Недействующий

ЗАКОН
Хабаровского края

От 25.03.98 № 19

О жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов в Хабаровском крае

(с изменениями на 25.02.04)

     ________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Законом Хабаровского края от 25.02.04 № 19
     ________________________________________     

____________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края от 13.10.05 № 304
____________________________________________________

     Настоящий закон в соответствии с Законом российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" направлен на обеспечение конституционного права на жилище отдельных категорий граждан на территории Хабаровского края и устанавливает основные принципы, категории граждан, их права, а также обязанности должностных лиц по выполнению настоящего закона.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     Статья 1. Основные понятия

     Жилищный фонд социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее по тексту - жилищный фонд социального использования) включает жилые дома, квартиры и иные жилые помещения, в том числе специализированные дома, иные помещения в них, предназначенные для постоянного или временного проживания и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
     Жилищный фонд социального использования предоставляется на условиях договора социального найма в пределах социальной нормы жилой площади, установленной в Хабаровском крае.
     Для создания наиболее оптимальных условий проживания одиноким и престарелым гражданам, а также престарелым супружеским парам и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в улучшении жилищных условий, может быть предоставлено жилье в специализированных домах с комплексом служб социально-бытового и медицинского назначения.
     Архитектура, планировка и оборудование специализированных домов и жилых помещений в них должны соответствовать возрастным и физиологическим особенностям граждан.
     Жилищный фонд социального использования формируется с обеспечением гласности Правительством края, местными администрациями из существующего краевого, муниципального, общественного жилищных фондов, а также путем строительства, приобретения и отнесения жилых помещений в домах краевого, муниципального, общественного фондов к жилищному фонду социального использования в соответствии с настоящим законом.
     Жилищный фонд социального      использования является составной частью краевого и муниципального сектора социального обслуживания, создается и содержится  Правительством края  и  местными  администрациями  за  счет средств соответствующих бюджетов.
     Решение об отнесении жилых домов, квартир и иных жилых помещений, в том числе специализированных домов, предназначенных для постоянного и временного проживания и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в состав краевого, муниципального жилищных фондов социального использования  принимается  Губернатором  края  и  главами соответствующих муниципальных образований.
     Жилые помещения в специализированных домах и иные жилые помещения краевого, муниципального жилищных фондов социального использования являются краевой государственной, муниципальной собственностью и не подлежат приватизации, обмену, сдаче в поднаем или аренду. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в указанных жилых помещениях, не разрешается раздел занимаемой жилой площади, прописка других лиц, а также вселение временных жильцов без разрешения на то органов, предоставивших жилые помещения социального использования.
     Жилые помещения в домах краевого, муниципального, общественного жилищных фондов, освобождаемые гражданами при помещении их на постоянное пребывание в специализированные дома или иные жилые помещения жилищного фонда социального использования, сохраняются за ними в течение 6 месяцев с момента поступления их в специализированные дома или иные жилые помещения жилищного фонда социального использования, а в случае, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, в течение всего времени пребывания в этом специализированном доме или ином жилом помещении жилищного фонда социального использования. В случае отказа от услуг специализированного дома или от жилой площади социального использования по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в специализированные дома или иные помещения жилищного фонда социального использования, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.
     Если по истечении 6 месяцев жилая площадь не востребована лицом, помещенным в специализированный дом или иное жилое помещение жилищного фонда социального использования, то данная жилая площадь относится к жилищному фонду социального использования и предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам в соответствии с настоящим законом.

     Статья 1 изменена -  Закон Хабаровского края от 25.02.04 № 19 - См. предыдущую редакцию.

     Статья 2. Специализированные дома жилищного фонда социального использования

     Специализированные дома жилищного фонда социального использования (далее по тексту - специализированные дома) предназначены для заселения отдельными категориями граждан, определенными статьей 4 настоящего закона, а также участниками и инвалидами Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним Федеральным законом "О ветеранах" и иными федеральными законами.
     Решение о строительстве специализированных домов и положения о них принимаются Главой Администрации края и главами муниципальных образований.
     Проживающие  в  специализированном  доме граждане обязаны соблюдать правила проживания в жилых помещениях, установленные положениями о специализированных домах, утвержденными Главой Администрации края и главами соответствующих муниципальных образований, в ведении которых они находятся.

     Статья 3. Финансирование строительства жилищного фонда социального использования

     
     Финансирование   строительства   жилищного   фонда   социального использования осуществляется за счет средств федерального, краевого бюджетов, а также бюджетов соответствующих муниципальных образований.

ГЛАВА II. ПРАВО ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО    ИСПОЛЬЗОВАНИЯ    И   ПОРЯДОК    ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

     Статья 4, Право граждан на жилые помещения в жилищном фонде социального использования

     Жилые помещения в специализированных домах и иные жилые помещения в жилищном фонде социального использования предоставляются одиноким гражданам пожилого возраста, в том числе одиноким супружеским парам (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и одиноким гражданам -инвалидам (в том числе детям-инвалидам, достигшим 16 летнего возраста, выписанным из стационарных учреждений социального обслуживания и не признанным в законном порядке недееспособными), а также гражданам пожилого возраста и инвалидам, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход.
     Данным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения в жилищном фонде социального использования предоставляются при условии сохранения ими способности к самообслуживанию.

     Статья 5. Учет и порядок предоставления жилых помещений в жилищном фонде социального использования

     Учет граждан, нуждающихся в проживании в жилищном фонде социального использования, осуществляется по месту их постоянного жительства органами местного самоуправления при участии органов социальной защиты населения.
     Выявление одиноких граждан и супружеских пар из числа нуждающихся в проживании в специализированном доме и на иной жилой площади жилищного фонда социального использования осуществляется органами социальной защиты населения при участии ветеранских и других общественных объединений.
     При постановке на учет для поселения в жилищный фонд социального использования граждане представляют личное заявление, акт обследования условий проживания и медицинское заключение о состоянии здоровья.
     Обследование условий проживания лиц, нуждающихся в переселении в жилищный фонд социального использования, осуществляется представителями органов социальной защиты населения, на территории которых проживают указанные лица, при участии представителей ветеранских и других общественных объединений.

     Статья 6. Противопоказания к постановке на учет и заселению в специализированный дом

     Противопоказаниями к проживанию в специализированном доме являются:
     состояние,  не  обеспечивающее  возможность  полного  или  частичного самообслуживания, хронический алкоголизм и наркомания, а также психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения. Наличие заболеваний, препятствующих проживанию в специализированном доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

     Статья 7. Заселение жилого помещения в жилищном фонде социального  использования

     Основанием для заселения жилого помещения в жилищном фонде социального использования является ордер с отметкой "социальный", выдаваемый администрацией города, района, на территории которого находится жилое помещение, с оформлением договора социального найма, который заключается между нанимателем и соответствующей местной администрацией.
     Органы местного самоуправления обязаны по обращению граждан о замене занимаемого по договору социального найма жилого помещения площадью, превышающей норму, установленную в данной местности, на жилое помещение в пределах социальной нормы, предоставить им соответствующие жилые помещения также по договору социального найма.

ГЛАВА III. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

     Статья 8. Расторжение договора социального найма жилого помещения

     Расторжение   договора   социального   найма   жилого   помещения осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и жилищным законодательством Российской Федерации.

ГЛАВА IV. ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

     
     Статья 9, Защита прав граждан пожилого возраста и инвалидов

     Действие или бездействие должностных лиц, повлекших нарушение прав граждан пожилого возраста и инвалидов, предусмотренных настоящим законом, могут быть обжалованы в суд.

ГЛАВА V. ВСТУПЛЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА В СИЛУ

     Статья 10. Вступление настоящего закона в силу

     Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Председатель Законодательной
     Думы Хабаровского края          В.А. Озеров

Законодательная Дума Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 25.03.2001 № 72

О Законе Хабаровского края "О жилищном    фонде    социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов в Хабаровском крае"

     
     Законодательная Дума
     ПОСТАНОВЛЯЕТ:
     1. Принять Закон Хабаровского края "О жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов в Хабаровском крае".
     2. Направить настоящий закон для официального опубликования.

     Председатель Думы     В.А. Озеров


     Документ сверен по:
     Официальная рассылка.

     Редакция документа
     подготовлена Софтинформбюро.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»