Недействующий

МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

От 08.02.2001 № 207-р


Об утверждении Положений об отделе по защите прав потребителей при администрации города

____________________________________
Утратил силу  на основании
Распоряжения Мэра города Хабаровска
от 25.01.02 № 48-р
____________________________________


На основании постановления Мэра г. Хабаровска от 20.10.2000 № 1076 "Об утверждении структуры управления городом Хабаровском":

1. Утвердить Положение об отделе по защите прав потребителей в новой редакции.

2. Считать утратившими силу распоряжения Мэра города от 09.06.2000 № 610-р "О внесении изменений в распоряжение Мэра города от 05.05.2000 № 369-р "Об утверждении Положения об отделе по защите прав потребителей при администрации города", от 05.05.2000 № 369-р "Об утверждении Положения об отделе по защите прав потребителей при администрации города".

3. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

     

     Мэр города
А.Н. Соколов


     Приложение к
     распоряжению Мэра г. Хабаровска
     от 08.02.2001 № 207-р

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе по защите прав потребителей при администрации г. Хабаровска


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по защите прав потребителей является структурным подразделением администрации города Хабаровска.

1.2. Отдел в своей работе руководствуется законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, законами и иными нормативными актами Хабаровского края. Уставом муниципального образования г. Хабаровска, постановлениями и распоряжениями Мэра города, решениями городской Думы, настоящим Положением.

1.3. Отдел создан для:

- урегулирования взаимоотношений, возникающих между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг;

-    профилактики и предупреждения правонарушений в области прав потребителей.

1.4. Отдел в своей работе подчиняется заместителю Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности.

1.5. Работа отдела строится на основе планов, программ, постановлений и распоряжений Мэра города.

     
2. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА


2.1. Координация деятельности по защите прав потребителей иных служб и органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) в городе.

2.2. Прием граждан и рассмотрение жалоб, относящихся к сфере деятельности отдела. Консультирование их по вопросам законодательства о защите прав потребителей.

2.3. Анализ договоров, заключаемых продавцами (исполнителями, изготовителями) с потребителями, с целью выявления условий, ущемляющих права потребителей.

2.4. Осуществление сбора информации о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителей, вызванного опасными товарами (работами, услугами), и направление ее в соответствующие контролирующие органы.

2.5. Направление в органы по лицензированию и сертификации работ (услуг) информации о нарушителях законодательства о защите прав потребителей.

2.6. Подготовка и согласование проектов постановлений и распоряжений администрация города, решений городской Думы по вопросам компетенции отдела.

2.7. Проведение профилактической и методической работы с продавцами товаров, исполнителями работ (услуг) по законодательству о защите прав потребителей.

2.8. Сбор, накопление, систематизация и хранение необходимой для деятельности отдела информации.

2.9. Сотрудничество со средствами массовой информации по проблемам защиты прав потребителей в городе.

2.10. Информирование потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав через средства массовой информации.

2.11.Организация и проведение семинаров, совещаний, конференций по вопросам защиты прав потребителей.

2.12. Взаимодействие с общественными организациями потребителей, оказание городскому обществу по защите прав потребителей методической и иной помощи в становлении и развитии потребительского движения.

     
3. ПРАВА РАБОТНИКОВ ОТДЕЛА


3.1. Обращаться к органам государственного управления, осуществляющим контроль за безопасностью товаров (работ, услуг), с предложением о возможности применения ими санкций.

3.2. Получать от отделов и должностных лиц городской администрации, предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы справки, расчеты и другие сведения и материалы, необходимые для осуществления мер по защите прав потребителей.

3.3. Приостанавливать и прекращать продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг в предусмотренных Законом “О защите прав потребителей” случаях.

3.4. Поддерживать требования отдельных потребителей, а также общественных организаций потребителей о возмещении материального ущерба, причиненного потребителям.

3.5. Обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

     
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛА


4.1. Работники отдела несут дисциплинарную ответственность согласно КЗОТ РФ, Кодексу Хабаровского края о государственной и муниципальной службе, Положению о муниципальной службе в городе Хабаровске.

     
5. СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ ОТДЕЛОМ


5.1. Структура и штатная численность отдела утверждается Мэром города.

5.2. Отдел возглавляет начальник, который подчиняется заместителю Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности, назначается на должность и освобождается от нее распоряжением Мэра города по представлению заместителя Мэра.

5.3. Начальник отдела обязан:

5.3.1. Вносить на рассмотрение Мэру города проекты постановлений и распоряжений по вопросам защиты прав потребителей.

5.3.2. Готовить ответы на запросы депутатов в установленные сроки.

5.3.3. Готовить доклады, информации и другие сведения, относящиеся к компетенции отдела, для городской администрации и городской Думы.

5.3.4. Координировать и анализировать деятельность отделов по защите прав потребителей при Главах администраций районов города Хабаровска.

5.3.5. Распределять обязанности между работниками отдела.

     
6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

     
     6.1. Прекращение деятельности отдела осуществляется по распоряжению Мэра города.


     Управляющий Делами
     В.Д. Безлепкин

     
     Документ сверен по:
    Официальная рассылка



     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»