Недействующий

Администрации Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 08 июля 1999 г. № 263

О серьезных недостатках в организации повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников края


___________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 01.07.2004 №168

____________________________________________________________

В ходе проверки деятельности Дальневосточного государственного медицинского университета контрольным управлением главы администрации края вскрыты серьезные нарушения в организации повышения квалификации и сертификации врачей и провизоров.

Руководством Дальневосточного государственного медицинского университета (Когут Б.М.) ежегодно уменьшается количество врачей и провизоров Хабаровского края, повышающих квалификацию за счет средств федерального бюджета, без учета реальных потребностей учреждений здравоохранения края. Действия руководства университета по сокращению объемов обучения специалистов на бюджетной основе, в том числе в клинической ординатуре, не согласованные с департаментом здравоохранения администрации края, увеличение платы за повышение квалификации на сертификационных циклах, не согласованное комитетом по политике цен администрации края, вызвали многочисленные коллективные жалобы специалистов лечебно - профилактических учреждений края.

Департаментом здравоохранения администрации края (Кравец А.В.) недостаточно настойчиво решаются вопросы максимального использования выделяемых федеральных средств на повышение квалификации медицинского и фармацевтического персонала лечебно - профилактических учреждений края.

Главы администраций, руководители органов управления здравоохранением муниципальных образований городов и районов края допускают нарушения в планировании и периодичности повышения квалификации специалистов здравоохранения, не в полной мере используют возможности бюджетного (бесплатного) повышения квалификации.

В целях совершенствования повышения квалификации специалистов лечебных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения администрации края, постановляю:

1. Указать ректору Дальневосточного государственного медицинского университета Когуту Б.М. на недостатки в организации последипломного повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников и обязать его:

1.1. Осуществлять обучение специалистов на сертификационных циклах за счет средств федерального бюджета в пределах квот, установленных Министерством здравоохранения Российской Федерации для Хабаровского края.

1.2. До 1 сентября 1999 г. согласовать с Министерством здравоохранения Российской Федерации перечень специальностей, по которым последипломное повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников Хабаровского края осуществляется из средств федерального бюджета.

2. Департаменту здравоохранения администрации края (Кравец А.В.):

2.1. Осуществлять последипломную подготовку специалистов на сертификационных циклах за счет федерального бюджета в строгом соответствии с квотами, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

2.2. До 1 августа 1999 г. определить потребность лечебных учреждений края в первоочередном повышении квалификации медицинских работников и их сертификации на 1999/2000 учебный год.

2.3. До 1 сентября 1999 г. определить потребность в подготовке специалистов за пределами Хабаровского края за счет средств краевого бюджета.

3. Хабаровскому краевому фонду обязательного медицинского страхования (Капитоненко Н.А.) при финансировании лечебно - профилактических учреждений предусматривать выделение средств на переподготовку кадров.

4. Главам муниципальных образований городов и районов края:

4.1. Ужесточить контроль за деятельностью органов управления здравоохранения, лечебно - профилактических учреждений по реализации планов и программ повышения квалификации медицинских и фармацевтических кадров.

4.2. Предусмотреть выделение финансовых средств на оплату расходов по повышению квалификации и переподготовке медицинских и фармацевтических работников лечебно - профилактических учреждений, финансируемых из муниципальных бюджетов, в соответствии с планами повышения квалификации, согласованными департаментом здравоохранения администрации края.

5. Просить Министерство здравоохранения Российской Федерации укрепить руководство Дальневосточного государственного медицинского университета.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Стрелкову И.И. и контрольное управление главы администрации края.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

     
     Глава администрации     В.И. Ишаев

     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»