Недействующий

   

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА   

(с изменениями на 29.10.96)
_____________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными Решением Хабаровской городской Думы от 24.09.96 № 196
                                                                         Решением Хабаровской городской Думы от 29.10.96 № 209
_____________________________________________________________________________________
______________________________________
Утратил силу на основании
Решения Хабаровской городской Думы
от 30.11.01 № 141 и
Решения Хабаровской городской Думы
от 03.01.02 № 162
______________________________________


РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

     СТАТЬЯ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УСТАВА

Настоящий Устав на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", действующего законодательства Российской Федерации и Хабаровского края регулирует организацию и деятельность местного самоуправления, устанавливает права и обязанности жителей города по осуществлению самоуправления и их гарантии.

     

     СТАТЬЯ 2. ОСНОВАНИЕ ГОРОДА И ЕГО СТАТУС

Город Хабаровск, основанный в 1858 году, является краевым центром Хабаровского края.

День города Хабаровска отмечается в последнее воскресенье мая.

     

     СТАТЬЯ 3. ГЕРБ ГОРОДА

     1. Город Хабаровск имеет свой герб.

2. Герб города Хабаровска представляет собой изображение щита, разделенного вертикально на три равных (симметричных) части, окрашенные в цвета национального флага России. В правой и левой частях (в зеркальном отражении) стоящие на задних лапах стилизованные фигуры черного белогрудого медведя и уссурийского тигра с червлеными глазами и языками, высунутыми из пасти, которые поддерживают прежний (старый) герб Хабаровска. В нижней части щита дата образования города - 1858.

Прежний герб Хабаровска был Высочайше утвержден 1 февраля 1912 года и имел следующее изображение: "В золотом щите геральдический вилообразный лазурный крест, сопровождаемый внизу червленой рыбой. В вольной части щита - герб Приморской области ("В серебряном щите - лазурный столб, между двух черных сопок, с червлеными пламенами..."). Щит увенчан серебряною о трех зубцах башенною короною...".

Допускается воспроизведение герба города, как в многоцветном, так и в одноцветном исполнении.

Герб города Хабаровска помещается на гербовой печати города и на официальных бланках администрации города, городской Думы, а также на зданиях администрации города, в кабинете Главы муниципального образования, в зале заседаний городской Думы.

Иные случаи официального воспроизведения и использования изображения герба города устанавливаются Главой муниципального образования.

     
РАЗДЕЛ 2.
ГРАНИЦЫ И СОСТАВ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

     СТАТЬЯ 4. ГРАНИЦЫ ГОРОДА

1. Границы города (городская черта) определяют территорию города Хабаровска как муниципального образования, в пределах которой осуществляется местное самоуправление.

2. Окружная граница города Хабаровска определена решением Хабаровского горисполкома от 17.02.58 N 82 на топографической карте масштаба 1:25000 и утверждена решением Хабаровского крайисполкома. Корректировка окружной границы города произведена постановлением Главы администрации Хабаровского края от 07.06.94 N 1200 "Об административно - территориальном подчинении рабочего поселка Березовка".

     

     СТАТЬЯ 5. УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

1. Границы территории города устанавливаются органами государственной власти Хабаровского края с учетом мнения населения города и исторически сложившихся границ компактного проживания жителей в рамках, достаточных для развития города.

2. Граница территории города может быть изменена с учетом мнения населения города, выраженного через городской референдум.

3. Изменение городской черты производится по представлению органов местного самоуправления. Проект представления вносится в представительный орган местного самоуправления Главой муниципального образования с учетом мнения населения и утверждается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, Хабаровского края и настоящим Уставом.

4. В ведение города могут быть отнесены территории, находящиеся вне его границ и отчуждаемые для городских нужд решениями органов государственной власти Хабаровского края.

     

     СТАТЬЯ 6. ТЕРРИТОРИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

1. Территорию города Хабаровска составляют все земли в установленных границах города, независимо от собственности и целевого назначения (приложение: карта города Хабаровска). Территория города непосредственно подразделяется на 5 районов по решению городской Думы на основании представленного администрацией города проекта. На момент принятия настоящего Устава территории районов фиксируются с учетом сложившихся границ.

2. Земли в границах города, за исключением переданных в собственность в установленном порядке, являются муниципальными землями.

3. Передача земли в ведение города производится на основе нормативов обеспечения земельными ресурсами с обязательным выделением земель общего пользования, рекреационных зон и земель, необходимых для его целостного развития.

Порядок использования земель, переданных в ведение города, устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.

4. Органы местного самоуправления могут в интересах населения устанавливать в соответствии с законодательством дополнительные условия использования земель, находящихся в границах города Хабаровска.

     
РАЗДЕЛ 3.
СИСТЕМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА

     

     СТАТЬЯ 7. ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ПРАВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА


1. Обладателем всех прав местного самоуправления в городе является население города. Субъектами самоуправления являются все постоянные жители города, достигшие 18 лет, обладающие избирательными правами.

2. Постоянным жителем города признается гражданин Российской Федерации, который проживает на территории города, на жилой площади, принадлежащей ему на праве собственности или по найму, а также в порядке, определенном федеральным и краевым законодательством.

3. Местное самоуправление осуществляется в пределах территории города Хабаровска в целом как муниципального образования. В дальнейшем применяется термин "городское самоуправление", который равнозначен   термину "местное самоуправление" в трактовке ст. 2 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации".

4. Население города осуществляет права городского самоуправления:

а) посредством референдумов, проводимых на территории города;

б) путем участия в выборах органов и должностных лиц городского самоуправления;

     в) через выборные органы городского самоуправления.

     СТАТЬЯ 8. ФУНКЦИИ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН

1. В деятельности органов городского самоуправления приоритетное значение придается созданию для граждан в городе благоприятной среды обитания, охране их здоровья, широкому доступу к образованию и культуре, социальной защите и личной безопасности населения.

2. Обеспечение в городе прав и свобод граждан, установленных Декларацией прав и свобод человека и гражданина и закрепленных в Конституции Российской Федерации, принадлежит числу основных функций органов городского самоуправления.

Органы и должностные лица городского самоуправления вправе предъявлять в суд или арбитражный суд требования о признании недействительными актов органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, нарушающих права и законные интересы граждан, проживающих на данной территории.

3. Органы городского самоуправления регулярно информируют население о наиболее существенных вопросах развития города и его отдельных территорий, городского транспорта, жилищном строительстве, развитии сети социально-культурных, других учреждений и служб, представляющих различные услуги населению, состоянии охраны общественного порядка. В этих целях используются средства массовой информации.

4. В каждом органе городского самоуправления организуется прием населения по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, своевременное рассмотрение и разрешение всех поступающих обращений граждан.

5. Граждане имеют право обжаловать в суде решение органов и должностных лиц городского самоуправления, если эти решения противоречат законодательству, нарушают права и законные интересы граждан.

     
РАЗДЕЛ 4.
ОРГАНЫ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

     СТАТЬЯ 9. СОСТАВ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Органами городского самоуправления являются:

- выборный представительный орган - городская Дума;

- выборный Глава муниципального образования - Мэр города Хабаровска (в дальнейшем - Мэр);

- исполнительный орган - администрация города Хабаровска (в дальнейшем - Администрация).

     

     СТАТЬЯ 10. ГОРОДСКАЯ ДУМА - ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Городская Дума является представительным органом городского самоуправления и обладает правом юридического лица.

2. В состав городской Думы входит Мэр и шестнадцать депутатов, избираемых населением города на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.

3. Депутатом городской Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, житель города, достигший 21-летнего возраста и обладающий избирательным правом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

     

     СТАТЬЯ 11. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

1. Депутаты городской Думы работают, как правило, на не освобожденной основе, совмещая депутатскую деятельность с выполнением трудовых обязанностей по месту основной работы.

Для организации деятельности городской Думы секретарь Думы, и председатель постоянной комиссии выбираются на освобожденной основе.

2. Городскую Думу возглавляет Мэр. Он обеспечивает соблюдение порядка и процедурных правил рассмотрения и принятия решений городской Думы.

3. Основной организационной формой деятельности городской Думы являются заседания, на которых рассматриваются вопросы, отнесенные к компетенции городской Думы. Заседания проводятся не реже четырех раз в год и созываются Мэром.

4. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания по инициативе Мэра или письменному требованию не менее одной трети депутатов городской Думы или не менее пяти процентов жителей города, обладающих избирательным правом.

5. Заседания городской Думы правомочны, если на них присутствует не менее двух третей от числа избранных депутатов городской Думы.

6. Первое заседание вновь избранной городской Думы созывается Мэром и председателем городской избирательной комиссии не позднее двухнедельного срока с момента официального объявления результатов выборов.

В случае если в городскую Думу избрано менее половины ее состава, то заседание вновь избранной Думы не проводится, а сохраняются полномочия прежнего состава Думы, но на срок не более двух месяцев.

7. Первое заседание вновь избранной городской Думы открывает председатель городской избирательной комиссии.

8. На первом заседании городской Думы депутаты из своего состава избирают комиссию по мандатам, регламенту и депутатской этике. Комиссия осуществляет свои полномочия в соответствии с положением, принятым городской Думой.

9. Городская Дума в целях реализации своих полномочий может образовывать постоянные и временные комиссии и рабочие группы.

Состав и задачи этих комиссий и групп определяются городской Думой при их образовании.

10. Организационно - техническое, юридическое, информационное и хозяйственное обеспечение городской Думы осуществляется Администрацией города и секретарем городской Думы.

11. Организационные вопросы по подготовке и проведению заседаний городской Думы и работы постоянных комиссий осуществляют секретарь городской Думы и председатели постоянных комиссий.

     

     СТАТЬЯ 12. РЕГЛАМЕНТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Городская Дума на основании настоящего Устава принимает регламент, регулирующий вопросы внутренней организации и деятельности Думы, а также порядок принятия решений.

     

     СТАТЬЯ 13. КОМПЕТЕНЦИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

1. Городская Дума осуществляет свою деятельность на основе собственной компетенции в соответствии с настоящим Уставом.

2. В ведении городской Думы находятся:

2.1. Утверждение городского бюджета и отчет о его исполнении.

2.2. Утверждение программы социально - экономического развития города и контроль за ее исполнением.

2.3. Принятие порядка формирования, управления и контроля за использованием средств городских внебюджетных и валютных фондов.

2.4. Принятие решения о передаче на договорной основе отдельных   функций   городского   самоуправления органам государственной власти Хабаровского края, а также о принятии отдельных государственных функций для исполнения органами городского самоуправления.

2.5. Установление общего порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью.

2.6. Утверждение Генерального плана развития города и правил застройки города.

2.7. Утверждение правил по предметам ведения муниципального образования.

2.8. Установление местных налогов и сборов, утверждение налоговых и иных льгот по представлению Мэра.

2.9. Установление дополнительных льгот и пособий для жителей города.

2.10. Утверждение порядка выпуска местных займов.

2.11. Установление порядка проведения собраний (конференций) граждан, митингов, уличных шествий, демонстраций, спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

2.12. Установление порядка пользования и охраны природных ресурсов на территории города, правового режима пригородной зоны в соответствии с законодательством.

2.13. Рассмотрение ходатайств о представлении граждан к присвоению звания "Почетный гражданин города Хабаровска".

2.14. Принятие решений по вопросам административно - территориального устройства в соответствии с законодательством.

2.15. Осуществление законодательной инициативы в краевой Думе;

2.16. Осуществление контроля за исполнением собственных решений.

2.17. Подтверждение полномочий вновь избранных депутатов городской Думы.

2.18. Избрание комиссий городской Думы.

2.19. Назначение городского референдума.

2.20. Принятие Устава муниципального образования города Хабаровска и внесение в него поправок.

2.21. Досрочное прекращение полномочий городской Думы в результате самороспуска.

2.22. Выражение недоверия Мэру.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»