Недействующий

ЗАКОН
Хабаровского края

от  25 июня 1997 N 25

Об основных направлениях развития и  дополнительных гарантиях приоритетности образования в Хабаровском крае


___________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края от 14.02.05 № 261

____________________________________________________


Настоящий закон определяет основные направления развития образования и развития дополнительные к определенным в Законе Российской федерации “Об образовании” гарантии приоритетности образования в Хабаровском крае.

     
     Статья 1. Правовая основа основных направлений развитие дополнительных гарантий приоритетности образования в Хабаровском крае.

Правовой основой основных направлений развития образования и  дополнительных гарантий его приоритетности в Хабаровском крае (далее по тексту - край) являются Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "Об образовании", федеральные, краевые законы и нормативные акты, принимаемые федеральными и краевыми органами государственной власти.

     
     Статья 2. Основные направления развития образования в крае

1. Под основными направлениями развития образования в настоящем законе понимаются программные изменения в дошкольном, общем и профессиональном образовании, ориентированные на особенности природной, экологической,  культурной среды и историй края, его социально-экономического развития.

     2. Программными изменениями образования в крае являются:

- развитие любой отрасли экономики и культуры в крае, осуществляемое путем изменений в содержании, методах, организационных формах в дошкольном и общем и профессиональном образовании и их ресурсным обеспечением за счет средств бюджета края и заинтересованных ведомств и предприятий;

- включение в содержание образования национальных и региональных особенностей края;

- приведение образовательных услуг и стандартов в соответствии с многообразием    образовательных запросов людей, государственных негосударственных и общественных организаций на территории края.

3. Развитие негосударственного сектора образования является неотъемлемой частью развития всей системы образования в крае и осуществляется на основе его государственной поддержки.

     
     Статья 3. Дополнительные гарантии приоритетности образования в крае

1. Дополнительными гарантиями приоритетности образования в крае является совокупность норм, не предусмотренных Законом Российской Федераций "Об образовании" и не противоречащих ему, направленных на первоочередное развитие образования в системе социально-экономического развития края.

2. Дополнительные гарантии приоритетности образования в крае включают себя:

- дополнительные гарантии приоритетности образования в его развитии с другими отраслями;

- дополнительные социальные льготы и гарантии субъектам образовательного процесса;

- дополнительные льготы и гарантии учреждениям образования, реализующим краевые и отраслевые программы развития;

- дополнительные льготы и гарантии инвесторам образования;

- государственную поддержку негосударственного сектора образов.

     Статья 4. Дополнительные гарантии приоритетности образования и его развитии с другими отраслями

1. Ведомства, предприятия, организации, учреждения всех правовой собственности осуществляют инвестирование развития образования, сопряженного с развитием отрасли в части дополнительных затрат на эти цели.

2. Учреждения образования, реализующие дополнительные образовать программы, сопряженные с развитием отраслей, вносят соответствующие изменения в учебные планы и в штатное расписание по согласованию с заказчиками и вышестоящими органами управления образованием в установленном порядке.

3. Краевые целевые программы развития отраслей принимаются к рассмотрению в том случае, если в них предусматривается интеграция развития отрасли с развитием образования.

4. Отношения между ведомствами, предприятиями, организация учреждениями образования, реализующими программы развития,  регулируются договором.

     
     Статья  5. Дополнительные  социальные  гарантии образовательного процесса

1. Дополнительные специальные гарантии устанавливаются:

- обучающимся в образовательных учреждениях, участвующим в освоении дополнительных программ образования, сопряженных с развитием отрасли, которые имеют право на дополнительное моральное и материальное стимулирование;

- работникам образовательных учреждений, реализующим интегрированные с развитием отрасли программы образования, которые получают надбавку к заработной плате из инвестируемых отраслью средств на образование и имеют право на моральное поощрение, установленное в отрасли.

Размеры материальных выплат, доплат и меры морального поощрения субъектам образовательного процесса (обучающимся, их родителям, или лицам их заменяющим, работникам образования) определяются договором между субъектами реализации программ развития.

2. К работникам образовательных учреждений относятся работающие в них педагогические, библиотечные и медицинские работники, учебно-вспомогательный и младший обслуживающий персонал.

Работникам образовательных учреждений, финансируемых из бюджета края, производится выплата материальной помощи в размере одного должностного оклада (тарифной ставки) в течение года, надбавки за непрерывный стаж работ в учреждениях образования от 10 до 35 процентов.

3. Педагогическими работниками являются специалисты, осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях образования. Все педагогические работники независимо от уровня образования, стажа работы, профессионализма обладают единым социальным положением.

Для   педагогических   работников   (специалистов)   образовательных учреждений в рабочих поселках края могут устанавливаться льготы, установленные для работников образования сельских местностей, в пределах средств соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов.

На   педагогических   работников   образовательных   учреждений финансируемых   из   бюджета   края, дополнительно к  федеральным, распространяются следующие социальные гарантии и льготы:

- выплата единовременного пособия в размере четырех должностных окладов (тарифных ставок) молодому специалисту при поступлении на работу в  учреждение образования города, рабочего поселка;

- выплата единовременного пособия в размере трех должностных окладов  (тарифных ставок) при выходе на пенсию по старости, при стаже педагогической  деятельности 25 лет и более, при выходе на пенсию по инвалидности независимо от стажа работы;  

- повышение ставок за работу в образовательных учреждений расположенных в рабочих поселках, на 25 процентов.

4. За высокие результаты в развитии образования в крае могут устанавливаться  почетное  звание  "Заслуженный  работник  образования Хабаровского края", а также именные стипендии и премии студентам, аспиранта  учащимся образовательных учреждений в соответствии с краевым законом.

     
      Статья 6. Дополнительные гарантии учреждениям образования, реализующим краевые и отраслевые программы развития


1. Учреждения образования, реализующие образовательные  программы сопряженные с развитием отраслей в крае, финансируются за счет средств учредителя и   заинтересованных ведомств в полном объеме по норм; на образование с учетом дополнительных потребностей, обусловленных программами развития.

2. Нормативы финансирования ежегодно утверждаются Законодательной  Думой края или соответствующим представительным органом местного самоуправления, в пределах их полномочий одновременно с принятием соответствующего краевого и местных бюджетов на очередной календарный год за собой снижение бюджетного финансирования-

3. Дополнительное инвестирование в систему образования не влечет за собой снижения бюджетного финансирования.

4. Ресурсное обеспечение образовательных учреждений (учебно-материальная база, педагогические кадры, финансирование) осуществляется совместно за счет средств учредителя и заинтересованного ведомства.

     
     Статья 7. Дополнительные льготы и гарантии инвесторам образования

1.  Инвесторам  в  систему  образования,  включая  частных лиц, предоставляются налоговые льготы в пределах сумм, зачисляемых в бюджет в соответствии с Законом Хабаровского края "О налогах Хабаровского края".

2. Собственники земли освобождаются от платы за землю, представляемую в бесплатное пользование учреждениям образования, в части, зачисляемой бюджет, в соответствии с Законом Хабаровского края "О налогах Хабаровского края''.

Статья 8. Заключительные положения  

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением абзаца 3 части 3 статьи 5 настоящего закона, который вступает  одновременно со вступлением в силу Закона Хабаровского края “О бюджетной системе Хабаровского края на 1998 год”.

     Заместитель председателя  Хабаровской краевой Думы           З.Ф. Софрина


Хабаровская краевая Дума

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 25.06.97 № 131

О Законе Хабаровского края “Об основных направлениях развития и дополнительных гарантиях приоритетности образования в Хабаровском крае”

     
     Краевая Дума
     ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Закон Хабаровского края “Об основных направлениях развития и  дополнительных гарантиях приоритетности образования в Хабаровском крае”.

     2.   Направить настоящий закон для официального опубликования.

     Заместитель председателя Думы          З.Ф. Софрина


     Документ сверен по:
     Официальная рассылка

     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»