Недействующий


Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 25.08.98 №2035


О некоторых мерах по повышению эффективности использования
муниципальной собственности

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 24 сентября 2008 года N 2791

_________________________


В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, решением Хабаровской городской Думы от 26 декабря 1995 года N 104 "Об утверждении Положения о порядке управления, владения и распоряжения муниципальной собственностью г. Хабаровска", Уставом муниципального образования города Хабаровска и в целях повышения эффективности использования муниципальной собственности,

постановляю:

1. Отметить недостаточную работу департамента муниципальной собственности г. Хабаровска по повышению эффективности использования муниципальной собственности.

2. В части изменения структуры использования муниципальных зданий и помещений для увеличения доли сдаваемых в аренду, за счет их изъятия из хозяйственного ведения и оперативного управления предприятий и учреждений неэффективно их использующих:

2.1. Управлению ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда (Микичура Г.И.), управлению энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций и связи (Костырин В.А.), управлению транспорта, дорог и внешнего благоустройства (Ананьин А.И.), комитету потребительского рынка и услуг (Младова А.П.), управлению образования (Веденяпина А.И.), комитету по социальной защите населения (Андрианова А.П.), отделу здравоохранения (Пустовой С.И.), отделу культурно - просветительских учреждений и народного творчества (Атаманова Н.В.), комитету по физкультуре и спорту (Паршин В.Г.) совместно с департаментом муниципальной собственности (В.Ф.Лебеда), управлением экономики, инвестиций и промышленной политики (Меняйлов А.И.) и финансовым отделом (Чукалкин А.Я.) в срок до 01.11.98 провести пообъектные проверки использования муниципальных помещений и до 05.11.98 предоставить в департамент муниципальной собственности акты проверок и предложения об изъятии неэффективно используемых помещений из оперативного управления и хозяйственного ведения подведомственных предприятий и учреждений.

2.2. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) совместно с управлением экономики, инвестиций и промышленной политики (Меняйлов А.И.) в срок до 01.12.98 проанализировать представленные материалы и внести предложения по изъятию неэффективно используемых площадей для последующей сдачи их в аренду.

2.3. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) совместно с отраслевыми (профильными) структурными подразделениями администрации города в срок до 01.10.98 подготовить положение о контроле за использованием муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении и безвозмездном пользовании у муниципальных предприятий и учреждений.

2.4. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) осуществлять передачу муниципальных зданий и помещений в оперативное управление, хозяйственное ведение и безвозмездное пользование только после предоставления муниципальными предприятиями и учреждениями согласованного с соответствующими отраслевыми (профильными) структурными подразделениями администрации города экономического или социального обоснования необходимости такой передачи.

3. В части мероприятий по ликвидации неэффективно действующих муниципальных предприятий, не оказывающих влияние на жизнедеятельность города, и результативному распоряжению высвобождающимися имущественными комплексами:

3.1. Управлению ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда (Микичура Г.И.), управлению энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций и связи (Костырин В.А.), управлению транспорта, дорог и внешнего благоустройства (Ананьин А.И.) совместно с управлением экономики, инвестиций и промышленной политики (Меняйлов А.И.) в срок до 01.10.98 проанализировать деятельность подведомственных предприятий и с учетом заключения балансовых комиссий и независимых аудиторов (в соответствии с  постановлением мэра города Хабаровска от 25.07.97 N 2125/6),  предоставить перечень неэффективно действующих муниципальных предприятий, не оказывающих влияния на жизнедеятельность города, и предложения по использованию высвобождающихся имущественных комплексов.

3.2. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) совместно с управлением экономики, инвестиций и промышленной политики (Меняйлов А.И.) обобщить предоставленные в соответствии с п.3.1. настоящего постановления предложения и в срок до 01.12.98 подготовить проект постановления мэра города о ликвидации неэффективно действующих муниципальных предприятий, не оказывающих влияние на жизнедеятельность города, и дальнейшем использовании высвобождающихся имущественных комплексов.

4. В части создания реальной налогооблагаемой базы недвижимости на территории г. Хабаровска:

4.1. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) в срок до 01.09.98 представить на согласование график проведения сплошной инвентаризации недвижимости на территории г. Хабаровска.

4.2. Финансовому отделу (Чукалкин А.Я.) предусмотреть при исполнении бюджета в первой половине 1999 года финансирование работ департамента муниципальной собственности по комьютеризации управления технической инвентаризации и проведения сплошной инвентаризации недвижимости на территории г. Хабаровска.

5. В части повышения собираемости арендных платежей и средств от размещения наружной рекламы:

5.1. Вице - мэру Казаченко В.П.:

5.1.1. В срок до 01.10.98 выработать предложения по снижению задолженности по арендной плате краевых учреждений перед городским бюджетом и муниципальных учреждений перед краевым бюджетом.

5.1.2. В срок до 01.11.98 внести предложения по перспективам использования движимого муниципального имущества, находящегося в аренде.

5.1.3. В срок до 01.11.98 внести предложения по ликвидации хронической задолженности по арендной плате за земельные участки, выделенные под производственную базу и промышленную зону.

5.2. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.):

5.2.1. В срок до 01.11.98 разработать и внедрить положения о порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются объекты муниципальной собственности г. Хабаровска и о порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются муниципальные земельные участки, расположенные на территории г. Хабаровска.

5.2.2. Разработать и внедрить компьютерные технологии по ведению единого реестра муниципальной собственности г. Хабаровска и инвентаризации недвижимости на территории г. Хабаровска.

5.2.3. В срок до 25.08.98 предоставить проект решения Хабаровской городской Думы по упорядочению ставок арендной платы за земельные участки в связи с выходом Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 1998 года N 854 "Об индексации ставок земельного налога".

5.2.4. Продолжить работу по приватизации долей муниципальной собственности в предприятиях различных организационно - правовых форм.

5.2.5. Осуществлять вхождение в уставный капитал вновь создаваемых обществ только правом пользования имуществом на определенный срок без отчуждения объектов.

5.2.6. Осуществлять приватизацию имущества непригодного для сдачи в аренду и использования на другие социально значимые цели.

5.2.7. Проанализировать причины сокращения поступлений в городской бюджет средств от аренды муниципальных помещений и в срок до 01.11.98 представить предложения по увеличению собираемости арендных платежей.

5.2.8. В срок до 01.12.98 внести изменения в Положение об управлении муниципальными предприятиями г. Хабаровска, предусматривающие усиление ответственности руководителей муниципальных предприятий за сохранность муниципального имущества и упрощение процедур наложения дисциплинарных взысканий.

5.3. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) совместно с управлением ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда (Микичура Г.И.) и главами администраций районов (Фокин А.М., Толкачев С.Г., Васильченко В.И., Иванов С.Н., Оноприенко Ю.И.) закончить инвентаризацию наружной рекламы в г. Хабаровске в срок до 01.10.98. К указанному сроку выработать механизм рационального использования рекламонесущих площадей. Ликвидировать в срок до 31.12.98 незарегистрированные объекты наружной рекламы.

5.4. Управлению ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда (Микичура Г.И.) представить предложения по повышению персональной ответственности директоров муниципальных предприятий - балансодержателей муниципальных объектов за сохранность муниципальной собственности в срок до 01.10.98.

5.5. Департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) совместно с управлением архитектуры и градостроительства (Иванов А.В.) и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (Некрасов С.А.) провести ревизию договоров аренды земельных участков на предмет выявления злостных неплательщиков.

5.6. Управлению архитектуры и градостроительства (Иванов А.В.) разработать схему размещения рекламы в г. Хабаровске и утвердить ее в срок до 10.12.98.

5.7. Комитету потребительского рынка и услуг (А.П.Младова) выдавать лицензии на право торговли акцизными товарами и лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией только при предоставлении от департамента муниципальной собственности правки по установленной форме, подтверждающей отсутствие задолженности в городской бюджет по арендным платежам.

5.8. Финансовому отделу (Чукалкин А.Я):

5.8.1. Профинансировать до конца 1998 года работы, проводимые департаментом муниципальной собственности по компьютеризации технологических процессов учета муниципальной собственности и поступления арендных платежей.

5.8.2. В срок до 01.10.98 подготовить предложения по целесообразности проведения амнистии и реструктуризации задолженности по арендной плате за земельные участки.

5.8.3. В срок до 01.10.98 решить вопрос с администрацией Хабаровского края о проведении взаимозачета между краевым и городским бюджетами по арендаторам, финансируемым из краевого и городского бюджетов.

5.8.4. В срок до 10.10.98 совместно с управлением Федерального казначейства по Хабаровскому краю разработать и представить на утверждение порядок работы с федеральным казначейством по погашению задолженности арендаторов муниципального имущества, финансируемых из федерального бюджета.

5.8.5. Проанализировать объемы поступления и направления расходования средств, полученных от сдачи в аренду помещений комитетами по социальной защите населения города и районов, и в срок до 01.10.98 дать предложения об упорядочении предоставления помещений комитету для последующей сдачи в субаренду.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Ващишина С.А.

7. Управделами администрации города Шевцовой В.В. обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

     Мэр города
     П.Д.Филиппов



     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»