Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 20 августа 2001 г. № 356

О разработке краевой целевой программы "Переселение граждан Хабаровского края из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2002-2010 годах"

     
     В ходе реализации государственной целевой программы "Жилище" и Основных направлений нового этапа реализации государственной целевой программы "Жилище" (1993-2000 годы) созданы правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определены приоритетные направления и отработаны механизмы ее реализации.
     Кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда Хабаровского края по формам собственности. В результате приватизации доля частного жилищного фонда в 2000 году составила более 48 процентов по сравнению с 11,4 процентами в 1990 году, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 88,6 процента до 47,8 процента.
     Значительные изменения произошли в системе финансирования жилищного строительства, основная роль приходиться на частных и индивидуальных застройщиков. Доля жилья вводимого государственными и муниципальными предприятиями и организациями, сократилась с 91,8 % в 1990 году до 33,4 % в 2000 году. При этом доля предприятий и организаций частной формы собственности и индивидуальных застройщиков составила 65,0 процента.
     Реализуется программа адресной социальной помощи в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам с низкими доходами. В настоящее время более 19 % семей с наименьшими доходами получают субсидии.
     Введение системы краевых стандартов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве позволило снизить долю дотаций жилищно-коммунальному хозяйству в расходах бюджета края и направить их на модернизацию основных фондов отрасли.
     Одной из самых острых социальных проблем сегодняшнего дня для Хабаровского края является проблема улучшения
     жилищных условий граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде. В настоящее время 8,7 тыс. семей, или 31 тыс. человек, проживают в ветхом жилищном фонде общей площадью 679,8 тыс. кв. метров.
     Ликвидация ветхого жилищного фонда за счет увеличения объемов нового жилищного строительства придаст дальнейшее ускорение развитию экономики Хабаровского края. Именно здесь объединяются интересы строительной индустрии, инвесторов, органов власти и граждан. Подъем жилищного строительства неизбежно приведет к развитию других сфер производства.
     На основании изложенного и во исполнение распоряжения правительства Российской Федерации от 26 октября 1999 г. № 1744-р, в целях ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда в Хабаровском крае, увеличения объемов жилищного строительства на территории Хабаровского края
     ПОСТАНОВЛЯЮ:
     1. Комитету по строительству администрации края (Тимченко В.В.), управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации края (Чаткин Н.М.), комитету по экономике администрации края (Левинталь А.Б.), финансовому департаменту администрации края (Кацуба А.С.), главам муниципальных образований городов и районов края обеспечить разработку краевой целевой программы "Переселение граждан Хабаровского края из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2002-2010 годах" (далее именуется - программа).
     2. Возложить функции государственного заказчика по разработке программы на комитет по строительству администрации края. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации края обеспечить предоставление исходных статистических данных заказчику программы. Комитету по экономике, финансовому департаменту администрации края определить источники финансирования обеспечения строительства нового (реконструкцию ветхого) жилья для реализации данной программы.
     3. Главам муниципальных образований городов и районов края разработать аналогичные муниципальные программы с мероприятиями по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда и представить их до 1 ноября 2001 г. в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации края.
     4. Заказчику программы совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации края до 1 сентября 2001 г. определить объемы финансирования для обеспечения разработки программы.
     5. Финансовому департаменту администрации края обеспечить финансирование выполненных работ разработчику программы - фонду "Институт экономики города" в 2001 году из средств краевого бюджета по отрасли "жилищно-коммунальное хозяйство", предусмотренных на проведение капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.
     6. Комитету по экономике администрации края в I квартале 2002 г. представить программу в Законодательную думу Хабаровского края для утверждения.
     7. Контроль за выполнением настоянного постановления возложить на первого заместителя главы администрации края по топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Попова В.А.
     8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     Глава администрации      В.И. Ишаев

Документ сверен по:

Официальная рассылка

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»