Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1998 года N 1744


О работе администраций районов по реализации действующего
законодательства по охране прав детей - сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 15 ноября 2005 года N 1800

________________________



Управлением образования администрации города Хабаровска в апреле - мае текущего года была проведена проверка деятельности администраций районов по реализации действующего законодательства по охране прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что во всех районах города работа по социальной защите данной категории детей улучшилась, устранены многие недостатки, упущения в деятельности структурных подразделений администраций районов, ведомств, обеспечивающих социальную защиту детей.

С целью координации деятельности служб, ответственных за социально - правовую защиту детей, оставшихся без попечения родителей, созданы комиссии, советы по защите прав несовершеннолетних, разработаны документы, определяющие порядок закрепления и сохранения жилья за несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей; своевременно прекращаются выплаты пособий на детей, определяемых в учреждения государственного воспитания; вопросы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, заслушиваются на коллегиях при главах администраций, совещаниях при заместителях глав администраций по социальным вопросам; уделяется должное внимание работе с опекунами.

В администрациях Железнодорожного, Индустриального районов улучшены условия работы специалистов органов опеки и попечительства, введены дополнительно штатные единицы специалистов; разработана система взаимодействия отдела образования, отдела по учету и распределению жилья с жилищно - эксплуатационными организациями. Практикуются проверки законности заселения и проживания граждан в жилищном фонде, закрепленном за несовершеннолетними, принимаются меры к лицам, допускающим нарушения.

На уровне администрации города распоряжением мэра от 28.04.98 г. N 325-р создана рабочая группа по организации взаимодействия учреждений и лиц, занимающихся детьми из неблагополучных семей и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Постановлением мэра города от 24.03.97 г. N 816 утвержден состав попечительских советов детских домов. Постановлением мэра города от 31.10.97 г. N 3061 руководителям детских домов и школ - интернатов разрешено вносить изменения в нормы обеспечения воспитанников одеждой и обувью. Постановлением мэра города от 16.02.98 г. N 392 утвержден порядок оформления документов для передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, проживающих на территории города Хабаровска, на усыновление иностранным гражданам.

Вместе с тем проведенная проверка, анализ ситуации последних лет показали, что проблемы выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения их жильем резко обострились.

Наблюдается устойчивый ежегодный рост количества детей, оставшихся без попечения родителей: 1995 г. - 440, 1996 г. - 456, 1997 г. - 504 человека.

Увеличивается число детей, оставляемых в родовспомогательных учреждениях города: 1995 г. - 57, 1996 г. - 45, 1997 г. - 115 человек. Одновременно растет количество неблагополучных семей, состоящих на учете в отделах образования и комитетах социальной защиты населения: 1995 г. - 697, 1996 г. - 908, 1997 г. - 1336. Увеличивается число детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав: 1995 г. - 72, 1996 г. - 148, 1997 г. - 209 детей. Увеличивается контингент детей, определяемых в детские дома: 1995 г. - 178, 1996 г. -189, 1997 г. - 260 детей.

По состоянию на 1.07.98 г. в учреждениях всех видов, занимающихся устройством детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся 1065 детей; в детских домах города воспитываются 570 детей; в школах - интернатах для детей - сирот с отклонениями в развитии - 210 детей; в Доме ребенка, в яслях N 44, в больницах города находятся 240 брошенных детей, в центре социальной адаптации несовершеннолетних - 15 детей, в центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей - 15 детей, в группе для детей - сирот в интернате N 31 - 15 детей, требующих устройства в учреждения государственного воспитания. Дети - сироты составляют не более 12 процентов общего количества воспитанников государственных учреждений. У остальных родители лишены родительских прав либо находятся в розыске.

Не во всех районах города работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи на воспитание стала приоритетной. В Центральном районе - 69% детей рассматриваемой категории переданы на воспитание в семьи в 1997 году; в Кировском районе - 65,2%, в Железнодорожном, Краснофлотском, Индустриальном районах - соответственно 51,8%, 51,4%, 41,3%.

Не являются эффективными меры, принимаемые органами опеки и попечительства по устройству детей среднего и старшего школьного возраста, изъятых из неблагополучных семей, в учреждения государственного воспитания. Дети данной категории плохо адаптируются к условиям детского дома, их поведение не поддается корректировке. Имеют место факты многократных побегов из учреждений государственного воспитания, что приводит к бродяжничеству, совершению правонарушений. Необходим поиск новых путей в работе с неблагополучными семьями.

Проблемой остается обеспечение жильем лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1.07.98 г. в льготной очереди на получение жилья стоят 119 лиц этой категории, на получение места в общежитии - 11 человек; 236 воспитанников детских домов не имеют закрепленного жилья.

Отсутствует должное взаимодействие и преемственность между органами образования и социальной защиты населения в вопросах учета и оказания социальной помощи гражданам от 18 до 25 лет из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях совершенствования работы по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развития процесса устройства их в семьи на воспитание, обеспечения жильем

постановляю:

1. Отметить, что администрациями районов приняты меры по устранению недостатков, упущений в работе по реализации действующего законодательства по охране прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Заместителю мэра города по социальным вопросам С.И.Шевченко:

2.1. Обеспечить координацию и разработку управлением образования (А.И.Веденяпина), Комитетом социальной защиты населения (А.П.Андрианова), отделами по делам молодежи (Г.Е.Григорьева), здравоохранения (С.И.Пустовой), городским модельным центром занятости населения (В.Г.Шумейко), главами администраций районов В.И.Васильченко, С.Н.Ивановым, Ю.И.Оноприенко, С.Г.Толкачевым, А.М.Фокиным, комплексной городской программы по профилактике социального сиротства, правовой защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей на 1999-2000 годы до 20.11.98 года.

3. Главам администраций районов В.И.Васильченко, С.Н.Иванову, Ю.И.Оноприенко, С.Г.Толкачеву, А.М.Фокину:

3.1. Считать приоритетными направлениями деятельности работу с семьей и устройство детей, лишенных родительского попечения, на воспитание в семьи.

3.2. Проанализировать социальный состав семей, проживающих в районе и разработать межведомственную программу профилактической работы с неблагополучными семьями, асоциальными подростками.

3.3. Осуществлять контроль за сохранностью жилого фонда, право на проживание в котором имеют несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей (за своевременной подготовкой документов, необходимых для приватизации жилого помещения; за совершением сделок купли - продажи жилья; осуществлением принудительного размена жилья в случаях, предусмотренных законодательством).

3.4. Ввести в практику работы органов опеки и попечительства заключение договоров доверительного управления недвижимым и ценным движимым имуществом несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.

3.5. Принимать решения об определении в детский дом только в отношении детей, имеющих статус оставшихся без попечения родителей, в соответствии с действующим законодательством.

4. Директору департамента муниципальной собственности города В.Ф.Лебеде, заведующему финансовым отделом администрации города А.Я.Чукалкину: в месячный срок подготовить предложения в администрацию края о разработке порядка предоставления целевой безвозмездной ссуды на приобретение жилых помещений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств краевого бюджета, согласно Закону РФ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (N 159 от 21.12.96 г.).

5. Директору департамента муниципальной собственности В.Ф.Лебеда до 20.11.98 г. разработать единый механизм постановки на льготную очередь для получения жилья лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Отделу здравоохранения администрации города Хабаровска (С.И.Пустовой) открыть дополнительную группу на 20 мест в детских яслях N 44 для размещения детей, оставшихся без попечения родителей до 1.11.98 г.

7. Начальнику управления образования администрации города А.И.Веденяпиной:

7.1. Обеспечить контроль за своевременным информированием комитетов социальной защиты населения органами опеки и попечительства отделов образования о лицах, достигших 18 лет, имеющих статус лишенных родительского попечения, с целью своевременной постановки их на учет и оказания им помощи.

7.2. В срок до 20.11.98 г. внести предложения в администрацию города по решению проблемы размещения детей школьного возраста, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях государственного воспитания.

7.3. До 1.10.98 г. разработать систему информирования населения по вопросам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи.

8. Комитету социальной защиты населения администрации города (А.П.Андрианова) до 1.10.98 г. упорядочить учет и оказание социальной помощи лицам в возрасте от 18 до 25 лет из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании информации органов образования и личных обращений данной категории граждан в соответствии с Законом Хабаровского края от 01.02.95 г. N 1 "О социальной адаптации лиц, оставшихся без попечения родителей, выпускников образовательных учреждений всех типов".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города С.И.Шевченко.

10. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

И.о. мэра города
В.П.Казаченко


     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»