Недействующий


Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2001 года N 371


О порядке участия молодых семей в строительстве жилья во вновь
создаваемом жилом комплексе для молодежи
по пер. Фабричному в г. Хабаровске

(с изменениями на 04.02.02)

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 26 ноября 2009 года N 169

___________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 04.02.02 N 72
     ________________________________

Во исполнение постановления главы администрации края от 1 февраля 2001 г. N 43 “О строительстве жилого комплекса для молодежи в г. Хабаровске”, в соответствии с Федеральным законом от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья”, в целях решения жилищной проблемы молодежи

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке участия молодых семей в строительстве жилья во вновь создаваемом жилом комплексе для молодежи по пер. Фабричному в г. Хабаровске.

2. Утвердить краевую комиссию по распределению жилья в жилом комплексе для молодежи по пер. Фабричному в г. Хабаровске в следующем составе:

Левков Сергей Андреевич                           - директор департамента средств массовой информации, молодежной политики и спорта

                                                                               администрации края, председатель комиссии

Базилевский Андрей Александрович      - председатель комитета по молодежной политике администрации края, заместитель

                                                                              председателя комиссии

Гребенюк Наталия Константиновна       - главный специалист комитета по молодежной политике администрации края;

                                                                             секретарь комиссии

Высоцкая Зинаида Александровна        - начальник отдела по проблемам семьи, материнства и детства департамента

                                                                             социальной защиты населения администрации края

Захарченко Виктор Андреевич                - заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства

                                                                            администрации края

Знаменская Татьяна Исаковна              - главный специалист юридической службы администрации края

Яковенко Сергей Валериянович            - начальник отдела по управлению краевыми объектами недвижимости комитета по

                                                                            управлению государственным имуществом Хабаровского края


Пункт 2 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.02.02 N 72 - См. предыдущую редакцию.

3. Комитету по молодежной политике администрации края (Базилевский А. А.):

3.1. В срок до 25 сентября 2001 г. определить состав участников строительства первого блока (100 квартир) жилого комплекса для молодежи по пер. Фабричному в г. Хабаровске (далее - жилой комплекс).

3.2. В срок до 10 октября 2001 г. заключить с гражданами договоры на строительство квартир в жилом комплексе с использованием единовременной материальной помощи и об условиях участия в финансировании жилого комплекса. По окончании строительства жилого комплекса заключить с гражданами договоры купли-продажи квартир в жилом комплексе с рассрочкой платежа. Указанные договоры заключаются по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края.

3.3. В срок до 1 октября 2001 г. совместно с департаментом социальной защиты населения администрации края (Щипанов Л.В.) определить источник финансирования, размер и порядок предоставления единовременной, материальной помощи для строительства жилья в жилом комплексе молодым семьям, в которых оба супруга (или один из них) являются сиротами, не достигшими 30 лет, молодым семьям из числа инвалидов боевых действий в Чеченской Республике (граждан до 30 лет из числа уволенных в запас военнослужащих по призыву, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике), молодым семьям, в которых оба супруга не достигли 30 лет и являются инвалидами (или один из них) первой и второй группы.

4. Образовать в составе комитета по молодежной политике администрации края сектор молодежных жилищных программ и ввести дополнительно в штатное расписание комитета должности ведущего специалиста и специалиста первой категории.

5. После окончания строительства жилого комплекса комитету по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Громова Г. А.), комитету по молодежной политике администрации края организовать товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) во вновь создаваемом жилом комплексе для молодежи в г. Хабаровске по пер. Фабричному.

6. Заместителю главы администрации края - директору финансового департамента Кацубе А. С. в срок до 1 октября 2001 г.:

6.1. Определить источник и порядок финансирования деятельности ТСЖ в жилом комплексе для молодежи до момента полной передачи прав на жилье членам ТСЖ.

6.2. Совместно с администрацией г. Хабаровска (Соколов А.Н.) определить объем и порядок передачи ТСЖ установленных муниципальных дотаций на финансирование затрат на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонты, а также компенсаций за предоставление льгот и субсидий гражданам.

7. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации края (Чаткин Н.М.) в срок до 1 октября 2001 г. оказать содействие в организации ТСЖ в жилом комплексе.

8. Признать утратившим силу пункт 5 постановления главы администрации края от 1 февраля 2001 г. N 43 “О строительстве жилого комплекса для молодежи в г. Хабаровске”.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края - председателя комитета по социальным вопросам Оноприенко Ю.И.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     

     Глава администрации
В.И. Ишаев


     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление главы
     администрации края
     от 04.09.2001 N 371

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке участия молодых семей в строительстве жилья во вновь создаваемом
жилом комплексе для молодежи по пер. Фабричному в г. Хабаровске



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления главы администрации Хабаровского края от 1 февраля 2001 г. N 43 “О строительстве жилого комплекса для молодежи в г. Хабаровске и распространяется на строительство молодежного жилого комплекса по адресу: г. Хабаровск, пер. Фабричный.

1.2. Право на участие в строительстве жилья во вновь создаваемом жилом комплексе для молодежи по пер. Фабричному в г. Хабаровске (далее - жилой комплекс) согласно настоящему Положению имеют:

- молодые семьи, в которых оба супруга или один из них являются сиротами, не достигшими 30 лет;

- молодые семьи из числа инвалидов боевых действий в Чеченской Республике (граждане до 30 лет и числа уволенных в запас военнослужащих по призыву, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике);

- молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30 лет и являются инвалидами (или один из них) первой и второй группы;

- молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30 лет, а также семьи, состоящие из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка.

При этом за счет средств краевого бюджета до 20% от общего количества квартир приобретаются за счет единовременной материальной помощи, предоставляемой департаментом социальной защиты населения администрации края в безналичной форме в пределах социальных норм, указанных в п. 2.2 настоящего Положения, следующим категориям граждан:

- молодые семьи, в которых оба супруга или один из них являются сиротами, не достигшими 30 лет;

- молодые семьи из числа инвалидов боевых действий в Чеченской Республике (граждане до 30 лет из числа уволенных в запас военнослужащих по призыву, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике);

- молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30 лет и являются инвалидами (или один из них) первой и второй группы.

Условием приобретения жилья в собственность молодыми гражданами остальных категорий является внесение первоначального взноса в размере 25% стоимости жилья, остальные 75% вносятся в рассрочку равными долями в течение 5 лет после окончания строительства.

Взносы денежных средств молодыми гражданами производятся комитету по молодежной политике администрации края, который указанные взносы денежных средств ежемесячно перечисляет в финансовый департамент администрации края как восстановление средств краевого бюджета, затраченных на финансирование строительства жилого комплекса.

1.3. Для участия в приобретении жилья в жилом комплексе гражданин должен состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства либо по месту работы в г. Хабаровске.

Очередность участников на приобретение жилья в жилом комплексе устанавливается по дате постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Хабаровске.

1.4. Одним из условий приобретения гражданином жилья в жилом комплексе является его способность оплатить разницу между стоимостью приобретаемого жилья и суммой первоначального взноса за счет сбережений, продажи принадлежащего гражданину имущества либо за счет кредита банка. Невыполнение данного требования может являться основанием для отказа гражданину в участии в приобретении жилья.

Выделение квартир за счет средств краевого бюджета льготным категориям граждан осуществляется через предоставление единовременной материальной помощи на приобретение жилья. Материальная помощь предоставляется гражданам в безналичной форме путем перечисления денежных средств продавцу строящегося жилья с оформлением договора на строительство.

1.5. Строящийся жилой комплекс используется для организации товарищества собственников жилья.

Товарищество собственников жилья организуется комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края и комитетом по молодежной политике администрации края для управления и обслуживания вновь создаваемого жилого комплекса.

1.6. Строительство жилого комплекса производится за счет краевого бюджета. Средства для финансирования строительства перечисляются финансовым департаментом администрации края на счет комитета по строительству администрации края. Единовременная материальная помощь на приобретение жилья для льготных категорий граждан перечисляется департаментом социальной защиты населения администрации края на специально открытый счет комитета по молодежной политике администрации края.

     

2. Методика определения платежеспособности граждан


2.1. Платежеспособность определяется в зависимости от наличия у гражданина средств на приобретение жилья или реальности получения этих средств в будущем.

2.2. Приобретение жилья производится с соблюдением следующих социальных норм площади жилья:

- на семью, состоящую из двух человек, общая площадь жилья составляет 42 кв. м.

- на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 18 кв. м общей площади.

Допускается приобретение жилья, общая площадь которого меньше социальной нормы площади на семью, но не меньше площади, установленной для постановки на учет для улучшения жилищных условий в г. Хабаровске.

2.3. В состав членов молодой семьи при выделении жилья включаются совместно проживающие (зарегистрированные по одному адресу) на момент обращения в указанную в п. 3.3 настоящего Положения комиссию ближайшие родственники: муж, жена, их дети и находящиеся на их иждивении другие лица.

3. Функции государственных органов и комиссии, принимающих
участие в выполнении настоящего Положения


3.1. Комитет по молодежной политике администрации края:

- осуществляет общее методическое руководство и организацию выполнения настоящего Положения;

- ведет учет граждан, желающих приобрести жилье в жилом комплексе, согласно представленным личным заявлениям (приложение 1) и иным документам, подтверждающим право на улучшение жилищных условий;

- определяет по фамильный список граждан на получение жилья с присвоением каждому заявителю порядкового номера в очереди;

- выступает заказчиком-инвестором жилого комплекса;

- заключает с гражданами договоры: на строительство квартиры в жилом комплексе с использованием единовременной материальной помощи (приложение 2), об условиях участия в финансировании жилого комплекса (приложение 3), купли-продажи квартиры в жилом комплексе с рассрочкой платежа (приложение 4);

- организует создание товарищества собственников жилья;

- обеспечивает регистрацию в Хабаровском краевом учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним договоров купли-продажи квартир и документов на право собственности на приобретенные квартиры;

- после окончания строительства представляет в Хабаровское краевое учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документы на жилой дом, подтверждающие факт его возведения и сдачу в эксплуатацию в установленном порядке, а также другие документы, необходимые для регистрации права собственности Хабаровского края на квартиры.

Договор об условиях участия в финансировании жилого комплект вступает в силу с момента внесения гражданином первоначального взноса в размере 25% стоимости жилья. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (длительного мотивированного выезда за пределы края, смерти гражданина и др.) договор может быть переоформлен, по согласованию с краевой комиссией по распределению жилья в жилом комплексе, на совместно проживающих (зарегистрированных по одному адресу) ближайших родственников.

3.2. Комитет но строительству администрации края:

- выступает заказчиком-застройщиком жилого комплекса;

- контролирует исполнение подрядчиком строительства жилого комплекса;

- после окончания строительства оформляет документы на жилой дом, подтверждающие факт его возведения и сдачу в эксплуатацию в установленном порядке.

3.3. Краевая комиссия по распределению жилья в жилом комплексе:

- определяет перечень документов, необходимых для предоставления единовременной материальной помощи;

- распределяет единовременную материальную помощь среди льготных категорий граждан, указанных в п. 1.2 настоящего Положения;

- выдает свидетельства (приложение 5) гражданам, получившим право на единовременную материальную помощь на приобретение жилья, являющиеся основанием для заключения договора на строительство квартиры;

- организует в установленном настоящим Положением порядке перечисление единовременной материальной помощи на приобретение жилья комитету по молодежной политике администрации края;

- утверждает списки граждан для приобретения жилья, исходя из их платежеспособности;

- осуществляет контроль за правильностью оформления договоров купли-продажи жилья между комитетом по молодежной политике администрации края и гражданами;

- осуществляет текущую деятельность по взаимодействию со всеми участниками строительства.

Состав краевой комиссии по распределению жилья в жилом комплексе определяется постановлением главы администрации края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»