Недействующий


Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 21.07.97 №2042

     
Об утверждении Правил отбора и направления на учебу по совместной
   российско-американской программе

(с изменениями на 20.08.97)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 4 февраля 2014 года N 324

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 20.08.97 № 2335
     ________________________________


Во исполнение  решения  Хабаровской  городской  Думы  N  65 от   17.06.97 и в целях поддержки одаренной молодежи и подготовки для города Хабаровска специалистов международного уровня в области менеджмента, делового администрирования

постановляю:

1. Утвердить Правила отбора и направления на учебу в Дальневосточный государственный университет путей сообщения на совместную российско-американскую программу (приложение 1).

2. Утвердить условия контракта согласно приложению 2.

3. Утвердить городскую комиссию по отбору и направлению в Дальневосточный государственный университет путей сообщения на обучение по совместной российско - американской программе (приложение 3).

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя мэра города Шевченко С.И.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.


     Мэр города
П.Д.Филиппов



     Приложение 1
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 21 июля 1997 г. N 2042

Правила

отбора и направления по целевому набору на совместную
российско-американскую программу Дальневосточным
государственным университетом путей сообщения


Разработаны на основе Общего положения о приеме в ВУЗы Российской Федерации

1. На совместную российско - американскую программу Дальневосточным государственным университетом путей сообщения и Университетом штата Аляска, Анкоридж (США) на условиях выделения финансовых средств для назначения стипендии администрации г. Хабаровска, в порядке, определяемом настоящими Правилами, принимаются имеющие среднее (полное) общее образование граждане Российской Федерации, проживающие в г. Хабаровске не менее 5 лет и окончившие среднюю школу (лицей, гимназию) города, в возрасте до 18 лет, обязательным требованием является участие в олимпиадах, конкурсах городского, краевого, республиканского, международного значения и средний балл аттестата - не ниже 4.

2. Администрация города выделяет ежегодно сумму, кратную размеру 5 стипендий, а Университет определяет 5 мест для приема студентов, обучающихся за счет данных стипендий.

3. Вступительные экзамены проводятся по русскому языку (сочинение), английскому языку, математике (письменно) по программам, соответствующим учебным программам среднего (полного) общего образования, с оценкой по каждому предмету по 10-балльной системе.

4. Лица, окончившие школу с золотой (серебряной) медалью, сдают вступительные экзамены по английскому языку. При получении оценки в 10 баллов - они освобождаются от других экзаменов и зачисляются в Университет после прохождения собеседования. При получении ими других положительных баллов (оценок) сдают все остальные экзамены.

5. Зачисление в Университет абитуриентов, поступающих по целевому набору, проводится на основе решения отборочной городской комиссии, состав которой утверждается мэром города.

6. Городская отборочная комиссия проводит свою работу в 2 этапа. На первом этапе проводится конкурс документов на соответствие пункта 1 настоящих Правил и принимается решение о допуске к экзаменам по группе "Конкурс администрации города".

На 2-ом этапе проводится конкурс по количеству баллов, набранных абитуриентами на вступительных экзаменах.

7. Университет обеспечивает при приеме соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей поступающих.

8. Абитуриент, претендующий на стипендию администрации города, подает заявление установленного образца о приеме в Университет и прилагает документы, удостоверяющие его личность, гражданство, документ государственного образца о среднем (полном) образовании (при зачислении - подлинник этого документа), медицинскую справку по форме 086-У, 6 фотокарточек размером 3х4, а также результаты ранних вступительных экзаменов в форме сертификата, если таковые имеются.

9. Лица, набравшие равное количество баллов, зачисляются в следующем порядке:

1. Окончившие школу с золотой (серебряной) медалью;

2. Имеющие наибольший средний балл аттестата.

10. При равных показателях абитуриентов (с учетом требования пункта 9. комиссия вправе назначить собеседование с претендентами на вакансию стипендиата, по результатам которого голосованием принимается решение о направлении конкретного претендента.

11. Зачисленные в Университет на стипендию администрации города, но не поступившие к занятиям без уважительных причин в течение 10 дней после фактического начала учебного года, исключаются из числа студентов и на освободившуюся стипендию может быть зачислен новый студент из числа непрошедших по целевому набору.

Документы принимаются до 20 июля в приемную комиссию Дальневосточного государственного университета путей сообщения с пометкой "Конкурс администрации города".

Начало экзаменов с 21.07.


     Приложение 2
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 21 июля 1997 г. N 2042

Контракт

между администрацией города Хабаровска и студентом,
заключенный в рамках целевой контрактной
подготовки специалистов

        

        г. _______________                                        "___" _____________ 199__ г.


Администрация города Хабаровска, именуемая в дальнейшем - Администрация, в лице мэра города Филиппова Павла Дмитриевича, действующего на основании Устава муниципального образования с одной стороны, и студент, института экономики и менеджмента Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) (в дальнейшем - Студент)

        __________________________________________________________________

        __________________________________________________________________

                             (фамилия, имя, отчество)

обучающийся по совместной российско-американской программе, разработанной ДВГУПС и Университетом штата Аляска, Анкоридж (в дальнейшем - Университет), с другой стороны, руководствуясь Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября   1995  года  N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием",  заключили настоящий контракт о нижеследующем:

1. Предмет контракта


Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую контрактную подготовку бакалавра менеджмента по совместной российско - американской программе, разработанной ДВГУПС и Университетом, для удовлетворения потребности Администрации в специалистах с высшим профессиональным образованием и интересов Студента.

2. Обязательства Администрации


В соответствии с предметом контракта Администрация обязуется:

2.1. В период обучения Студента оплачивать ДВГУПС полную стоимость обучения Студента в размере 5000 долларов США в год в - долларах или рублевом эквиваленте в течение четырех лет обучения для возмещения затрат, на организацию обучения Студента.

Сроки оплаты предусмотреть: в первый год обучения - до зачисления абитуриента в ДВГУПС, в последующие годы - не позднее 1 марта текущего года, начиная с первого курса обучения, за каждый последующий академический год.

В стоимость обучения включается: обучение в ДВГУПС и Университете в течение 4-х лет; транспортные расходы, связанные с перелетом Студента в Университет; проживание, стипендия, стоимость иностранных учебников, медицинское страхование и студенческий взнос во время обучения в Университете; оплата расходов, связанных с приглашением американских преподавателей; пользование библиотекой, спортивными и культурными заведениями ДВГУПС, студенческой поликлиникой.

Дополнительные доплаты и льготы устанавливаются отдельным контрактом между Студентом и Администрацией, и настоящим контрактом не предусматриваются и в стоимость обучения Студента не включаются.

2.2. Согласовать Студенту место работы после завершения обучения, соответствующее уровню и профилю его профессионального образования.

2.3. Другие обязательства (перечислить): _______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3. Обязательства Студента


В соответствии с предметом контракта Студент обязуется:

3.1. Освоить:

основную обязательную программу по избранному направлению в соответствии с государственным образовательным стандартом Российской Федерации и образовательным стандартом Университета;

английский язык и сдать соответствующий экзамен в Университете.

3.2. Отработать в г. Хабаровске на должностях, согласованных с Администрацией города, в течение 5 лет.

3.3. Другие обязательства (перечислить): _______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Ответственность сторон


Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств:

4.1. Студент освобождается от возмещения понесенных Администрацией в рамках выполнения настоящего контракта убытков:

- при досрочном расторжении настоящего контракта по инициативе Администрации;

- невыполнении или ненадлежащим выполнением условий, предусмотренных настоящим контрактом со стороны Администрации;

- при отчислении Студента по уважительным причинам.

4.2. Студент обязан возместить Администрации города в установленном порядке средства, затраченные на его обучение с момента контракта до получения диплома (отчисления студента из ДВГУПС):

- при невыполнении Студентом условий настоящего контракта;

- при отчислении из ДВГУПС без уважительным причин;

- при невыполнении Студентом пункта 3.2. настоящего контракта.

4.3. Студент по его просьбе до выхода на работу освобождается от исполнения контракта с Администрацией в следующих случаях, возникающих после заключения настоящего контракта:

- при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги).

4.4. От возмещения затрат освобождаются студенты:

- вошедшие в категорию лиц, указанных в подпункте 4.3 настоящего контракта;

- дети - сироты, оставшиеся без попечения родителей;

- инвалиды первой и второй групп.

4.5. Ответственность по обязательствам, вытекающим из настоящего контракта, стороны несут в течение всего срока его действия и в течение 6-ти месяцев после его расторжения.

5. Расторжение контракта


5.1. Контракт может быть изменен или расторгнут:

- по письменному соглашению сторон;

- по инициативе Студента: при неисполнении, либо ненадлежащем исполнении Администрацией обязательств, предусмотренных настоящим контрактом;

- по инициативе Администрации: при неисполнении, либо ненадлежащем исполнении Студентом обязательств, предусмотренных настоящим контрактом.

5.2. В случае несогласия Студента с решением Администрации о расторжении контракта, студент вправе обжаловать решение в судебном порядке.

5.3. В случае несогласия Администрации с решением Студента о расторжении контракта. Администрация вправе обжаловать решение в судебном порядке.

6. Сроки действия контракта


6.1. Контракт вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания Студентом ДВГУПС, с учетом выполнения пункта 3.2.

7. Общие положения


7.1. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых один хранится в Администрации города, а другой - у Студента.

7.2. Условия настоящего контракта могут быть пересмотрены по письменному соглашению сторон.

     7.3. Споры по настоящему контракту рассматриваются в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»