Недействующий


Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 13.11.98 №2543


Об утверждении положения "О порядке регулирования арендных
отношений, предметом которых являются муниципальные земельные участки,
расположенные на территории г. Хабаровска"

     

_____________________________________________
Отменен с 01.04.00
на основании Постановления Мэра города Хабаровска
от 11.07.00 № 773
_____________________________________________


В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Решением Хабаровской городской Думы от 26 декабря 1995 года N 104 "Об утверждении Положения о порядке управления, владения и распоряжения   муниципальной собственностью г. Хабаровска", Уставом муниципального образования города Хабаровска, Законом РФ от 11 октября 1991 года N 1738-1 "О плате за землю", Законом Хабаровского края от 26 февраля 1997 года N 5 "О регулировании земельных отношений на территории Хабаровского края",

постановляю:

1. Утвердить Положение "О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются муниципальные земельные участки, расположенные на территории г. Хабаровска" согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска (В.Ф.Лебеда), финансовый отдел администрации г. Хабаровска (А.Я.Чукалкин), Управление архитектуры и градостроительства (А.В.Иванов), администрации районов г. Хабаровска (А.М.Фокин, С.Г.Толкачев, В.И.Васильченко, С.Н.Иванов, Ю.И.Оноприенко).

3. Управделами администрации города (В.В.Шевцовой) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента признания утратившими силу решения Хабаровской городской Думы N 118 от 13.01.98, за исключением п.п.1, 7, 9 вышеуказанного решения и решения Хабаровской городской Думы N 212 от 15.09.98.

        

     Мэр города
     П.Д.Филиппов



     Приложение
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 13 ноября 1998 г. N 2543

Положение

о порядке регулирования арендных отношений,
предметом которых являются муниципальные
земельные участки, расположенные на
территории г. Хабаровска

        

Настоящее положение  разработано  в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования города Хабаровска, Законом РСФСР от 11.10.91 г. N 1738-1 "О плате за землю", Федеральным Законом РФ от 09.08.94 г. N  22-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О плате за землю", Законом Хабаровского края от 26.02.97 г. N 5 "О регулировании   земельных  отношений на территории Хабаровского края",  и решением Хабаровской городской Думы от 26.12.95  г. N 104  "О  порядке  управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью в   городе Хабаровске".

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

        

1. Аренда - это основанное на договоре, срочное возмездное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности.

2. Полномочия арендодателя при сдаче земельных участков в аренду осуществляет Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска (в дальнейшем - Департамент), в том числе земельных участков, на которых расположены киоски и павильоны, за исключением земельных участков, передаваемых в аренду администрациями районов города Хабаровска, в соответствии с  постановлением мэра города N 1293 от  17.04.96 "Об утверждении положения об администрации района г. Хабаровска", под огороды, дачи, некапитальные гаражи, собственники которых не являются членами потребительского кооператива, сезонные точки общественного питания и другие некапитальные сооружения.

3. Настоящее положение подлежит применению, когда предметом аренды являются земельные участки, с расположенными на них объектами недвижимого имущества, сооружениями временного, некапитального характера, а также при передаче земельные участков в аренду под садоводческую и огородную деятельность.

4. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды, который включает в себя следующие обязательные условия:

- предмет договора;

- условия аренды;

- права и обязанности сторон;

- срок договора аренды;

- размер и порядок внесения арендной платы;

- порядок разрешения споров при исполнении, заключении и расторжении договора аренды.

Договор аренды заключается, как правило, на один год. По решению арендодателя срок договора аренды может быть установлен до 5 лет, в случаях:

- выполнения арендатором социально значимых для города программ;

- обоснования срока договора в представленном заключении Управления архитектуры и градостроительства города.

Срок договора аренды свыше 5 лет может быть установлен по решению мэра города. При этом договор аренды прекращается по истечении срока, указанного в договоре, если ни одна из сторон не предлагает продолжение его действия.

Договор аренды подлежит заключению в письменной форме.

Договор аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством, и считается заключенным с момента такой регистрации.

5. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Арендная плата за пользование земельным участком устанавливается в твердой сумме платежей, вносимых периодически в порядке, установленном настоящим положением.

6. Размер арендной платы за пользование арендуемым земельным участком определяется в соответствии с порядком, являющимся Приложением 1 к настоящему Положению.

Расчетная величина для исчисления годовой арендной платы за 1 кв. м устанавливается в размере ставки земельного налога, утвержденной решением Хабаровской городской Думы на момент исчисления.

7. Арендатор не вправе без письменного согласия арендодателя сдавать арендованный земельный участок, либо его часть, в субаренду, и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, предоставлять арендованный земельный участок в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевого взноса в производственный кооператив. В указанных случаях ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

8. При сдаче в субаренду части арендованного у арендодателя земельного участка с целью повышения эффективности его использования, а также с целью поддержки финансового состояния арендатора, выполняющего социально значимые для города функции (производство продовольственной и промышленной продукции, оказание бытовых услуг населению и пр.), применяется нижеследующий порядок:

8.1. Земельный участок в субаренду может быть предоставлен любым юридическим и физическим лицам по заявке арендатора и субарендатора и с разрешения арендодателя.

8.2. Заявка на предоставление земельного участка в субаренду предоставляется арендодателю от имени арендатора и субарендатора по установленной Приложением 2 к настоящему Положению форме.

К заявке прилагаются:

- копии учредительных документов субарендатора;

- схема предполагаемого размещения субарендатора на земельном участке;

- платежный документ, подтверждающий оплату разового сбора за выдачу разрешения на субаренду.

Арендодатель рассматривает представленные документы в срок не более 10 дней и в случае положительного решения оформляет разрешение на право субаренды земельного участка по установленной Приложением 3 к настоящему Положению форме.

9. В случае, если заявленный профиль деятельности субарендатора не соответствует профилю деятельности арендатора на земельном участке, к заявке должно быть представлено заключение Управления архитектуры и градостроительства администрации города Хабаровска о возможности предоставления части земельного участка в субаренду по установленной Приложением 4 к настоящему Положению форме.

10. Размер земельного участка, передаваемого в субаренду, не должен превышать 30 процентов от общей арендуемой площади земельного участка.

11. Разрешение на право субаренды не подлежит оформлению, если площадь арендуемого по договору аренды земельного участка составляет менее 100 кв. м.

12. Разрешение на право субаренды подлежит оформлению при условии оплаты единовременного сбора по каждой заявке на предоставление в субаренду в размере, определяемом в соответствии с порядком, являющимся Приложением 5 к настоящему Положению, на расчетный счет Департамента муниципальной собственности г. Хабаровска.

Поступившие суммы сбора подлежат расходованию на развитие системы инвентаризации объектов недвижимости на территории города Хабаровска и созданию единой системы их учета.

13. Срок предоставления земельных участков в субаренду устанавливается соглашением сторон и не должен превышать срок основного договора аренды.

Договор субаренды прекращается вместе с прекращением либо расторжением договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

14. Использование земельного участка по договору субаренды подлежит контролю со стороны арендодателя.

Ответственность за нарушение условий субаренды несет арендатор в соответствии с действующим законодательством.

Предоставление арендатором земельного участка либо его части в субаренду без разрешения арендодателя, либо с нарушением условий разрешения влечет за собой ответственность арендатора в виде предусмотренной договором аренды неустойки и расторжение договора аренды.

РАЗДЕЛ 2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ
АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


1. Земельные участки, являющиеся объектами муниципальной собственности г. Хабаровска, предоставляются в аренду юридическим либо физическим лицам, и лицам зарегистрированным в качестве граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, являющимися собственниками расположенных на них объектов недвижимости, строений некапитального характера, либо их пользователями.

2. Для предоставления в аренду указанных в п.1 земельных участков арендодателю предоставляется заявка по установленной форме согласно Приложению 6 к настоящему Положению.

К заявке в обязательном порядке прилагаются нижеследующие документы:

- копии учредительных документов заявителя, свидетельство о регистрации предпринимателя, либо паспорт;

- копия карты постановки на учет в налоговой инспекции;

- документы об имеющихся у заявителя расчетных счетах в банках;

- выкопировка из генплана города с нанесением границ, заявленного в аренду земельного участка;

- заключение Управления архитектуры и градостроительства администрации города о возможности предоставления в аренду земельного участка, согласованное с районной администрацией г. Хабаровска, в административных границах территории которой расположен данный земельный участок, по форме установленной Приложением 7 к настоящему Положению;

- при наличии у заявителя права на льготы по арендной плате дополнительно предоставляется справка районного органа социальной защиты о среднемесячном доходе на одного члена семьи, за предыдущий квартал;

- документы, подтверждающие право собственности либо пользования объектом недвижимости.

Заявка на предоставление в аренду земельного участка подлежит рассмотрению в 10-дневный срок и только в случае наличия всех вышеуказанных документов. (п. 2 в ред. Постановления мэра города от 28.12.98 N 2789)

3. Заявка на перезаключение договора аренды на новый срок подлежит подаче в Департамент за 30 дней до окончания срока действия договора аренды.

К заявке должны быть приложены документы об имеющихся у заявителя расчетных счетах в банках и акт сверки по уплате арендной платы, подписанный сторонами ранее действовавшего договора аренды.

4. Договор аренды земельного участка подлежит заключению в форме, установленной Приложением 8 к настоящему Положению.

При заключении договора аренды земельного участка, в предмете договора указывается характер использования земельного участка.

5. Проверка соблюдения условий договора аренды производится Арендодателем, в необходимых случаях, с участием представителя Комитета по земельным ресурсам администрации города Хабаровска. Проверки соблюдения условий договора аренды производятся в присутствии арендатора.

РАЗДЕЛ 3. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ


1. Договоры аренды земельных участков, подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации.

2. Обязанность по предоставлению оформленных договоров аренды на государственную регистрацию возлагается на арендодателя.

3. В случае досрочного расторжения договора аренды по соглашению сторон, арендодатель предоставляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию, оформленное соглашение о расторжении договора аренды в течение одного дня с момента его подписания сторонами, для внесения соответствующих изменений в регистрационные документы.

4. По завершении регистрации договор аренды подлежит вручению арендатору в 3-дневный срок с момента получения его от регистратора с отметкой о наличии регистрации договора.

РАЗДЕЛ 4. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ


1. Изменение и расторжение договора аренды возможны по соглашению сторон.

Соглашение об изменении или расторжении договора аренды совершается путем составления единого письменного документа, подписанного сторонами договора аренды.

2. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда:

- при существенном нарушении условий договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных законом либо договором аренды.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии в 30-дневный срок.

3. По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

- использует земельный участок с существенным нарушением условий договора или назначением имущества либо с неоднократными нарушениями;

- более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

- в других случаях, установленных договором аренды.

4. По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

- арендодатель не предоставляет земельный участок в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию земельным участком в соответствии с условиями договора аренды;

- переданный арендатору земельный участок имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора аренды, не были заранее известны арендатору и не обнаружены арендатором во время осмотра земельного участка в установленные договором сроки;

- земельный участок в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

5. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В случае изменения или расторжения договора, обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»