Недействующий

ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
№271 от 27.12.2000

О внесении изменений и дополнений в Закон Хабаровского края
“О налогах и сборах Хабаровского края”

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края от 10.11.05 № 308
___________________________________________________________

Статья 1

Внести в Закон Хабаровского края “О налогах и сборах Хабаровского края” от 24.12.99 № 163 следующие изменения и дополнения:

1. В названии статьи 3 слово “Вступление” заменить словом “Введение”.

2. Пункт 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“1. На территории края взимаются налоги, предусмотренные статьями 13-15 Налогового кодекса Российской Федерации.

До введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса и признания утратившим силу Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” на территории края взимаются налоги, предусмотренные статьями 19-21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 05.08.00 № 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах”.

3. В статье 7:

1) в пункте 3 после слов “введения в действие” дополнить словами “соответствующих глав”;

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. До введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса на территории края действуют следующие региональные налоги:

1) налог на имущество предприятий;

2) лесной доход;

3) краевые регистрационные и лицензионные сборы;

4) налог с продаж;

5) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.”.

4. В статье 8:

1) в пунктах 2, 3 после слов “введения в действие” дополнить словами “соответствующих глав”;

2) подпункт 7 пункта 3 исключить.

5. Пункт 4 статьи 9 дополнить третьим абзацем следующего содержания:

“Под средствами, высвобождающимися в результате применения льгот, понимаются суммы налогов, исчисленные от определенной налогооблагаемой базы, не уплачиваемые налогоплательщиком в бюджет на основании соответствующих положений статьи 11 настоящего закона и расходуемые строго по целевому назначению.”.

6. Статью 11 изложить в следующей редакции:

“Статья 11. Перечень льгот по федеральным и краевым налогам и сборам

1. Освобождаются от уплаты налога на прибыль в части сумм, зачисляемых в краевой бюджет:

1.1. Субъекты инвестиционной деятельности в части прибыли, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг (за исключением риэлторской и посреднической деятельности), произведенных (выполненных, оказанных) на объектах, созданных в результате реализации инвестиционных проектов.

Данная льгота применяется при осуществлении деятельности (за исключением риэлторской и посреднической деятельности) на производственных объектах, созданных в результате реализации инвестиционных проектов.

Льгота предоставляется на расчетный период окупаемости, установленный инвестиционным проектом, но не более пяти лет с момента вложения инвестиций.

1.2. Организации, обособленные структурные подразделения организаций, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в области финансового лизинга (лизингодатели) исключительно на территории края, по прибыли, полученной при реализации договора финансового лизинга, по каждому такому договору, заключенному в рамках инвестиционного проекта с использованием операций финансового лизинга, на период его полной окупаемости (полного возврата средств по договору финансового лизинга).

Для льготного налогообложения в финансовые органы по месту регистрации организации   (обособленного   структурного   подразделения   организаций)  предоставляются договор финансового лизинга, согласованный с Администрацией края, и документы, подтверждающие фактическое приобретение и передачу предмета лизинга.

Льгота предоставляется при наличии раздельного учета по каждому договору финансового лизинга.

1.3. Финансовые институты  (кредитные, страховые организации, инвестиционные фонды) в части прибыли, фактически направленной в виде финансовых вложений в реализацию инвестиционных проектов по созданию объектов для осуществления предпринимательской деятельности в сфере материального производства (за исключением риэлторской и посреднической деятельности) на территории края.                                         

Для льготного налогообложения в финансовые органы по месту регистрации организации предоставляется договор об участии (о финансовых вложениях в реализацию инвестиционного проекта). Фактическое участие в реализации проекта подтверждается наличием соответствующих документов: акций, облигаций, свидетельств о величине вкладов в проект и т.д.

1.4. Организации в части прибыли, направляемой на освоение  малых угольных разрезов на территории края, при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средсгв на указанные цели.

Сумма льготы не должна уменьшать сумму налога, исчисленную в консолидированный бюджет края, более чем на 50 процентов.

1.5. Субъекты инвестиционной деятельности участники инновационной программы “Технополис Комсомольск - Амурск - Солнечный (КАС)” в части прибыли, направленной на реализацию Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Для льготного налогообложения в соответствии с настоящим пунктом в финансовые органы по месту регистрации налогоплательщика предоставляются документы, подтверждающие участие субъекта инвестиционной деятельности в реализации инновационной программы “Технополис Комсомольск - Амурск -Солнечный (КАС)”, выданные органом управления инновационной программой по согласованию с комитетом по экономике Администрации края.

1.6. Субъекты инновационной деятельности, реализующие инновационные проекты по доведению новых технологий и научно-технических разработок до продукта, готового к применению в сфере материального производства на территории края (за исключением риэлторской и посреднической деятельности).

Льгота предоставляется при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на финансирование капитальных вложений производственного назначения субъекта инновационной деятельности.

Льготы по уплате налога на прибыль для субъектов инновационной деятельности  предоставляются   при   наличии  инновационного  проекта, согласованного с Администрацией края.

Льгота предоставляется в доле, зачисляемой в краевой бюджет по налогу, исчисленному от всей налогооблагаемой прибыли предприятия, если объем инновационной  деятельности  по  реализации  инновационных  проектов, согласованных с администрацией края, составляет более 70 процентов выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг. В случае, если инновационная деятельность составляет 70 и менее процентов выручки от реализации, льгота предоставляется только на сумму налога, исчисленную от прибыли, полученной от реализации конкретных инновационных проектов.

При реализации, безвозмездной передаче основных средств и объектов, не завершенных строительством, на приобретение (сооружение) которых были направлены средства организации, высвобожденные в результате применения льготы, или ликвидации организации (структурного подразделения) в течение трех лет с момента получения льготы, налог на прибыль подлежит начислению и уплате в краевой бюджет в полном объеме.

1.7. Туроператоры и турагенты, в части прибыли, полученной от туристской деятельности, при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на развитие инфраструктуры туризма в крае (обустройство туристских маршрутов: строительство отелей, туристских баз, пунктов питания, приобретение транспортных средств, предназначенных для обслуживания туристов).

При реализации, безвозмездной передаче основных средств и объектов, не завершенных строительством, при приобретении и сооружении которых организации были предоставлены льготы, или ликвидации организации (структурного подразделения) в течение трех лет с момента получения льготы, налог на прибыль подлежит начислению и уплате в краевой бюджет в полном объеме.

1.8. Специализированные службы по вопросам похоронного дела, предоставляющие услуги согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в части прибыли, полученной от производства и реализации собственных товаров (работ, услуг) ритуального назначения, при условии использования высвобождаемых средств на сооружение (приобретение) объектов, предназначенных для производства и реализации собственных товаров (работ, услуг) ритуального назначения.

Под гарантированным перечнем услуг по погребению в соответствии с Федеральным законом от 12.01.96 № 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле” понимается предоставляемый на безвозмездной основе перечень услуг, стоимость которых определяется органами исполнительной власти и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств краевого и местных бюджетов.

При реализации, безвозмездной передаче основных средств и объектов, не завершенных строительством, при приобретении и сооружении которых организации были предоставлены льготы, или ликвидации организации (структурного подразделения) в течение трех лет с момента получения льготы, налог на прибыль подлежит начислению и уплате в краевой бюджет в полном объеме.

1.9. Организации в части прибыли, направленной в течение календарного года на содержание спортивных детско-юношеских школ и команд мастеров, содержание которых осуществляется за счет средств краевого и местных бюджетов, но не более 10 процентов налогооблагаемой прибыли.

1.10. Профессиональные спортивные клубы края в части прибыли, полученной по трансферным контрактам,  при  условии  фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на приобретение спортивного инвентаря.

1.11. Учреждения социальной защиты населения при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на оказание помощи подопечным лицам. Списки учреждений социальной защиты населения представляются администрациями городов и районов края в финансовые и налоговые органы по месту регистрации налогоплательщиков.

1.12.   Учреждения  культуры   органов   местного  самоуправления, расположенные в сельской местности, в части прибыли, полученной от проката видео- и аудиокассет, при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на приобретение методической литературы, театральных (сценических) костюмов и музыкальных инструментов для домов культуры.                                                     

1.13. Краевые Дворцы культуры профсоюзов при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на приобретение методической литературы, театральных (сценических) костюмов и музыкальных инструментов.

1.14. Географические общества при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на научную и издательскую деятельность.

Отнесение видов деятельности географических обществ к научной и издательской производится на основании  положений Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93) в соответствии с разделами “D” (код 22), “К” (код 73), “О” (код 92).    

1.15. Физкультурно-спортивные клубы инвалидов (среди членов которые инвалиды и их законные представители составляют не менее 90 процентов) при условии   фактического   использования   в  течение   календарного дня высвобождаемых средств на приобретение спортивного инвентаря

пункт 1.15 требует сверки


1.16. Благотворительные организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Федеральным законом “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на реализацию согласованных с Администрацией края программ помощи детям из малоимущих семей, детям-сиротам, детям-инвалидам, программ культурного наследия, программ развития национальных культур и содружества культур.

1.17. Учреждения социального обслуживания семьи и детей органов социальной защиты при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на оказание помощи малоимущим семьям и детям.

1.18. Краевые   фонды   поддержки   малого   предпринимательства (некоммерческие организации) и аналогичные фонды городов и районов края при условии направления высвобождаемых средств на обеспечение основной деятельности фондов.

При предоставлении льготы принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты (без учета расходов на оплату труда): приобретение законодательной, нормативной и методической литературы, компьютеров, программного обеспечения, оплату коммунальных услуг и аренды занимаемого помещения.

1.19.   Медико-психологические  и  медико-социальные  центры  по реабилитации наркоманов при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на приобретение лекарств и лечебного оборудования для реабилитационного процесса.         

2. Освобождаются от уплаты налога на прибыль в консолидированный бюджет края:

2.1. Организации сферы материального производства в части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений непроизводственного назначения по объектам, включенным в краевой заказ.

2.2. Организации (структурные подразделения организаций) в части прибыли, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг, произведенных (выполненных, оказанных) при осуществлении деятельности в сфере  материального  производства  (за  исключением  риэлторской   и посреднической деятельности) в зоне островов Большого Уссурийского и Тарабарова у г.Хабаровска.

Льгота предоставляется при условии фактического использования в течение календарного года высвобождаемых средств на финансирование капитальных вложений производственного назначения или (и) направления на пополнение оборотных средств организации (увеличение уставного капитала или фондов накопления).

Для получения данной льготы организации должны вести раздельный учет прибыли, полученной при осуществлении деятельности в сфере материального производства (за исключением риэлторской и посреднической деятельности) в зоне островов Большого Уссурийского и Тарабарова у г.Хабаровска.

В случае использования льготы на пополнение оборотных средств организации целевое направление средств подтверждается при отражении операций по бухгалтерскому учету и наличием соответствующих остатков на счетах бухгалтерского учета.

В случае прекращения деятельности в сфере материального производства в зоне островов Большого Уссурийского и Тарабарова или ликвидации организации (структурного подразделения) в течение трех лет с момента получения льготы, налог на прибыль подлежит начислению и уплате в бюджет в полном объеме.

Прекращением деятельности в данном случае считается день остановки производственных мощностей (прекращения выполнения работ, оказания услуг) с целью ликвидации, продажи, передачи, обмена, консервации имущества, ликвидации структурного подразделения или организации в целом.

3. Освобождаются от уплаты налога с владельцев транспортных средств:

3.1. Родители, имеющие детей-инвалидов, пользующихся правом на обеспечение автотранспортом на основании заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ), на одно транспортное средство (легковой автомобиль или мотоколяска) с объемом двигателя до 1600 куб. см.

3.2. Ветераны боевых действий и ветераны труда, владеющие транспортным средством - на одно транспортное средство:

- с объемом карбюраторного двигателя до 1600 куб. см.;

- с объемом карбюраторного двигателя до 2445 куб. см.. полученное до 1991 года от организаций (учреждений, предприятий) в качестве поощрения за высокие достижения в труде, при наличии документов, подтверждающих факт поощрения;

- с объемом дизельного двигателя до 2000 куб. см.

Льгота предоставляется лицу при достижении им пенсионного возраста по старости (мужчинам 60 лет, женщинам 55 лет, для лиц, вышедших на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, соответственно 55 и 50 лет), состоящему на учете в органах социальной защиты как “малообеспеченные” и управляющие транспортным средством самостоятельно и (или) при управлении данным транспортным средством его супругой (ее супругом).

3.3. Ветераны Великой Отечественной войны, владеющие и самостоятельно управляющие транспортным средством или при управлении данным транспортным средством его супругой (ее супругом) - на одно транспортное средство:

- с объемом карбюраторного двигателя до 1600 куб. см.;

- с объемом карбюраторного двигателя до 2445 куб. см., полученное до 1991 года от организаций (учреждений, предприятий) в качестве поощрения за высокие достижения в труде, при наличии документов, подтверждающих факт поощрения;

- с объемом дизельного двигателя до 2000 куб. см.

3.4. Учреждения интернатского типа, детские дома, дома ребенка; стационарные учреждения социальной защиты населения, учреждения социального обслуживания семьи и детей органов социальной защиты населения.

3.5. Учреждения здравоохранения, органы милиции, общественной безопасности, финансируемые из краевого и местных бюджетов, в части специального автотранспорта.

К специальному автотранспорту относятся автотранспортные средства со стационарно установленным на них оборудованием и (или) имеющие опознавательные знаки, надписи и оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами.

3.6. Дошкольные учреждения, финансируемые из краевого и местных бюджетов.

3.7. Организации жилищно-коммунального хозяйства и индивидуальные предприниматели (физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и занимающиеся  предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица), осуществляющие работы по благоустройству города (района, села, поселка), которые оплачиваются из бюджета города (района), в части специального автотранспорта.

К специальному автотранспорту относятся автотранспортные средства со стационарно установленным на них оборудованием и (или) имеющие опознавательные знаки, надписи и оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами.

3.8. Органы государственной власти и органы местного самоуправления края.

3.9. Образовательные учреждения, созданные в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании” (в действующей редакции) и получившие лицензии в установленном порядке, в части транспорта, приобретенного за счет средств бюджетного финансирования и используемого в целях   осуществления   образовательного   процесса   (за   исключением предпринимательской деятельности).

3.10. Центры реабилитации инвалидов департамента социальной защиты населения Администрации края.

3.11. Физкультурно-спортивные клубы инвалидов (среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 90 процентов), единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»