Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 1998 года N 339


Об аттестации работников администрации города Хабаровска

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 15 ноября 2005 года N 1800

________________________



Руководствуясь распоряжением главы администрации Хабаровского края от 26.12.97 N 657-р "Об аттестации работников органов местного самоуправления Хабаровского края"

постановляю:

1. Провести до 20 марта 1998 года аттестацию работников структурных подразделений администрации города Хабаровска (за исключением выборных должностных лиц).

2. Утвердить Временное положение о проведении аттестации работников администрации города (приложение 1).

3. Утвердить составы аттестационных комиссий согласно приложениям 2 - 11.

4. Предоставить право аттестационным комиссиям приглашать специалистов из других организаций с правом совещательного голоса.

5. Управделами администрации города Шевцовой В.В. совместно с заместителями мэра города, председателями аттестационных комиссий составить списки работников, подлежащих аттестации, разработать графики проведения аттестации и в срок до 12.02.98 представить мэру города на утверждение.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управделами администрации Шевцову В.В.

Мэр города
П.Д.Филиппов

     

     
Приложение 1
к постановлению
мэра города Хабаровска
от 11 февраля 1998 года N 339


Временное положение
о проведении аттестации работников администрации
города Хабаровска



1. Общие положения

Аттестация работников администрации города призвана способствовать совершенствованию деятельности по подбору, повышению квалификации кадров, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности.

2. Для проведения аттестации:

- формируется аттестационная комиссия;

- утверждается график проведения аттестации;

- составляются списки работников, подлежащих аттестации;

- подготавливаются необходимые документы для аттестационной

комиссии.

3. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб администрации города, ее структурных подразделений, а также может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа.

Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются мэром города, руководителем структурного подразделения администрации города, главой администрации района, принимающими решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих работников.

4. График проведения аттестации утверждается мэром города, руководителем структурного подразделения или главой администрации района и доводится до сведения каждого аттестуемого работника не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

наименование подразделения, в котором проводится аттестация;

дата и время проведения аттестации;

дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений администрации города.

5. Не позднее чем за неделю до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации работника, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о работнике согласно приложению 1.

Отдел кадров администрации города или кадровые службы структурного подразделения не менее чем за неделю до начала аттестации должны ознакомить под роспись каждого работника с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый работник вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

6. Аттестации не подлежат работники:

беременные женщины;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных работников проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска.

7. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого работника.

В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения работника и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности работника. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период или его заявления о несогласии с представленным отзывом, вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

8. Обсуждение профессиональных и личностных качеств работника применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности работника основывается на его соответствии требованиям по занимаемой должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания работника, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей - организаторское способности.

9. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств работника, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов работник признается соответствующим занимаемой должности.

Проходящий аттестацию работник, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

10. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение мэра города, руководителя структурного подразделения администрации города, главы администрации района мотивированные рекомендации о повышении работника в должности, об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

11. В результате аттестации работнику дается одна из следующих оценок:

- соответствует занимаемой должности;

- соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности, с переаттестацией через год;

- не соответствует занимаемой должности.

12. Результаты аттестации заносятся и аттестационный лист работника, оформленный согласно приложению 2. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом работник знакомится под расписку.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист работника, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле работника.

13. Результаты аттестации работника представляются мэру города, руководителю структурного подразделения, главе администрации района не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Соответствующий руководитель администрации города с учетом результатов аттестации может принять решение:

о повышении работника в должности;

об изменении работнику надбавки за особые условия службы сложность, напряженность, специальный режим работы;

о включении работника в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

14. Работник, в случае признания его не соответствующим занимаемой должности, направляется на повышение квалификации или переподготовку либо, с его согласия, переводится на другую должность.

При отказе работника от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую должность руководитель структурного подразделения администрации города вправе принять решение об увольнении работника в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

15. Решения, предусмотренные пунктами 13 и 14 настоящего Положения, принимаются руководителем структурного подразделения администрации города не позднее чем через два месяца со дня аттестации работника. По истечению указанного срока уменьшение работнику надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска работника в 2-х месячный срок не засчитывается.

16. После проведения аттестации издается распоряжение или приказ, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по улучшению работы с кадрами.

17. Вопросы, связанные с проведением аттестации, заявления работников о несогласии с ее результатами рассматриваются рабочей комиссией по вопросам муниципальной службы или в суде.


Приложение 1
к Временному положению о
проведении аттестации работников
администрации города



Сведения,
которые должны быть отражены в отзыве о работнике
при проведении его аттестации



Фамилия, имя, отчество.

Занимаемая должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность.

Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.

Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.

Приложение 2
к Временному положению о
проведении аттестации работников
администрации города



Аттестационный лист
работника администрации города


1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________________________________

2. Год рождения ___________________________________________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,

переподготовке _______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил,

____________________________________________________________________________________________

специальность и квалификация по образованию,

____________________________________________________________________________________________

документы о повышении квалификации, переподготовке,

____________________________________________________________________________________________

ученая степень, ученое звание, дата их присвоения)

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения

(утверждения) на эту должность _________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

6. Вопросы к работнику и краткие ответы на них ________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

8. Предложения, высказанные работником _____________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»