Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 20.08.97 №2332

О мерах по сокращению затрат городского бюджета на перевозку
льготных пассажиров и увеличению доходов предприятий пассажирского
транспорта от перевозки платных пассажиров     

(с изменениями на 20.10.97)

___________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 20.10.97 № 2967
___________________________________________________________

Во исполнение постановления главы администрации Хабаровского края от 27.03.97 N 122 "О мерах по компенсации убытков пассажирского автотранспорта общего пользования края в 1997 году", а также в целях сокращения затрат городского бюджета на компенсацию выпадающих доходов предприятий пассажирского транспорта от перевозки льготных пассажиров и увеличению ими сборов доходов от перевозки платных пассажиров

постановляю:

1. Управлению транспорта, дорог и внешнего благоустройства (А.И.Ананьин):

1.1. Осуществлять финансовые взаимоотношения с муниципальными пассажирскими предприятиями только на договорной основе с ежеквартальным определением объемов перевозок, плановых затрат и размеров компенсации выпадающих доходов от перевозки льготных пассажиров исходя из согласованного финансирования на год.

1.2. В срок до 01.10.97 перезаключить с каждым пассажирским предприятием договоры на 1997 год с учетом п.1.1 настоящего постановления и в связи с образованием в городе заказчика в лице управления транспорт дорог и внешнего благоустройства.

1.3. До 15.09.97 выполнить расчеты выпадающих доходов предприятия пассажирского транспорта от перевозки льготных пассажиров с разбивкой на льготы, предоставленные на федеральном, краевом и городском уровне. Расчеты представить в финансовый отдел и управление экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города.

1.4. Устанавливать муниципальным пассажирским предприятиям план по сбору доходов от перевозки платных пассажиров не ниже 40% от годовой сметы плановых эксплуатационных затрат.

1.5. Устанавливать долю бюджетного финансирования на компенсацию выпадающих доходов от перевозки льготных пассажиров для каждого пассажирского предприятия, исходя из утвержденной в бюджете суммы плановых эксплуатационных затрат и установленного плана по сбору доходов.

2. Руководителям муниципальных предприятий пассажирского транспорта (И.Д.Щербаков, А.А.Бабич, В.С.Парчинский, В.Н.Садко):

2.1. В срок до 20.09.97 разработать мероприятия по повышению сбора доходов от перевозки платных пассажиров, оказания платных услуг населению и прочей деятельности.

2.2. В срок до 15.09.97 разработать мероприятия по сокращению внеэксплуатационных затрат, экономии ГСМ, ремонтного фонда, затрат на содержание аппарата управления и т.д.

2.3. Ежемесячно, в срок до 25 числа представлять в отраслевой отдел на предстоящий месяц график дежурства ИТР на линии по оказанию помощи контрольно - ревизорскому аппарату и кондукторам в сборе доходов от перевозки платных пассажиров и выявлению безбилетников.

2.4. Продолжить практику совместных рейдов с работниками УВД районов по выявлению безбилетных пассажиров, изъятию поддельных документов на право льготного проезда, пресечению хулиганствующих элементов. Информацию о проведенных рейдах и их результатах по установленной форме представлять в отраслевой отдел до 05 числа каждого месяца.

2.5. В срок до 01.10.97 рассмотреть и внести предложения в отраслевой отдел об установлении на пассажирском транспорте в городском и пригородном сообщении тарифов, дифференцированных по маршрутам, времени суток, дальности ездки.

2.6. В срок до 20.09.97 рассмотреть и внести предложения в отраслевой отдел о переводе части автобусов, работающих на простых графиках на полуэкспрессный и экспрессный режим по повышенным тарифам с рентабельностью до 30%.

3. Финансовому отделу администрации города (А.Я.Чукалкин) в целях поддержания стабильной работы муниципальных пассажирских предприятий, оперативного решения вопросов поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии и недопущения снижения объемов перевозки пассажиров:

3.1. Обеспечить в 1997 году компенсацию выпадающих доходов предприятий пассажирского транспорта от перевозки льготных пассажиров в соответствии с суммой финансирования, утвержденной в бюджете в размере 87,5 млрд. рублей.

3.2. В срок до 01.10.97 перечислить предприятиям пассажирского транспорта суммы выпадающих доходов в связи с предоставлением льгот постановлением мэра города от 22.11.96 N 3894 "О  предоставлении льгот по проезду на общественном транспорте городского сообщения школьникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей".

3.3. Совместно с комитетом по социальной защите населения администрации города, финансовым управлением и департаментом социальной защиты населения администрации края решить вопрос о компенсации убытков предприятий пассажирского транспорта от предоставления гражданам льгот по бесплатному проезду, предусмотренных краевой целевой программой "Социальная защита пожилых граждан, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми на 1997 год", принятой Законом Хабаровского края от 29.01.97 N 1, а также постановлением главы администрации Хабаровского края от 29.04.96 N 212 "О предоставлении дополнительных льгот по проезду для пожилых граждан и инвалидов".

3.4. Добиться включения на 1998 год в бюджет края статьи затрат на компенсацию выпадающих доходов предприятий пассажирского транспорта от перевозки льготных пассажиров, право бесплатного проезда которым, установлено постановлениями администрации края и краевой Думой.

3.5. Разработать и внести в администрацию края на утверждение предложения о возмещении выпадающих доходов пассажирских предприятий в 1998 году от предоставления права бесплатного проезда граждан, пользующихся льготами по профессиональной принадлежности за счет собственных средств предприятий, где эти граждане работают.

4. Управлениям образования и здравоохранения администрации города (А.И.Веденяпина, С.Н.Пустовой) в срок до 01.10.97 погасить задолженность перед предприятиями пассажирского транспорта за льготы, предоставленные постановлением мэра города от 31.03.97 N 905  "О  бесплатном проезде в общественном транспорте городского сообщения работников учреждений образования  из  остронуждающихся   семей, работников участковой службы здравоохранения,  работников Центра социального обслуживания г. Хабаровска".

     5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице - мэра города Казаченко В.П., первого заместителя мэра города Крейса И.А., начальника контрольно - правового управления администрации города Ващишина С.А.

Пкнкт 5 внесен - Постановление Мэра города Хабаровска от 20.10.97 № 2967 - См. предыдущую редакцию.

          И.О. Мэра города
     В.П.Казаченко


Редакция документа

подготовлена Софтинформбюро

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»