Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 09.06.2000 №   683

О развитии производственного потенциала города и его влиянии на рост налогооблагаемой базы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации города Хабаровска от 14.12.2012 N 5170.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 07.05.01)

_________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 07.05.01 № 438
_________________________________________________________

     Состояние бюджета города, несмотря на принимаемые со стороны администрации города меры, продолжает оставаться сложным. Его доходная часть не обеспечивает нормативную минимальную потребность городского хозяйства и социальной сферы в финансовых ресурсах, не позволяет в полной мере реализовать программы социально-экономического развития города.
     Учитывая, что 94 % доходов бюджета составляет налоговые поступления, администрация города проводит активную политику по расширению и развитию налогооблагаемой базы города.
     Около 65 % налоговых поступлений дает производственная сфера, в том числе промышленность - 19,6 %, транспорт - около 9 %, связь - 3,8 %, строительство - 5,8 %, торговля и общественное питание - около 20 % (с учетом единого налога на вмененный доход с физических лиц).
     В результате принимаемых со стороны администрации города усилий производственные показатели основных отраслей экономики города значительно улучшились, что дало увеличение поступления доходов в бюджет города в 1999 году в 1,5 раза.
     За I квартал 2000 года рост валового продукта города к соответствующему периоду прошлого года в фактических ценах составил 61,8 %, в том числе по промышленности - 54,9 %, транспорту - 117,2 %, строительству - 62,5 %, торговле и общественному питанию - 40,3 %.
     Вместе с тем работа структурных подразделений администрации города, районных администраций по развитию производственного потенциала города, его налогооблагаемой базы еще не приобрела системный характер.
     Значительная часть отраслей экономики города (строительство, транспорт, связь, энергетика и целый ряд других) не имеют должного контроля, анализа и влияния со стороны отраслевых подразделений администрации города. Не отлажена четкая система работы с предприятиями в администрациях районов, а также между районами и структурными подразделениями администрации города.
     Учитывая жизненную необходимость и важность работы по развитию производственного потенциала, в целях увеличения налогооблагаемой базы и повышения доходов в бюджет города
     ПОСТАНОВЛЯЮ:
     1. Считать важнейшей задачей всех структурных подразделений администрации города, администраций районов работу по расширению налогооблагаемой базы города за счет развития  производственного потенциала.
     2. Закрепить кураторство отраслей экономики города, а также предприятий, определяющих его социально-экономическое развитие, за отраслевыми подразделениями администрации города согласно приложению 1.
     3. Руководителям подразделений администрации города (Частному С.И., Меняйлову А.И., Младовой А.П., Иванову А.В., Черной С.М., Ананьину А.И., Чернышеву С.А., Костырину В.А., Лебеда В.Ф., Дехтяру И.Н., Веденяпиной А.И., Пустовому С.И., Паршину В.Г. Атамановой М.В., Горбунову А.В., Ивановой Т.Н., Андриановой А.П., Степанову В.П.):
     3.1. Обеспечить постоянный контроль за работой курируемых отраслей и наиболее значимых предприятий, их экономическим состоянием, поступлением налогов в бюджет города.
     3.2. Осуществлять поиск путей оказания помощи в стабилизации работы и развития предприятий, их техническом перевооружении, выработке и реализации предложений по освоению новых видов продукции (услуг), погашению или реструктуризации имеющейся задолженности в бюджет города и долговых обязательств бюджета.
     3.3. Участвовать в управлении предприятиями через пакеты акций предприятий. Готовить предложения и принимать меры по реструктуризации кризисных предприятий, возобновлению выпуска социально значимой для города продукции (услуг).
     3.4. Результаты работы предприятий курируемых отраслей отражать при подведении итогов работы подведомственной отрасли, при разработке бюджетного послания и прогноза развития отрасли на очередной год.
     3.5. Внести необходимые изменения и дополнения в Положения о соответствующих структурных подразделениях и функциональные обязанности специалистов в соответствии с п.п. 3.1., 3.2., 3.3.,3.4.
     Выписки о соответствующих изменениях представить вице-мэру города до 15.06.2000 года.
     4. Поручить вице-мэру города Казаченко В.П. в срок до 01.07.2000 рассмотреть вопрос об усилении роли администрации города в развитии его производственного потенциала и подготовить соответствующие предложения.
     Определить и отработать схему координации работы всех отраслей экономики города с учетом п. 1,2,3 настоящего постановления, взаимодействия в этой работе с районными администрациями.
     5. Начальнику отдела компьютерно-информационного обеспечения (Сабитовой Л.Г.), начальнику межрайонного Хабаровского отдела статистики (Примак Л.А.) обеспечить регулярное получение информации по налогам в бюджет города от управления Министерства РФ по налогам и сборам по Хабаровскому краю, а также по объемам валового продукта в разрезе отраслей экономики от краевого комитета государственной статистики соответственно и доведение данной информации до подразделений администрации города в срок до 18 числа месяца, следующего за отчетным.
     6. Управлению экономики, инвестиций и промышленной политики (Меняйлов А.И.):
     6.1. На основе данных, предоставляемых управлением Министерства по налогам и сборам по Хабаровскому краю и межрайонным Хабаровским отделом статистики, готовить ежемесячный мониторинг по основным показателям социально-экономической ситуации в г. Хабаровске. Предоставлять его мэру города, его заместителям и заинтересованным структурным подразделениям администрации и главам администраций районов города не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Исходные данные мониторинга по запросам предоставлять главам районных администраций и руководителям структурных подразделений администрации города.
     6.2. Ежеквартально проводить анализ работы основных отраслей экономики города с учетом поступления налоговых платежей в бюджет города. Итоги анализа предоставлять мэру города и его заместителям в порядке информации, отраслевым структурным подразделениям, главам районных администраций для использования в работе и принятия необходимых мер.
     6.3. Совместно с отраслевыми структурными подразделениями администрации города в срок до 01.09.2000 завершить формирование инвестиционного "портфеля" города, направить его для использования в работе мэру, его заместителям, сектору международного протокола, в соответствующие структуры администрации края. Обеспечить ежегодное его обновление. По согласованию с предприятиями-владельцами инвестиционных проектов и предложений разместить их на странице администрации города в сети Интернет.
     6.4. С привлечением специалистов и ученых хабаровских вузов до 01.01.2001 завершить разработку методики оценки производственного и определения налогового потенциала города и районов.
     6.5. Продолжить работу по привлечению инвесторов в экономику города. Совместно с соответствующими отраслевыми структурами администрации города оказывать им помощь воздействие вплоть до реализации инвестиционного проекта.
     6.6. Совместно с комитетом потребительского рынка и услуг (Младова А.П.) определить перечень реализуемых в розничной и оптовой сети города ввозимых потребительских товаров. Изучить возможность их производства на предприятиях города в срок до 01.01.2001.
     6.7. Совместно с департаментом муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) разработать и утвердить механизм предоставления промышленным предприятиям города торговых площадей на муниципальных рынках, оптовых базах, магазинах на льготных условиях для реализации собственной продукции.
     6.8. Совместно с сектором международного протокола (Иванова Т.Н.) подготовить и утвердить мероприятия по содействию продвижения на рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона продукции, выпускаемой предприятиями города.
     7. Финансовому департаменту (Черной С.М.):
     7.1. Пересмотреть задание отраслевым структурным подразделениям по мобилизации доходов в бюджет города в разрезе отраслей в соответствии с п. 1 и 2 настоящего постановления и в срок до 20.06.2000 внести на утверждение мэру города.
     7.2. Обеспечить предоставление необходимой информации по налоговым платежам в бюджет города в управление экономики, инвестиций и промышленной политики при подготовке ежемесячного мониторинга показателей социально-экономической ситуации в городе.
     8. Главам администраций районов (Васильченко В.И., Ващишину С.А., Иванову С.Н., Фокину А.М., Штепа И.П.):
     8.1. Отработать схему отслеживания и анализа экономической ситуации в районах, влияния на нее со стороны структурных подразделений районов с учетом задач, поставленных в п.1-3 настоящего постановления.
     8.2. Внести соответствующие изменения и дополнения в Положения и должностные инструкции отделов, выписки из них представить до 15.06.2000 года вице-мэру города.
     9. Утвердить прогнозное задание поступления налогов в бюджет города на 2000 год в разрезе районов согласно приложению 2.
     10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на вице-мэра города Казаченко В.П.

     Мэр г. Хабаровска      П.Д. Филиппов.


     Приложение 1 утратило силу - Постановление Мэра города Хабаровска от 07.05.01 № 438 - См. предыдущую редакцию.      

     Документ сверен по:
     Официальная рассылка

     
     Редакция документа
     подготовлена Софтинформбюро

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»