Недействующий


ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
От 30.10.2001 № 133

О звании “Почётный гражданин  города Хабаровска”

(с изменениями на 21.10.03)

_______________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Решением Хабаровской городской Думы от 16.04.02 № 199
     Решением Хабаровской городской Думы от 21.10.03 № 408
_______________________________________________________


_________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Хабаровской городской Думы от 21.10.03 № 408
_________________________________________________

Рассмотрев предложения представителей учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений, Совета Почётных граждан г. Хабаровска, депутатов Хабаровской городской Думы и рабочей комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания “Почётный гражданин города Хабаровска”, а также материалы о присвоении звания “Почётный гражданин” в городах России, Хабаровская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о звании “Почётный гражданин города Хабаровска” и утвердить его в новой редакции согласно приложению 1.

2. Утвердить анкету кандидата на звание “Почётный гражданин города Хабаровска”, состав комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания “Почётный гражданин города Хабаровска” и схему поступления и рассмотрения документов согласно приложениям 2, 3, 4.

3. Признать утратившими силу решения Хабаровской городской Думы от 24.02.98 № 138 “О Почётном гражданине города Хабаровска”, от 23.03.99 № 287 “О внесении изменений в приложение 3 к решению Хабаровской городской Думы” от 24.02.98 № 138 “О Почётном гражданине города Хабаровска”.

4. Главному редактору газеты “Хабаровские вести” Мазуру П.Я. опубликовать настоящее решение.

5. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

     
     Мэр города     А.Н. Соколов

     
     Приложение 1
     к решению Хабаровской
     городской Думы
     от 30.10.2001 № 133

        

ПОЛОЖЕНИЕ
о звании "Почётный гражданин города Хабаровска"

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Звание "Почётный гражданин города Хабаровска"

1. Звание "Почетный гражданин города Хабаровска" (в дальнейшем - звание "Почётный гражданин") учреждается в целях признания особо выдающихся заслуг граждан перед городом, поощрения их личной деятельности, направленной на пользу города, на обеспечение его благополучия и процветания.

Звание "Почетный гражданин" является высшим почетным званием города Хабаровска.

2. Звание "Почётный гражданин" присваивается Хабаровской городской Думой (в дальнейшем - городская Дума) лицу персонально, при жизни.

3. Звание "Почётный гражданин" присваивается, как правило, только одному человеку из числа представленных кандидатур.

Кандидатуры, представленные на звание "Почётный гражданин" и отклоненные городской Думой, могут претендовать на это звание повторно.

4. Присвоение звания "Почётный гражданин" производится накануне празднования Дня города.

5. Звание "Почетный гражданин" может быть присвоено лицу, замещающему государственную либо муниципальную должность, установленную законодательными или иными нормативными правовыми актами, не ранее чем через три года после завершения срока его полномочий или работы в данной должности.

Статья 2. Основания присвоения и снятия звания "Почётный гражданин"

1. Основаниями для присвоения гражданам России и других государств звания "Почетный гражданин" являются особые заслуги в государственной, производственной (реформирование промышленного производства, организация выпуска конкурентоспособной, высококачественной продукции, организация устойчивой деятельности в рыночных отношениях и т.п.), научно-исследовательской, социально-культурной, политической, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения города Хабаровска, социально-экономическому развитию города Хабаровска.

Звание "Почетный гражданин" также может быть присвоено за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка, защиту прав человека, защиту Отечества, за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга на благо Российской Федерации и города Хабаровска.

2. Иностранным гражданам настоящее звание может присваиваться по иным основаниям, определяемым городской Думой.

3. Городская Дума вправе по представлению коллегии при Мэре города Хабаровска снять звание "Почётный гражданин" за поведение, несовместимое с этим званием.

Статья 3. Совет Почётных граждан города Хабаровска

1. Почётные граждане города Хабаровска (в дальнейшем - Почётные граждане) образуют Совет Почётных граждан города Хабаровска.

2. Мнение Совета Почётных граждан учитывается при принятии решения о присвоении звания "Почётный гражданин".

Статья 4. Комиссия по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания "Почётный гражданин города Хабаровска"

1. Организацию работы по присвоению звания "Почётный гражданин" осуществляет специально созданная комиссия по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания "Почётный гражданин города Хабаровска" (в дальнейшем - комиссия).

2. Комиссию возглавляет председатель.

3. В состав комиссии входят представители городской Думы, администрации города Хабаровска (в дальнейшем - администрация города), учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений города (в дальнейшем - организации).

4. Состав комиссии утверждается городской Думой.

5. Комиссия в своей работе руководствуется настоящим Положением и регламентом городской Думы.

6. Заседание комиссии проводится по мере поступления предложений. При отсутствии предложений заседания могут не проводиться.

7. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании принимают участие более половины ее членов.

8. Решения комиссии оформляются протоколами.

9. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало две трети присутствующих на заседании.

Глава 2. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН"

Статья 5. Порядок представления кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин"

1. Представление кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин" производится при их согласии по инициативе не менее трёх коллективов организаций.

2. Предложения о присвоении звания "Почётный гражданин" должны быть внесены в комиссию до 1 марта года, в котором будет присваиваться звание. Документы, поданные позже этого числа, комиссией не рассматриваются.

3. Все документы, подтверждающие выдвижение кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин", принимаются и регистрируются в общем отделе управления Делами администрации города, затем передаются в секретариат комиссии, где документы проверяются на комплектность и правильное оформление.

Если документы представлены не полностью, секретариат вправе вернуть их с просьбой дооформить и представить в полном комплекте.

4. После приёма и проверки документы направляются председателю комиссии для определения дальнейшей работы с ними.

Статья 6. Документы, подтверждающие выдвижение кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин"

1. Для подтверждения выдвижения кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин" организации, зарегистрированные в соответствии с существующим законодательством, представляют следующие документы:

1) ходатайство о присвоении звания "Почётный гражданин", которое должно быть подписано руководителем организации с указанием юридического адреса и телефона организации;

2) выписку из протокола общего собрания (конференции) коллектива организации о решении обратиться с ходатайством о присвоении звания "Почётный гражданин" с указанием сведений о количестве работающих в организации, присутствующих на собрании и итогов голосования;

3) справку о заслугах кандидата на звание "Почётный гражданин" перед городом (научные труды, книги, благотворительная деятельность, достижения в труде и иные заслуги);

4) биографическую справку кандидата на звание "Почётный гражданин", подписанную кандидатом, с указанием государственных и местных наград и поощрений, а также наличии судимости;

5) анкету кандидата на присвоение звания "Почётный гражданин".

2. Комиссия принимает к рассмотрению документы от каждой организации только на одного кандидата на присвоение звания "Почётный гражданин" в год присвоения звания.

3. Документы, представляемые организацией на иностранного гражданина, должны быть согласованы с представительством или консульством соответствующего государства.

Статья 7. Порядок рассмотрения документов, подтверждающих выдвижение кандидатов, и подготовки заседания городской Думы

1. Комиссия изучает представленные документы, заслушивает представителей организаций, выдвинувших кандидатов.

2. По итогам обсуждения комиссия принимает решение о передаче документов на рассмотрение коллегии при Мэре города Хабаровска.

3. После рассмотрения документов и принятия решения о включении вопроса о присвоении звания "Почётный гражданин" в повестку заседания коллегии при Мэре города Хабаровска секретариат комиссии запрашивает письменное согласие кандидата на присвоение звания "Почётный гражданин", если таковое отсутствует в ранее поступивших документах.

4. За месяц до заседания городской Думы, на котором планируется рассматривать вопрос о присвоении звания "Почётный гражданин", комиссия через пресс-службу администрации города дает информацию в средства массовой информации о дате предстоящего рассмотрения городской Думой вопроса о присвоении звания "Почётный гражданин".

В информации предусматривается обращение к жителям города высказать своё мнение о кандидатах на звание "Почётный гражданин".

5. Подготовленные комиссией проекты решений городской Думы о присвоении звания "Почётный гражданин", решения коллегий и информация пресс-службы администрации города о мнении жителей города вносятся в городскую Думу Мэром города Хабаровска.

6. Председатель Совета Почётных граждан направляет в городскую Думу мнение Совета о кандидатах на присвоение звания "Почетный гражданин".

7. Постоянные комиссии городской Думы принимают решение о включении в повестку дня заседания городской Думы вопроса о присвоении звания "Почётный гражданин" по каждому кандидату отдельно.

8. Комиссия организует приглашение на заседание городской Думы представителей организаций, выдвинувших кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин".

Статья 8. Порядок принятия решения о присвоении звания "Почётный гражданин"

1. Решение о присвоении звания "Почётный гражданин" принимается городской Думой на открытом заседании.

2. Решение о присвоении звания "Почётный гражданин" принимается большинством голосов от числа избранных депутатов городской Думы.

3. В случае выдвижения нескольких кандидатов на присвоение звания "Почётный гражданин" обсуждение осуществляется по каждой кандидатуре отдельно, голосование проводится в два тура.

При проведении первого тура (тайное рейтинговое голосование) в список для голосования вносятся все выдвинутые кандидатуры.

Второй тур голосования проводится по кандидатуре, набравшей наибольшее число голосов по итогам тайного рейтингового голосования.

4. Если два или более кандидата набрали равное наибольшее количество голосов при тайном рейтинговом голосовании, городской Думой принимается решение о последующей форме голосования.

Глава 3. ПРАВА И ЛЬГОТЫ ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА

Статья 9. Права Почётного гражданина

1. Лица, удостоенные звания "Почётный гражданин", имеют право публичного пользования этим званием в связи со своим именем.

2. Почётные граждане приглашаются городской Думой или Мэром города Хабаровска на мероприятия, посвящённые государственным праздникам, Дню города и другим важным событиям.

3. По решению городской Думы могут отмечаться юбилеи граждан, удостоенных звания "Почётный гражданин".

4. Почётные граждане на основании решения Совета Почётных граждан имеют право пользоваться услугами фонда (спецсчета) Почётных граждан, который формируется за счет спонсорских средств.

Статья 10. Льготы Почётного гражданина

1. Почётные граждане - граждане России имеют право на:

1) внеочередное получение жилья;

2) бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси);

3) бесплатное посещение городских культурно-зрелищных мероприятий;

4) внеочередное обслуживание в муниципальных медицинских учреждениях города;

5) бесплатное оказание ритуальных услуг;

6) дополнительное материальное вознаграждение один раз в год, к Дню города, в размере десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Почётным гражданам, имеющим совокупный доход ниже прожиточного минимума, установленного в Хабаровском крае, производится доплата за счёт средств бюджета города.

Глава 4. УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗВАНИЯ "ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН"

Статья 11. Удостоверение, диплом и нагрудный знак Почётного гражданина

1. Лицу, удостоенному звания "Почётный гражданин", в торжественной обстановке в присутствии депутатов городской Думы, Почётных граждан вручаются удостоверение, диплом и нагрудный знак Почётного гражданина.

2. Удостоверение и диплом Почётного гражданина подписываются Мэром города Хабаровска.

3. Описания удостоверения, диплома и нагрудного знака Почётного гражданина утверждаются Мэром города Хабаровска.

4. Изготовление, оформление, вручение и учет удостоверений, дипломов и нагрудных знаков Почётных граждан организует комиссия совместно с управлением Делами администрации города.

Статья 12. Книга Почётных граждан и Доска Почёта "Почётные граждане города Хабаровска"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»