художественным промыслам при администрации Хабаровского края исключен -  Постановление Губернатора Хабаровского края от 10.06.05 N 143 -См. предыдущую редакцию.

 

Редакция документа

подготовлена Софтинформбюро

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»